определение степени тяжести судмедэкспертами



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
stasin.83
Здравствуйте, уважаемые. Недавно попал в дтп. У меня в машине был ребенок (мой! это важно). Ребенок пострадал, ГАИ виновным признает меня, скорее всего, старший группы разбора в ГАИ передаст дело в суд (или куда они там передают сначала), соответственно, будет назначена судмедэкспертиза, в связи с чем у меня к вам такой вопрос:
как СМЭ квалифицирует степень тяжести ребенка, если в выписке из "НИИ Неотложной хирургии и травматологии", где ребенок (с мамой) пролежал 14 дней, указано следующее: ДИАГНОЗ: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга легкой степени. Линейный перелом правой теменной кости (хотя по сути это, вроде, микротрещина). КТ-гол/мозга: линейный перелом правой теменной кости с переходом через лямбдовидный шов на чешую затылочной кости, смещение до половины толщины кости. Эпидуральная гематома под линий перелома - до 7 мл, над линий перелома - кефалогематома. Локальное расширение височного рога правого бокового желудочка (особенность строения? киста?). Локальное расширение арахноидальных пространств полюса левой височной доли (особенность строения? киста?). Расщепление межжелудочковой перегородки.
При всем этом хочу заметить, что дочь чувствует себя отлично, единственное, что было - это шок во время аварии, и жалобы ночью в тот же день, почему и пошли в травму, откуда отправили в больницу. При стационаре все было нормально, после выписки тоже все хорошо.
Вопрос важен в том плане, что сотрудник ГАИ, который ничего не решает, говорит, что скорее всего меня лишат прав, по его мнению (или его домыслам).
Буду премного благодарен за любую помощь, хочется знать, к чему готовиться. Заранее спасибо.


FILIN
Если эксперт подтвердит наличие перелома, то он должен расценить его как тяжкий вред здоровью.


stasin.83
Цитата(FILIN @ 17.10.2012 - 00:13)
Если эксперт подтвердит наличие перелома, то он должен расценить его как тяжкий вред здоровью.

Спасибо за ответ. Наверное, это лишний вопрос, но...трещина или перелом (что имеет огромное значение) определит компьютерная томография и квалификация (или настроение) судмедэксперта? Не хочу никого обидеть, но у меня очень поотиворечивые данные по данному вопросу.


FILIN
Для черепа трещина и есть перелом.
Это однозначно.


stasin.83
Цитата(FILIN @ 17.10.2012 - 00:42)
Для черепа трещина и есть перелом.
Это однозначно.

То есть в данной ситуации все решено: тяжкий вред, уголовное дело...все соответствующие последствия.
Огромное спасибо за ответы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!