Живые и мёртвые под одной крышей.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Severina
В нашем отделении амбулаторный приём живых лиц происходит непосредственно в кабинетах экспертов. Секционный зал напротив!
При этом вход в секционный зал и в кабинеты из общего холла (коридора). Нередко санитары а иногда и эксперты в эстетически неприглядном виде (испачканной спецформе) показываются из секционки и проходят через коридор где сидят посетители. Я уже не говорю о запахах (особенно когда в отделении гнилостные трупы), которые вынуждены ощущать неподготовленные люди иногда и дети.
Разве санитарными нормами допустимо такое совмещение различных видов деятельности экспертов под одной крышей?
Разве это не грубое нарушение которое необходимо немедленно присечь?
Есть ли какой-либо закон по которому от властей можно было бы требовать предоставления (строительства) отдельного помещения.
Возможно у кого-то из коллег была сходная ситуация в которой они нашли правильное решение?


Корнели
Наверно в службу санэпиднадзора обращаться надо smile.gif. Это их работа не допускать подобные вещи, как при планировании распределения помещений, так и в последствии...
Чем-то напоминает кадры из фильма "Улица разбитых фонарей". Вам бы ещё кабинет следователя рядом с этим коридором пристроить, подследственные кололись бы на раз smile.gif.


FILIN
В моем отделении похожая ситуация.
Но
- санитары никогда не выходят из секционной;
- трупный запах практически никогда не проникает,т.к. специально сделали тамбур;
- на прием приходит 150-200 потерпевших в год.
Цитата
Разве это не грубое нарушение ...

Нарушение.
Цитата
которое необходимо немедленно присечь?

Вызовите представителей СЭС, они немедленно "присекут" это безобразие.
Где будете работать?


АНТ
Три года назад по распоряжению СЭС при похожей ситуации в районе морг был закрыт. Вскрывали конечно, но живых принимали в кабинетах поликлиники. Через год было построено новое здание. Правда, есть маленкое но...
При отсутствии нового морга районная больница осталась бы без лицензии.
С уважением!


dospan
Цитата(Severina @ 5.02.2006 - 19:12)
Есть ли какой-либо закон по которому от властей можно было бы требовать предоставления (строительства)  отдельного помещения.

«Санитарные правила устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров», СанПиН 5179-90, утвержденные Министром здравоохранения СССР в 1990 г.;
«Правила по устройству и эксплуатации помещений патологоанатомических отделений и моргов лечебно-профилактических и судебно-медицинских учреждений, институтов и учебных заведений», утвержденные Министром здравоохранения России в 1999 г.


dospan
И вот еще, правда из патанатомии:

Патологоанатомические отделения и морги с ритуальной зоной должны быть максимально изолированы от палатных корпусов и пищеблоков и не просматриваться из окон лечебных учреждений, а также жилых и общественных зданий, расположенных вблизи госпитального участка. Расстояние от патологоанатомического отделения и морга до палатных корпусов и пищеблоков должно быть не менее 30 метров. Ритуальная зона должна иметь отдельный въезд и выезд. Не допускается размещение патологоанатомического отделения в одном здании с лечебными кабинетами и подсобными службами.

Помещения патологоанатомического отделения, связанные с транспортировкой трупов внутри здания, проведением вскрытия, обработкой и хранением нефиксированного секционного и биопсийного материла, отделяются тамбуром или коридором от гистологической лаборатории, комнат для врачей и обслуживающего персонала, музея, душевой, а также других помещений, не предназначенных для указанных выше целей. Секционная не должна граничить непосредственно с помещением выдачи трупов.

Вообщем везде должны, должна, не допускается и т.д. и т.п.


Remi
У нас на одной территории (читай: в одном дворе) СЭС, ЦРБ и Морг. За 10 лет работы к нам регулярно ходит только один врач ... покурить по утрам перед трудом biggrin.gif . У кого СЭС хоть раз была (может голосование устроим?)?. Насколько я знаю, по России все районные отделения смешанные: живые и мертвые (как по Симонову). Спасает только то, что 99% "живых" (около 600 в год) -ближайшие кандидаты вдругую категорию, и им все равно где быть. Мало того, проходят через все двери, где громадными буквами мы стращаем"не входить" и заглядывают в секционную. Приглашаем, обычно, помочь... , затем ласково сообщаем все, что о них думаем (иногда и их маму и папу и всех вспомним -если под горячую руку) fire1.gif Другой разговор, что самому не хочется красоваться в таком наряде - ну уж это...НЕ ГОСПОДА (кому мы нужны?).


