Зональный эксперт - это кто?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
приморский
Необходимость контроля качества экспертных исследований и соблюдения требований законодательных актов и нормативных документов экспертами подразделений судебно-медицинской службы сомнений не вызывает. Есть мнение, что эта обязанность, кроме начальника бюро и его заместителя по экспертной работе, должна быть возложена на заведующего зональным отделом (зонального эксперта). В пункте 20 Приложения 1 Приказа от 12.05.2010 года № 346н, из названия должности (в отличие от проекта Приказа) изъято слово «зональный», хотя расчет должностей в штатном расписании рекомендован с формулировкой: «должность заведующего отделом ГСЭУ устанавливают дополнительно из расчета одна должность на каждые 6 районных (межрайонных) подразделений», что подразумевает «зональный» тип обслуживания. Прошу уважаемых коллег, высказать свое мнение о том, является ли должности «заведующий отделом» (или как в Московским областном бюро - «заведующий танатологическим отделом» №1, №2 и т.д.) и «заведующий зональным отделом» идентичными по своим функциональным обязанностям, если да, то чем вызвано изъятие слова «зональный» из текста штатных нормативов?


barmen
Думаю, это синоним врача судебно-медицинского эксперта организационно-методического подразделения ГСЭУ. Согласно Приказа 346н устанавливается 8 должностей при наличии в штатном расписании более 60 врачебных должностей (п. 7 Приложения). Из этих лиц может быть в том числе и заведующий/ие (п. 20 Приложения).

В вышеуказанном приказе много чего не хватает, например должности "Старшего лаборанта"


gotaf
Если откровенно, то слово "зональный" я в предыдущих нормативных документах нигде не встречал, могу конечно ошибаться. А вообще, думаю, читать приказ нужно практически буквально и не толковать по собственному усмотрению понятия в нем звучащие. Другое дело, что у руководителя любого Бюро СМЭ есть право ввести должность зонального дополнительно, ведь штаты по приказу 346н лишь рекомендуемые.

Отвечая на Ваш вопрос, приморский, можно сказать, что обязанности зонального и заведующего не равнозначны, но во многом могут совпадать. Так, в обязанности заведующих входить организация работы отделом и их работников, а в функциях зональных этого нет, они следят за соблюдение производств экспертиз и исследований (обследований), я так думаю.


FILIN
Верно, в каких-либо нормативных документах "зональный" не встречается.
И функции его не определены.
Рекомендательное штатное расписание надо понимать буквально и использовать ту терминологию, которая рекомендуется.

Собственно, это снимает и сам вопрос.
Кстати, в Бюро МО зональные так и остались зональными (кроме официальных бумажек).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!