Нужен совет

Полная версия: Нужен совет


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Geronymo
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Прошу совета,
ситуация:
г. ТОльятти, в 2006г. меня приговорили за изнасилование группой лиц, которого не было. в УД есть акт осмотра врачом травмпункта, где потерпевшая не упоминала об изнасиловании, и соответственно не была направлена к узкому специалисту, далее через медицинского освидетельствования потерпевшей в бюро суд-мед экспертиз, в котором нет никаких признаков изнасилования, но указано, что взяты биологические образцы. на месте "преступления" изъяты использованные презервативы и простыня с пятнами бурого цвета, предположительно крови. Мой соучастник (в его малосемейке изъяли указанные вещдоки) пояснил, что это простыня с следами ПМС его постоянной девушки, после общения с ней он бросал использованные презервативы под кровать, т.е. не имеют отношения к потерпевшей. мы очень ждали экспертизы, которая должна была развеять предъявленные обвинения. Однако, в суде следователь, дававший показания в суде по-вопросам предвзятости и нарушений в ходе расследования УД пояснил, что изъятые образцы не были направлены на экспертизу ввиду того, что прошло длительное время (около 2-х недель) с момента вменяемого события преступления, и образцы прокисли. исходя из чего он сделал такие выводы, он не пояснил. поэтому, изъятые образцы были просто упомянуты при вынесении приговора. Мой "соучастник" пояснил, что у него, когда он был арестован в ходе предварительного расследования и находился в сизо, брали различные образы (не пояснил какие, в настоящий момент связи с ним нет). Меня приглашали для дачи образцов, на котору я явился, но в последний момент, почему-то не взяли их. У меня есть устойчивое впечатление, что экспертиза на принадлежность крови на простыне к потерпевшей проведена (на суде говорила что кровь брали, для чего не знает, о результатах не знает), и экспертиза по принадлежности к потерпевшей использованных презервативов, просто следователь не приобщил акты к делу, т.к. дело было заказное, и с "пустыми" актами усложнилось лоббирование вынесения нужного приговора.
Вопросы:
1. Теоретически, могла ли ситуация развиваться согласно моим впечатлениям?
2. Как звучат названия описанных мною экспертиз?
3. Какие учреждения в Самарской области уполномочены и имеют технические возможности на проведение указанных экспертиз?
4. Каков срок хранения в архиве таких учреждений, постановлений следователя на проведение экспертизы и самого акта экспертизы?
5. Каким образом можно физ. лицу истребовать копии постановл. следователя и акта экспертизы из указанного учреждения, либо это может сделать только гос.орган?
6. В течении какого срока можно проводить экспертизы по пятнам крови на принадлежность лицу и по исп. презерв.?

С увжением, и надеждой на дискуссию... спасибо!


FILIN
Большинство вопросов - к юристам.
Экспертиза идентификации выделений организма называется молекулярно-гинетическя.
В архиве Бюро отдельно постаноления не хранят. ПО ним либо проводят экспертизу и тогда поставновление остается в архиве вместе со вторым экземпляром экспертизы, либо, ксли экспертиза не проводится - возвращается без исполнения следователю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!