Корнели
Учился я в 90-х годах в Кемеровском меде. Пришли мы на кафедру судебки, а у них в это время был завал трупами, которые даже не помещались в здании. Лежали разными кучками во дворе, на открытом воздухе. Зашли мы коридор, а там они штабелями в по обе стороны коридора лежали по 3-4 в каждой стопке, а коридор такой длинный... И это без преувеличения... Картина как сейчас перед глазами стоит...
А тут всего лишь в забрызганных халатах ходят, бывает и хуже smile.gif. А если серьезно, то бороться с этим наверно бесполезно, СЭС в судебку без крайней необходимости не полезет.


Vicious_2901
Да! У нас оказывается очень даже не плохо! Все отделы находятся в разных зданиях.Начиная от морга и заканчивая криминалистами.Все под своей крышей. cool2.gif


vulture
Цитата
Разве санитарными нормами допустимо такое совмещение различных видов деятельности экспертов под одной крышей?
Разве это не грубое нарушение которое необходимо немедленно присечь?
Есть ли какой-либо закон по которому от властей можно было бы требовать предоставления (строительства) отдельного помещения.
Возможно у кого-то из коллег была сходная ситуация в которой они нашли правильное решение?


На все эти вопросы мог бы ответить утвердительно:
НЕЛЬЗЯ совмещать различные виды деятельности под одной крышей.
Если это имеет место, то это ГРУБОЕ нарушение, которое необходимо немедленно присечь.
ЕСТЬ соответствующие нормы и правила, на которые здесь уже указали.
МОЖНО (!) требовать у властей исправления ситуации (строительство нового здания или перемещение какой-либо из соседствующих служб в другое).
Похожая ситуация была и в нашем районе и некоторых других районах области.

НО! Весь вопрос, какова будет реакция!
В нашем районе СЭС (или как она там теперь называется) как-то раз вынесла предписание об условном прекращении работ в нашем отделении. Вопрос обсуждался в администрации района. Предварительно я "провентилировал" позицию районного прокурора и начальника УВД на предмет возможного закрытия отделения и перевода отделения в какой-либо соседний район. В конечном итоге всю бучу спустили на тормоза. "Условия" СЭС мы частично выполнили. Объяснили, что камеру новую за неделю не купишь, но бум работать над этим вопросом. С благодарностью воспримем помощь районной администрации и руководства больницы (на базе которой мы расположены) wink.gif . Через месяц после того случая нам выделили кабинет в поликлинике для амбулаторного приема и в сознании больничной администрации с тех пор прочно закрепилась мысль о том, что поликлиника - более подходящее место для проведения освидетельствования потерпевших, чем морг. Считаю это своей небольшой победой.

Некоторым коллегам повезло меньше. Знаю как минимум о двух случаях, когда отделения с треском закрывались по решению СЭС. Трупы перенаправлялись в соседние районы. Зав. отделением были оштрафованы (!). Спустя месяц-два все возвращалось на свое место. Требования СЭС частично или полностью удовлетворялись. Штрафы, уплаченные зав. отд., естессно, не возвращались smile.gif . Как сказал бы Чехов: "АБИДНА-А-А!"

А еще вспомнил по случаю прикол. Лет 10-12 в нашем отделении случился ремонт и нас на время перевели в пустующий морг одной участковой больницы на краю района. Больница сама по себе была новая (лет 5 как построили), т.е. вроде, когда строили, то должны были соблюдать все там СНиП'ы и т.д. Но когда мы увидели морг... Мама родная, в одном здании с пищеблоком! Там еще обитал кот. Жирный такой. В течении дня вальяжно прогуливался к нам, потом опять в пищеблок. Потом опять к нам, потом - обратно. Какой там санэпидрежим при таких условиях.
Какой балбес все это построил? И какой балбес у него это принял?

Поэтому все эти разговоры про санэпидрежим на рабочем месте весьма и весьма условны. Начнем с того, что у нас все биологические жидкости из вскрытых трупов смываются в общую канализацию со всеми там бациллами и вирусами. Но это отдельная, длинная и неблагодарная в плане возможных решений тема.


