О причинах самоубийств



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Carp81
О самоубийцах.Известно,что ежедневно в мире происходит порядка 1200 самоубийств и еще 7500 неудавшихся попыток сделать это.Наверное большинство из этих случаев связано с психологическими проблемами - разного рода неврозами,депрессиями и т.д.Но есть среди них малый процент людей,которые решаются на этот шаг с холодной головой,находясь в здравом рассудке.Такие люди вызывают нездоровое,отчасти,восхищение.Сразу вспоминается герой рассказа Джека Лондона "Тысяча дюжин" - человек,который поставил на карту все и проиграл.Впрочем,нам хорошо известна и судьба самого автора...Хотелось-бы все-же услышать мнение экспертов на сей счет - какое кол-во людей решается на этот шаг находясь в здравом рассудке,а какое - находясь в состоянии различного рода депрессий?


Amigo
вопрос больше к психиатрам относится.


наталия-верт
Цитата(Carp81 @ 27.11.2012 - 01:25)
О самоубийцах.Известно,что ежедневно в мире происходит порядка 1200 самоубийств и еще 7500 неудавшихся попыток сделать это.Наверное большинство из этих случаев связано с психологическими проблемами - разного рода неврозами,депрессиями и т.д.Но есть среди них малый процент людей,которые решаются на этот шаг с холодной головой,находясь в здравом рассудке.Такие люди вызывают нездоровое,отчасти,восхищение.Сразу вспоминается герой рассказа Джека Лондона "Тысяча дюжин" - человек,который поставил на карту все и проиграл.Впрочем,нам хорошо известна и судьба самого автора...Хотелось-бы все-же услышать мнение экспертов на сей счет - какое кол-во людей решается на этот шаг находясь в здравом рассудке,а какое - находясь в состоянии различного рода депрессий?



Трудно сказать - ведь мы из мира живых и вряд ли у погибших уже что-то узнаем, если не оставлена записка.


Один из пациентов моей подруги мед. сестры свёл счёты с жизнью потому что СПИДом заразился от законной любимой жены.


Carp81
Цитата(Amigo @ 27.11.2012 - 12:50)
вопрос больше к психиатрам относится.


Пожалуй я немного растерялся.СМЭ довольно загадочная профессия.Следующую тему следует назвать так - "О чем можно спросить судмедэксперта?":)


Elizabeth Batori

Глубоко убеждена, что самоубийцы, это люди с исключительно не здоровой психикой. Всё же инстинкт самосохранения, один из сильнейших инстинктов человека. И когда она даёт сбой, человек прощается с жизнью. И как правило, по пустяковым причинам. Просто они видятся в искажённом и раздутом виде.

Цитата
Пожалуй я немного растерялся.СМЭ довольно загадочная профессия.Следующую тему следует назвать так - "О чем можно спросить судмедэксперта?":)


Явно не о психиатрии smile.gif Так что зря растерялись smile.gif


LaVida
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 16:53)
Глубоко убеждена, что самоубийцы, это люди с исключительно не здоровой психикой. ...


а если выбора нет?
психика в порядке, но нет выбора..
утрирую: сидите в камере, время 3 ночи, в 5 утра вас мученически четвертуют, вы за два часа не повеситесь?


Elizabeth Batori
LaVida, а другой пример - узники в конц.лагерях, живущие в нечеловеческих условиях, но обладающие сильнейшей жаждой жизни.

Когда подросток бросается с этажа высотки из-за неразделённой любви, это НЕ нормально. Это какой-то сдвиг в психике в результате которого он так легко прощается с жизнью. И в своём эгоизме не понимает, ЧТО после этого будет с его родителями. Самоубийцы на мой взгляд очень эгоистичны.

Если выхода для человека нет, то он в силу психологического состояния просто не видит этого выхода. И опять же его надо корректировать. Не зря неудавшихся самоубийц отправляют к психиатрам.

Опять же - всё относительно. В Христианстве самоубийство считается тяжким грехом, Буддизм к примеру, относится к нему спокойно. Кто-то считает самоубийц сильными, кто-то наоборот слабаками. Кто-то их жалеет, кто-то презирает. Этот вопрос - бескрайнее поле для споров и обсуждений.

Или с жиру бесятся. По статистике, самый высокий процент самоубийств приходится на самую благополучную страну в мире - Швейцарию. Видите ли, скучно им smile.gif


LaVida
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 17:30)
LaVida, а другой пример - ...


ой, Батори, шикарный пост, полностью согласна. Умничка Вы.


FILIN
Elizabeth Batori
Цитата
это люди с исключительно не здоровой психикой.

Идея 19го века. Когда пасторкая власть сменилась властью врчебной, в частности, психиатров.
То, что патор объявлял дьявольским наущением, психиатр стал называть "исключительно нездоровой психикой".
В наши дни слышать такое - зевота скуловоротная.
Цитата
Всё же инстинкт самосохранения, один из сильнейших инстинктов человека.

Да нет у человека вообще такого инстинкта.
И никогда н было.
У прматов вообще инстинкты практически отсутствуют и лишь некоторые ( которые называют не инстинктом, а рефлексом: хватательный, сосательный и пр.) сохраяются примерно до 1 года.
Цитата
И как правило, по пустяковым причинам. Просто они видятся в искажённом и раздутом виде.

У Марины Цветаевой расстреляли мужа, дочь отправили в концлагерь, сын был редкостным эгоистом и сволочью, её стихи отказывались печатать обзывая их "формализмом".
В 1939г. она призналась дневнику:"Никто и не догадывается, что у меня перед глазами уже год, как висит петля".
Покончила с собой несколько позже.



Carp81
Цитата(FILIN @ 27.11.2012 - 17:35)


То, что патор объявлял дьявольским наущением, психиатр стал называть "исключительно нездоровой психикой".
В наши дни слышать такое - зевота скуловоротная.



Я правильно понимаю,FILIN,что своим постом вы перечеркнули психиатрию как науку в целом?smile.gif


Elizabeth Batori

Дорогой FILIN, тогда практически всему нашему населению можно смело лезть в петлю. Потому что и личных трагедий и социальных, и прочих - легион. Не одна Цветаева пережила подобное. Тем более исследуя её творчество можно проследить, что она с юности была несколько депрессивным человеком.

Почему тогда один человек может перенести немыслимые физические и душевные страдания, а другой пойдёт и вскроет себе вены, потому что "его разлюбили".

"Инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода базовые, они обеспечивают физическое выживание человека и человеческого вида". Есть такое мнение smile.gif


LaVida
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) делит все страны по показателю суицида на три группы. По итогам 2011 года отмечен...

Высокий и очень высокий уровень самоубийств (свыше 20 человек на 100 тыс. населения):
Литва
31.5
Республика Корея
31.2
Гайана
26.4
Казахстан
30
Белорусь

25.3
Венгрия

Венгрия


24.6
Япония

Япония


23.8


Латвия


22.9
Китай

Китай


22.2


Словения


21.9


Шри-Ланка


21.6


Россия


21.4
Украина

Украина


21.2

□ Средний уровень самоубийств (от 10 до 20 человек на 100 тысяч населения):


Финляндия


19.3


Эстония


18.1
Франция

Франция


16.3
Молдова

Молдова


17.4


Польша


14.9


Куба


12.3
Канада

Канада


11.3
США

США


11.8

□ Низкий уровень самоубийств (до 10 человек в год на 100 тысяч населения):
Австралия

Австралия


9.7
Германия

Германия


9.5
Италия

Италия


6.3
Англия

Англия


6.9
Израиль

Израиль


5.8
Грузия

Грузия


4.3
Греция

Греция


3.5
Армения

Армения


1.9
Азербайджан

Азербайджан


0.6

Меньше всего суицидов совершается в Египте, на Гаити и Ямайке - в этих странах уровень самоубийств близок к нулю.


FILIN
Carp81
Нет, не правильно.
Развитие науки - это длительный и динамический процесс.
Некоторые нуки менее подвержены "власти общества", другие - более.
В конце 19го века анархизм частью психиатров признавался заболеванием, в 20м веке в СССР отрицание построение коммунизма свидетельствовало о шизофрении.

Elizabeth Batori
Цитата
Почему тогда один человек может перенести немыслимые физические и душевные страдания, а другой пойдёт и вскроет себе вены, потому что "его разлюбили".

Это логично и умно - сначала задать вопрос и попыться на него ответить, чем сразу давать ответ и подгонять под него факты.
Цитата
"Инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода базовые, они обеспечивают физическое выживание человека и человеческого вида".

Не в первый раз читаю эту глупость.
Да и забавно представить, как, например, У Вас проявлется "инстинк продолжения рода"? В сумашедшем промискуитете?



Витэк К
Цитата(FILIN @ 27.11.2012 - 17:52)
Elizabeth Batori
В сумашедшем промискуитете?


... Россия живет, лучше сказать существует


LaVida
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 18:13)
...
"Инстинкт самосохранения и инстинкт продолжения рода базовые..... Есть такое мнение smile.gif


да, но всегда в любые времена и при любом режиме
5% - гомосексуальны
10% - бесплодны
еще сколько-то просто не найдут партнёра
еще сколько-то не сохранят потомство

....

Не базовый это и не инстинкт. У меня вот мамашка ёпнутая в классе не может просто роспись поставить под заявлением, чтоб её сына кормили в благотворительной столовой. Отказали ей инстинкты, понимаете?
а за вискасом для кошек садится на метро и едет полмосквы - там блин такие же шизанутые ей дают сбалансированнный витаминизированный корм - счастливая едет обратно - пацан в это время в обморок падает от голода - КАКОЙ инстинкт? о чём вы?
у любого алкоголика инстинкт пропадает после первых ста грамм.




Elizabeth Batori

Нет базовых инстинктов, нет сумасшедших, все мамаши - отвратительные мамашки с вискасом за пазухой, все живут хорошо и счастливо. Не размножаются, и не стараются выжить. Бога тоже нет. И Земля, это блин на слонах rotate.gif

Считай, что тема исчерпала себя smile.gif


LaVida
Баторри, а если без истерик, а спокойно? как думаете?


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 20:52)
Нет базовых инстинктов, нет сумасшедших, все мамаши - отвратительные мамашки с вискасом за пазухой, все живут хорошо и счастливо. Не размножаются, и не стараются выжить. Бога тоже нет. И Земля, это блин на слонах rotate.gif

Считай, что тема исчерпала себя smile.gif


Лиза,мы с вами попросту отстали от жизни.Повсюду постмодерн,а нам по прежнему нравится целоваться.Хулиганство и пошлость - скажут вам на это экспертыsmile.gif


Elizabeth Batori
Видда, у меня хорошее настроение. Так бывает у некоторых людей smile.gif

А то, что я думаю, я написала несколько постов назад. Всех самоубийц на учёт к психиатрам. Хотя мне, если честно всё равно. Пускай самоубиваются. Это сугубо личное дело каждого.

Был у меня один приятель, типичный истероид. Обожал время от времени бегать на крышу дома, предварительно написав прощальные записки. После долгих уговоров охотно возвращался домой и спал сном младенца, в то время как его позеленевшие родственники пили валерьянку.

В очередной раз известив меня и своего друга об очередном полёте, и оставив дома прощальную записку он получил благословение и дружно отключенные телефоны. Не получив порцию внимания и уговоров вернулся домой как миленький и с тех пор - как бабка отшептала. А что? Его спектакли больше никому не прокатывали. А без зрителей сбрасываться смысла нет.

Carp81, да пусть smile.gif
Это ж всего лишь форум.


FILIN
Carp81
Цитата
Повсюду постмодерн,а нам по прежнему нравится целоваться.Хулиганство и пошлость - скажут вам на это эксперты

Не знаю, что за "эксперты", но романтические отношения ( или стадия романтических отношений)
к постмодернизму отношения не имеют. Он вообще межличностные отношения мало затрагивает.

Elizabeth Batori
Такое поведение характерно для подростка с истероидной акцентуацией личности.
Лемонстрация, не приводящая к реальым действиям (угрозе).
А всех выживших самоубийц психиатр и так обследует в обязательном порядке.


Elizabeth Batori
FILIN, а был весьма подрощенный парниша. Не подросток уже.

Возможно, что у взрослых самоубийц тоже подобный инфантилизм и неумение решать проблемы? Если вдуматься, то самоубийство, это уход от проблем.

Вспомнила ещё один случай. У нас на курсе учился очень неординарный парень. И однажды он развил тему, что было бы, если бы он решил покончить жизнь самоубийством. Он начал представлять слёзы родных, скорбь друзей и однокурсников и вошёл в раж от увиденной картины. Очень ему понравилось.

И тут ему подали мысль - скорбь не бывает долгой, во всяком случае у посторонних людей. Так что тебя довольно быстро забудут, и вряд ли окружающие будут сотрясаться от горя всю оставшуюся жизнь.

