СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ ПРИ ДТП



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ahha
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите, пожалуйста, разобраться со степень тяжести при ДТП. В результате резкого торможения водителя в а/м Газель пассажир ударился грудью об поручень (при входе в маршрутку слева в Газельках), ушел своими ногами, без жалоб. Позже обратился в больницу, был госпитализирован, какое-то время лечился, в итоге диагноз (прошу прощения, дословно не знаю, но как запомнила) - тупая травма грудной клетки, эмфизема плеча и шеи. Сколько был в больнице тоже не знаю, знаю, что выписался на долечивание по месту жительства. Скажите, пожалуйста, какой это вред, легкий или средний? И в данном случае будет ли иметь значение сколько дней он был на больничном? а если чуть больше 21 дня, это уже автоматически средний вред будет? Спасибо.


FILIN
Надо изучать всю историю болезни и рентгенограммы.
Наиболее вероятно - тяжкий вред.
Но это на уровне предположения.


Ahha
а почему вы так считаете? у него нет никаких переломов, диагноз именно такой как указан, через 35 дней после ДТП уже назначили экспертизу (я так понимаю, ее назначают уже после полного излечения), а само излечение произошло еще раньше...


FILIN
Я так полагаю, потому что у пострадавшего имеется подкожная эмфизема шеи и плеча (видимо - надплечья). А это указывает на повреждение воздухопроводящих пцтей - гортани, трехи, бронха или ткани легкого. А каждое из этих повреждений само по себе - тяжкий вред
Но, повторю - это всего лишь предположение.


Ahha
спасибо вам за мнение... я уже вся в растрепанных чувствах...
скажите, а при таких повреждениях мог ли человек сам уехать с места дтп, и спустя какое-то время только обратиться за помощью? и такие тяжкие повреждения разве проходят полностью за 30 дней?


FILIN
Могут проходить и за 10 суток.
Зависит от локализации и размеров разрыва.


Ahha
прошло за 10 суток и все равно будет тяжкий вред?


Ahha
до 21 дня же легкий вред, или я что-то не понимаю???


FILIN
Не понимаете и не пытайтесь понять.
Лучше узнайте точный дагноз.


Ahha
хорошо, спасибо, завтра уточню диагноз. а может быть такое, что диагноз, поставленный в больнице, при проведении судебной медицинской экспертизы не подтвердится? ну на снимках, например, не видно будет разрыва?

и вот еще вопрос, может подскажите, вы считаете, что это тяжкий вред здоровью, я так поняла, по признаку опасности для жизни, т.к. есть повреждение лёгкого, а по признаку длительности рассторойства это может быть другая степень (средняя, н-р)??? ведь на сколько мне известно, суды при рассмотрении административных дел при решии вопроса о наказании водителя в решении указывают степень вреда именно по длительности расстройства???


FILIN
Выложите полнй и точный диагноз.
Чтение лекционного курса по установлению степени вреда в КЦ не прудусмотрено.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!