Раневой ботулизм

Полная версия: Раневой ботулизм


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Ядовитые растения, насекомые, животные
Sebastian
Уважаемые коллеги !
Встречался ли вам случай раневого ботулизма, что появился в следствии огнестрельного ранения со следующей контузией тканей, вторичным некротизированием мышечной ткани (3 сутки после ранения).
Проявляется ли он также как и обычный ботулизм (с поражением глазодвигательные мышцы, нарушения аккомодации и т.д. ) или были вторичные симптомы ?

С уважением !


FILIN
Sebastian
Не совсем понял, что Вы понимаете под "раневым ботулизмом".
Давыдовский в своём двухтомном "Огнестрельная раа" о нём не упоминает.


Медик
Цитата(Sebastian @ 26.11.2012 - 14:21)
раневого ботулизма
Не встречал,но интересно,почему возник этот вопрос?


Sebastian
На сколько мне известно, раневой ботулизм возникает в следствии загрязнения ран, в которых в дальнейшем создаются условия, близкие к анаэробным (часто встречается у наркоманов).
Вот мне интересно, знаете ли вы о таком феномене, когда во входное пулевое отверстие попадают споры Clostridium botulinum, и при благоприятных условиях (1-2 дня) возбудители ботулизма продуцируют летальный нейротоксин.

Вопрос: Возможен ли такой процесс заражения ? Влияет ли длительное вторичное некротизирование мышечной ткани на возможность заразиться возбудителем ботулизма или другими спорами ? Встречался ли вам такой случай ?



FILIN
Вообще впервые встречаю этот термин - "раневый ботулизм".

Это теоретические размышления или случай из практики?


Sebastian
И то и другое. Случай из практики врача-хирурга. Он недавно тоже впервые с таким феноменом столкнулся, начал спрашивать - никому на практике не попадалось.


FILIN
Так расскажите об этом случае.
Возможно, там и ботулизма никакого нет.


Медик
Цитата(Sebastian @ 26.11.2012 - 18:42)
Clostridium botulinum

Каким образом доказано,что была именно эта палочка?
Не томите.Уж очень интересно.
Р.S.Про "раневой ботулизм" имеется много информации в Яндексе.


Sebastian
Глубокое сквозное ранение бедра со смещенным раневым каналом (примерный калибр - 5,56мм), бедренная артерия не задета.
За информацией свидетеля, сразу же после ранения, входное отверстие закрывалось куском ткани (возможно валявшемся на земле).
Госпитализирован на 3 сутки с вторичным некротизированием мышечной ткани расположенной в зоне контузии (с явно выраженными гомогенными массами) со стандартными синдромами но вот незадача, у пациента побочные неврологические синдромы (парез глазодвигательных мышц и лицевой мускулатуры, выраженный сходящийся стра­бизм, нарушение дыхательного процесса).
При исследовании крови идентифицирован бутулотоксин.

P.S. У меня лично есть сомнения, ведь период развития бутулотоксина в среднем 4-5 дней. Не знаю даже ....


FILIN
Sebastian
Вторичный некроз в стенках раневого канала огнестрела - обычный патофизиологический процесс ( вспомните общую щирургию - огнестрельную рау не исслекают, а рассекают, дабы было больше свобождного оттока этих самх некротизированных тканей - якобы, появляющихся за счет моллекурного сотрясеня).
Закрывай рану не закрывай - все равно условий дли развития анаэробной инфекции не будет, тем более у сквозной раны.

Как я понял, посева из раны не делалось. А это лишает мозможности доказать зону инфицирования.

Сочетание двух патологий явление редкое, но все же менее фантастичное, нежели открытие еще одной раневой инфекции.


D'ng
Цитата(Sebastian @ 27.11.2012 - 19:22)

P.S. У меня лично есть сомнения, ведь период развития бутулотоксина в среднем 4-5 дней. Не знаю даже ....

