степень тяжести и причина-следственные связи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
vit007
День добрый! Помогите разобраться с след.ситуации.
У моего сына компрессионный перелом грудного отдела позвоночника. Старшеклассник тупо решил показать свою крутость, сначало ударил портфелем по голове,а потом подсечкой уложил сына на ранец,после чего он уже не смог поднялся .
Едет судебное разбирательство по этому поводу, т.к. к ответственности его не привлекли, мы требуем компенсации за причиненное увечье. Сторона обидчика признает только факт содеянного (дело было в прокуратуре и факт этот уже не оспорим), но никаким образом отвечать не собираются, мол с кем не бывает.
Теперь, проявились последствия травмы. Заключение врача, после МРТ , как посттравматические.
Сторона ответчика , это заключение не устраивает, на что собираются обратится за установлением ПРИЧИНО СЛЕДСТВЕННОЙ связи в судмедэкперту. Когда дело было в прокуратуре, судмедэксперт дал заключение о степени тяжести (СРЕДНЕЕ) и я как я понимаю, что кроме тяжести травмы судить о ее последствиях судмедэксперт неполномочен, на это должен быть квалиф. специалист в этой области.
Заранее спасибо за комментарии.


FILIN
А что Вас интересует или что Вам не понятно?


vit007
мне не понятно, устанавливает ли судмедэкспертиза ПРИЧИНО СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ между полученной травмой позвоночника и ее последствиями, которые проявились спустя 2 года? Или это выходит за рамки полномочий судмедэксперта и заключение должен(может) дать врач-специалист или комиссия врачей в этой области?


Admin
Устанавливает комиссионно, с привлечение необходимых специалистов, при проведении судебно-медицинской экспертизы по определению суда.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!