смерть новорож-го недоношенного реб-ка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Nata1980
по факту смерти моей новорожденной дочери было проведено заключение судебно-медицинской экспертизы в г Тюмени,описано на 15-ти листах,все выписки были сделаны на основании мед.документов орфография и пунктуации сохранены,а также повторно
исследованы гистологические препараты.экспертизу делали с 24,11,11 по 01,10,12.

08,05,11г в 17:20 я приехала в приемное отделение с отслойкой плаценты,срок 30 нед,приехала через мин 10,по узи показатели плода были еще в N,даже в плаценте еще небыло нарушений, но отслойка состовляла 8*3 (это я слышала разговор т,к узи делали
при моём леч враче) по экстренному взяли на кесарево сечение.За 4-ре года назад я семь лет отработала мед,сестрой в отд ренианимации т,е я мед работников знала кто на операции и меня тоже прекрасно знали ,заведещему реанимации я передала мужа
"на всякий случай",под общим наркозом начали.Дочь приняли в 18ч34 мин т,е на 4-той минуте,операция продолжалась до 19:30.С18:40 муж и родственники были в коллидоре до окончания операции,их нельзя было"не заметить".после осмотра по времени
не знаю ,но точно не сразу к мужу подошла педиатр и улыбаясь сказала все хорошо,для перестраховки ребенка заинтубировали,завтра дочь заберут на скорой-медицина катостроф(это все тоже обычная процедура т,е были бы сомнения ребенка по возможности сразу отправили в перинат центр,либо если крайне тяж сост то нельзя,но со слов педиатра состояние небыло таковым.Дочь с операционной перевели в реанимацию посмотреть ему на дочь не дали(в мое время когда я работала всегда детей не доношенных переводили к нам ,я потом только узнала что после какого то скандала уже как два года это делать запрещено
так как действительно м/с реаним-ии не проходили какие либо обучения по неотологии,по этому в род доме поставили аппараты ИВЛ,т,е у м/с которая была на смене небыло даже опыта работы с детьми в кувезе на ИВЛ)Смерть ставят в 22:45

Неспорю все может быть если ребенок родился в 30 нед,с весом 1370,рост 43,но зачем тогда историю переписали заново и очень много того чего не было на самом деле?Читая записи у меня впечатление ,что патологоанатом описывая органы моего ребенка
скопировал выписки рождения другого недоношенного ,которого мать рожала сама и ребенка МУЖСКОГО ПОЛА!
В первых записях анамнеза жизни менструации с 14 лет,при повторном описании ан жизни с 13лет.при наблюдении в ж конс я вовремя встала на учет,все исслед-я и обслед-я предложенные я прошла,за месяц до отслойки амбулно прокапали актовегин и в таб назначены курантил и пентоксифелин(только после начала приема данных таб я своему доктору сообщила что после них я чувствую себя плохо,до этого у меня небыло никаких симпт.токсикоза)она мне сказала значит чередуй,10 дней.В заключении крупным шрифром записано что я якобы отказалась от сдачи на нос-во инфекций-токсоплазмоз,краснуху,цитомегаловирус,герпес,и от сдачи б/посева на ЗППП(я ни от чего не отказывалась все что предлагали проходила-не

затягивая)по шкале апгар на первой мин по записям 2б(1+0+0+0+1)на 5 мин (2+0+0+0+1)по документам с первых минут крайне тяж

состояние,а то что сказала на словах педиатр "к делу не пришьёшь",по узи от 08,05,11 в записано что пок-ли реб-ка соотв-т

возрасту,ссс и жкт тоже по норме далее описание плац-ты толщина:норм до 29-30...(часть записи заклеена)структура пл-ты с

множ кальц-ми и мелкими псевдокистами,Степень зрелости П-Ш,то не соотв-т сроку бер-ти,Что было заклеено и действительно

далее правда я не знаю.по записям с первых минут крайне тяж сост,18:34 ИВЛ мешком амбу О2-100% ,18:40 ИВЛ мешком амбу О2-

100%, 18:45 чсс-130 в мин,апгар 3 балла,аппар.ивл дых жестк,экскур.груд клетки уд-я,19:00чсс-150,сатурация 98-100%экскурсия

гр клетки симм-я поза лягушки.в 18:34 была якобы сделана Р-скопия гр.клетки(повторюсь что муж находился перед дверью

реанимации до19:40 и никакой "беготни"не было и тем более информ-ции что ребенку необходима р-обследовании,дверь р-кабинета

находится в 1 метре от двери реанимации т,е такого обслед-я не проводилось,но в записях исходя из обследования легкие

безвоздушны-на фоне вероятной не зрелости легких и описание что правильно стоит инд.тр.трубка и какие "плохие легкие" в

двух местах описания ретг.(нечитабельно).Якобы Рентгенограмма орг.гр.клетки в прямой прекции от 22:05(тоже была ли она,№тел

мужа у них был,но почему не увед.его?)-запись:картина соответствует пневмопатии новор-х и гиповентиляции пр.легкого.
в 22:05сатурация 90-92%чсс-140-147, 22:15 сост резко ухуд-сь чсс-56-проводимые мероприятия без динамики,22:25сост-е

агонир-е прописано их действия(часть записи заклеена)-и далее какие мероприятия "правельные" все было "плохо" с ребенком,в

двух местах где описаны лек.в-ва(нечитабельно).
Из протокола патологоанатома:наруж.полов орг сформир правельно-по ж типу- это вначале он написал но записи все

переодически повторяются и повторно уже пишет:наруж.полов орг сформир правельно.ЯИЧКИ ОПУЩЕНЫ В МОШОНКУ-ЭТО КАК?

