Очень нужна помощь Асфиксия - смерть выставили как самоубийство



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
irina56
Здравствуйте.
Уважаемые профессионалы, нужна срочно Ваша помощь!
Неделю назад умер мой папа.
Все это произошло на работе. Мне сказали, что он повесился, но по всем обстоятельствам это или несчастный случай или убийство да и причин для самоубийства у отца не было.

Судмедэксперт мне сказала что все признаки самоудушения на лицо (возможно был подкуп).
Но когда я увидела труп я удивилась - лицо, тело, руки совершенно белое , никаких следов конвульсий (лежит как будто спит). След от веревки идет внизу шеи. Около ушей следа нет.

Потом до меня доходят слухи, что он упал на провода и его нашли стоящим на коленях, а шея лежит на проводах. Папа болел сахарным диабетом 1 ст. и за последнее время терял сознание 2 раза.

Подскажите, может ли труп при самоповешении быть совершенно белым и без следов конвульсий?
на каком основании судмед пишет что самоповешение, а не убийство например?
эксгумация трупа может определить то, что удушение произошло не по его воле?

И если возможно, подскажите, что можно сделать, чтобы прояснить эту ситуацию и подскажите как примерно составить словесное описание трупа?
Заранее всем огромное спасибо!



FILIN
А мне вопросы не понятны.
То, что никаких "следов конвульсий" (кстати, что это за следы?) нет - ни о чем не говорит и ничего не меняет.
Эксперт не устанавливает вид смерти: убийство, самоубийство, несчастный случай. Это не только не профессионально, но и запрещено законодательно. Исключение - заполнение врачебного свидетельства о смерти. Но этому свидетельству только крайние дураки верят.

Эксгумация из любопытства не проводится.
Если у Вас имеются серьезные основания полагать, что имели место убийство или несчастный случай - обратитесь в прокуратуру.


Deni
Здравствуйте.
Опоздал...
P.S. Безосновательное обвинение эксперта в том, что его якобы подкупили, во-первых, оскорбительно, а во вторых может привести к возбуждению против Вас уголовного дела по статье 129 УК РФ ("Клевета")


irina56
Цитата(FILIN @ 3.12.2012 - 16:39)
А мне вопросы не понятны.
То, что никаких "следов конвульсий" (кстати, что это за следы?) нет - ни о чем не говорит и ничего не меняет.
Эксперт не устанавливает вид смерти: убийство, самоубийство, несчастный случай. Это не только не профессионально, но и запрещено законодательно. Исключение - заполнение врачебного свидетельства о смерти. Но этому свидетельству только крайние дураки верят.

Эксгумация из любопытства не проводится.
Если у Вас имеются серьезные основания полагать, что имели место убийство или несчастный случай - обратитесь в прокуратуру.




Для меня это свидетельство крайне важно - у папы кредит, страховка. Что папа не повесился сам я уже уверенна.
Меня больше всего волнует почему труп белый обычно ведь при повешении труп - синий и отечность - у папы наооборот совершенно белое лицо тело и нет отеков. Возможно ли такое при повешении?


irina56
Цитата(Deni @ 3.12.2012 - 16:51)
Здравствуйте.
Опоздал...
P.S. Безосновательное обвинение эксперта в том, что его якобы подкупили, во-первых, оскорбительно, а во вторых может привести к возбуждению против Вас уголовного дела по статье 129 УК РФ ("Клевета")


Не опоздали Интересно мнение всех.
В особенности возможно ли при повторной экспертизы (уже с эсгумацией) определить причину смерти? Эксперта не обвиняю но не исключаю этой возможности, особеннно после ее слов - он же так и так себя вел и т.д. (повтора слов свидетелей).
И еще организации где работал папа не выгодно иметь смерть а уж особенно несчастный случай у себя на терртории


Людоед
Цитата(FILIN @ 3.12.2012 - 16:39)
... Если у Вас имеются серьезные основания полагать, что имели место убийство или несчастный случай - обратитесь в прокуратуру.
Позвольте дополнить Вас, Филин.

Irina56, обратитесь к следователю следственного комитета проводившему проверку по факту обнаружения трупа и попросите ознакомиться со всем материалом проверки. Там сможете почитать и протокол осмотра места происшествия и протокол осмотра трупа и акт судебно-медицинского исследования трупа и объяснения возможных очевидцев происшествия и многое многое другое. Если результат проверки (скорее всего им является постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) Вас не удовлетворит или следователь следственного комитета откажет Вам в ознакомлении с материалом проверки, то тогда имеет смысл пожаловаться в прокуратуру.


FILIN
Може, может быть цвет кожных покровов сероватый, а не синюшный.
Установить причину смерти при эксгумации можно, но значительно менее точно и значительно труднее, недели при первичном вскрытии.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!