ПЦР в домашних условиях



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Robocop
Добрый день уважаемые эксперты!
Заранее прошу не отправлять в лабораторию и что это должны и могут делать только высококлассные специалисты. Что должны быть идеально стерильные условия и т.д. С этим никто не спорит.

Но, не смотря на все это, хочу поиграть в генетика.
Необходимо посмотреть родство по мужской линии (по y-хромосоме).

1. Насколько понимаю, нужен амплификатор для размножения ДНК (можно б/у) вопрос реально ли и где можно бы раздобыть?

2. Нужны сами реактивы (какой набор в этой связи посоветуете (именно для определения родства по y-хромосоме))

3. Что-то я еще возможно упустил. Как именно и в чем разгоняется ДНК (понятно, что сиквенатор, мне не потянуть, делать вручную).

В общем, интересует набор-минимум для данного эксперимента и где что можно раздобыть.

Заранее огромное спасибо, за вдохновляющие ответы smile.gif


Robocop
Точнее понимаю, что надо сначала выделить ДНК.
Потом амплификация, потом сама разгонка.
Вот что минимально необходимо для этого и где достать, если какое-то оборудование можно найти б/у, то где и насколько критично, что оно б/у, могут ли у него быть какие-то сильные дефекты при этом. Или оно по сути простое и ломаться там нечему особенно.

То есть нужен наверно амплификатор, центрифуга, реактивы и какие... И т.д.


someone
Хммм.. ну на снипы проще, можно форезить. Трансиллюминатор, форез. Темная комната есть? smile.gif

С выделением так. Если современными способами, то есть наборы, наверное можно и дома. Если классика фенол-хлороформ, только в частном доме, в отапливаемом сарае smile.gif. Определитесь. Если Вы в квартире даже в качестве шутки советовать не буду это преступно.

Еще можете на молбиол ру сходить там есть студенты. Они вам за малую денежку бюджет расчитают, им делать нечего.


Robocop
Цитата(someone @ 4.11.2012 - 16:29)
Хммм.. ну на снипы проще, можно форезить. Трансиллюминатор, форез. Темная комната есть? smile.gif

С выделением так. Если современными способами, то есть наборы, наверное можно и дома. Если классика фенол-хлороформ, только в частном доме, в отапливаемом сарае smile.gif. Определитесь. Если Вы в квартире даже в качестве шутки советовать не буду это преступно.

Еще можете на молбиол ру сходить там есть студенты. Они вам за малую денежку бюджет расчитают, им делать нечего.


Трансиллюминатор вот навскидку , но неужели этой штуковиной можно форезить, надо покурить про форез вообще немного.
Частоного дома нет, квартира. Темная комната - не вопрос конечно.
Про наборы можно конкретнее какой набор подойдет для выделения?
Насчет студентов, тоже спасибо smile.gif

Итого на данный момент удалось выяснить,
Нужны:
1. Трансиллюимнатор или форезная лампа (пока не понял правда может это вообще одно и то же)
2. Центрифуга
3. амплификатор
4. набор реактивов.
Так?


someone
лампа и есть трансиллюминатор, она УФ, гели смотреть будете. Форезить в ней нельзя smile.gif нужна сама камера форезная, ищите.


smex
Может это поможет в борьбе.


smex
Мне нравится это видео rotate.gif
http://www.youtube.com/watch?v=DCii8ZkPbPE


smex
Господа и дамы СМЭ, если кого заинтересует,
какие советы дали по данному поводу на MolBiol,
это можно посмотреть здесь

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=517809
rotate.gif


Зубр
Цитата(smex @ 12.11.2012 - 15:16)
Господа и дамы СМЭ, если кого заинтересует,
какие советы дали по данному поводу на MolBiol,
это можно посмотреть здесь

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=517809
rotate.gif

Мне больше всего близок ответ:
Цитата
Интересует что для этого необходимо




Необходимо записаться к психиатру.


someone
ЗЫ. Года 4 назад я видел рекламу детского набора для ПЦР с форезом. Серьезно, типа юного химика.


someone
Кстати, они немного увели автора от темы: микросателлиты в ПААГ даже с 10го раза не осилить, а вот снипы резать простейшими и неприхотливейшими по условиям работы рестриктазами и форезить - можно научиться, там меньше проблем с размером продукта. Дельные советы у genseq - правильно говорит что форез освоить придется.


smex
А вот еще познавательная информация на тему
http://www.scientificamerican.com/article.cfm?id=pcr-at-home autopsy.gif


smex
Подробно как сделать центрифугу rotate.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!