Сколько весит легкое?

Полная версия: Сколько весит легкое?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Vagep
В практической работе судебно-медицинский эксперт испльзует различные способы исследований; один из способов исследования это взвешивание внутренних органов. Взвешивание внутренних органов один из самых простых и доступных способов исследования, который приносит свои плоды.
Одним из органов, отличающийся от других завидным непоянством в массе является легкое (те кто взвешивает легкие меня понимают), которое при одних и тех же нозологиях может сильно отличаться по массе. Например при повешении легкое может быть и 300 грамм и 800 грамм, тоже самое бывает и при кровопотере.
В своей работе мы как правило сталкиваемся с результатом какого-либо патологического процесса (иногда даже совсем непроложительного по времени - минуты), влияющего на массу легких. Так формулируется вопрос - сколько весит легкое в живом человеке без патологического процесса. Теоретически можно предположить, что смерть от травмы на месте это и есть ответ на вопрос, но дело в том, что после смерти процессы в легких останавливаются не сразу, а это и есть причина которая не позволяет ответить на вопрос.
Мне в своей практике удалось наблюдать казуистический случай автотравмы, который позволяет ответить на вопрос сколько весит левое легкое у живого здорового молодого человека 19 лет. Случай следующий: пешеход переходит дорогу в которой несколько полос для движения, по которой одновременно в одном направлении движется легковой автомобиль и автобус; водитель легкового авто сбивает пешехода и тот отлетает под автобус с последующим переездом колесами автобуса через тело в косопродольном направлении через голову, шею и туловище. Время от первичного удара до переезда исчисляется несколькими секундами.
При исследовании трупа установлено, что левое легкое свободно находится в плевральной полости, разрыв проходит прямо через корень легкого; причем ребра, позвоночник, грудина, лопатки целы.
Результаты взвешивания легких таковы: левое 330 грамм, правое 570. Гистологически правое и левое легкие отличаются по степени отека (естественно в правом отек, а в левом нет).
Другие данные: рост 190см, телосложение нормостеническое, питание обычное (в смысле не повышенное), масса трупа не измерена по причине отсутствия весов для измерения трупов.
Мне известно, что есть научные работы основанные на мессе легких (СПб МАПО), а теперь есть и отправная точка.
Спасибо коллеги за внимание.


FILIN
Вес здорового легкого определяется двумя факторами:
- степенью кровенаполнения,
- наличия/отсутствия отёка.
На оба процесса оказывают влияние многие факторы, но основные:
- длительность агонального периода,
- тип остановки сердца (фибрилляция или атония миокарда).
В экспериментах на животных замечен и третий фактор - наличие/отсутствие острой эмфиземы.

Как видно из перечисленных факторов - показатель малоинформативен.


Медик
Цитата(Vagep @ 3.11.2012 - 16:18)
сколько весит легкое в живом человеке без патологического процесса.

Лёгкое живого человека? Этого,наверно,никто не знает.Есть доступные таблицы,где указан вес внутренних органов трупов.
"В лёгких после смерти накапливается жидкость,в связи с этим пульмометрия не отражает истинной массы и размеров лёгких.После удаления крови лёгкие имеют массу 470-620г."Основы патологоанатомической практики.Автандилов Г.Г.Москва 1994г.,2000г.
Данные одной из таблиц морфометрических характеристик внутренних органов человека:
взрослые
правое лёгкое 360-570г.;
левое лёгкое 325-480г.




Vagep
Цитата(FILIN @ 3.11.2012 - 17:06)
Вес здорового легкого определяется двумя факторами:
- степенью кровенаполнения,
- наличия/отсутствия отёка.
На оба процесса оказывают влияние многие факторы, но основные:
- длительность агонального периода,
- тип остановки сердца (фибрилляция или атония миокарда).
В экспериментах на животных замечен и третий фактор - наличие/отсутствие острой эмфиземы.

Как видно из перечисленных факторов - показатель малоинформативен.

Уважаемый Filin!
Вы взвешиваете легкие?


Цитата(медик @ 3.11.2012 - 17:48)
Лёгкое живого человека? Этого,наверно,никто не знает.Есть доступные таблицы,где указан вес внутренних органов трупов.
"В лёгких после смерти накапливается жидкость,в связи с этим пульмометрия не отражает истинной массы и размеров лёгких.После удаления крови лёгкие имеют массу 470-620г."Основы патологоанатомической практики.Автандилов Г.Г.Москва 1994г.,2000г.
Данные одной из таблиц морфометрических характеристик внутренних органов человека:
взрослые
правое лёгкое 360-570г.;
левое лёгкое 325-480г.

