Искривление носовой перегородки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Parfum26
Доброго времени суток. Буду признательна за помощь.

Летом двое "сцепились", оба падали несколько раз в травматичные места(деревяшки, стекла). В результате у одного диагноз - отек носа. И далее у ЛОРА- искривление носовой перегородки. Проведена дорогостоящая операция(не знаю почему так дорого..), стоимость которой (и еще новые зубы rolleyes.gif почему -то )он хочет взыскать с другой стороны.

Помогите разобраться, как бы узнать, когда это искривление носовой перегородки произошло?Суд мед экспертизы еще не было, через неделю будут назначать. НА Вопрос о давности образования возможно получить однозначный, категоричный ответ?Или могло ли искривление образоваться ранее?

Обязательно поставлю вопрос "могли ли данные повреждения образоваться с высоты падения собственного роста?"(имеется ввиду отек носа и искривление перегородки). Или может не стоит такой вопрос задавать?
Возможно искривление носовой перегородки получить, если человек падает лицом?
Спасибо.


FILIN
Половина человечества живет с искревленной носовой перегородкой и особо от этого не страдает. Уже 7 миллиардов наплодили.
Вы не указали, какое отношение имеете к данному случаю. Что не родственница - наверняка.


Parfum26
Цитата(FILIN @ 5.12.2012 - 18:25)
Половина человечества живет с искревленной носовой перегородкой и особо от этого не страдает. Уже 7 миллиардов наплодили.
Вы не указали, какое отношение имеете к данному случаю. Что не родственница - наверняка.


согласна, что 1/4 населения с таким диагнозом, что уж говорить , что у меня самой искривление носовой перегородки с детства))
Я защитник обвиняемого, которого, говоря бытовым языком, обвиняют в искривлении носовой перегородки.
Производство у мирового судьи, побои(116). Наказание несерьезное, но это судимость.

Вот и главный вопрос, возможно ли искривление получить с высоты падения собственного роста?Или посильней удар должен был быть??


FILIN
Наличие только искревления новой перегородки уже вызывает большие сомнения, что она вызвана настоящей травмой.
Проводилось ли СМИ или СМЭ? Изучал ли эксперт амбулаторную карту? Имеется ли а амбулторной карте данные об осмотре носовых ходов до травмы?

Немедленно обратитесь к Дмитрию с просьбой включить Вас в группу "Юристы".


Радомир
По данным приличной ЛОР-литературы - искривление носовой перегородки встречается у 70-95% взрослых людей. Важнейшая причина этой анатомической особенности - более активное развитие в подростковом возрасте хрящевой ткани перегородки носа в сравнении с ростом окружающих костей и хрящей.
Изолированный (т.е. без перелома костей носа) перелом носовой перегородки - очень большая редкость. В любом случае для перелома носовой перегородки (который может вести к её искривлению) характерен целый ряд объективных симптомов. Отек носа никак не свидетельствует о повреждении носовой перегородки. Полагаю, что в заключении эксперта "искривление носовой перегородки" не будет расценено как повреждение. Если будет - выложите здесь ПОЛНЫЙ текст этого заключения (без ФИО и т.п. сугубо личных данных).


Parfum26
Цитата(Радомир @ 5.12.2012 - 21:42)
По данным приличной ЛОР-литературы - искривление носовой перегородки встречается у 70-95% взрослых людей. Важнейшая причина этой анатомической особенности - более активное развитие в подростковом возрасте хрящевой ткани перегородки носа в сравнении с ростом окружающих костей и хрящей.
Изолированный (т.е. без перелома костей носа) перелом носовой перегородки - очень большая редкость. В любом случае для перелома носовой перегородки (который может вести к её искривлению) характерен целый ряд объективных симптомов. Отек носа никак не свидетельствует о повреждении носовой перегородки. Полагаю, что в заключении эксперта "искривление носовой перегородки" не будет расценено как повреждение. Если будет - выложите здесь ПОЛНЫЙ текст этого заключения (без ФИО и т.п. сугубо личных данных).


Есть Акт медицинского освидетельствования, в нем инфа от лора. Данный акт был составлен в овд, там отказали в возбуждении. "Пострадавший" обратился в мировой суд, прошел хирургическое лечение по исправлению нос. перегородки за это время, к судье пришел этот акт и документы об операции и судья в ближайшее время будет назначать суд мед экспертизу. Вот хочу вопросы составить.

Интересно стало что может ответить эксперт по всем документам и какой возможно получить ответ на мой о вопрос о том, - "Возможно ли данное повреждение получить с высоты падения собственного роста?"
Чуть позже скину текст. Спасибо.


FILIN
Вы не читате, что Вам пишут, а твердите одно, как попугай "А вот при падении с высоты собственного роста такое возможно"?
Русским языком объяснили, что без перелома носовых косточек или перелома самой пластинки её искривление невозможно.
Что, как впрожденная патология, такое искревление обычное явление у людей, поэтому надо запросить меддокументы и выяснить осматривался ли ЛОРом ранее и было ли искревление.
Запудьте по падение. Мне этот вопрос 1000 раз задавали и судья даже не требовал объяснить, почему невозможно.


Parfum26
Цитата(FILIN @ 5.12.2012 - 22:34)
Вы не читате, что Вам пишут, а твердите одно, как попугай "А вот при падении с высоты собственного роста такое возможно"?
Русским языком объяснили, что без перелома носовых косточек или перелома самой пластинки её искривление невозможно.
Что, как впрожденная патология, такое искревление обычное явление у людей, поэтому надо запросить меддокументы и выяснить осматривался ли ЛОРом ранее и было ли искревление.
Запудьте по падение. Мне этот вопрос 1000 раз задавали и судья даже не требовал объяснить, почему невозможно.


Спасибо. Все понятно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!