Левые побои

Полная версия: Левые побои


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Andy60
Меня обвиняют в нанесении побоев, которые я не наносил. Как правильно сформулировать вопросы к судмедэкспертизе?


FILIN
Это забота Вашего адвоката.
Вам-то зачем? Ведь не наносили же.


Andy60
Так сложилось, что я сам себе адвокат. Рпыт в гражданке и административке есть, а в уголовке нет.
Если можно конкретный совет т.к. следующий шаг - возбуждение дела за ложный донос.


Andy60
Уточню, в справке из травы написано про ушибы мягких тканей поясницы, плеча и бедра. Нет ни описания ни измерений. Прошло больше 3-х месяцев. По каким данным будет проводиться СМЭ?


FILIN
Скорее всего, по этой спраке и будет проводиться.
Вот только по такому опианию невозможно установить ни давность образования повреждений, ни степень вреда здоровью ни сам факт наличия этих повреждений ( не указано, по каким признакам выставлен диагноз "Ушиб" - если только на основании жалоб на боли в данной области - к чорту, субъективно, для экспертизы не годится.


Andy60
Цитата(FILIN @ 16.12.2012 - 08:33)
Скорее всего, по этой спраке и будет проводиться.
Вот только по такому опианию невозможно установить ни давность образования повреждений, ни степень вреда здоровью ни сам факт наличия этих повреждений ( не указано, по каким признакам выставлен диагноз "Ушиб" - если только на основании жалоб на боли в данной области - к чорту, субъективно, для экспертизы не годится.

А в травмпункте карта с записями должна быть?


Andy60
Да, и еще вопрос. Разве из травмы не должны были сообщить в полицию о криминале? Если было заявлено, что повреждения от побоев???


FILIN
В трампункте обычно не карта, а журнал.
Должны или не должны - как сейчас не знаю.
У них постоянно требования меняются.


Andy60
Цитата(FILIN @ 16.12.2012 - 12:25)
В трампункте обычно не карта, а журнал.
Должны или не должны - как сейчас не знаю.
У них постоянно требования меняются.

А в журнал что заносится? Подробное описание, или так же как в справке?


FILIN
Где как. Но не подробнее, чем в справке.


Andy60
Большое спасибо, не закрывайте, пожалуйста, пока тему - когда получу информацию из травмпункта возможны еще вопросы.


Andy60
В карте из травмпункта описания синяков нет. Свидетели указывают разные цвета. Подскажите, как меняется цвет синяка/гематомы на теле (не на лице), в зависимости от прошедшего времени. Свежий - 4 часа - 12 часов - сутки.


FILIN
Это от многих факторов зависит.


Andy60
Цитата(FILIN @ 17.01.2013 - 23:40)
Это от многих факторов зависит.

Можно чуть подробнее?


FILIN
Нет, нельзя.
Я лекции не читаю.
Остальные участники ФСМ то же.


Людоед
Цитата(Andy60 @ 15.12.2012 - 18:11)
Меня обвиняют в нанесении побоев, которые я не наносил. Как правильно сформулировать вопросы к судмедэкспертизе?

Уважаемый Энди60, Вам правильно говорят:
Цитата(FILIN @ 15.12.2012 - 18:43)
...Вам-то зачем? Ведь не наносили же.
В структуре органов судебной и исполнительной власти РФ есть специально обученные лица уполномоченные «правильно сформулировать вопросы к СМЭ». Полагаю, что они не нуждаются в консультациях лица на которое заявитель указал как на лицо совершившее преступление.
Цитата(Andy60 @ 16.12.2012 - 12:07)
А в травмпункте карта с записями должна быть? … Да, и еще вопрос. Разве из травмы не должны были сообщить в полицию о криминале? Если было заявлено, что повреждения от побоев???
Если медпомощь оказывалась в Москве, то заполняется карта и делается запись в журнале. Запись в журнале действительно более краткая чем карте и в справке. В полицию сообщать медики не обязаны на основании приказа МЗ/МВД № 352/361 от 12.05.2010 г. о признании утратившим силу приказа МЗ/МВД № 4/8 от 09.01.1998 г.
Цитата(Andy60 @ 17.01.2013 - 23:33)
Так сложилось, что я сам себе адвокат. … Если можно конкретный совет т.к. следующий шаг - возбуждение дела за ложный донос … Уточню, в справке из травы написано про ушибы мягких тканей поясницы, плеча и бедра. Нет ни описания ни измерений. Прошло больше 3-х месяцев. По каким данным будет проводиться СМЭ? … В карте из травмпункта описания синяков нет. Свидетели указывают разные цвета. Подскажите, как меняется цвет синяка/гематомы на теле (не на лице), в зависимости от прошедшего времени. Свежий - 4 часа - 12 часов - сутки.
Вероятнее всего в Вашем случае СМЭ будет проводиться по:
1. Постановлению судьи или органа следствия (дознания);
2. Справке из травмпункта;
3. Карте из травмпункта (с рентгеноснимками если таковые есть);
4. Амбулаторной карте с места жительства;
5. Амбулаторной карте или иной документации с места лечения;
6. Истории болезни стационарного больного.
7. Телу заявителя либо его заявлению о проведении СМЭ без его участия;
8. Объяснениям (протоколам допросов) заявителя и свидетелей.
9. Иным вещественным доказательствам.

От того, что один свидетель сказал, что синяк был багровый, второй свидетель,- что синяк был синюшный, третий свидетель,- что места побоев были опухшие, а четвёртый, - что видел следы крови суть дела в Вашем случае не меняется. На Вас указали как на лицо нанесшее побои? Полагаю, что указали раз Вы видите как путаются в цветах свидетели. Вы меня извините, но от Ваших постов за версту несёт не жаждой правосудия, а желанием уйти от заслуженной уголовной ответственности. Для получения объективных советов рекомендую рассказать правду. Если хотите, конечно.
Кстати, никто Вам ст.306 в отношении заявителя не возбудит даже если в отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.


Andy60
Цитата(Людоед @ 19.01.2013 - 01:07)

От того, что один свидетель сказал, что синяк был багровый, второй свидетель,- что синяк был синюшный, третий свидетель,- что места побоев были опухшие, а четвёртый, - что видел следы крови суть дела в Вашем случае не меняется. На Вас указали как на лицо нанесшее побои? Полагаю, что указали раз Вы видите как путаются в цветах свидетели. Вы меня извините, но от Ваших постов за версту несёт не жаждой правосудия, а желанием уйти от заслуженной уголовной ответственности. Для получения объективных советов рекомендую рассказать правду. Если хотите, конечно.
Кстати, никто Вам ст.306 в отношении заявителя не возбудит даже если в отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.



biggrin.gif Развеселили вы меня. Уж не знаю, чем там несет за версту, но есть объективные доказательства - видеозаписи ситуации, есть свидетели, которые подтверждают мою правоту. Полные, с хронометражем. Камеры наблюдения оказались в нужном месте, в нужное время. А возбуждают по 306-й, только в путь, особенно когда есть железобетонная доказуха. А синяков - просто не было. Врачи у нас берут...
Какую еще правду рассказать? У заявителя есть корыстные причины оговаривать меня. Да, дело слушается в порядке частного обвинения у мирового.


Радомир
Здесь нет объективных медицинских данных, которые можно анализировать и обсуждать врачам судебно-медицинским экспертам. Т.е., фактически, не существует предмета для консультации на этом форуме. Юридические вопросы, в т.ч. относимость и допустимость доказательств, их правовая оценка, следует задавать юристам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!