Определение возможной причины смерти.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
NataShok
Доброго времени суток! Пожилой человек 79 лет умер этой весной в своей квартире, был найден приблизительно 25 дней спустя после смерти. Он жил в одном городе, я в другом, я – внучка. Не могла дозвониться, подняла на ноги родственников.
Вскрытие тела ничего уже не показало из-за сильного гнилостного изменения тканей, на момент обнаружения в квартире было отопление. Бабушка моя на здоровье не жаловалась, однако в стиральной машинке были обнаружены платки с пятнами крови – видимо, кровь шла из носа.
А вся проблема в том, что на ковре, на котором человек пролежал почти месяц, пятен крови нет, а только потемневший контур от тела из-за того, что тело портилось. А вот подняв ковёр, я там нашла такую картину, которая меня смутила: в некоторых местах под ковром, далеко от тела были небольшие пятна крови, отсутствовавшие на самом ковре, а на месте, где лежало тело, я увидела то, что пришлось сфотографировать и здесь разместить. Я сразу прошу прощения у натур впечатлительных и всех прочих за фото!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, может быть такой контур тела с большим кровавым пятном именно под головой, если человек умер сам? У меня есть сомнения, что случилось именно так…
А если человек всё же умер сам, может так случиться, что ковёр сверху будет казаться чистым, без пятен крови, а под ним, простите, целая лужа?
И ещё маленький вопросик. Участковый, не присутствовавший при вскрытии квартиры, а явившийся позже, работал в резиновых перчатках. Что, уходя, он с ними делает: выбрасывает в этой же квартире, уносит с собой в пластиковом пакете или бросает, где вздумается? Есть правило какое-нибудь? На кухне рядом с тарелками я нашла перчатки, приехав через день, но у меня их отобрал родственник и выбросил, сказав, что это, наверное, участкового… Что-то я сомневаюсь в том, чтобы полицейский мог бросить такую вещь на обеденном столе…
За длинное изложение также прошу прощения, короче не получилось. Заранее благодарю за все ответы, они любые будут важны для меня!


FILIN
Это не кровь, а гнилостная жидкость, которая просачилась через ковер и скопилась на менее гигроскопичном покрытии.
От ковра, видимо, исходит и до сих пор резкий гнилостный запах.
Правила Осмотра места проишествия есть только в теории, на практике их многие не знают, а часть - не применяет. Так что перчатки участковые разбрасывают где попало.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!