Давность повреждений на лице



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
gvozdila
Простите за новую тему, но из той до закрытия я так и не понял как давно могли быть нанесены подобные повреждения.
Можно ли оценить срок?

привожу правильные исходные данные

В качестве материала дела предоставлены данные судебно медицинской экспертизы.

В проекции тела левой скуловой кости плоское розовато-желтоВАТОе осаднение, форма не правильная, размеры 1.5х0.8 см, длинник горизонтален, отека почти нет.



Спасибо большое за помощь.


FILIN
Так как не описано соотношение дна ссадины с окружающей кожей, решить вопрос о давности её образования не представляется возможным.


gvozdila
А вот на эксперт вынес другое решение.
Прикладываю копию заключения.
Правомерно ли такое заключение? Или стоит искать рецензента, который может написать рецензию с аргументацией?



FILIN
Эксперт, который способен написать: "...Тошнот и рвот не было" способен написать что угодно.


gvozdila
То есть заключение не очень экспертное?
Освидетельствование и заключение писал один и тот же человек. Имеет смысл искать рецензента?
Как я понял из ответов на этом сайте имеется некоторое количество недочетов в этом заключении.
Но имеет ли смысл из-за этого пробовать его оспорить? Подскажите, пожалуйста!


gvozdila
В Калужском "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Калужской области «Калужское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» отказались писать рецензию. Сказали "не имеем права писать рецензию на заключение выданное официальным экспертом".
Предложили: "раз вы узнали на форуме о том, что в заключении что-то неверно, то пусть вам там у скажут - чем обосновывать в суде ходатайство о назначении повторной экспертизы"

Не могли бы вы подсказать более конкретно формулировку для ходатайства?
Чем я могу мотивировать?


FILIN
Обычно, в КЦ мы этого неделаем.
Это забота Вашего юриста.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!