Прямая или непрямая причинно-следственная связь. Психическое расстройство на 80% обусловлено происшествием и на 20% предшествующим состоянием



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
0-AHS-0
Потерпевший в течение нескольких часов несколько раз был избит с неоднократными потерями сознания. Итог множественные повреждения на лице с множественными ушибленными и рваными ранами на волосистой части головы. После заживления ран проведена СМЭ. При отсутствии признаков тяжкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня (отдельные инфицированные раны гноились заживали вторичным натяжением) по отдельным ранам установлен вред здоровью средней тяжести, часть повреждений квалифицирована как причинение легкого вреда и часть как повреждения не причинившие вреда здоровью.
В связи с чувством постоянной тревоги и ночными кошмарами обратился к психиатру и был в течение 3мес стационарно обследован Выставлен диагноз: Психо-травматический синдром.
в заключении психиатров указано, что Расстройство психики обусловлено психо-травматической ситуацией в связи с событиями происшествия, а также указано, что с учетом предшествующего происшествию состоянию (стоял на учете у нарколога с соответствующим лечением) выявленый синдром расстройства психики на 20% обусловлен предшествующим состоянием и на 80% событиями происшествия.
Назначена комиссионная экспетиза
Итог

Все обнаруженные повреждения в связи с развитием Психического расстройства оценены в совокупности как причинение тяжкого вреда здоровью
Ваше мнение - 80% из 100 это все таки прямая или непрямая причинно-следственная связь



FILIN
0-AHS-0
Я не помню, что бы в МКБ-10 был такой таксон: "Психо-травматический синдром."
На всякий случай, конечно,гляну.

Безотносительно к случаю - "20% от водки, а 80% - от травмы" - мягко говоря, не научно.
Нет такой методки в наркологии или всихиатрии, которая бы позволяла выразать в процентах степень "участия" внешенго фактора в эмоционально-поведенческом нарушении.
Та же тревожность ( вплоть до постоянного страха) может быть симптомом алкоголизма.

Где ds таких психиатров набираете? В психбольницах, что ли?



0-AHS-0
Цитата(FILIN @ 1.12.2012 - 00:38)
0-AHS-0
Я не помню, что бы в МКБ-10 был такой таксон: "Психо-травматический синдром."
На всякий случай, конечно,гляну.

Безотносительно к случаю - "20% от водки, а 80% - от травмы" - мягко говоря, не научно.
Нет такой методки в наркологии или всихиатрии, которая бы позволяла выразать в процентах степень "участия" внешенго фактора в эмоционально-поведенческом нарушении.
Та же тревожность ( вплоть до постоянного страха) может быть симптомом алкоголизма.

Где ds таких психиатров набираете? В психбольницах, что ли?



Это не мои перлы это в заключении психиатров Видать у них есть этих методик ♥ Стационар Московского региона называть не буду но там проводится множество обследований по предписаниям правоохранителей

Я так понимаю что казуистичность вывода психиатров и Вас поставила в тупик, а вот комиссия с участием привлеченного психиатра поддержала наличие прямой причинно-следственной связи Насколько мне известно следователь Готовит вопросы к психиатрам Типа из разряда а если

Развился бы выявленный синдром при таком происшествии, при отсутствии 20% предшествующего фона? и т.п.

У меня соответственно вопрос:
Если предшествующее состояние было бы в половину менее выражено, то 80% + 10% и уже нет психического расстройства?


FILIN
0-AHS-0
1. В тупик меня такая хрень поставить не может.
А вот Инет на весь вечер грохнуть может.
Ваше желание нахамить могло бы вызвать даже улыбку, не будь столько примитивно.
2. Проверил.
Память не подвела. Нет такого таксона.
Есть "F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство".
Одно это дезавуирует заключение заключение психиатров, давших оценку заболеванию, которого не существует.
3. Если в качестве повреждения выделяется совокупность травматического повреждения и заболевание, то травматическое повреждение не может быть оценено по существующим Правилам, вследствии п.24, согласно которому предшествующее заболевание не учитывается при квалификации повреждения.
Заявить же в Выводах, что степень вреда составляет 80% от тяжкого вреда здоровью остроумно, но явно не приемлемо.
4. Если методика действительно имеется (крайне маловероятно), то она должна быть названа.


0-AHS-0
Цитата(FILIN @ 1.12.2012 - 12:12)
0-AHS-0
1. ... Ваше желание нахамить могло бы вызвать даже улыбку, не будь столько примитивно. ..
2. ... "F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство".
3. Если в качестве повреждения выделяется совокупность травматического повреждения и заболевание, то травматическое повреждение не может быть оценено по существующим Правилам, вследствии п.24, согласно которому предшествующее заболевание не учитывается при квалификации повреждения.
Заявить же в Выводах, что степень вреда составляет 80% от тяжкого вреда здоровью остроумно, но явно не приемлемо.
4. Если методика действительно имеется (крайне маловероятно), то она должна быть названа.

по № 1. Хамить sad.gif совсем и в мыслях не было sad.gif вот ведь нахамил и не заметил и до сих пор не понял sad.gif Если где Вас что-то затронуло Искренне прошу всенеприменнейше извинить меня
по № 2. Ещё раз диагноз не мой
по № 3. Так и моё же мнение не отличается от вашего
по № 4. и мне таких методик не известно, может кто знает просветит нас


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!