Перфорация матки

Полная версия: Перфорация матки


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга Jufq
При установке мне внутриматочной спирали в женской консультации произошла полная перфорация матки с выходом ВМС в брюшную полость. Сразу меня врач отправила домой, назначив прийти через 4 дня, несмотря на то, что мне было плохо, дикая боль в левом боку (где впоследствии и обнаружили спираль), а также установить с первого раза ее не получилось, только с третьей попытки приложив максимум усилий, врач мне спираль и запихнула. В журналах этого отражено не было (естественно), "установка произошла без осложнений". Четыре дня я лежала дома с температурой и болями, т.к. врач сказала, что это нормально. у всех матка по-разному реагирует на спираль. В итоге мне сделали лапароскопию, спираль удалили, сохранив все органы. У меня после родов (с помощью кесарева сечения) прошло меньше 5 месяцев, также матка находится в сильном загибе кзади, наследственная тромбофилия. Я добилась возбуждения уголовного дела по ст.118 ч.2, в рамках которого была проведена суд.мед.экспертиза. Эксперты дали однозначный ответ, что перфорация произошла во время установки ВМС, а в выводах написали, что причинно-следственной связи между перфорацией и действиями врача нет. Как такое может быть? Скорее всего уголовное дело будет закрыто на основании выводов экспертов, я с этим не согласна. Возможно ли проведение повторной экспертизы в другом регионе и есть ли смысл этого добиваться? Заранее спасибо.


Admin
Однозначно ответить на Ваш вопрос нет возможности. Надо проанализировать возможность осложнений в случае применения ВМС. Здесь больше гинекологи Вам помогут. То, что Вы спрашиваете - предмет экспертизы с участием профильных специалистов.


FILIN
Цитата
Эксперты дали однозначный ответ, что перфорация произошла во время установки ВМС, а в выводах написали, что причинно-следственной связи между перфорацией и действиями врача нет. Как такое может быть?

Это означает, что установка спирали проводилась правильно, без каких-либо нарушений. А перфорация была вызвана индивидальными особенностями пациентки, возможно, такими как недавняя беременность, наличие значительного загиба тела матки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!