СМЭ по жизни!?....

Полная версия: СМЭ по жизни!?....


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
OSA
Всем привет.
Чего то последнее время грусть тоска меня съедает.На моих глазах рушится система СМЭ в моем окружении.непонятные нападки,хотя куда уж понятные, разрушили уже систему рабочего функционирования,подчеркиваю,именно рабочего,а не лучшего,отделения СМЭ.Почему то сверху решили,что мы наверно много зарабатываем,не смотря на работу-2000 тел в год,и по каким то причинам решили возвысить отделение работы над телами LIGHT -пао. Мне поидее всё ясно почему и как,но... что делать человеку,который это видит,ему это не нравится,а ничего поделать он не может........Да и Вопрос то не в этом. Кто как приходил или доходил в СМЭ? Ведь в данном месте могут работать две категории,как я вижу.первая-призвание.вторая-охота денег.Хотя эта охота обходиться не сахар.но всё же.у меня первый случай.Другой вопрос ,что квалификация у меня низкая.так вот с этим главный вопрос- Стоит ли идти учиться в 30 лет на СМЭ?


КАЗАК
Цитата(OSA @ 3.02.2006 - 22:52)
первая-призвание  вторая-охота денег.
всё же у меня  первый случай
так вот с этим главный вопрос- Стоит ли идти учиться в 30 лет на СМЭ?


Ну раз призвание какие могут быть вопросы autopsy.gif .
Правда у меня второй случай
dollar.gif smile.gif


Andrey
Насчет охоты денег не совсем понял. Покажите мне человека, которому не нужны деньги.

Насчет учебы в 30 лет. Найдите и почитайте биографию Альберта Швейцера.

Будучи профессором, кажется сразу в нескольких науках, философом, специалистом по Канту, теологом, знатоком оргАнов и собственно, неплохим органистом (не путать с внутренними органами), он ушел учиться, получил медобразование и уехал в Габон (Африка), лечить местных жителей. Призвание, однако.

А у нас в морге как-то доцент работал санитаром.


Remi
Какие БОЛЬШИЕ деньги в СМЭ? Оглянитесь вокруг: кто из наших коллег-врачей (хирург, терапевт и т.д.) получает меньше? Если не сидит на одной ставке и довольный жизнью -есть и такие! Так что если нет любви к профессии (скажем поскромнее: желании докопаться до истины в каждом конкретном случае), то лучше в морг не ходить - рано еще. biggrin.gif
С уважением Реми.


йцук
Утверждаться в любом деле можно только двумя общеизвестными путями:
1. Постоянно учиться и быть крутым профессионалом (путь достаточно трудный).
2. Быть агрессивной посредственностью и "бить по головам" окружающих, чтобы не высовывались. И так возвыситься самому.
А деньги нужны и тем и другим.
С уважением


Alex
Цитата
Ведь в данном месте могут работать две категории,как я вижу.первая-призвание.вторая-охота денег.

Еще - охота спирта Лично знаю такого человека. ohmy.gif Не знаю как раньше, а сейчас все решает наличие-, отсутствие свободных ставок. Кто то может быть и рад пойти в хирургию, терапию или еще куда, ан нет, не получается, ставок нет. Приходит такой человек в СМЭ не по призванию или от охоты больших денег, а от безысходности.


Борода
Цитата
Стоит ли идти учиться в 30 лет на СМЭ?
Вам - нет. Только время терять.
Теоретически учиться никогда не поздно, но диплом получают для допуска к станку. К Вашему первому станку Вас подпустят примерно лет в 37. Рядом с Вами к станку встаут молодые, которым будет 24. Санитарский опыт работы Вам при проведении экспертиз не поможет никак.

Начиная с момента подхода к станку начнётся гонка с соперниками и отстаивание собственного статуса в коллективе, как молодого начинающего врача. Голова в районе 40 лет (по себе сужу конечно, у других оно может и наоборот) работает помедленнее чем у 20 летних.

Шансов сравниться с молодёжью у Вас не будет. Они моложе, живее, голоднее Вас будут.

Теперь прикиньте взгляд Вашего шефа на Вас почти сорокалетнего, но со студенческой скамьи (желторотого и ничего не знающего). При наличии других молодых соперников им всегда отдадут предпочтение, про 24 летних кандидатш я вообще молчу.

В результате у Вас начнётся хандра от безисходности и безперспективности, ну прямо как сейчас.

Высшее образование надо получать вовремя. Это как в спорте, кто в 5 или хотя бы в 7 лет не встал на коньки - фигуристом уже не станет. Да, конечно, есть исключения из этого правила, но что подтверждают все исключения?


OSA
Цитата(Борода @ 4.02.2006 - 19:34)
Вам - нет. Только время терять.


Да,пожалуй всё правильно.Спасибо за совет.А хандра это временно. smile.gif


Andrey
Цитата
Вам - нет.

Возможны варианты...
За время учебы в институте, а это не так уж и долго - 6 лет, - можно здорово усовершенствоваться в любом деле, в том числе и судебке. Так что на выходе будет серьезная фора любому молодому и, как правило, глупому специалисту.

Пока молодежь в институте решает свои ювенильные проблемы и трескает пиво, можно установить контакты с врачами, моргами; ходить на вскрытия, изучать гистологию, собирать и читать книги и т.п.

Это достаточно сложный, почти невозможный путь. Но не невыполнимый. Были примеры, когда врачи начинали заниматься патанатомией (по крайней мере я знавал таковых) гораздо позже и достигали приличного уровня.

Другое дело поступить в институт и проучиться в нем минимум 3 курса - не просто, особенно если хоть несколько лет не упражнять мозги.


Intern
Цитата(Remi @ 4.02.2006 - 08:24)

Оглянитесь вокруг: кто из наших коллег-врачей...получает меньше? Если не сидит на одной ставке и довольный жизнью...

Как правило он (правда хороший клиницист) и сидит на одной ставке и вполне доволен жизнью.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!