Здравствуйте.
Постараюсь в ближайшее время поднять данные по наработке ботулотоксина в лабораторных условиях.
Но если мне не изменяет память , то указанное вами время 4-5 суток относиться к периоду проявления симптомов отравления.
В лабораторных условиях (в оптимальной среде- отсутствие кислорода , белок , pH , температура) уже через 2-3 часа концентрация токсина мг/мл раствора-мышь выходит за LD-100.

ПС... Хотя представить себе подходящих условий в раневом канале не получается. Ботулина с кислородом не уживается. Может быть стечение обстоятельств и следует обратить внимание на пищу ?


Медик
Цитата(Sebastian @ 27.11.2012 - 19:22)

При исследовании крови идентифицирован бутулотоксин.
....

Биологическим методом?


Цитата(Sebastian @ 27.11.2012 - 19:22)

У меня лично есть сомнения, ведь период развития бутулотоксина в среднем 4-5 дней. ....

"После скрытого периода,длящегося в среднем 10-24ч (иногда он укорачивается до нескольких часов или удлиняется до 6-8ч и более суток)... Начало болезни может быть острым и постепенным".
Инфекционные болезни.Практические занятия.В.Ф.Липковский,Р.П.Наумова,1981г.
"Инкубационный период в среднем 18-24ч.".
Современные инфекции.Патологическая анатомия и вопросы патогенеза.Руководство.А.В.Цинзерлинг,1993г.


Цитата(D'ng @ 28.11.2012 - 03:02)
Может быть стечение обстоятельств

Всё может быть.


D'ng
Здравствуйте.
Данных о влиянии остаточного кислорода на жизнедеятельность возбудителя ботулизма не нашел (извиняюсь думал , что были).
Опытный танатолог у которого я интересовался поднятым топикстартером вопросом "слышал" о раневом ботулизме еще в случаях 1967 года , но ни одной ссылки на письменный документ привести не смог.

Исходя из разговора с коллегами... теоретически могут возникнуть условия , благоприятные для развития возбудителя в раневом канале , но на практике этого не никто не наблюдал.

Склоняюсь к мысли рассматривать данный вопрос не как казус , а как стечение событий не имеющих отношения к "раневому ботулизму".


Sebastian
Цитата(D'ng @ 29.11.2012 - 00:48)
Здравствуйте.
Данных о влиянии остаточного кислорода на жизнедеятельность возбудителя ботулизма не нашел (извиняюсь думал , что были).
Опытный танатолог у которого я интересовался поднятым топикстартером вопросом "слышал" о раневом ботулизме еще в случаях 1967 года , но ни одной ссылки на письменный документ привести не смог.

Исходя из разговора с коллегами... теоретически могут возникнуть условия , благоприятные для развития возбудителя в раневом канале , но на практике этого не никто не наблюдал.

Склоняюсь к мысли рассматривать данный вопрос не как казус , а как стечение событий не имеющих отношения к "раневому ботулизму".


Вот и я спрашивал в одного "пожилого" СМЭ, который рассказывал что раневой ботулизм как феномен наблюдался им, когда тот работал в Афганистане во время военных действий в 80-х годах.
По его словам, когда в рану попадали споры (в большинстве вместе с землей), то последние при условиях "нужных" прорастали своеобразной вегетативной формой.
Ну и конечно проявлялся с теми же неврологическими симптомами, что и пищевой, но без нарушений ЖКТ. По его словам как раз некротизированая ткань (лишенная доступа кислорода) была хорошей основой для размножения клостридий ботулизма, при чем назначение антибиотиков не прекращало развитие ботулотоксина.


Медик
А Вы не поинтересовались,каким образом был доказан ботулизм?


Sebastian
Цитата(медик @ 29.11.2012 - 13:50)
А Вы не поинтересовались,каким образом был доказан ботулизм?


Пардонте, не успел. Но учитывая то, что в Афганистане нет специализированных лабораторий, подозреваю что тенсилон-тестом ... хотя есть сомнения .... ну и однозначно исследование кусочков некротизированых тканей.
Хотя конечно понятно, что точный диагноз дает только исследование крови.