Размыслив и помрачнев лицом, он сказал, что при таком раскладе смысла самоубиваться нет. Не тот коленкор. Что весь смысл именно в безутешности окружающих.

Расстраивался весь оставшийся день rolleyes.gif


Carp81
Цитата(FILIN @ 27.11.2012 - 21:22)
Carp81

Не знаю, что за "эксперты", но романтические отношения ( или стадия романтических отношений)
к постмодернизму отношения не имеют. Он вообще межличностные отношения мало затрагивает.



Отбросив шутки про постмодерн и поцелуи в стороны,признаемся самим себе,что вопрос остался без ответа.Либо такой статистики попросту не существует,либо я её не нашел.Но по субъективным ощущениям из этих 1200 ежедневных самоубийц,все-же большая часть это патология,на мой взгляд.


FILIN
Carp81
Если Вы не врач и тем более - не психиатр, то лучше не иметь "своего мнения".

По моим данным - большинство самоубийц - это люди пожилого и старческого возраста, не редко страдающие какими-то соматическими заболеваниями.


Carp81
Цитата(FILIN @ 27.11.2012 - 21:53)
Carp81
Если Вы не врач и тем более - не психиатр, то лучше не иметь "своего мнения".

По моим данным - большинство самоубийц - это люди пожилого и старческого возраста, не редко страдающие какими-то соматическими заболеваниями.


Вот за этим собственно я и пришел сюда.Чтобы люди обладающие информацией опровергли или подтвердили моё субъективное мнение,на достоверности которого я ни в коем случае не настаиваю.


Elizabeth Batori
Как ни крути, но дилетантам в медицину лезть, ну никак.
Хотя очень охота biggrin.gif

Сейчас повысилось количество самоубийц-подростков. ЕГЭ до добра не доведёт.

Карп, ну тут же не психиатры. Самоубийства не их епархия.



Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 21:59)
Как ни крути, но дилетантам в медицину лезть, ну никак.
Хотя очень охота biggrin.gif

Сейчас повысилось количество самоубийц-подростков. ЕГЭ до добра не доведёт.

Карп, ну тут же не психиатры. Самоубийства не их епархия.


Кому это очень охота?В одном из своих постов я уже говорил о том,что быть врачом - мой кошмар на явуsmile.gifТак что не надо маленьких дурить,дорогая Лизаsmile.gifА то,что в любой профессии ценится профессионализм и дилетанству места нет - это спору нет.


Elizabeth Batori

Карп, мне бывает охота d_guess.gif
Я люблю врачей wub.gif


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 22:07)
Карп, мне бывает охота d_guess.gif
Я люблю врачей wub.gif


С философской точки зрения,врач - профессия по своему бессмысленная.Представьте,что жизнь это дерево,а люди - это листья на нём.Приходит время и листья опадают - это естественный процесс.Что делает врач?Он пытается поднять с земли упавшие листья,покрасить их в зеленый цвет и приклеить обратно на ветку.Сизифов труд по своему.


LaVida
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 21:36)
...был весьма подрощенный парниша. ...размыслив и помрачнев лицом, он сказал, что при таком раскладе смысла самоубиваться нет. ...


имитации..
У нас мужем друг погиб - бросился 2 года назад под поезд в метро на Волжской в москве - друг - однокурсник мужа- закончил ист фак универа , был самым умным на курсе по контрарзведке, писал диссер по Канарису- и по абверу ...
мы не знали, что он вынашивает такие идеи... про самоубийство..
Никаких психопатий не было.
Отец у него тоже повесился.
За пару дней до суицида позвонил мне - спрашивал как живём, да как жизнь. Как идиотка, прощебетала. Что спрашивал - то и отвечала. Не его спрашивала, а сама болтала, дура.


Elizabeth Batori
Дорогой Карп, а представьте, что если бы не врач, то можно было бы умереть от аппендицита. Причём начиная с младенчества. Причём мучительно. Там и зазеленеть бы ничего не успело.


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 22:23)
Дорогой Карп, а представьте, что если бы не врач, то можно было бы умереть от аппендицита. Причём начиная с младенчества. Там и зазеленеть бы ничего не успело.


Отвечу на это примером.Чуть больше месяца назад умерла моя хорошая знакомая - художница О,достаточно известный человек в московской богеме.Умерла она в 37 лет от внезапной остановки сердца.Мы довольно часто с ней говорили на такие инфернальные темы."Смерть - это награда" - всегда отвечала мне О.И я по своему разделяю её мнение.Трагедией смерть является только в нашем с вами представлении.На самом деле умереть также просто,как сходить покакать,простите за такой натурализмsmile.gif


Elizabeth Batori

Карп, смерть, это самое естественное, что может с нами произойти. Это нормально.
Для меня не нормально, когда умирают дети. Так быть не должно.


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 22:33)
Карп, смерть, это самое естественное, что может с нами произойти. Это нормально.
Для меня не нормально, когда умирают дети. Так быть не должно.


Кто определял правила,Лиза?Что должно,а что нет?Вот О понимала,что когда хочется покакать,врача звать не нужно.А некоторые люди боятся одного лишь слова Туалет.Я красивую метафору изобразил,надеюсь?smile.gifКонечно,никто не отрицает такого понятия как гуманность.И все мы чувствуем и страдаем,когда уходят близкие и друзья.Но все-же взрослым людям на вещи надо смотреть трезво.Я так считаю.


LaVida
им лет по 27?
они по идее как и все должны были пройти этап эйфории от дефекации в 3 года
почему в 27-30 лет эти взрослые люди трындят в каждом посте об этом?
что они делали в промежутке между 3им годом и двадцать восьмым или каким там у них?


Elizabeth Batori

Карп, вы имели в виду правила о смерти? Так самой природой, Богом, если хотите задумано то, что человек смертен. И как тонко подметил Воланд, человек бывает иногда внезапно смертен.

То, что человеческий организм мог бы функционировать и не дряхлеть подольше, это уже вопрос другой.


Carp81
Цитата(LaVida @ 27.11.2012 - 22:43)
им лет по 27?
они по идее как и все должны были пройти этап эйфории от дефекации в 3 года
почему в 27-30 лет эти взрослые люди трындят в каждом посте об этом?
что они делали в промежутке между 3им годом и двадцать восьмым или каким там у них?


Где и у кого вы узрели эйфорию,любезная?Мы обсуждаем вопрос с холодными руками и горячим сердцем - только и всегоsmile.gif

Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 22:48)


То, что человеческий организм мог бы функционировать и не дряхлеть подольше, это уже вопрос другой.


