Смерть 5-ти месячного малыша, халатность врачей.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Luda.ru192
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать? Мой мальчик родился 22.04.12, весом 3900, 55 см., доношенный в срок, было кесарево сечение, потому что первого сына тоже кесарили. В месяц было сделано УЗИ всех органов, все в норме, в три месяца были сданы общие анализы, все в норме, сделаны прививки, реакции не было. За 5 месяцев ребенок обошел 7 специалистов-ЗДОРОВ. Жалоб за все месяцы на здоровье малыша не было, развивался нормально, в 4,5 месяца ходил уже в ходунках и пытался сидеть. В 5 месяцев весил 7900, 66 см., все время был на грудном вскармливании. 29.09.12 начались хрипы в горле, обратились к дежурному врачу, так как была суббота. Врач-педиатр осмотрела сыночка и сказала, что серьезного не видет и не слышит, хрипы ни в легких, ни в бронхах не прослушиваются, температуры у ребенка не было. К вечеру появился лающий кашель, я по-боялась оставлять малыша ночью дома, вызвала скорую. Врач-фельдшер, осмотрев, прослушав, сказала тоже, что и дежурный врач, температуры не было. Осмотрев его, мы решили отвезти его в отделение, чтобы осмотрела врач с приемного покоя. Поступили мы в 19:30, врач с приемного покоя послушала его, а затем начала слушать сколько раз он дышит в минуту, вместо положенных 36 раз, он дышал 68, была одышка. Но ребенок находился в нормальном состоянии, не задыхался, а даже улыбался, температуры не было. Затем она сказала, что сейчас пойдем на капельницу в отделение, но пускай осмотрит врач-реаниматолог. он послушал сыночка и сказал, скажу все после рентгена. Рентген он мне не показал, сказал, что куда я пойду в отделение или в реанимацию? Остановились на том, что ребенку будет лучше в реанимации, у него обструктивный бронхит, сейчас дадим общий наркоз, вставим катетер и будем сводить обструкцию. 30.09.12 в 08:45 мне сообщили, что мой кроха при смерти, что у него увеличено сердце, пульс 230, давление 50, температура 41, его лихорадит. Вечером 30.09.12 мне сказали, что шансов нет, у него отек мозга, отек сердца, разрушена вилочковая железа, жидкость в легких, за ними, в животе, сепсис, поражены все органы, иммунодефицит. 01.10.12 в 7:50 мой мальчик умер. В справке указали причину смерти после вскрытия "Генерализованная вирусно-бактериальная инфекция". Далее, когда я подала жалобы, мне выдали следующие диагнозы: Ген. вир.-бакт. инфекция, острый гнойный дакриоцистит, слизисто-гнойный ринит (соплей у ребенка не было), серозный панкардит, интерстициальный нефрит, интерстициальный гепатит, очаговый менингоэнцефалит, двусторонняя нижнедолевая бронхопневмония, двусторонний спонтанный пневматоракс, дренирование плевральных полостей, эрозивный гастроэнтероколит, миелоидная трансформация селезенки, костного мозга трубчатых костей, мелко точечные кровоизлияния в эпикард, висцеральную плевру, капсулу вилочковой железы, отек легких, отек головного мозга. Сегодня мне выдали еще диагнозы: Смерть ребенка наступила от ген. вир.-бакт. инф., развившейся на фоне наличия врожденного порока бронхиального дерева (врожденных бронхоэктазов-нарушения строения стенок бронхов среднего и мелкого калибра), с чем связано развитие осложнений в виде пневматоракса (разрыв плевры). Течение заболевания осложнилось развитием острой сердечной недостаточности. Пожалуйста, помогите разобраться в этом, неужели это все развилось за одну ночь в реанимации? Мне морочат голову, моего сынишку убили, из стен этой больницы вышло, что был неправильно поставлен катетер, а доктор поставив ушел. Два месяца мне постоянно говорят разные диагнозы, отвергая предыдущие. Помогите, ответьте, заранее благодарна!


FILIN
Сулчай не наш. Это чистая патанатомия, да в тому - детская.
Судебно-медицинской составляющей нет.
Возможно, что-то из участников и возьмется ответить на Ваши вопросы, но сначала сформулируйте их.



Медик
Люда,к вопросам желательно добавить протокол патологоанатомического вскрытия трупа.
Без него,скорее всего,"пустая" консультация.


Luda.ru192


FILIN
Нет описания микропрепаратов.


Медик
Ув.Люда.
Составные части протокола:титульный лист (где указан и заключительный клинический диагноз),патологоанатомический диагноз;клинико-анатомический эпикриз;"Текст протокола";микроскопическое описание гистологических препаратов.
Нужен полный протокол,а не какие-то выдержки.Вот только после изучения данного документа можно будет попытаться установить причину смерти Вашего ребёнка.
Если Вы всё-таки решите продолжить консультацию,то согласно Вашему заявлению и ФЗ РФ от 21.11.11г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" администрация лечебного учреждения обязана выдать Вам копии медицинских документов,в том числе это распространяется и на протокол п/анат.вскрытия.