FILIN
медик.
Доказан не ботулизм, а наличие одного из десятка бутулотоксинов.
Клостридии никто не выделял, не высевал, так что откуда ботулотоксин - остается только гадать.


D'ng
Ув. Sebastian можете уточнить в течении какого времени у пострадавших наблюдались симптомы отравления ?


Sebastian
Цитата(D'ng @ 29.11.2012 - 14:23)
Ув. Sebastian можете уточнить в течении какого времени у пострадавших наблюдались симптомы отравления ?


В случае огнестрела в бедро - 3 сутки после ранения. На счет Афганистана не знаю, но судя по тому что рана должна была загноится, проявление симптомов происходило (я так думаю) на 3-5 сутки после ранения.


FILIN
Коллеги.
Давайте Афганистан и пр. в покое оставим.
Для казуистики первое правило - однозначная трактовка результатов.


D'ng
Ув. Sebastian
Вы не верно поняли мой вопрос. Я спрашивал не о том когда появляются признаки отравления , а в течении какого времени они наблюдались. Ваш СМЭ отметил , что сталкивался с феноменом раневого ботулизма...
Или все случаи были со смертельным исходом ?

ПС... Отдельные симптомы отравления наблюдаются спустя месяц-два и более (так утверждают военные токсикологи) и не отметить этот факт попросту не могли.


Sebastian
Цитата(D'ng @ 30.11.2012 - 03:34)
Ув. Sebastian
Вы не верно поняли мой вопрос. Я спрашивал не о том когда появляются признаки отравления , а в течении какого времени они наблюдались. Ваш СМЭ отметил , что сталкивался с феноменом раневого ботулизма...
Или все случаи были со смертельным исходом ?

ПС... Отдельные симптомы отравления наблюдаются спустя месяц-два и более (так утверждают военные токсикологи) и не отметить этот факт попросту не могли.


Уважаемый D'ng, я не уточнял в течении какого времени они наблюдались, я лишь спросил его, знаком ли ему такой факт заражения. Учитывая количество заражаемых, было допущено мнение что споры возбудителя ботулизма использовались как биологическое оружие (это к слову).
И вообще, о раневом ботулизме я услышал совсем недавно, вот и стало интересно - стечение обстоятельств или открытие.


FILIN
Цитата
стечение обстоятельств или открытие.

Теперь уже не установишь.
Не проводился посев содержимого раневого канала.
А сколько времени после заражения иммунные реакции на тутулотоксины остаются положительными - я, например, не знаю.

Идея с отравленной бутулотоксином пулей - ну очень эксзотичная.



Медик
"В настоящее время выделяют пищевой,раневой и ботулизм у детей...Возможно также развитие раневого ботулизма,связанного с загрязнением раны почвой,инородными телами,содержащими споры...Описаны случаи болезни,в которых не удаётся установить связи с употреблением консервированных продуктов,в частности у больных наркоманией,вводящих наркотики внутривенно."
Инфекционный болезни.Н.Д.Ющук,Ю.Я.Венгеров.Москва,2003г.
"В соответствии с рекомендациями ВОЗ выделяют 4 категории ботулизма:
- пищевой...
- раневой...Такие случаи чрезвычайно редки.
- ботулизм раннего возраста...
- ботулизм неуточнённой природы..."
Инфекционные и паразитарные болезни.Том 1.Ж.И.Возианова.Киев.2000г.


FILIN
медик
Да то, что в рану (любую, в том числе и огнестрельную) может попасть любой инфект ни в каких дополнительных доказательствах не нуждается.
Как то, что ботулизм не вхоит в перечень раневых инфекций при огнестреле ( как анаэробная инфекция или столбнятк).
Почему и выпытывал, как был установлен бутулизм.
Из ответов сам видишь - доказать, что это из-за раны - невозможно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!