Отравление собаки синильной кислотой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
Lolo
Уважаемые СМЭ!

Помогите коллеге-врачу в ветеринарном вопросе. Я видела обсуждения отравлений домашних животных изониазидом на вашем форуме, но здесь новый момент. Животные умирают лишь понюхав яд. Поскольку я сама являюсь владельцем собаки и у многих на настоящий момент погибли домашние питомцы, хотелось бы, чтобы вы оценили корректность данного заключения.

Файлы прикреплены, поскольку я не могу оставлять сообщения с ссылками.

Мнение Вашего коллеги:
"Описанная симтоматика ("понюхала траву, после чего упала в судорогах и скончалась") характеризует острое тяжелое отравление (если оно было вызвано цианидами), для чего в организм собаки должна была единовременно попасть ld. Острые тяжелые отравления цианидами через слизистые (вдыхание), случаются при утечках на производствах, либо у лауреатов премии Дарвина. Такой концентрации летучего соединения на открытом воздухе достичь невозможно, в противном случае в парке попадало бы замертво все живое. Согласно экспертизе, цианидов в почве и траве не обнаружено.
Результат отравление синильной кислотой (производными) имеет характерный признак - выраженная розовая (красная) окраска внутренних органов и венозной крови. В экспертизе это никак не отражено (раздел "Внутреннее исследование"), хотя в "Заключении" симтоматика описана полностью, как в методических указаниях. Также не опредено производное синильной кислоты, не сделан количественный и весовой анализ, хотя методики известны и применяются. Не понятен механизм попадания цианидов в организм (по постановлению - через дыхательные пути, по экспертизе - через органы пищеварения), и период нахождения цианидов в организме. Т.о. нельзя установить причинно-следственную связь между прогулкой в саду, цианидами в трупе и причиной смерти.
На основании вышеизложенного в судебном процессе (а я очень сомневаюсь, что до этого дойдет), данные документы имеют очень большой шанс быть исключенными из списка доказательств.
Судмедэксперт далеко не дурак, и подписывается он предже всего под тем, за что его потом не смогут взять за жопу.
По моему мнению, в данных экспертизах была выявлена наиболее вероятная причина смерти, а вопрос о "нюхательном йаде" не раскрыт, поскольку ни один специалист, дорожащий своей работой, в данных случаях под таким бы не подписался.
Хотя я видел настолько бредовые экспертизы (не только медицинские), произведенные в подвалах институтов МВД и ФСБ, но там была 100% заказуха. Вопросы в таких случаях решались назначением повторных экспертиз у специалистов в профильных заведениях."

Что Вы думаете? Спасибо огромное, если кто-то прокомментирует!


LaVida
Скажите, как ветеринар и владелец собаки, действительно идут массовые отравления собак в парках Москвы?
кто эти люди? зачем они это делают? хватает же зеленых зон и для прогулок с колясками, и для прогулок с собаками.


Lolo
Цитата(LaVida @ 29.11.2012 - 20:20)
Скажите, как ветеринар и владелец собаки, действительно идут массовые отравления собак в парках Москвы?
кто эти люди? зачем они это делают? хватает же зеленых зон и для прогулок с колясками, и для прогулок с собаками.

Я не ветеринар, я человеческий врач smile.gif Да, это правда. В основном, травят изониазидом. Понимаете, есть люди, которые в принципе ненавидят собак. Плюс часто так регулируется численность бездомных. Но в последнее время яд раскидывался даже на собачьих площадках, отравили собак, опекаемых студентами и преподавателями МГУ, площадки для тренировок собак МЧС. В Москве пострадало 4 ребенка. Вот и кто эти люди?...


Медик
Цитата(Lolo @ 29.11.2012 - 20:10)
нельзя установить причинно-следственную связь между цианидами в трупе и причиной смерти.

Вы сами и ответили.
Цианиды - собирательное название.Не все цианиды - яды.


Lolo
Цитата(медик @ 29.11.2012 - 21:10)
Вы сами и ответили.


Т.е. по-хорошему нужно делать новую экспертизу у других специалистов? Скажите, а может синильная кислота при обычном вдыхании (не в замкнутом помещениях) вызывать смерть крупного теплокровного существа? Еще и при том, что кто-то раскладывает отравленную собачью еду и не страдает при этом.