Лиза - это все большая глупость поверьте.Если так любимые вами врачи придумают завтра таблетку бессмертия - неужели будучи порядочным и неглупым человеком вы станете её пить?smile.gif


Elizabeth Batori

Карп, во-первых - не придумают.
Во-вторых, бессмертия я бы явно не хотела.
И вопрос вот - те, кто даже желал бы посредством таблетки заполучить бессмертие, то были бы в этом непорядочны?


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 22:57)
Карп, во-первых - не придумают.
Во-вторых, бессмертия я бы явно не хотела.
И вопрос вот - те, кто даже желал бы посредством таблетки заполучить бессмертие, то были бы в этом непорядочны?


Ну разумеется,если не глупы,то непорядочны.Все современное общество основанное на гуманизме - это одна большая бессмылица и пошлость,которая медленно,но уверенно катится в пропасть.Но говорим мы об этом шопотом,потому что нам всем пока удобно.Как лягушке,которая варится на медленном огне.Чтобы вы сказали увидев человека собирающего листья,красящего их в зеленый цвет и клеющего обратно на дерево?Что он сумасшедший,правда ведь?А увидев по сути такого-же человека в белом халате и с дипломом врача вы испытываете восхищениеsmile.gifВот в чем обман.


Elizabeth Batori

Карп, ещё немного и на вас точно снизойдёт Дзен smile.gif


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 23:07)
Карп, ещё немного и на вас точно снизойдёт Дзен smile.gif


Благодарю,но я уже давно в нёмsmile.gif


Elizabeth Batori
Цитата
Благодарю,но я уже давно в нёмsmile.gif

Значит, пора реинкарнировать rotate.gif


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 27.11.2012 - 23:19)
Значит, пора реинкарнировать rotate.gif


Cкоро меня вызовут на реинкарнацию,я жду звонкаsmile.gifА пока что я сообщу вам рецепт и способ попадания в Дзен.Это немного больно,но вы привыкнитеsmile.gifСначала вы теряете родителей,потом парочку близких друзей,наконец жену и ребенка.И вот вам тридцать.Осознав свою полную беспомощность перед обстоятельствами,вы приходите на сайт судмед.ру,встречаете Лизу с озорными глазами,которая восхищается медиками.И радуетесь тому,что она полна оптимизма и далека от Дзенаsmile.gif


Elizabeth Batori

Можно по примеру принца Гаутамы презреть всё бренное и уйти бродить по стране.
Тоже вариант smile.gif


Док78
Поделюсь некоторыми фактами. Как тут уже отмечалось Россия по случаям самоубиство занимает не первое место- теперь на 12. Регистрируется в среднем 21 случай на 100. тыс.. Важно что показатель развитости страны вообще не причем- Япония опережает по числу например.
Но интересно то, что в популяциях разных народов России этот показатель не так оптимистичен, и в некоторых этнических группах он достигает 90 случаев на 100 тыс!!. по ВОЗ все что больше 20 случаев уже считается неблагополучной страной.

Отдел экологических и социальных проблем психического здоровья ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, Москва под руководством врача-психиатра Б.С.Положего занимался исследованием этнокультуральных факторов в суицидологии, в период с 1996 по 2001 годы, проводились командировки и сбор материала так в республике Коми, население которой относится к так называемой фино-угорской группе(удмурты, коми, марийцы, эстонцы, финны), отличающиеся, по данным мировой литературы, высокой распространенностью суицидального реагирования. Интерес был не праздный - оттуда поступали в ежегодных отчетакх,невероятно высокие цифры по самоубийствам.


Цитата
Этнокультуральное изучение частоты самоубийств в республике показало, что у лиц финно-угорских национальностей она составляет 94,9 случая на 100 000, в 2,2 раза превышая аналогичный показатель среди славян (41,5 на 100 000)
При этом распространенность суицидов у финно-угров возросла за последние годы в 1,6 раза, а у славян оставалась стабильной. Это весьма убедительно показывает большую предрасположенность финно-угров к суицидальному реагированию. При этом частота самоубийств в финно-угорской субпопуляции превышает аналогичные показатели в славянской как среди мужчин (в 2,5 раза), так и среди женщин (в 2,7 раза).
Были выявлены и возрастные различия в распространенности суицидов у финно-угров и славян. Так, в финно-угорской группе высокая распространенность самоубийств регистрируется уже в подростковом возрасте (67,7 на 100 000), затем этот показатель растет, достигая своего максимума у лиц 40–49 лет (141,9 на 100 000), после чего снижается (до 52,4 на 100 000) у лиц в возрасте 70 лет и старше. У славян распределение частоты суицидов иное: начиная с подросткового возраста (30,6 на 100 000), данный показатель увеличивается и становится максимальным в группе 70 лет и старше (76,3 на 100 000). Таким образом, лишь в возрастной группе 50–59 лет распространенность суицидов у финно-угров и славян практически одинакова, в группе 70 лет и старше она выше у славян. Во всех остальных возрастных группах этот показатель в 2–2,5 раза (а среди подростков в 12 раз) выше у финно-угров.

В финно-угорской субпопуляции частота самоубийств среди проживающих в сельской местности в 1,5 раза превышает таковую у горожан (соответственно 112,5 и 76,2 на 100 000). В славянской субпопуляции аналогичные показатели практически равны (42,2 и 41,3 на 100 000).


Цитата
Однозначно объяснить причины этого феномена затруднительно, однако уже сейчас можно выделить ряд этнокультуральных факторов, способствующих высокой суицидальной активности финно-угров.

Первым из них является фактор религиозной морали. В отличие от славян, имеющих более чем тысячелетнюю историю христианства, в рамках которого самоубийство является тяжким грехом и вследствие этого культурально ненормативным и осуждаемым поступком, у финно-угорских народов такие ограничения практически отсутствуют.


опять же для контраста- та же группа авторов впоследуюем занималась кавказкими группами ( ингушетия, дагестан, осетия) . Мусульманство еще более строже смотрит на самоубийство- проклаятие которого накладывется на всех потомков. Кроме того этим народностям более свойствено направленость агрессии во вне а не на себя. Поэтому там суицыды получились 0-5 случав на 100 тыс. -правда контраст? rotate.gif
Цитата
Следующий фактор определяется наличием национальных (фактически языческих) традиций финно-угорских народов, к числу которых относятся вера в загробную жизнь в новом качестве и соответственно отсутствие страха перед смертью. Поэтому самостоятельный уход из жизни предполагает скорое и легкое возвращение в нее по миновании сложной ситуации.
Третьей этнокультуральной особенностью суицидентов финно-угров является их антиципационная несостоятельность. Дело в том, что финно-угорская культура накладывает табу на разновариантное прогнозирование жизни, диктуя необходимость предвосхищения лишь позитивных событий. В итоге несовпадение личностного прогноза развития ситуации с ее реальным неблагоприятным течением может принять психотравмирующий и суицидогенный характер.

