Этанол в крови 8 месячного



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
AlexanderBlo1989
Уважаемые коллеги. Являюсь студентом 6 курса педиатрического факультета. Судебная медицина была всего 2 недели, но, согласно нашему законодательству - Любой врач может быть привлечен в качестве суд.мед. эксперта.
Моя подруга, ныне следователь, обратилась ко мне с просьбой объяснить ей следующее дело.

Ребенок 8 месяцев, смерть до прибытия бригады скорой помощи. При вскрытии - признаки механической асфиксии, эмфизема легких, пятна Тардье, петехиальные кровоизлияния, венозное переполнение головного мозга, в легких свободной жидкости нет. В желудке - кисломолочное творожистой консистенции содержимое. На теле признаков воздействий нет. В крови - 0,78 промилле этанола, расценено как легкая степень алкогольного опьянения.

Ребенок купался в ванной, вышла из ванной, через некоторое время, вроде как, зашла бабушка и увидела мертвого ребенка в ванной. Мать алкоголь не принимала, со слов - не употребляет алкоголь с 2008 года, бабушка и отец отрицают дачу алкоголя ребенку.

DS: Механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой.

К сожалению, на данный момент я не видел этого дела, но в субботу ознакомлюсь и, возможно, смогу дать более детальное изложение проблемы.

Остается непонятным - откуда такая концентрация этанола, если ребенок умер 28 декабря примерно в 22.00, а вскрытие производилось 29 декабря в 11.00. За это время вряд ли бы глюкоза крови смогла бы окислиться, а новообразованный этанол не достиг бы такой концентрации.

Помогите пожалуйста - на данный момент пока один вопрос - откуда такая концентрация этанола в крови 8 месячного ребенка


FILIN
Вопрос, так сформулированный, для СМЭ не корректен.
Это следствие должно установить - откуда.
Гнилостные изменения на трупе во время вскрытия были?


AlexanderBlo1989
Я понимаю, что данный мною вопрос некорректен и что следствие должно установить откуда.

Дело в том, что - смерть 28 декабря до прибытия КСМП около 22.00, а вскрытие 29 декабря в 11.00. На момент вскрытия гнилостных изменений нет, т.к. сутки менее суток после смерти. Реанимационная бригада (сам работал на этой подстанции и по просьбе подруги-следователя ездили вместе, встречался с этим врачом) - смерть до прибытия - в силу морально-этических принципов ребенку проводились - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Инъекций препаратов не производилось.

Об алкоголе - к СМЭ (если позволите так сокращать) - ребенок умер около 22.00 в ванной (утопление, по описанию - диктовалось по телефону - больше похоже на сухое утопление), возможно дома пролежала около 2-3 часов, затем был доставлен в морг - на улице холодно, в морге холодильник. Я думаю, что версия с окислением глюкозы отпадает. Но возникает вопрос - не указано место сбора крови, не взята моча для исследования. Ребенок за несколько часов до смерти кушал картофельное пюре на молоке.
Возможно ли - окисление крахмала под действием соляной кислоты и ферментов желудка с последующим всасыванием и распространением хотя бы до печени. Возможен ли вариант, что кровь бралась из брюшной полости после удаления органов.

Заранее прошу прощения - вся информация, которой владею - более детальное изучения дела будет в субботу.


FILIN
Откуда проводился забор крови, обычно, не указывают.
Моча у детей, чаще всего не берется.
Предположение об образовании этанола в желудке - совершенно фантастическое.

Раз не было гнилостных изменений, незачем ломать голову.
Это экзогенный алкоголь, который мог попасть в организм обычным для алкоголя путём ( в чистом виде или с молоком матери - вопрос не принципиальный).


AlexanderBlo1989
Понимаю - но вот фантастика - порой бывает реальностью...
Спасибо большое... Я то же больше склонялся к экзогенному алкоголю...


FILIN
Вы склонятесь не к экзогенному алкоголю, а к тому варианту, который для Вас выгоден.
А у экспертов только одна мотивация - правильность и обоснованность вывода.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!