Уважаемый, Медик!
Вы взвешиваете легкие?


Медик
Цитата(Vagep @ 3.11.2012 - 22:44)

Вы взвешиваете легкие?

Конечно.Всегда.


FILIN
Уважаемый Vagep
Вы автор темы и сами инициируете ответвление от неё.
Перечитайте её название.

Сколько весит легкое - Вам написали. И почему невозможно установить точный вес легкого написали.
Отрыв легкого редок только в регионе, где мало автотравм. У меня их предостаточно и, соответственно, такие отрывы редкостью не являются. И при перездах, и при наездах и при травме в салоне а/м.
Лет 20 назад это был исключительно переезд.


Vagep
Цитата(FILIN @ 4.11.2012 - 11:23)
Уважаемый Vagep
Вы автор темы и сами инициируете ответвление от неё.
Перечитайте её название.

Сколько весит легкое - Вам написали. И почему невозможно установить точный вес легкого написали.
Отрыв легкого редок только в регионе, где мало автотравм. У меня их предостаточно и, соответственно, такие отрывы редкостью не являются. И при перездах, и при наездах и при травме в салоне а/м.
Лет 20 назад это был исключительно переезд.

Уважаемый Filin!
Не совсем понял почему отрыв легкого редко только в регионе; также не совсем понял почему у нас в регионе мало автотравм. Но понял, что мы просто не понимаем друг друга. Я хотел сказать в этой теме совершенно о другом. Вы пишите, что мне написали сколько весит легкое и куда надо смотреть (в какие таблицы), но уважаемый, Filin, Вы не задумывались откуда в этих таблицах эти цифры взялись? Почему Автандилов решил, что это норма? Я просто хотел поставить некую "отправлю точку" рассуждений о норме (если так уместно говорить вообще).


FILIN
Давным давно задумывался, почему и написал, что истинный вес (массу) здорового легкого установить невозможно.
Причину так же объяснил.

Вы сами написали, что в Вашей практике изолированный отрыв легкого - казуистика.
В моей повседневной практике это не казуистика, а просто не частый случай. Но с десяток таких случаев за один год набрать можно.
Связано это с большим количеством автотравм в районе ( около 100 трупов в год).


Медик
Ув.Vаgер.
Гляньте эти таблицы.Авторы наши и зарубежные.Не задумываюсь откуда такие цифры.Другие уже подумали над этим,составляя таблицы.


Медик
Цитата(Vagep @ 3.11.2012 - 16:18)

Одним из органов, отличающийся от других завидным непоянством в массе является легкое

В данное предложение можно вместо слова "лёгкое" вставить название любого внутреннего органа человека и "запустить" дискуссию,которая ни к чему не приведёт.


Vagep
Цитата(медик @ 4.11.2012 - 15:26)
В данное предложение можно вместо слова "лёгкое" вставить название любого внутреннего органа человека и "запустить" дискуссию,которая ни к чему не приведёт.

Ув. Медик!
Как раз наоборот; все остальные внутренние органы (без учета грубых патологий) отличаются завидным постоянством в массе.


FILIN
Если бы.
Мозг Анатоль Франса весил всего 980гр., а мозг Тургенева - 2кг. Без какой-либо церебральной патологии.
Взвесьте печень повешенного, а потом хорошенько промойте её от крови - вес уменьшится минимум на 500гр.

Да и не является вес органа показателем его функциональности.
Помнится, на одном заседании Общества СМ Хижнякова пылко рассказывала о смерти 17 летнего юноши во время игры в футбол. На эксгумации она обнаружила, что надпочечники "тонюсенькие" и похоронила от острой надпочечниковой недостаточности. На что М.И. Авдеев буркнул, что малый вес надпочечников не свидетельствует об их неполноценности.


Vagep
Цитата(FILIN @ 4.11.2012 - 15:06)
Давным давно задумывался, почему и написал, что истинный вес (массу) здорового легкого установить невозможно.
Причину так же объяснил.

Вы сами написали, что в Вашей практике изолированный отрыв легкого - казуистика.
В моей повседневной практике это не казуистика, а просто не частый случай. Но с десяток таких случаев за один год набрать можно.
Связано это с большим количеством автотравм в районе ( около 100 трупов в год).

Ув Filin!
Интересно было узнать, что отрыв легкого у вас не редкость. Я в своей практике с подобным (изолированный отрыв легкого при целости всего костного каркаса грудной клетки) встретился впервые, хотя и количество автотравм у нас не меньше и их разнообразие впечатляющее. Думаю, что в принципе, мы в этой теме уже все обсудили.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!