Проще говоря- не сложилось в этой жизни , зачем мучатся, в следующий раз повезет.
Интересный факт отмечают исследователи- оказывается петлю повешеного родственика не выкидывают, ее делят между родствениками и выкладывают на видное место в доме- так как по их убеждению это приносит удачу.
Цитата
Более чем в половине всех случаев самоубийств (56,5%) удалось установить особенности психического состояния суицидентов в пресуицидальном периоде. При их сопоставлении было установлено, что у суицидентов финно-угорских национальностей относительно выше (в 1,8 раза) доля лиц с аффектом обиды, а у славян – с аффектами отчаяния и скорби (в 1,9 раза), страха и тревоги (в 3 раза), злобы и гнева (в 2,2 раза), а также с гипоаффективным состоянием (в 1,3 раза). Это подтверждает высказанное ранее положение о преобладании в суицидальном поведении славян экспрессивных (отчаяние, страх, гнев), а финно-угров – импрессивных (обида) проявлений, что следует учитывать в суицидологической практике.


Carp81
Цитата(Док78 @ 28.11.2012 - 13:14)

Спасибо за интересную и познавательную информацию.Не согласен пожалуй с одним лишь утверждением.Что христианство является для славян серьезным сдерживающим фактором в вопросе о самоубийстве.Таких христиан днем с огнем поискать надо в наши дни.


Elizabeth Batori
Можно конечно не соглашаться. Но Христианство и то, что самоубийство является в нём смертным грехом, является сдерживающим фактором для определённой категории граждан.


azazello
Цитата
Да нет у человека вообще такого инстинкта.
И никогда н было.

Согласна. Есть просто ре ф ле к сы.
Суицидники как правило те, которые не хотят бороться со своими проблемами, им так проще: в петлю и все.
Это из ряда " я бедный и несчастный". Долги (люди в расцвете сил), несчастная любоффф (подростки), одиночество (пожилые), унижение (дети и о5 же подростки) ну и куча других проблем. Суицидник сделал свое дело - одним (простите) гумном стало меньше.


Elizabeth Batori
Цитата
Суицидник сделал свое дело - одним (простите) гумном стало меньше.


Я бы не назвала гумном ребёнка, который не смог справится с проблемой, а его родители смотрели не пойми в какую точку.


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 28.11.2012 - 16:56)
Можно конечно не соглашаться. Но Христианство и то, что самоубийство является в нём смертным грехом, является сдерживающим фактором для определённой категории граждан.


Лизон - вы крещеный человечек надеюсь?Я вот тоже.Пугает-ли при этом вас перспектива гореть синим пламенем на сковороде у товарища Вельзевула?smile.gif


azazello
Цитата(Elizabeth Batori @ 28.11.2012 - 18:29)
Я бы не назвала гумном ребёнка, который не смог справится с проблемой, а его родители смотрели не пойми в какую точку.



В этом случае виноваты и родители и прежде всего САМ ребенок ("ах я бедный и несчастный, мне девчонка не дала....") . Детей конечно жалко, хоть и жестью будет сказано - зато в будущее ТАКИМ не отправится rolleyes.gif




Черная Пантера
Цитата(Carp81 @ 28.11.2012 - 16:33)
Лизон - вы крещеный человечек надеюсь?Я вот тоже.Пугает-ли при этом вас перспектива гореть синим пламенем на сковороде у товарища Вельзевула?smile.gif


протестую! Сковородок не хватит! А у скандинавов грешники, в т.ч. и самоубийцы будут вечно морозиться на холоде!. biggrin.gif

А если серьёзно, то, действительно, сейчас увеличилось число суицидов. Кто - по пьянке, кто по " обкурке зельем" каким, кто от како-то обиды на кого-то, кто от " несчастной любви", кто из подростков не нашёл взаимопонимания со сверстниками, педагогами, родителями.... У кого, кстати, - не диагностированные при жизни поражения гол. мозга( опухоль, киста), кто - скрывал свои психические расстройства, или родственники скрывали это.
А ещё, что самое страшное... это - онкобольные... И в записках предсмертных пишут: " не могу больше - БОЛЬ".... sad.gif В этом году в нашем районе уже трое таких людей выбрали " этот путь"... Страшно...

Мартин Лютер - мудрый человек. Лишь лютеране хоронят самоубийц со всеми ритуалами. Ведь Лютер когда-то сказал:" родственникам покойного одинаково скорбно и больно - убили их близкого или он сам себя убил, посему, - родственники покойного не должны страдать"!



Elizabeth Batori

Карпон smile.gif, Лизон крещёный, но РПЦ со своими законами мне не близка. И церковь я не посещаю. У меня своё мировоззрение. Весьма далёкое от примитивного вИдения ада и рая и прочих экзерсисов. Но, так это у меня. Все люди разные.


Азазелло, сейчас участились самоубийства не 16-17 летних подростков даже, а 9-10 летних. Тут полностью вина лежит на родителях, которые проглядели ребёнка.


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 28.11.2012 - 18:20)
Карпон smile.gif, Лизон крещёный, но РПЦ со своими законами мне не близка. И церковь я не посещаю. У меня своё мировоззрение. Весьма далёкое от примитивного вИдения ада и рая и прочих экзерсисов. Но, так это у меня. Все люди разные.
.


Лизон(это по французски между прочим,эдакий шарман на судмед.ру)smile.gifСогласитесь,что каким-бы сложным не было ваше личное видение ада,строчки в книге именуемой Библией от этого не изменятся и список смертных грехов не станет короче.К чему я все это?Не стану подвергать сомнению ваш моральный облик,приведу в пример себя.Даже исключить самоубийство из списка всех моих грехов,то по одной совокупности оставшихся - мне уже положен отдельный котёл и личный черт,который будет меня в нём варить до скончания веков.Так нам-ли грешным бояться еще одного греха - вот в чем вопрос?smile.gif


Elizabeth Batori

Библию воспринимаю чисто художественным, метафорическим произведением. И оставляю возможность жить по Библии, адвентистам седьмого дня.

