Повреждения при катетеризации



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Alex_V
Добрый день. У меня такой вопрос - существуют ли способы установить причину повреждений уретры/простаты (травма или врач?). Дело в том что я обратился в больницу после травмы (был синяк в области промежности) и было невозможно мочеиспускание. В приёмном покое мне врач с фанатизмом начал пытатья протолкнуть жесткий катетер, не смотря на невыносимую боль о чём я говорил. Делал он много попыток, в итоге пошла кровь, а после последущих попыток пошла обильно (и продолжалась ещё месяц), катетер так и не поставили (ложный ход?) а поставили цистостому. Там ещё много вопросов других, но я конкретно про механические повреждения. Это отдельный вопрос как должен был поступать врач и каков правильный план действий, не мне решать это.

Главный вопрос действительно ли он повредил мне что-то или это сдедствие тупой травмы. Факт уретроррагии зафиксирован, а вот причину на УЗИ обнаружить не удалось.

Может ли в этой ситуации СМЭ определить (что же назначат? уретроскопию? уретрографию?) и главное как попасть на СМЭ? Все врачи даже слушать не хотят о том что я говорю, сразу говорят стандартный штамп "врач всё делал правильно, он хотел как лучше" - проще говоря никому не интересно это. Что ж делать?


FILIN
Что-то не так.
При подозрении на травму уретры катетеризация противопоказана до выяснения характера травмы.
Жестким (металическим) катетером давно не пользуются - сложно (требуется высокая техника выполнения), опасность разрыва уретры.


Deni
Приведите здесь (полностью, без сокращений) хотя бы диагнозы - с каким поступили, какой клинический, какой окончательный


Alex_V
Возможно я пользуюсь неправильной терминологией. Катетер представлял из себя латексную трубку с вдетой внутрь металлической дугой.
До катетеризации мне провели осмотр, сделали УЗИ (врач на УЗИ сразу сказала что может увидеть только затеки жидкости но не состояние уретры).
Делали и восходящую уретрографию, после катетеризации. Контраст дошёл до задней части уретры и там остановился (что мне кажется неудивительным, ведь моча тоже не шла при попытках).

Зато вот кровь полилась + моча и боли начались жуткие. Особенно позже, при попытках мочеиспускания. А через пару недель когда убрал я мочеприёмник обнаружил что есть неудержание мочи (спонтанные позывы к мочеисп. с дикой болью и собственно неудержимое мочеиспускание). В подарок мне ещё полирезистентную синегнойку занесли, но это уже отдельная тема. Боюсь что попаду на СМЭ в другом формате в итоге.


FILIN
Вам вопросы задали.
Ответьте.
А потом попадайте в любом виде.


Alex_V
FILIN тут не сразу ответ добавляется, я не видел.

Deni поступал я без уретроррагии это подтвердят мои родные, скорая и врач приёмного покоя.
Но написали мне вот что:

При поступлении диагноз "тупая закрытая травма промежностного отдела уретры, уретроррагия, ОЗМ"
При выписке всё то же + операция троакарная цистостомия.

Диагноза нету у меня, ОЗМ (острая задержка мочи) это не диагноз как я понимаю. Не известно по какой причине я мочиться не могу. Предположительно стриктура. А может и нет. Чтобы не было путаницы дополню что мочиться не могу полноценно (т.е. не более 50-100 грамм), но моча выделяется.
Я добивался долгое время от разных врачей официального диагноза, но они сказали "а зачем? и так всё ясно - стриктура". А мне не ясно. Может отрыв уретры, может частичный разрыв, может простата порвана я не спец но думаю могут быть причины и кроме стриктуры. Не бывает? Уретрография так и не проведена.


FILIN
Урологи, которые Вас обследовали и лечили разораься не могут.
А интерактивно это сделать просто невозможно.


Alex_V
FILIN вы скажите что не так. Если нужно дополнить диагноз или другую информацию дать я всё напишу.


FILIN
Ничего не нужно.
Это не наш профиль.
Вам надо консультироваться с урологами.
На те вопросы, на которые могли - ответили.


Alex_V
Да, причину конечно не на форуме надо устанавливать.
Может вы бы подсказали каким путем можно попасть на смэ, в ситуации когда урологи не желают "подставлять коллегу". Речь ведь о том что если чел допускает грубые ошибки и халатность он и другим навредит. Куда обратиться?
Может просто сделать цистоскопию и с данными обсл. писать куда то. Но направл. не дают.


FILIN
В прокуратуру.


Alex_V
Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!