Микроскопически-лёгкие-легочная ткань безвоздушна.Просветы альвеолне расправлены.Ряд частично расправленных

альвеол.Межальвеолярные перегородки широкие,богаты клеточными эл-ми .с застоиным полнокровием сосудов.Просветы бронхов

свободны ,Стенки их не изменены(вопрос может ли лег ткань безвоздушна если полтора часа жизни сатурация состовляла 100% и

далее с 20:05 до 22:15 сат-я 90-92% ?) Описание внутр иссл-я(правописание сохранено из док-в):в мяг тканях головы в

темено-зат обл очаговые родовая опухоль (у меня было кесарево и даже схваток никахих небыло!- это возможно?)
в итоге моему мужу вообще не сообщили о трагедии,Консилиума небыло!Почему?В подобных случаях обязательно собирают консилиум


FILIN
К нам-то какие вопросы?
Провели экспертизу, Вы не согласны с Заключением комиссии экспертов?

И большая просьба - используйте для написания текста Word, либо пишите напрямую.
Исправлять текст после текстового редактора, которым Вы пользуетесь, совершенно невозможно - часть исправил, часть так и оставил.


Nata1980
Да я не согласна с заключением потому как много расхождений Вопросы:
1. Яички опущены в мошонку это как? (из заключения патологоанатома) напомню пол женский.
2. Теменно-затылочная область очаговая родовая опухоль. При кесаревом это возможно?
3. Может ли быть легочная ткань без воздушна если полтора часа жизни сатурация составляла 100%?
Когда читаю заключение создается впечатление что заключение патологоанатом просто скопировал и изменил немного данные,и кое что не успел. Я хотела услышать ваше мнение если нужно я отсканирую заключение экспертизы и предоставлю вам для более детального так скажем рассмотрения


FILIN
Все три вопроса - к патанатомам. Существенного значения они не имеют.
Не думаю, что эти вопросы были предметом анализа Комиссии.

Наверняка предметом был вопрос о правильности диагностики и лечении.


Nata1980
Да вопрос изначально стоял в правильности диагностики и лечения но и в правильности действий мед. персонала.Скажите пожалуйста возможен тот факт что стекла отправили не наши? На сколько я понимаю во всех заключениях не должны присутствовать заклеенные записи,исправления,помарки и т.д. Если вопросы к патанатомам переместите тему пожалуйста в нужный раздел (я хочу чтоб ответили на мои вопросы) и как это не имеют существенного значения? У новорожденной девочки по заключению панатома яички опустились в мошонку вы считаете нормальным? По заключению видно что все сфабрикованно. Есть ли у нас возможность что то доказать бороться идти дальше скажите честно.Спасибо


FILIN
Объясните мне толком, каке у Вас претензии к врачам.


Nata1980
Я считаю что здесь факт врачебной ошибки на лицо ребенка просто угробили а доказать мы не можем это наша система против которой ничего не сделать и все вкруг повязаны Прокуратура, следственный комитет, судмедэксперты, поталогоанатомы и т.д Спасибо за ответы которых вы не дали Видать это не ваша сфера деятельности.


FILIN
"Врачебная ошибка" - термин спецального назначения. Использовать его как общеупотребительный нельзя.
В чем Вы усматриваете неправильные действия врачей?
Конкретно.


Медик
Цитата(Nata1980 @ 10.11.2012 - 15:44)

1. Яички опущены в мошонку это как? (из заключения патологоанатома) напомню пол женский.
2. Теменно-затылочная область очаговая родовая опухоль. При кесаревом это возможно?
3. Может ли быть легочная ткань без воздушна если полтора часа жизни сатурация составляла 100%?

1.Молчу.
2.Да.
3.Да.

Цитата(Nata1980 @ 10.11.2012 - 17:35)
возможен тот факт что стекла отправили не наши?
Нет.


Nata1980
Как нет? Поконкретней если все на местном уровне вы просто не знаете в нашем городе круговая порука когда происходит какой то серьезный инцидент толпой бегут к паталогоанатому. Заработную плату получает (паталогоанатом) соответственно от мед.учреждения.
Для FILIN Как получилось так что в течении 1 часа пока муж стоял и ждал окончания операции не было никакой суеты врач педиатр вышла и ему сказала все в порядке утром отправим в областной цент,почему заведующий отделением реанимации после интубирования ребенка уходит домой( значит было все в порядке) или я не права? Почему делают ренгенографию легких на первых минутах без разрешения мужа хотя знают что он стоит в коридоре? В итоге через 4 часа ребенок умирает что делают врачи переписывают всю историю какая я плохая нарушала и не появлялась на приемы как я письменно отказалась от анализов и т.д и т.п Получается по бумагам ребенок был в сразу в тяжелом состоянии а пока стоял муж около реанимации кроме педиатра туда никто не заходил не выходил.


FILIN
Я просил задать нормальные вопросы, а не где стоял Ваш муж и почему его о чем-то не спрашивали.
Даю послений шанс - задайте нормальные вопросы.
Если их нет, а есть одни эмоции - тему закрою.


Nata1980
Стёкла которые отправляют экспертам с них можно как то сделать анализ ДНК?


FILIN
Можно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!