Но заповеди не отрицаю. Они не могли не появиться.

А ад - ещё надо заслужить. Равно, как и рай. Так что, не льстите себе rotate.gif


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 28.11.2012 - 18:37)
Библию воспринимаю чисто художественным, метафорическим произведением. И оставляю возможность жить по Библии, адвентистам седьмого дня.

Но заповеди не отрицаю. Они не могли не появиться.

А ад - ещё надо заслужить. Равно, как и рай. Так что, не льстите себе rotate.gif


Лиза вы никакой не христианин.Христианин воспринимающий Библию как бестселлер двухтысячелетней давности,но верящий в заповеди - это чистой воды гуманист.А гуманизм как мировоззрение был в упор расстрелян во время первой мировой войны.Так что я не знаю,кто вы теперь и за что вы сражаетесьsmile.gif


FILIN
Carp81
В Библии нет перечня "смертных грехов".
Это нонятие появилос в теологии в 14 веке и одни теология насчитывали 7, другие 10,треть 14 таких грехов.
Какнонической христианство ( все его конфессии!) полагают, что ни один человек не может знать, попаде ли он в ад или в рай.

Но, с чего бы от самоубийства к христианству?
Самоубийства были до христианства, не прекратились после его распространения на всю Европу.

Но я хотел бы обратить внимание, что Вы наступаете на старые грабли.
100 ет назад, появившееся новое направление в психологии - бихевиористика, пыталась найти методику устаовления побудительной мотивации поступка ( любого). После многочисленных исследований, был сделан вывод, что установить это невозможно.
В расцведшей в 60е годы необихевиористике это положение сохранилось и приобрело форму постулата: можно лишь предполагать мотивацию, но не установить её.

Так что само название темы надо бы скорректировать.
Не "причина самоубийства", а факторы, способствующие самоубийству".


Elizabeth Batori

Карп, при всей симпатии к вам, я не воспринимаю ваши суждения, как истину в последней инстанции. Так что не серчайте smile.gif


Carp81
Цитата(FILIN @ 28.11.2012 - 19:06)



Ценю вашу поправку.Пожалуй что в самом деле пытаться взять данность - а именно те самые 1200 самоубийств и попробовать найти в них хоть какую-то закономерность,занятие бесперспективное.Что касается нашего с Лизой спора о христианстве,то все это конечно не более чем дилетанство и шутка.Оба мы,по моему,одинаково далеки от понятий о природе веры и религии.


Elizabeth Batori
Цитата
Что касается нашего с Лизой спора о христианстве,то все это конечно не более чем дилетанство и шутка.Оба мы,по моему,одинаково далеки от понятий о природе веры и религии.


Не надо говорить за Лизу.


Черная Пантера
Цитата(Carp81 @ 28.11.2012 - 18:17)
Ценю вашу поправку.Пожалуй что в самом деле пытаться взять данность - а именно те самые 1200 самоубийств и попробовать найти в них хоть какую-то закономерность,занятие бесперспективное.Что касается нашего с Лизой спора о христианстве,то все это конечно не более чем дилетанство и шутка.Оба мы,по моему,одинаково далеки от понятий о природе веры и религии.


БОГ И ДЬЯВОЛ

Я люблю тебя, Дьявол, я люблю Тебя, Бог,
Одному — мои стоны, и другому — мой вздох,
Одному — мои крики, а другому — мечты,
Но вы оба велики, вы восторг Красоты.

Я как туча блуждаю, много красок вокруг,
То на север иду я, то откинусь на юг,
То далеко, с востока, поплыву на закат,
И пылают рубины, и чернеет агат.

О, как радостно жить мне, я лелею поля,
Под дождем моим свежим зеленеет земля,
И змеиностью молний и раскатом громов
Много снов я разрушил, много сжег я домов.

В доме тесно и душно, и минутны все сны,
Но свободно-воздушна эта ширь вышины,
После долгих мучений как пленителен вздох.
О, таинственный Дьявол, о, единственный Бог!




Carp81
Цитата(Черная Пантера @ 28.11.2012 - 19:29)
БОГ И ДЬЯВОЛ

Я люблю тебя, Дьявол, я люблю Тебя, Бог,
Одному — мои стоны, и другому — мой вздох,
Одному — мои крики, а другому — мечты,
Но вы оба велики, вы восторг Красоты.

О, таинственный Дьявол, о, единственный Бог!


Спасибо за стих Пантера.Судя по фото вы очень красивая женщина.А в любой красивой женщине одновременно живёт и Дьявол и Бог.Так что подобная поэзия очень вам к лицуsmile.gifP.S.Модератор - не смейте удалять мой комплиментsmile.gif


Elizabeth Batori

Стих - вери гуд d_guess.gif


FILIN
Константин Бальмонт почти весь - вери гуд.
И как всегда - не точен.
Спутал Дьявола с Люцифером.

А за указания модератору удаляют не комлимент, а указующего.


Черная Пантера


Carp81
Цитата(FILIN @ 28.11.2012 - 21:09)


А за указания модератору удаляют не комлимент, а указующего.


Почти в каждой моей теме появляются желающие удалить меня с судмед.ру раз и навсегда.Честно говоря я уже устал боятьсяsmile.gifНо я согласен исправиться в данном случае,из уважения к магистру форума..Это было не указание,а всего лишь пожелание.


Carp81
Цитата(Черная Пантера @ 28.11.2012 - 21:24)
....


На сей раз пожалуй придержу комплимент.Астрология и эзотерика для меня псевдонауки.Их можно воспринимать с чисто художественной точки зрения,как,например,Лиза воспринимает Библию.Но говорить об этом всерьез - увольте.О том,что Юпитер вскоре станет новым Солнцем рассуждать вобще нелепо.Вобщем это либо тонкий троллинг с вашей стороны,сути которого я не осознал.Либо художественный вымысел с легким налетом глупости.Извиняюсь,но это моё личное мнение на сей счёт.


Черная Пантера
Цитата(Carp81 @ 28.11.2012 - 20:47)
На сей раз пожалуй придержу комплимент.Астрология и эзотерика для меня псевдонауки.Их можно воспринимать с чисто художественной точки зрения,как,например,Лиза воспринимает Библию.Но говорить об этом всерьез - увольте.О том,что Юпитер вскоре станет новым Солнцем рассуждать вобще нелепо.Вобщем это либо тонкий троллинг с вашей стороны,сути которого я не осознал.Либо художественный вымысел с легким налетом глупости.Извиняюсь,но это моё личное мнение на сей счёт.


