Независимая экспертиза



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Wife
Добрый день!
28.06.2012 умер мой родной брат. В заключении о смерти написано - меланома печени. По результатам патологоанатомического исследования - токсический гепатит неясной этиологии. Однако еще до написания таких результатов патологоанатом говорил о том, что есть метастазы.
Следует отметить, что в больницу мой брат попал с диагнозом - воспаление легких, положили его в инфекционное отделение (жалобы - кашель, постоянное повышение температуры). По прошествии 4 дней в тяжелом состоянии был переведен в отделение реанимации, где скончался по прошествии 7 дней. Только в отделении реанимации у него начали проявляться такие признаки как желтуха, отек кожи.
Судя по истории болезни ему назначали слишком большие дозы антибиотиков и лечили неизвестно от чего.
В целях установления истинной причины смерти, нами, родственниками, были поданы жалобы в прокуратуру и следственный комитет. СК отказал в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
В настоящее время нами инициировано проведение независимой экспертизы. Все документы, которые нам удалось получить, находятся на рассмотрнии у эксперта. Однако для установления точной причины смерти эксперту необходимы гистологические стекла. В морге нам их дать отказываются. Что нам делать? Как добыть эту гистологию?


FILIN
Никак не добудете.


Wife
Цитата(FILIN @ 31.10.2012 - 16:10)
Никак не добудете.

Что значит никак? blink.gif
А если в прокуратуру обжаловать отказ? Тоже не?


FILIN
Гистопрепараты - собственность больницы.
В картой стационарного больного родственников умершего еще могли ознакомить и дать возможность сделать копию.
Прокуратура не может обязать главного врача, т.к. ей не на что опереться - нет такого законодательного акта.


Wife
Цитата(FILIN @ 31.10.2012 - 16:56)
Гистопрепараты - собственность больницы.
В картой стационарного больного родственников умершего еще могли ознакомить и дать возможность сделать копию.
Прокуратура не может обязать главного врача, т.к. ей не на что опереться - нет такого законодательного акта.

А если эксперт запросит?


FILIN
Что Вы, что "эксперт" - никакой разницы.
( Что бы не путать себя и других запомните, что экспертиза проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Все другие действия именуются исследованием. И проводит это исследование ( вне государственного экспертного учреждения) не эксперт, а специалист в области судебной медицины. Это не моя выдумка, а Уголовно-процессуального кодекса).


Wife
Цитата(FILIN @ 31.10.2012 - 18:44)
Что Вы, что "эксперт" - никакой разницы.
( Что бы не путать себя и других запомните, что экспертиза проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Все другие действия именуются исследованием. И проводит это исследование ( вне государственного экспертного учреждения) не эксперт, а специалист в области судебной медицины. Это не моя выдумка, а Уголовно-процессуального кодекса).

Получается, что гистологический материал нам дадут только, если будет возбуждено уголовное дело. Тогда как добиться возбуждения? Боюсь, что на мое обжалование мне ответят опять отказом.


FILIN
Это уже чисто правовой вопрос.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!