определить давность точечных кровоизлияний



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
NINA1975
Здравствуйте! Пожалуйста, расскажите, как можно определить давность точечных кровоизлияний при патологоанатомической экспертизе? Это возможно сделать визуально, или надо проводить анализ гемоглобина? Насколько точно по дням можно определить срок? И какой максимальный срок возможен для внутренних точечных кровоизлияний?


FILIN
Изложите для начала фабулу ( Правила все же читать надо. Они не для меня написаны).


NINA1975
В патологоанатомическом заключении фраза «старые точечные кровоизлияния». Встал вопрос – на сколько старые? Эксперт не поясняет это в заключении. Дополнительных иследований не проводилось. Хочу знать на сколько корректно это определение и возможно ли определить это было без . дополнительных иследований Сроки в данном случае имеют значение.


FILIN
Я не сыщик и вытягивать из Вас информацию не стану.
Если не опишите обстоятельства - закрою тему.


NINA1975
Я правила читала. Максимально точно изложила суть вопроса. И честно говоря даже представить не могу кто бы додумался задать такой вопрос только лишь для удовлетворения праздного любопытства.

Можете закрыть тему, но я не знаю какие ещё обстоятельства я должна описать. ФИО эксперта? Дату и время смерти и вскрытия? Основной и сопутствующее диагнозы? Для чего это? Я задаю более чем конкретный вопрос к патоморфологу именно по определению сроков точечных кровоизлияний, остальное мне остальное мне понятно.


FILIN
ФИО не нужно. И регион проживания - то же. А вот возраст и пол нужен. С каким заболеванием находилась в стационаре, сколько времени?
Патологоанатомической экспертизы не существует.
Есть судебно-медицинская экспертиза и патолого-анатомическое вскрытие. Очень, очень разные вещи.


NINA1975
Юноша, 14 лет. Клинический диагноз отсутствует.


NINA1975
У меня на данный момент нет акта вскрытия было это давно, меня не интересует причина смерти. Меня непосредственно интересует методы определения патологоанатомами давности точечных кровоизлияний, и насколько они могут быть «давними».


FILIN
Так как практически никакой информации нет, ответ самый общий:
- в первые трое суток кровоизлияния обычно темно-красного цвета,
- на 4-5 сутки появляется желтоватое или зеленоватое прокрашивание части кровоизлияний,
- на 7 сутки - большая часть кровоизлияний желтоватого цвета с буровато-краным оттенком,
- на 10е - кровоизлияния не видны.


NINA1975
Вот! Это то, что мне надо было узнать!!! Спасибо!!!
А можно узнать, почему на 10е сутки - кровоизлияния не видны? Он рассасываются?
И каким кровоизлияниям Вы бы дали определение «старые» - 4 дня, 7? Или это не совсем корректное и очень субъективное выражение?


NINA1975
Уточню, вскрытие происходило на следующий день после смерти. Поэтому интересует, когда при жизни могли появиться внутренне кровоизлияния на кишке что свидетельствует о начале болезни, в какие даты. Вот поэтому вопрос.


FILIN
"Старые", "свежие" - субъективно и неопределенно. Если старые, значит только не свежие.
А вот на какие сутки появляются кровоизлияния на слизистой кишечника - не могу сказать. Надо знать какое имелось заболевание.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!