Помогите узнать причину смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Snegurka
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью, так как хочу узнать причину смерти моего малыша.
На сроке 37-38 недель беременности пришла в женскую консультацию на прием, пожаловалась на плохое шевеление плода. Врач послушала сердцебиение ребенка, сказала, что оно ясное 152 удара в мин и отправила меня домой. Через четыре дня я не стала замечать шевелений вообще. Пришла в роддом, так как был выходной день, попросила проверить, что с моим ребенком. Сердцебиение уже не прослушивалось, они вызвали узиста, тот подтвердил смерть плода. Через три дня мне вызвали роды.
Через месяц поехала в областной центр на проверку. Врачи у меня стали просить карту беременной и результаты гистологии. В местной женской консультации карту беременной мне отдавать отказались. Отдали только протокол вскрытия:


Snegurka
Вот еще запись врача, который производил вскрытие:


Медик
Как объяснили написание второго д-за (написанный от руки)?
Не пойму,какой из них верный.Есть явные противоречия.
И ещё,знать бы какой из диагнозов вписан в историю развития новорожденного.


Snegurka
Цитата(медик @ 2.12.2012 - 09:20)

Не пойму,какой из них верный.Есть явные противоречия.

Я больше склоняюсь к письменному заключению, так как когда муж забирал ребенка из морга ему говорили про жидкость, хотя в печатном заключении про жидкость ни слова не упомянули. Историю развития новорожденного мне не дают, сколько ни просила, книгу беременной тоже не дают, хотя там анализы вклеены из клиник, где я проходила платные обследования.
P.S. В роддоме брали анализ, титры антител не обнаружены. Резус фактор у меня отрицательный.


Медик
По причине смерти ничего написать не могу,так как не знаю,какой из патологоанатомических диагнозов является официальным и единственным.
О предоставлении меддокументации,их копий.Ознакомьтесь с пунктом 5 ст.22 ФЗ от 21.11.2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
Извините,но более мне написать нечего.


Snegurka
А по каждому заключению в отдельности может сможете дать ответ?
Я очень боюсь, чтоб такое может повториться при следующей беременности.


FILIN
Оценивать "каждое" заключение, не зная, каокеиз них верное - лишено здравого смысла.
Наверяка, Вы обращались к своему акушеру-гинекологу и он Вам всё или почти всё разъяснил.


Snegurka
Ошибаетесь, к своему акушеру-гинекологу обращаться не имеет смысла. Считаю, что так безответственно относится к такой важной работе нельзя.
Обращалась к генетику в областной центр планирования, где обследовалась во время беременности и проходила все узи. Там меня заверяли, что с ребенком все было нормально, с его стороны ничего к смерти привести не могло. Обратилась в этот же центр к акушеру-гинекологу, она мне сказала, что без результатов гистологии общаться нет смысла, брать у меня какие либо анализы тоже нет смысла, так как прошло еще очень мало времени после родов. (Получается замкнутый круг.) Думать о следующем ребенке тоже пока рано, надо подождать хотя бы полгода, чтобы нормализовался гормональный фон и провести полное обследование.
Но так получилось, что думать об отсрочке беременности я даже не могла, мне хотелось ребенка прямо сейчас, сию минуту. Думала если не забеременею, то сойду с ума от горя. Так случилось, что моя мечта сбылась и у меня снова будет ребенок. У меня к Вам единственный вопрос, чего мне опасаться, чтоб не повторилась прошлая история.


Snegurka
Как досадно, я письменное заключение даже прочитать не могу. Написано, как курица лапой, да и слова не понятные.


Холера Валерьевна
Цитата(Snegurka @ 3.12.2012 - 04:33)
Так случилось, что моя мечта сбылась и у меня снова будет ребенок. У меня к Вам единственный вопрос, чего мне опасаться, чтоб не повторилась прошлая история.


Генетические аномалии у ребенка не установлены с этой стороны пока опасаться нечего. Если у Вашего мужа резус положительный (у Вас как я поняла отрицательный) и если у Вас 1-я группа крови, то все время контролировать антитела (как резусные, так и групповые), для этого достаточно сдавать регулярно кровь. С учетом того что агтитела у Вас со слов были в порядке, второй аспект который возможно повлиял на Вашу беременность наличие скрытой инфекции. В анализах, которые Вы сдавали при прошлой беременности могло отразиться, а могло и нет, т.к. не известно каким методом Вы обследовались. Обычно на наличие данных инфекций исследуют и послед (плаценту), но в Вашем случае такого заключения нет. В этом плане не стоило торопиться конечно, надо было сначала обследоваться, а потом беременеть, но что сделано... Необходимо как можно раньше сдать анализы на ВСЕ скрытые инфекции методом ПЦР (полимеразно-цепной реакции). В случае обнаружения какой либо инфекции решать ворос о прерывании на раннем сроке или щадящем лечении (зависит от инфекции). Для родов ложиться в род дом планово и заблаговременно под наблюдение врачей.
Вот и все, Вам удачи и здоровья, у Вас все получиться.


Snegurka
Большое Вам спасибо!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!