Вопрос о возможности суицида



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
stoll
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Хочу попросить у вас помощи. Суть вопроса такова. Вот двк фотографии с места смерти моего родственника. Положение тела на козырьке дома и фотография лестничного пролета с предполагаемого места суицида. Следствие однозначно считает произошедшее самоубийством. Я не понимаю самого процесса (получается спиной вперед) самоубийства, учитывая положение тела на козырьке. Интересует ваше профессиональное мнение. Возможно ли такое при данных остоятельствах. Заранее благодарен за помощь.
======================
Фото удалены по просьбе топикстартера.


FILIN
А что на этих фото можно отнести к "невозможному"?


stoll
Цитата(FILIN @ 11.12.2012 - 23:31)
А что на этих фото можно отнести к "невозможному"?

Мне показалось сомнительным положение тела на козырьке, головой к дому на животе. Я не могу представить как этого можно было добиться самостоятельно. Мне кажется, что такое возможно только если выпасть спиной вперед. Поэтому спрашиваю ваше профессиональное мнение.


FILIN
В месте приземления положение тела может быть любое.


stoll
Цитата(FILIN @ 12.12.2012 - 00:22)
В месте приземления положение тела может быть любое.

Спасибо за ответы. Однако попробую пояснить причину моего вопроса. Мои сомнения основаны на обстоятельствах происшедшего. Мой брат, асоциальный человек, за полтора часа до предполагаемой смери приходит к своей подруге, тот же дом, 3 этаж. ( с ее слов) далее она уходит в поликлинику , он неизвестно куда, а через полтоа часа сильный удар об козырек, жильцы второго этажа вызывают милицию. Подруга моего родственника при опросе характеризовала его как эталон настоящего человека, с которым она поссорилась с неделю назад потому что он начал выпивать ( он наркоман с многолетним стажем, вобщем как и алкоголик, последние пару лет не видел трезвым) и жаловался ей на головные боли. В этом же доме, несколькими этажами выше, 6-7-8, не знаю точно, проживают его друзья соответсвующей жизнееной позиции. Совокупность всех этих фактов, расслабленное положение тела, отсутствие в карманах ключей от квартиры, денег (один мобильный телефон), отсутствие в деле протокола судебно-медицинской экспертизы (ну не нашли в следственном отделе ее, делу полгода, может потерялась при перрезде следственного отдела) сомнительный выбор этажа для суицида ( в доме их 9) и , наконец, само положение тела сложилось у меня в виде картины передозировки у друзей и возможного (я не утверждаю конечно, предполагаю) выталкивания мертвого или полуживого тела из окна. Расстояние от головы до дома 120 см. Поэтому я в свете вашего жизненного опыта интересуюсь возможностью такого развития событий..


FILIN
Такой вариант исключается.
(Позволю не утруждать себя обоснованием, тем более это наши узко-профессиональные знания).


Sebastian
Что показал химико-токсикологического анализ? Было ли отравление наркотическими/алкогольными веществами на момент смерти ?


stoll
Цитата(Sebastian @ 12.12.2012 - 12:32)
Что показал химико-токсикологического анализ? Было ли отравление наркотическими/алкогольными веществами на момент смерти ?

Здравствуйте, анализ пока ничего не показал, потому что акта судебно-медицинской экспертизы в деле нет, куда-то потерялся со слов сотруднико следственного отдела. Дело закрыто почти полгода назад, я узнал о смерти моего брата неделю назад. В постановлении об отказе возбуждения уголовного дела написано , что согласно данным СМЭ смерть ...... наступила от сочетанной травмы вследствие падения с высоты.При этом в ходе проведения вскрытия трупа ......каких-либо телесных повреждений, не характерных при падении с большой высоты, обнаружено не было (цитата). На этом про экспертизу все. Я сам врач, по роду деятельности сталкивался с судебно-медицинской экспертизой, поэтому результаты следствия меня несколько удивили. Я не собираюсь качать права, ибо тело давно кремировано, но для себя хотелось бы логичную картину происшедшего составить все-таки...


FILIN
Логичная картина бывает только в чистом мышлении, в природных факторах её не может быть.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!