Sergei4
Здравствуйте.
Не известно какое именно производное обнаруженно, и в каком количестве. Так же не было произведено исследование крови на содержание цианидов и MetHb. Если мне не изменяет память то механизм токсического действия цианидов связан с тем, что они образуют прочную связь с ионом железа гемоглобина, нарушая тем самым его основную функцию- транспорт кислорода.


Медик
Цитата(Sergei4 @ 29.11.2012 - 22:12)
Если мне не изменяет память то механизм токсического действия цианидов связан с тем, что они образуют прочную связь с ионом железа гемоглобина, нарушая тем самым его основную функцию- транспорт кислорода.

Это не так.Отравляющее действие цианидов основано на том,что они блокируют ферменты тканевого дыхания.Кровь отравленного ,даже венозная,насыщена кислородом до предела и поэтому имеет ярко-красный цвет,но ткани теряют способность усваивать кислород,переносимый кровью.


Sergei4
да память мне изменила, они связываются с железом цитохромоксидазы клеток. Прошу прощения за неточность


Lolo
Спасибо! Повторю вопрос, насколько опасно человеку работать с синильной кислотой? По данным исследования, яд был завернут в фантик. Просто такая ситуация вообще возможна?


Dromedary
К замечаниям уважаемой Lolo по экспертизе - добавить нечего.
В отношении пути проникновения цианидов - если (!) они попали с воздухом - я не знаю, какое соединение могло заразить местность в боевой концентрации, не оставив никаких следов на почве. Стало быть - не следует ли отбросить эту версию ("понюхала травку - и околела")?
(качество фотографий - на грани читаемости, все глаза сломаешь)


Lolo
Цитата(Dromedary @ 29.11.2012 - 23:24)
К замечаниям уважаемой Lolo по экспертизе - добавить нечего.
В отношении пути проникновения цианидов - если (!) они попали с воздухом - я не знаю, какое соединение могло заразить местность в боевой концентрации, не оставив никаких следов на почве. Стало быть - не следует ли отбросить эту версию ("понюхала травку - и околела")?
(качество фотографий - на грани читаемости, все глаза сломаешь)


Извините, качество только такое...По всей видимости, путь алиментарный, у собаки в желудке нашли фантик. То есть в него могло быть завернуто мясо с ядом. Но по данным собаководов, травятся собаки в намордниках, едва вдохнув. Какая-то ерунда. Самое интересное, что в возбуждении уголовного дела было отказано ещё до получения результатов экспертизы, а теперь заявление от хозяйки пострадавшей собаки как бы потеряли.


D'ng
Здравствуйте.

По поводу экспертизы. Не понятна формулировка "производное синильной кислоты". Нет не качественного ни количественного определения токсиканта. Как определяли тоже не ясно. Причина смерти-отравление притянута за уши.

Если все таки говорить об отравлении цианидами...
То причинно-следственная связь прогулка в парке-отравление сомнения не вызывают. При поступлении в организм кол-ва , значительно превышающего LD-100 , смерть наступает в течении минут , но не часов.

Да синильная кислота может вызвать смерть при вдыхании ее паров и в не замкнутом помещении.

При раскладывании отравы человек , имеющий представление с чем он работает не пострадает. Яд можно поместить во что угодно.


Теперь немного своих мыслей.
Ингаляционный путь я бы не рассматривал. "Производное синильной кислоты" обнаружено в стенке желудка то есть путь поступления-перрорально . Синильная кислота испаряется в течении считанных минут. Смеси на основе неорганический цианид/кислота тоже очень быстро теряют активность. При этом хозяин собаки отметил бы характерный запах горького миндаля , а об этом ни слова.
Яд находился в приманке которую собака может заглотнуть/слизать будучи в наморднике. На момент смерти собака не находилась рядом с приманкой посему на МП ничего не обнаружили.




Lolo
Уважаемые коллеги, речь только о парогазовом анализе, есть еще пара документов, но там то же самое. Какие, к примеру, метаболиты должны быть указаны в грамотной экспертизе?

D'ng, спасибо огромное! Т.е. обученный персонаж может даже работать с таким веществом...Однако.


D'ng
Lolo если вы потрудитесь четко формулировать свои вопросы то сможете получить адекватные ответы.

Мне вот не ясно... Что такое "парогазовый анализ". И о каких метаболитах идет речь (метаболитах какого вещества). И совсем не понятно , что вы подразумеваете под "грамотной экспертизой".
Эксперт отвечает на поставленные перед ним вопросы , а не... Конечно если не проделывают всю работу в школьной лаборатории с обнаружением неких "производных какой то там синильной кислоты"...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!