Luda.ru192


Медик
Причиной смерти ребёнка явилась генерализованная вирусно-бактериальная инфекция,осложнившаяся септицемией.Это доказано.Следует учитывать то,что фоновым заболеванием для инфекционной патологии явился врождённый иммунодефицитный синдром.При данном синдроме инфекционные заболевания отличаются особой тяжестью.Прогноз при врождённом иммунодефицитном синдроме неблагоприятный.Дети умирают в первые месяцы или первые годы жизни.Увеличение массы вилочковой железы (тимуса) в 3-4 раза и выше является одним из основных критериев врождённого иммунодефицитного синдрома.Вероятно, стоит объяснить,почему не согласен с записью в заключительном клиническом диагнозе "вторичное иммунодефицитное состояние".При приобретённой иммунной недостаточности морфологические изменения вилочковой железы (тимуса) соответствуют 4-5 фазе акцидентальной трансформации,т.е.будет не увеличение массы железы,а наоборот - уменьшение (атрофия).
Не нашёл микроскопическое описание вилочковой железы и костного мозга.Не понял по поводу "миелоидной трансформации мозга трубчатых костей".У детей костный мозг трубчатых костей красный ( жёлтый у взрослого человека),хотя в протоколе написано,что "буроватый".Цветоощущение у каждого человека индивидуальное.В отношении даты смерти может быть описка.
Извините,но добавить больше нечего.


Luda.ru192
Цитата(медик @ 7.12.2012 - 13:42)
Причиной смерти ребёнка явилась генерализованная вирусно-бактериальная инфекция,осложнившаяся септицемией.Это доказано.Следует учитывать то,что фоновым заболеванием для инфекционной патологии явился врождённый иммунодефицитный синдром.При данном синдроме инфекционные заболевания отличаются особой тяжестью.Прогноз при врождённом иммунодефицитном синдроме неблагоприятный.Дети умирают в первые месяцы или первые годы жизни.Увеличение массы вилочковой железы (тимуса) в 3-4 раза и выше является одним из основных критериев врождённого иммунодефицитного синдрома.
Не нашёл микроскопическое описание вилочковой железы и костного мозга.Не понял по поводу "миелоидной трансформации мозга трубчатых костей".У детей костный мозг трубчатых костей красный,хотя в протоколе написано,что "буроватый".Цветоощущение у каждого человека индивидуальное.В отношении даты смерти может быть описка.
Извините,но добавить больше нечего.

Спасибо, вам , большое, что занимаетесь моей проблемой!
Микроскопического описания вилочковой железы и костного мозга, нет. Много чего еще нет, кстати этот подогнанный результат, выдали мне через 2 месяца после смерти ребенка. 30.09.12. вечером, шла речь только о сердечке и о сепсисе. Они ничего не говорили о разрыве плевры, пневматороксе, что ему делали плевральный дренаж. А через 2 месяца, я прихожу в шок видя все написанное. Скажите, пожалуйста, вы ничего странного не заметили в их составленном протоколе, может где-то, в чем-то они ошиблись? Ведь сейчас речь идет о врожденном пороке бронхиального дерева (врожденных бронхоэктазов-нарушения строения стенок бронхов среднего и мелкого калибра. В документах уже даже подписи мои подделывают. Подскажите, пожалуйста.


Медик
Цитата(Luda.ru192 @ 7.12.2012 - 14:01)

шла речь только о сердечке
Ведь сейчас речь идет о врожденном пороке бронхиального дерева (врожденных бронхоэктазов-нарушения строения стенок бронхов среднего и мелкого калибра.

1.Про врождённый порок сердца ничего не нашёл.
2.Про бронхоэктазы можно догадываться лишь по макроскопическому описанию,микроскопически они не подтверждены.
Таким образом,ни врождённого порока сердца,ни врождённых бронхоэктазов нет.Тем более,данная патология не выносится в патологоанатомический диагноз,а если это так,то её нет.

Цитата(Luda.ru192 @ 7.12.2012 - 14:01)
кстати этот подогнанный результат

Не надо так.Это можно проверить.В архиве остаются гистологические стекло-препараты,парафиновые блоки.Соответствующие записи есть и в бактериологической лаборатории.


Luda.ru192
Цитата(медик @ 7.12.2012 - 18:31)
1.Про врождённый порок сердца ничего не нашёл.
2.Про бронхоэктазы можно догадываться лишь по макроскопическому описанию,микроскопически они не подтверждены.
Таким образом,ни врождённого порока сердца,ни врождённых бронхоэктазов нет.Тем более,данная патология не выносится в патологоанатомический диагноз,а если это так,то её нет.
Не надо так.Это можно проверить.В архиве остаются гистологические стекло-препараты,парафиновые блоки.Соответствующие записи есть и в бактериологической лаборатории.

Дай Бог, ВАМ, здоровья!
Вы, читали гистологическое исследование плаценты, как вы думаете, могло быть, как они пишут:"Данные акушерского-гинекологического анамнеза, гистологического исследования плаценты, обнаруженные при гистологическом исследовании во всех жизненно-важных органах умершего ребенка ДНК-вирусных клеток, бронхоэктазов и очагов фиброза дают основание предполагать внутриутробный путь передачи вирусной инфекции от матери к плоду при сроке беременности 20-24 недели.
На ваш взгляд, могу я им доверять или мне проводить независимую экспертизу?
За всю беременность, заболела ОРВИ только на 39 недели в роддоме.


Медик
Цитата(Luda.ru192 @ 7.12.2012 - 18:49)
"Данные акушерского-гинекологического анамнеза, гистологического исследования плаценты, обнаруженные при гистологическом исследовании во всех жизненно-важных органах умершего ребенка ДНК-вирусных клеток, бронхоэктазов и очагов фиброза дают основание предполагать внутриутробный путь передачи вирусной инфекции от матери к плоду при сроке беременности 20-24 недели.

Это решается комиссией с привлечением акушеров-гинекологов,патологоанатомов и изучением всей имеющейся медицинской документации.
Более писать нечего.Всего хорошего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!