Какой же это " троллинг"... Это - просто " мифологические версии"! Не более! Гороскопы же всякие и предсказания - тоже публикуют!

Представьте вкус овоща с планеты Юпитер и попытайтесь почувствовать цвет своих глаз.... А лучше - улыбнитесь! smile.gif


Carp81
Цитата(Черная Пантера @ 28.11.2012 - 21:59)
Какой же это " троллинг"... Это - просто " мифологические версии"! Не более! Гороскопы же всякие и предсказания - тоже публикуют!

Представьте вкус овоща с планеты Юпитер и попытайтесь почувствовать цвет своих глаз.... А лучше - улыбнитесь! smile.gif


Улыбнуться - это запросто smile.gif


наталия-верт
Тогда можно и доктора Фауста упомянуть

Причинами самоубийства бывает очень часто СЕКТАНСТВО.


Черная Пантера
Цитата(наталия-верт @ 30.11.2012 - 21:53)
Тогда можно и доктора Фауста упомянуть

Причинами самоубийства бывает очень часто СЕКТАНСТВО.


А... Вы это о секте " скопцов"? rotate.gif


наталия-верт
Цитата(Черная Пантера @ 30.11.2012 - 23:26)
А... Вы это о секте " скопцов"? rotate.gif



О тех, кто какие-то землянки строит (их по телеку покаывали)....................


Elizabeth Batori
Сектанты - порождение сОтОны.


Черная Пантера
Цитата(Elizabeth Batori @ 7.12.2012 - 20:35)
Сектанты - порождение сОтОны.

Отчего же... Есть секты( ах, звините - общины) и христианского направления...


Elizabeth Batori
И христианские секты - туда же.
Ничем не лучче.


Левчук
. . . . А вопрос симуляции и их первопричин обсуждали ?


Elizabeth Batori
Симулируют тока оргазм. Но это - очень непорядочные люди butcher.gif


наталия-верт
Цитата(Elizabeth Batori @ 11.12.2012 - 20:22)
Симулируют тока оргазм. Но это - очень непорядочные люди butcher.gif



подобно сексу с асфиксией biggrin.gif


LaVida
Цитата(Elizabeth Batori @ 11.12.2012 - 20:22)
Симулируют тока оргазм. Но это - очень непорядочные люди butcher.gif


почему симулировать оргазм непорядочно?
если мне сделали хорошо, то почему я должна отправить партнёра без оценки "пять"?


moskatov
Цитата(Carp81 @ 27.11.2012 - 23:50)
...врачи придумают завтра таблетку бессмертия - неужели будучи порядочным и неглупым человеком вы станете её пить?smile.gif

Если бы существовала таблетка, приносящая бессмертие, я бы, конечно, её выпил. Философски рассуждая, человек должен жить вечно, и прервать своё существование самостоятельно по желанию.
P.S. Бога и Сатаны нет, души нет, загробной жизни нет.


Carp81
moskatov Отвечу вам на это так.После определенного возраста у порядочных людей обычно возникает ощущение,что они занимают в этой жизни чьё-то место...Я не стану говорить о том,что есть люди лучше,умнее,талантливее нас с вами...речь само собой не об этом.Я говорю лишь об усталости от самого себя,от того,что все вокруг предельно ясно.И приходит однажды время уступить дорогу молодым.Не физически молодым заметтьте,а духовно молодым...И вот в чём я уверен на все сто,так это в том,что омолодить дух не прибегая к радикальным методам вроде лоботомии,наши с вами друзья врачи не сумеют никогда...


FILIN
Дамы.
Не слишком ли цинично писать об оргазме при половом акте и его симмуляции в этой теме?

Carp81
Это, конечно, Курилка.
Но все же она на ФСМ, где предпочитают точность и определенность и аргументацию ( профдеформация СМЭ).

С какого возраста возникают какие-то "ощущения"?

Мне 60 лет стукнуло.
Нет такого ощущения. Краски мира несколько потускнели, чувства малость притупились, мобильность снизилась (она у меня всегда была низкая).
Но работаю ( не занимая чьего-то места), ежемесячно читаю доклады по различным темам экспертам Бюро, активно участвую в работе ФСМ. Интересует вся новая литература по судебке и всё новое, что написано Сорокиным и Пелевиным, что издано из наследия Кузмина, что переведено из новой публицистики Видала и Бжезинского и пр.

Жизнь продолжается.


Carp81
FILIN Что касается вашего вопроса.Ощущения возникают у всех по разному в зависимости от жизненных обстоятельств.Проще говоря,чем сильнее человека бьёт жизнь,тем быстрее он от неё устаёт.Как человек сумевший прожить 60 лет,а это ничуть не мало вы,наверняка успели потерять многих близких вам людей и с этим поделать ничего нельзя.Эти люди лежат в земле,но продолжают жить у вас в голове - это как вечно болящий зуб,который невозможно выдернуть...И как-бы вы ответили на этот вопрос - почему вы должны жить вечно,если столько замечательных,близких вам людей уже ушло?По моим понятиям надо быть приличной сволочью,чтобы суметь найти ответ на такой вопрос.. Что касается свежести ощущений и восприятия то,вы несомненно проигрываете молодым - сходите хоть на ту-же детскую площадку,вам понадобится не больше 5 минут,чтобы ощутить себя динозавром...


sbz
Цитата(Elizabeth Batori @ 11.12.2012 - 21:22)
Симулируют тока оргазм. Но это - очень непорядочные люди butcher.gif


Тока оргазм? находился..
-Это как? это молния шаровая? электричество шаговое? на мачте сидели? или техническое в бесПРЕДЕЛЕ

шутка


FILIN
Carp81
Личными сведениями делиться не полагается, но сообщу Вам, что из близких умерли только два человека. Один - 50лет назад. Никаких ощущений "вырванного зуба", никаких воспоминаний о них не приходит.
Видимо, скоро умрет моя мать (ей 85 лет и я её очень люблю), но трагедией это не станет.

"Они рождались, жили и умирали".

На детские площадки не хожу, делать там нечего.