Чехов
Во у меня вопрос: почему практически все пат отделения соседствуют с пищеблоком, ну если пищеблок не в одном здании, то уж телефон-то обязательно параллельный сделают?
С приемом живых у нас все нормально, неужели уважаемый господа эксперты Вы сами сидете там, где пахнет и бегают окровавленные санитары? Я думаю, что с этим-то у себя в отделении порядок навести можно. Живых-то ведь не в секционной смотрят а в кабинете наверное.
А вот с гинекологическим премом у нас швах. Кресла гинекологического конечно нет (видел списанное в больничке, пока собирался его приватизировать, какая-то сволочь открутила подножки из нержавейки). Вот так и извращаемся. wub.gif


Борода
Цитата
Начнем с того, что у нас все биологические жидкости из вскрытых трупов смываются в общую канализацию со всеми там бациллами и вирусами.
Кстати именно канализация некритична для морга. В канализацию нельзя сливать различные вредные химические (соли тяжёлых металлов, мощные канцерогены) или там радиоактивные агенты. Биологические вещества не опасны для окружающей среды. Ни бациллы, ни вирусы. Канализационные очистные сооружения работают на принципе биологической очистки. Там вся органика пожирается какими-то бактериями в этих отстойниках. Всякие бациллы просто конкуренции не выдерживают.

Мы этим вопросом тоже интересовались, но городские гигиенисты и строители однозначно нам всё разъяснили. Кстати и мясокомбинаты к обычной канализации подключены. Да если немного задуматься над этим вопросом, то станет ясно, что живые люди выделяют в канализацию куда больше всяких бацилл и вирусов, чем наши объекты исследований. Опять же дождевая вода попадает в канализационные колодцы, а она всё с поверхности смывает, в том числе и животного происхождения.

Так что канализацией забивать себе голову, как это не странно на первый взгляд кажется, в морге не нужно.

Мы же не автомойка. Вот вода с автомойки не должна идти напрямую в канализацию. Это намного вреднее для окружающей среды.


vulture
Цитата
Так что канализацией забивать себе голову в морге не нужно

Если так, уже легче. "Вопрос" о канализации появился у меня в голове после общения с одним бывшим СМЭ из Питера, который уехал в США и устроился там работать экспертом. Он показывал фотки морга и рассказывал, что у них там есть. И у меня в памяти почему-то осталась информация о канализации (странный я тип, да? smile.gif).
Так вот у них в морге секционная и другие т.н. "грязные" помещения вообще не были подключены к общегородской канализации. Все сливные и промывные воды собирались в специальные баки, которые раз в день обменивались спецслужбой на пустые. Во как!


FILIN
Цитата
Биологические вещества не опасны для окружающей среды. Ни бациллы, ни вирусы.

Вполне возможно. Меня это так же не волнует.
Но СЭС требует, что бы в секционной была выозможность срочно перекрыть сток от секционного стола в общую канализацию. НА случай вскрытия трупа с особо опасной инфекцией (чума, холера, сибирская язва и п.р.)


Marat
Я 20 лет работал под одной крышей с патологами, на 15 м2 вскрывал до 500 трупов в год. Амбулаторный прием вел в помещении поликлиники. Ни какое СЭС не закроет морг т.к. трупы девать не куда, а они поступают каждый день. В августе 2005 года наше отделение переехало в новое двух этажное здание, сейчас у нас три секционных зала с пятью столами для вскрытия, холодильные камеры на 24 места и т.д. Если будет интересно участникам форума, скину фотки.


Корнели
Цитата(FILIN @ 6.02.2006 - 19:49)
Но СЭС требует, что бы в секционной была выозможность срочно перекрыть сток от секционного стола в общую канализацию. НА случай вскрытия трупа с особо опасной инфекцией (чума, холера, сибирская язва и п.р.)


А куда именно будет сливаться всё это с секционного стола во время вскрытия? И ещё вопрос для ликвидации моей безграмотности smile.gif, если столкнусь с вышеперечисленной ООИ (дай бог, чтоб я это понялsmile.gif), то вскрывать её должен буду сам или кого-то со стороны надо привлекать?


Гуга
Marat, кидайте 8)


Чехов
Marat, спасибо, рад что у Вас все хорошо. Это конечно интересно, но фотки не надо, чтоб не расстраиваться. blush.gif Не у всех двухэтажные здания есть. sad.gif


dospan
Цитата
вскрывать её должен буду сам или кого-то со стороны надо привлекать?


Вскрывать придется самому, а привлекать - вероятно специалистов из СЭС для квалифицированного взятия баканализов


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!