Странное удавление

Полная версия: Странное удавление


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Марика1709
Здравствуйте! Прошу помощи: два месяца назад погиб муж при странных обстоятельствах. Нашли в гостинице, лежащим ( полностью и голова лежала) на полу с ремнем на шее, накинутым на ручку двери. Ремень в провисшем состоянии, не затянут. При первичном осмотре эксперт описывает стр. борозду шириной около 4 см, замкнутую, горизонтальную, с отпечатком от пряжки слева. Дверь была справа. После с/м экспертизы получено описание: стр. борозда шириной 0,6 см незамкнутая, горизонтальная, теряется в области кивательных мышц. Слева выше, чем справа на 0.5 см. При внутреннем описании - выражены кровоизлияния в области борозды в передней части шеи, при том, что нашли на спине лицом к той самой двери. Кровь брызгами из правого уха и капли крови выше уха на 5 см. С/мед эксперт пишет, что ушные проходы чистые. Вывод - механическая асфиксия, повешение. Суицид... Никаких предпосылок не было, был на дне рождении друга, должен был там остаться на ночь. И на работе, и дома все было хорошо, даже более чем - все в гору. Через неделю отпуск в Испании. Вопрос - как могут возникнуть такие расхождения? Откуда может быть кровь?


FILIN
Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести дополнительную проверку и выяснить, почему такие расхождения в описании борозды.
Я их наверняка объяснить не могу.
Равно как и наличие крови в области ушной раковины при чистых слуховых проходах.


Марика1709
Цитата(FILIN @ 6.11.2012 - 21:47)
Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести дополнительную проверку и выяснить, почему такие расхождения в описании борозды.
Я их наверняка объяснить не могу.
Равно как и наличие крови в области ушной раковины при чистых слуховых проходах.

Спасибо. Как раз сегодня готовит адвокат. Очень много нестыковок, которые никак не объяснены экспертами. Например, в деле Нигде не указано время смерти. А эксперт соглашается с тем, чего нет в деле. Насколько вообще типично, что приудавлении петлей из уха брызжет кровь? Не только рядом, но и плечо и крупными каплями со стороны уха? Есть фото, но позвольте не выкладывать в общий доступ.


FILIN
Кровотечение из полости уха в виде брызг не типично ни для одного вида трангуляции.
Но иногда встречается ( так же при любом виде страгуляции) за счет кровоизлияния в полость среднего уха, наличии перфорированной барабанной перепонки и резком движении головой.
Фотографии не выкладывайте, но ним, как показал опыт, высказаться определенно невозможно, а ошибиться легко.


Марика1709
Цитата(FILIN @ 7.11.2012 - 17:26)
Кровотечение из полости уха в виде брызг не типично ни для одного вида трангуляции.
Но иногда встречается ( так же при любом виде страгуляции) за счет кровоизлияния в полость среднего уха, наличии перфорированной барабанной перепонки и резком движении головой.
Фотографии не выкладывайте, но ним, как показал опыт, высказаться определенно невозможно, а ошибиться легко.


Спасибо. Перфорированная барабанная перепонка - я понимаю, анатомическая особенность? Ее мог описать эксперт? Что еще может подтвердить кровоизлияние? Лицо в мелких кровоизлияниях было, губы бледно-синюшные, язык в полости рта, зрачки равномерные. Знаете, что не могу понять, как лежа немного правым боком, вперед к ручке, стр борозда могла быть ниже справа, а не слева и сама голова дернуться тоже направо. Не получается-при натяжении вперед и вправо голову тянет влево. И при всем этом, борозда не глубокая, около 0.2 см, а след от пряжки описан в первичном осмотре опять слева! Вдавленый, с зеленым оттенком. То есть натянут был так, что не перетянулся в правую сторону.
Сердце - правый желудочек -0,3 см, левый 3,5 см.
Я пытаюсь разобраться. Конечно, я дилетант, медицину изучала спортивную, но если бы картина была явная, понятная, я бы не задавала вопросы.. А так у меня есть, конечно, уверенность, что это насильственная смерть. Тем более, зная мужа.. И несмотря на отсутствие слевов борьбы, оглушение по ушам ведь возможно?


FILIN
Нет, разбирать все приходящие Вам в голову варианты мы не станем.
Ожидайте решения прокуратуры.


Марика1709
Цитата(FILIN @ 7.11.2012 - 18:49)
Нет, разбирать все приходящие Вам в голову варианты мы не станем.
Ожидайте решения прокуратуры.

Да, понятно. Но я Вам не фантазии описывала, а выдержки из протоколов. Мое мнение, субъективное, это ясно.


FILIN
О "фантазиях" я не писал.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!