помогите пожалуйста советом, выбор профессии



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
dr.Joaquin
Здравствуйте!
Вопросы мои, точно покажутся глупыми, но для меня это очень важно.
Я уже не первый год интересуюсь медициной, давно уже зреет чувство, что занимаюсь в жизни не тем.
И вот, доучившись до конца третьего курса истфака, бросила все к чертям.
Хочу быть СМЭ.
Много читала по теме, смотрела видео-уроки, втч. времен СССР - все ради того, чтобы понять, что это на самом деле такое, стоит ли мне вообще в это лезть.
Все равно так и не удалось избавиться от киношно-литературного, эпатажного романтизма, вокруг всего этого, уж больно популярны нынче всякие медицинские образы.
В общем, благо, что нашлись знакомые, сходила на "экскурсию" в бюро СМЭ, то, что на пискаревке ( место действия Питер). В первые минуты, конечно, ужасалась и подавляла рвотные рефлексы, но в секционке уже стало понятно, что это мое. Во всяком случае один из вариантов этого "моего".
Но все же, для меня это очень серьезный шаг, ведь связать себя с такой специфической деятельностью, это вам уже не моя родная кафедра источниковедения на историческом.
А вот собственно вопросы.
Неужели действительно можно привыкнуть к этому чудовищному смраду?
Правда ли, что запаха в морге по идее быть не должно, а если он есть, то значит не соблюдаются санитарные нормы?
Эксперты и санитары работают, насколько я видела, без масок и очков, разве это не опасно для здоровья?
Часто ли вы сталкиваетесь с угрозами и шантажом?
Правда ли, что для детей и взрослых разные морги и соответсвенно эксперты?
Есть ли шансы поступить в мед.институт без мед.училища?
не поздно ли в 21 год начинать учиться на медика?
Куда лучше поступать именно на эту специальность в Питере: Павлова или СанГиг?

В любом случае, буду крайне благодарна Вам, если потратите лишнюю минутку, чтобы написать пару строчек, ответить на вопросы, или, может, что-нибудь посоветовать..может рассказать что-нибудь из своего опыта, что сочтете полезным для меня при принятии решений.


Медик
Цитата(dr.Joaquin @ 25.11.2012 - 05:37)

Есть ли шансы поступить в мед.институт без мед.училища?
не поздно ли в 21 год начинать учиться на медика?

1.Конечно есть.
2.Не поздно.
Судя по другим Вашим вопросам, после окончания мед.ВУЗа идите лечить людей,если удастся поступить.


sudmedfockin
Цитата(dr.Joaquin @ 25.11.2012 - 04:37)

1. не удалось избавиться от киношно-литературного, эпатажного романтизма, вокруг всего этого, уж больно популярны нынче всякие медицинские образы.
2. Неужели действительно можно привыкнуть к этому чудовищному смраду?
3. Правда ли, что запаха в морге по идее быть не должно, а если он есть, то значит не соблюдаются санитарные нормы?
4. Эксперты и санитары работают, насколько я видела, без масок и очков, разве это не опасно для здоровья?
5.Часто ли вы сталкиваетесь с угрозами и шантажом?
6. Правда ли, что для детей и взрослых разные морги и соответсвенно эксперты?
7. Есть ли шансы поступить в мед.институт без мед.училища?
8. не поздно ли в 21 год начинать учиться на медика?
9. Куда лучше поступать именно на эту специальность в Питере: Павлова или СанГиг?

1. Он и в реальности имеет место быть. Не ламинированный, конечно, жизненный - но есть.
2. Да smile.gif
3. Смотря какого. "Затхлого смрада" - точно не должно быть, но когда привозят в течение выходных по 25-30 трупов, особенно летом. среди которых 3-5-7 гнилых - они не могут не пахнуть. Но после них должно быть чисто и "не вонять".
4.Не все и не везде. Это неправильно, это проф. риск.
5. Нет.
6. Нет, хотя так было бы правильнее.
7. Конечно. Большинство поступающих - не выпускники училищ.
8. Самое время для осознанного выбора, возраст самый удачный.
9. не знаю)), но лучше найти и выбрать более сильный лечебный факультет.


azazello
Вам не в СМЭ, не в патанатомы а в клинику нужно идти.

Поступить может любой, но учеба стоит усилий (бессонные ночи, тонны учебников и атлосов smile.gif )


NoFunny
Учиться однозначно стоит! В течение шести лет абсолютно точно определитесь с выбором. Я за время учебы 5 специальностей через себя пропустила, начиная от пульмонологии и заканчивая ожоговым, и вот он, осознанный итог)


sudmedfockin
Судя по нику, итог безрадостный wink.gif


dr.Joaquin
Цитата(sudmedfockin @ 25.11.2012 - 19:38)
Судя по нику, итог безрадостный wink.gif


Почему? Какая разница, что вбито в ту или иную графу?


sudmedfockin
NoFunny - буквально "невеселый/ая"


Витэк К
Цитата(dr.Joaquin @ 25.11.2012 - 02:37)


Неужели действительно можно привыкнуть к этому чудовищному смраду?
Правда ли, что запаха в морге по идее быть не должно, а если он есть, то значит не соблюдаются санитарные нормы?
Эксперты и санитары работают, насколько я видела, без масок и очков, разве это не опасно для здоровья?
Часто ли вы сталкиваетесь с угрозами и шантажом?
Правда ли, что для детей и взрослых разные морги и соответсвенно эксперты?
Есть ли шансы поступить в мед.институт без мед.училища?
не поздно ли в 21 год начинать учиться на медика?



1. Можно
2. Запах будет в любом случае
3. Опасно, но работают
4. Бывает, не часто
5. СМ трупы вскрывает СМ эксперт (+детей умерших на дому или с тел.повр.), детей с заболеваниями патан.
6. Шансы всегда есть
7. Не поздно


D'ng
Цитата(dr.Joaquin @ 25.11.2012 - 05:37)

не поздно ли в 21 год начинать учиться на медика?

Почему поздно ? Мужчины после армии учатся же и преуспевают.
В дополнение к совету уважаемого Медика хочу добавить...
Цитата(медик @ 25.11.2012 - 10:54)
Судя по другим Вашим вопросам, после окончания мед.ВУЗа идите лечить людей,если удастся поступить.


Когда я решал в какой институт поступать и идти ли мне по стопам отца-хирурга то приходил к нему в больницу и разговаривал о своих планах с его коллегами. Мне уважаемый профессор пытался объяснить , что лучше работать с живыми людьми... Только по окончанию учебы я понял о чем именно он говорил. Живые пациенты могут платить деньги , а колбы и пробирки нет. Тогда мне трудно было составить представление о благосостоянии врача по его машине. А сейчас посмотрите кто на каких машинах на работу приезжает , а кто на автобусе добирается. Призванием призванием , а значимость заработка еще никто не отменял...


NoFunny
Цитата(sudmedfockin @ 25.11.2012 - 19:38)
Судя по нику, итог безрадостный wink.gif


Чего ж так сразу-то? smile.gif Ник любимому делу не помеха))


sudmedfockin
Дык, не делом единым, как грится...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!