Помогите определить причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
IRINA_irina
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам вот с каким вопросом. 08.07.2012 г. на 64 году жизни умер мой дедушка, просто лег спать и на утро не встал на работу. Обнаружила его бабушка в 6 часов утра, он не реагировал на будильник. Она сначала не поняла что произошло, он был еще теплый, пыталась делать ему массаж сердца, ничего не помогало, уже ухо было с синим оттенком на той стороне, на которой спал покойный. К тому же никаких признаков того, что ему стало плохо не было. Бабушка спит очень чутко и не слышала никаких стонов или призывав с его стороны, к тому же она слышала, что он вставал ночью в туалет. Другими словами все было нормально. Единственное, что вечером перед сном дедушка жаловался на боль в желудке, говорил что у него болит желудок почти весь день, что он пил но-шпу, ему не помогло, и попросил еще таблетку но-шпы. Затем была странная история со вскрытием. Его увезли в морг, сказали, что будут вскрытие делать, т.к. ему еще не было 70 лет. Бабушка не хотела,чтобы его резали, и попросила договориться, чтобы вскрытия не было, поскольку были знакомые, через которых можно было устроить, сначала нам шли на уступки, потом вдруг резко ни с того ни с сего отказали, потому что мои родители зашли в кабинет вместе (папа и мама), на что папе моему было сказано что-то из серии "ну что ты с бабой зашел", сказали что вскрытие будет. "Вскрывали" его на 4 день, мотивируя тем, что патологоанатом приедет с города (мы в области живем), что у него много "клиентов" и только поэтому в четверг. В четверг нам выдали писульку, обычной ручкой написанную, что он умер от очтрой сердечной недостаточности.Это все, что там было написано. Никакого акта СМЭ, как это должно быть мы не видели. По этой писульке мы получили свидетельство о смерти. Позже, читая информацию про острую сердечную недостаточность, мне показалось, что симптомы совсем не сходятся. При острой сердечной недостаточности самая быстрая смерть от 3 до 5 минут, за это время он должен был хотя бы как минимум позвать на помощь, там же, если не ошибаюсь удушье, отек...Да и на лице должны были отразиться хоть какие нибудь признаки боли. А он лежал такой умиротворенный с легкой улыбкой на лице, как будто его ничего не беспокоило в ту минуту. Подскажите пожалуйста, обязательно ли это должна быть острая сердечная недостаточность или может быть что-то еще? можем ли мы увидеть этот акт СМЭ, ознакомиться с этим документом, как его запросить?Заранее спасибо за ответ.


FILIN
Ознакомление в Актом судебно-медицинского исследования родственников умершего ни один нормативный акто даже не предполагает.
После смерти наступает расслабление всех мышц и лицо приобретает "спокойное, умиротворенное" выражение. Откуда и произошло слово - покойник.

Что Вы в Акте хотите прочитать?
"Сердце размерами 13х7х4см., упругое. В полостях его следы жидкой крови. Тип кровоснабжения левый, левая огибвающая артерия доходит до задгей продольной борозды. Тип артерий магистральный. Интима аортерий тонкая, с большик количеством сегментарных и циркулярных бляшек, сужива.щих просвет пости до точечного.
И пр."
Поняли что нибудь?


IRINA_irina
да, мне все понятно из Вашей фразы, 45 минут, большой медицинский справочник + интернет и по всем терминам 100% ясность.
если проходит вскрытие, то исследуют все тело, необязательно область предполагаемой болезни, я имею ввиду брюшную полость, в данном случае. Вскрывать должны и мозг в том числе. На похоронах однако, на голове не было замечено даже намека на какие-либо манипуляции, за ушами тоже.
Поймите меня правильно, меня эти сомнения мучают уже 4 месяца, каждый день об этом думаю. просто хочется что-нибудь понять и успокоиться. просто очень хочется...


FILIN
Ничего Вы не поняли.
Иначе бы сразу спросили - а как был выражен атеросклероз в левой артерии?
Не надо познавать медицину с помощью Инета. Дилетантизм никого до добра не доводил.

По Правилам обязательно вскрываются три полости - полость черепа, грудная полость и брюшная полость с исследованием всех находящихся в них органов.

Незаметность следов секционных разрезов - уже объяснялась.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!