Достижение половой зрелости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга Н-ск
Доброго времени суток. У меня вопрос ко всем, кто обладает должной компетенцией.
Что Вы можете сказать о таких параметрах?
По результатам УЗИ
размеры матки- длина 44, ширина-42, передне-задний размер- 32
размеры шейки матки- 28х22х24 (форма не описана, есть лишь пояснение, что она "правильная"
Антропометрические данные:
размер наружной коньюгаты (Cоnjugata externa): 16 см
расстояние между верхними остями подвздошных костей (Distantia spinarym) - 22 см
расстояние между гребнями (Distantia cristarum) - 24.5 см.

Может ли считаться такая девочка достигшей половой зрелости, если нет, то почему и где мне найти таблицы, на которые могу ссылаться? Я не медик... я мама потерпевшей.
Буду очень признательна за развернутый ответ.
С уважением...


FILIN
Не достигла, вследствии недостаточного развития таза (наружная конъюгата должна быть не менее17см).
Исслеованием матки методом УЗИ не принимаю во внимание, тк. в судебной медицине метод новый, недостаточно изучен, метрические данные приводятся без указания возможной погрешности измерения, вследствии чего использовать его для столь ответственной экспертизы - легкомыслие.


Ольга Н-ск
Цитата(FILIN @ 4.12.2012 - 21:25)
Не достигла, вследствии недостаточного развития таза (наружная конъюгата должна быть не менее17см).
Исслеованием матки методом УЗИ не принимаю во внимание, тк. в судебной медицине метод новый, недостаточно изучен, метрические данные приводятся без указания возможной погрешности измерения, вследствии чего использовать его для столь ответственной экспертизы - легкомыслие.

Спасибо smile.gif
Хотелось бы еще уточнить, если УЗИ не принимать во внимание, то каким еще методом можно определить соотношение размеров матки и шейки матки?
При УЗИ-диагностике врач не совсем поняла, что мне нужно, я если честно тоже не понимала, какие данные важны для проведения экспертизы. Мне сказали, что ранее с такими вопросами никто не обращался. Сделали УЗИ как обычно. Может быть, мне нужно было обращаться совсем не туда?


FILIN
Обычным гинекологическим бимануальным исследованием внутренних половых органов.
Этим методом можно установить и форму шейки матки ( методом УЗИ - невозможно) и достаточно уверенно высказаться о соотношении длины матки и шейки матки ( УЗИ так же не дает этих данных).


Ольга Н-ск
Цитата(FILIN @ 4.12.2012 - 21:41)
Обычным гинекологическим бимануальным исследованием внутренних половых органов.
Этим методом можно установить и форму шейки матки ( методом УЗИ - невозможно) и достаточно уверенно высказаться о соотношении длины матки и шейки матки ( УЗИ так же не дает этих данных).

Хорошо, тогда еще один момент.
Эти данные содержались в экспертном заключении, выводы которого- половой зрелости достигла. Экспертиза проводилась спустя полтора года после совершения преступления в связи с изменением диспозиции ч. 1 ст. 134.
В данный момент подана кассационная жалоба с просьбой о назначении повторной экспертизы, однако меня беспокоит вопрос, удовлетворят ли ее и будет ли экспертное заключение отличаться от первого, отнесутся ли внимательно к моим доводам.
По каким еще критериям может определяться половая зрелость, кроме замеров?
Куда обращаться за помощью в случае, если к моим доводам не прислушаются?
Спасибо.


Ольга Н-ск
Уточню вопрос- порядок обжалования в судебных инстанциях мне известен, но неизвестно, кто находится в том же статусе/ или более значимом к заключениям которого отнесутся со всей серьезностью?


FILIN
Вот на эти вопрос Вам должен ответить Ваш адвокат.
Зарабатывать гонорар для него в функции КЦ не входит.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!