помогите установить связь между неоказание медпоможи и смертью.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ната72
У Моего мужа с августа 2010г. до октября 2011г. переодически поднималось давлении.За все это время мы всего 4 раза вызывали «скорую помощь» с жалобами на повышенное давление 230. На следующий день обращался к участковым терапевтам за очередным лечением и больничным листом. Но «врачи» не обследовав его назначали лечение и лечили целый год не зная причин повышенного давления, аргументируя, что это наследственное и надо постоянно принимать лекарства (что он и делал), но улучшения не было. 9 октября 2011г. муж почувствовал себя плохо (головные боли, тошнота, головокружение). 10 октября 2011г.-было временное онемение левой руки, но через 2 часа функция востановилась. 11 октября обращается к терапевту, объясняя все симптомы заболевания, она ставит ему диагноз « Вертеброгенная цервико-торако ишалгия с выраженным корешковы синдромом (воспаление межреберных мышц и шейный остеохондроз),плечелопаточный периартроз слева» Артериальная гипертензия 2 степени,риск 2. Назначает ему лечение до 14 октября.: актовегил ,кетонал,комбилипен.
14 октября 2011г., выстояв 5 часов в очереди на прием к неврологу . В 13.05 врач ставит диагноз «Острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне передней мозговой артерии с умеренным монопарезом в левой руке )» и направляет его на срочную госпитализацию в МБУЗ с направлением. До больницы мой муж добрался сам на собственном автомобиле (т.к. чувствовал себя нормально и мог самостоятельно управлять автомобилем) с документами на госпитализацию. В 14.30 врач, которая работала на госпитализации больных не соизволила спуститься в приемный покой , не осмотрела моего мужа, а по телефону сказала, что мест нет, что с таким диагнозом на ногах не ходят, она считает диагноз ошибочным и велит дежурной медсестре поставить его на очередь на госпитализацию на понедельник 17 октября. Муж не вступая с ними в конфликт поверил их словам, что он может подождать до понедельника уехал домой.
В этот же день 14 октября 2011 г. в 22:00 с мужем произошел инсульт с левосторонней парализацией тела, а 17 октября 2011г. в 6:15 он умирает в отделении реанимации МБУЗ.
Патологоанатомический диагноз.
1. КОЗ. Смешанный субкортикальный инфаркт в теменной области правого полушария головного мозга.Атеросклероз артерий головного мозга (2,2)
ФЗ.Гипертоническая болезнь: концентрическая гипертрофия миокарда(масса сердца 500 гр.,толщина стенки левого желудочка 2,3 см.,правого 0,7 см),артериолосклеротический нефросклероз.
2. ООЗ. Острое общее венозное полнокровие.Отёк головного мозга с дислокацией его ствола.Отек легких.Выраженные дистрофические изменения внутренних органов.
3. СЗ. Атеросклероз аорты (2,2) и коронарных артерий сердца(2,2). Диффузный мелкоочаговый атеросклеротический миокардиосклероз.
КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЙ ЭПИКРИЗ.
ПРИ СЕКЦИИ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ СЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОБНАРУЖЕНО:СМЕШАННЫЙ ИНФАРКТ В ПРАВОМ ПОЛУШАРИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА,ОТЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА С ДИСЛОКАЦИЕЙ ЕГО СТВОЛА,ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ,АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ,МОЗГОВЫХ И КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ,АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСИЙ КРДИОСКЛЕРОЗ,ДИСТРОФИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ПРИЧИНА СМЕРТИ_ ОТЕК ГОЛОВНОГО МОЗГА С ДИСЛОКАЦИЕЙ ЕГО СТВОЛА.

Меня интересуют следующие вопросы:
1. Имеется ли прямая причинная связь между наступление смерти моего мужа и не оказанием ему квалифицированной медицинской помощи 11 октября 2011.
2. Исключило бы смерть при оказание экстренной помощи моему мужу 14 октября 2011 в 14ч 30 мин,
3. Наличие причинной связи между отсутствием оказания квалифицированной медицинской помощи и его смертью от инсульта.



FILIN
Вопросы для комиссии экспертов с участием невропатолога и терапевта.


Ната72
Цитата(FILIN @ 27.11.2012 - 21:20)
Вопросы для комиссии экспертов с участием невропатолога и терапевта.


то есть вы не можете ответить на эти вопросы?


FILIN
Нет.


Ната72
Цитата(FILIN @ 28.11.2012 - 19:22)
Нет.



Скажите пожалуйста,до сметри мужа мое состояние здоровья было хорошее,а после его смерти через 2 месяца мне ставят диагноз НПНМК на фоне артериальной гипертензии 160/80.могла ли смерть моего мужа повлиять на мое состояние здоровья?


FILIN
Не пнял смысловой нагрузки вопроса.


Ната72
Цитата(FILIN @ 13.12.2012 - 00:35)
Не пнял смысловой нагрузки вопроса.


я обратилась в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда мне и моим детям к ГБУЗ ЦРБ. На что от ГБУЗ ЦРБ поступил возражение на исковое заявление,т.к они считают что никакого вреда не причинили моей семье.Поэтому я задаю вам вопрос:" Может ли мой диагноз(НПНМК на фоне артериальной гипертензии 160/80) являться одним из доказательства причинения вреда моему здоровью и моего ребенка(диагноз дочери,тоже после смерти мужа, Невротический синдром+ВСД пубертат периода) в связи с потерей мужа.




FILIN
Вот теперь вопрос и понятен и входит в нашу компетенцию.

"Доказательство" - не наш термин.
Мы устанавливаем только наличие/отсутствие причинной связи между событием и расстройством здоровья.
В Вашем случае причиной НМК явилась артериальная гипертензия, которая была у Вас и при жизни мужа.
Даже косвнной причинной связи между развившемся НМК и смертью Вашего мужа не имеется.


Ната72
до смерти мужа у меня не было никаких признаков,симптомов НМК, до смерти мужа я проверялась у врача,не чего подобного не было,а появилось только после смерти мужа.
до смерти мужа мое давление стабильно и всю жизнь было 110/70,а после смерти мужа стало 160/80 и диагноз НМК поставили через 2 месяца после смерти!как вы считаете что все равно развившийся диагноз не имеет отношение к смерти мужа?и еще что вы скажите по поводу моей дочери(я писала в предыдущем сообщении


FILIN
Я высказал всего лишь предположение.
Все перечисленные заболевания являются полиэтиологичными (имеющими много причин) и выделить вреди них какую-то одну невозможно.
Вследствии этого, приямой причинной связи между психотравмой и развившимися заболеваниями не имеется.
Это Вывод сделает любая комиссия экспертов.


Джек
Цитата
2. Исключило бы смерть при оказание экстренной помощи моему мужу 14 октября 2011 в 14ч 30 мин,
ИМХО- очень вряд ли...предпосылки ишемического инсульта обычно имеют в основе уже развившиеся очень выраженные изменения сосудов головного мозга...а современная медицина не знает сколь-нибудь значимо эффективного лечения такой патологии..


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!