Carp81
FILIN Вы так и нашли оправданий для вечной жизни судя по всему.И это радует.Вспомнил следующее -Ф.М.Достоевский то-ли в одной своей повести,то-ли в "Дневнике писателя" высказал одну очень простую мысль на сей счет:"Посмотрите,как мало достойных стариков вокруг".И связано это не с прожиточым минимумом.Кол-во пороков,а соотвественно с этим деградация человека - вот причина по которой старость очень часто выглядит недостойно.P.S Под "пороками" имеем ввиду само собой злоупотребление всеми радостями жизниsmile.gif


sbz
Цитата(Carp81 @ 10.01.2013 - 21:38)
FILIN Вы так и нашли оправданий для вечной жизни судя по всему.И это радует.Вспомнил следующее -Ф.М.Достоевский то-ли в одной своей повести,то-ли в "Дневнике писателя" высказал одну очень простую мысль на сей счет:"Посмотрите,как мало достойных стариков вокруг".И связано это не с прожиточым минимумом.Кол-во пороков,а соотвественно с этим деградация человека - вот причина по которой старость очень часто выглядит недостойно.P.S Под "пороками" имеем ввиду само собой злоупотребление всеми радостями жизниsmile.gif


А Авиценна тут в лидерах ... и умер так с болячками годам так к 67-ми навскидку (продолж. жизни по разн. авторам или 57 или 67 приблизительно) но умер от сифилиса ублажаемый женщинами


LaVida
Цитата(FILIN @ 10.01.2013 - 20:09)
...На детские площадки не хожу, делать там нечего.


а внука нет?
обычно 60-летние несут такую повинность - гулять с внуками..
Не отвечайте, если не хочется мне ответить.. ничего...


FILIN
Carp81
Меня "вечная жизнь" не интересует.
Биологически она невозможна, эволюционно не состоятельна.
Этические и эстетические изыскания Достоевского и Толстого ценю не очень высоко - они жили на переломе времён, а это не самое удачное время для спекулятивного мышления.


Carp81
Раз уж мы снова вернулись к теме самоубийств,хочу поделиться историями трёх случаев,с которыми мне довелось столкнуться лично.
Первым был мужчина средних лет.Никаких внешних признаков нервозности,депресии и т.д.Он подошел ко мне попросить веник,чтобы убраться у себя в гараже.Спустя час вернул мне его,заперся изнутри и повесился.Как я потом узнал,человек этот был виновен в растрате крупной суммы.
Вторая история случилось зимним вечером,когда я гулял по набережной.Впереди меня,шагах в десяти,шел плохо одетый пожилой мужчина.Внезапно он разбежался и прыгнул в море.Течением его сразу затянуло под сваи,на которых стоит набережная.Собрав людей мы сумели его спасти,но не уверен,что после этого случая он прожил сколько-нибудь долго.
И третья история произошла с милиционером,еще в советское время.Он заперся в сарайчике и выстрелил дважды.Один раз во входную дверь,а другой раз в себя.Причной очевидно была белая горячка.
Вот такие разные истории.Вот такие три совершенно разные причины самоубийства.


FILIN
Эк, Вы лихо с "причинами" разобрались.
Часом не из УР?


Carp81
Цитата(FILIN @ 11.01.2013 - 18:14)
Эк, Вы лихо с "причинами" разобрались.
Часом не из УР?


Нет,не из УР.Мне просто "повезло" оказаться в нужное время в нужном месте.Я назвал причины лежащие на поверхности,само собой не претендуя на их достоверность.


FILIN
Дорогой Друг.
"На поверхности".
Выбор самоубийства, как наилучшей стратегии в создавшейся ситуации, никогда не лежат на поверхности.
Это пверхностное знание человека конкретного и человека вообще создает иллюзию " мотив поступка лежит на поверхности".
Чорта лысого.

В первом случае Вы предполагаете ( "лежит на поверхности") растрату.
Почему не наоборот - растрата потому и была произведена, что человек решил покончить с этой жизнью? ( "А я бы не советовал Вам ложиться в больницу. Вы бы на эти 100 000р. устроили пир на котором приняли бы яду, окруженные лихими друзьями и не слишком строгими красавицами").

У второго случая причина вобще не известна.

Третий - только предположение острого психоза. Но предположение - всего лишь ориентир для дальнейшего анализа, а не его окончание с формулированием вывода, пусть и предположительного.


Луна
Цитата(FILIN @ 10.01.2013 - 19:47)


Жизнь продолжается.

Когда я стану бабушкою старенькой,
Я волосы покрашу фиолетовым...
И выброшу из дома на фиг валенки,
А может и оставлю их не лето...
Я заведу себе штук 5 собак,
А может коз,на этаже так пятом...
И буду слушать как сосед
Меня за стенкою обкладывает матом...
Спать буду днем ,пока все на работе,
А ночью,зтих гадов сна лишая,
Я легким ангелом,в весьма тяжелой плоти,
Станцую вальс под музыку Раммштайна...
Да,не забыть с балкона скинуть шарик,
наполненный водою с черной тушью...
Когда пойдет какой-нибудь лошарик
на просьбу мою жалкую старушью...
Мол,посмотри милок,я обронила...
(что именно пока еще не знаю)...
Так ,надо дверь сейчас уже бронировать...
Пока я помню и соображаю...
Я буду очень милою старушкой...
Ну может чуть бандитского пошиба...
И закажу себе из бронзы клюшку я...
Эх!Главное-чтоб память не отшибло...
;-) :-)


Carp81
Цитата(Луна @ 4.02.2013 - 19:58)
:-)

Дорогая Луна - женщинам позволена любая пошлость и каприз.Даже такая,как любовь к жизниsmile.gif


Луна
Цитата(Carp81 @ 5.02.2013 - 08:54)
Дорогая Луна - женщинам позволена любая пошлость и каприз.Даже такая,как любовь к жизниsmile.gif

В тему... :-)


INDAN
Цитата(LaVida @ 27.11.2012 - 21:15)
да, но всегда в любые времена и при любом режиме
5% - гомосексуальны
10% - бесплодны
еще сколько-то просто не найдут партнёра
еще сколько-то не сохранят потомство

....

Не базовый это и не инстинкт. .


Приведенные примеры не имеют значения.
В животном мире (а мы все же относимся к животным в биологическом смысле слова) это врожденный инстинкт. И раскрывается он в половозрелом периоде.
Вы можете бежать от этого инстинкта хоть в монастырь. Не имеет значения. Ваше личное желание есть только 1 миллиардная доля. а в истории человечества попробуйте сами посчитать.
Я уже не первый раз сталкиваюсь с полным непониманием, что это инстинкт и притом один из базовых.
Это не значит что Фрейд был прав и что главенствует во всем либидо. Это он уже гиперболизировал
Тем и стал знаменит )))
Без этого главного инстинкта не было бы человечества. (как впрочем и многих животных)
И я не понимаю о чем здесь спорить.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!