Убийства в американских учебных заведениях



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Carp81
Предлагаю к обсуждению новую тему.Давайте попробуем понять причины и мотивы,которые движут людьми,совершающими эти преступления.Очень много говорилось в последнее время о влиянии масс-медиа на умы умы и души.Однако один из самых жестоких случаев произошел еще в 1927 году,в другие времена,другие нравы.Известен он под названием "Бойня в школе «Бэт»".Далее цитирую по Википедии.

Бо́йня в шко́ле «Бэт» — самое крупное в истории массовое убийство в американской школе, произошедшее 18 мая 1927 года в городе Бэт (англ. Bath), штат Мичиган, США. Погибли 45 человек (38 учеников младших классов и 7 взрослых), пострадали по крайней мере 58 человек. Большинство жертв — это ученики 2—6 классов (в возрасте 7—14 лет).

Преступник — фермер Эндрю Кехо — входил в совет по школьному образованию. Он был против дополнительного налога на собственность, который собирали с целью финансирования постройки школьного здания. Он считал, что этот дополнительный налог привёл его к финансовым проблемам, и в результате них Кехо лишился права выкупа закладной на свою ферму. Эти события, очевидно, побудили фермера запланировать нападение на школу.

Утром 18 мая 1927 года Кехо сначала убил свою жену, ударив её по голове тяжёлым предметом, а затем взорвал ферму. Ферма загорелась. К месту приехали пожарные. Они нашли тело жены Кехо в тележке возле курятника. Вокруг лежали серебро, драгоценности и металлический сейф с пеплом от сгоревших денежных банкнот. Все животные были связаны для того, чтобы гарантированно погибнуть в огне. Пока пожарные тушили ферму, в 9 часов 45 минут Кехо взорвал северное крыло школьного здания, убив тем самым многих детей, находившихся внутри. Несколько сотен фунтов взрывчатки Кехо тайно проносил в школу на протяжении нескольких месяцев.

Когда спасатели прибыли в школу, Кехо подъехал к ней и взорвал бомбу в своем автомобиле. В салон машины он предварительно положил гвозди и металлические предметы — в качестве шрапнели. В результате взрыва погибли он сам, директор школы, а также были убиты и ранены несколько других человек. Позже спасатели обнаружили ещё 500 фунтов (230 кг) невзорвавшейся взрывчатки, установленной всюду по основанию южного крыла школы.

Подведем предварительные итоги.С чем-же связано поведение массовых убийц?Одним из вариантов ответа,наиболее верным на мой взгляд,является хорошо всем известный термин под названием "деградация личности".Вот еще одна цитата по этому поводу -
ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ — утрата психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности. Утрата личностью присущих ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, дарований, активности и др.
А что вы думаете по этому поводу?


FILIN
Я думаю, что обсуждать надо убийства в росийских учебных заведениях.
У каждой нации имеются свои психологические особенности ( этнопсихология это прекрасно демонстрирует), не зная которых, обсуждение всегда будет пустопорожним словоблудием.
Оно уже и началось.
Термин "деградация" в психологии и социологии сохранлся, видимо, только в России. В развитых странах он давно заменен на снижение социализации личности вплоть до асоциальности.


Carp81
Цитата(FILIN @ 17.12.2012 - 17:10)
Я думаю, что обсуждать надо убийства в росийских учебных заведениях.
У каждой нации имеются свои психологические особенности ( этнопсихология это прекрасно демонстрирует), не зная которых, обсуждение всегда будет пустопорожним словоблудием.
Оно уже и началось.
Термин "деградация" в психологии и социологии сохранлся, видимо, только в России. В развитых странах он давно заменен на снижение социализации личности вплоть до асоциальности.


Хорошо,тогда для того,чтобы придать вопросу больше конкретики,предлагаю обсудить причины приводящие к асоциализации личности.


FILIN
Можно.
Но лучше и продуктивнее - купить и прочитать монографию Блекберна "Психология криминального поведения",энциклопедический формат, всего 500стр.


Elizabeth Batori
Отож. Обсуждать здесь нечего.
Пусть пендосы сами ломают голову, отчего их так корячит biggrin.gif

Карп, а хватит знаний обсуждать асоциализацию личности??


FILIN
Угу.
А русс-пендосам даже в голову не приходит поломать её, чего это их всех так корячит.


Elizabeth Batori
Я скажу больше - не все пендосы знают, что есть такое русские и откуда это smile.gif
А уж обсуждать мотивы русских корячений им не то, что в голову - в левую пятку не придёт.


FILIN
А я скажу еще больше - не все русские знают, что такое "пиндосы".


Elizabeth Batori
Логически могут догадаться. Поднатужившись smile.gif
Мы говорим о ком - об американцах, в быту - ..... smile.gif


Carp81
Цитата(FILIN @ 17.12.2012 - 18:56)
Можно.
Но лучше и продуктивнее - купить и прочитать монографию Блекберна "Психология криминального поведения",энциклопедический формат, всего 500стр.


Благодарю.К большому сожалению данная книга доступна для скачивания только в англоязычном варианте.Что тоже допустимо при моём познании английского,но не слишком радует.Скачал также одноименную книгу некоего Бартола,ознакомлюсь.Отвечая Лизе.Милая Лиза,мы с вами вместе находимся в Курилке,а не на диспуте в профессорской среде.Соотвественно познания,которые мы испульзуем для обсуждения носят чисто бытовой характер познаний людей любознательных,но не претендующих на ученую степень в данной области.Вы видите вокруг себя асоциализированных людей?Вам в общем и целом понятны причины их асоциализации?Вот на таком уровне мы с вами и можем обсуждать эту тему,не впадая в пафос научных определений.


Elizabeth Batori
Карпушка, я вам честно скажу - мне нет дела до чужих асоциализаций и их причин. Мне это просто не интересно.
Да они мне и не встречаются....


FILIN
Я американцев (даже в быту) называю американцами, немцев - немцами, русских - русскими и пр.
А вот с какой дури ( пусть и в быту) кто-то называет американцев "пиндосами" - мне не понятно и читать это дико.
У Пелевина один из последних сборников назывался "П5 - Прощальные Песни Политических Пигмеев Пиндостана". Так в нём под "пиндостаном" - Россия-матушка разумелась.
А Пелевин все же один из лучших стилистов современности.


Elizabeth Batori
Скорее это прозвище от неуважения к деяниям америкосов. Мне вообще всё равно, как их называть.
Мне не всё равно на русских.
Скажу по секрету, многие русские переехав в Америку называют их также smile.gif


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 17.12.2012 - 20:13)
Карпушка, я вам честно скажу - мне нет дела до чужих асоциализаций и их причин. Мне это просто не интересно.
Да они мне и не встречаются....


Непонятно одно Лиза.С какой стати вы решили,что это чисто американская проблема?Вас смутил Filin своим предложением обсуждать российские проблемы?Так вот эта проблема не имеет национальности на мой взгляд.И если-бы не запрет на продажу огнестрельного оружия в РФ,я сильно сомневаюсь,что такого явления как массовые убийства в школах у нас-бы не существовало..


Elizabeth Batori
Карп, есть такое понятие, как менталитет. Он весьма влияет и на личность, и на уклад жизни, и на тараканы в голове.



Carp81
А по моему все дело связано с доступностью оружия и только.Будь человек самый что ни на есть асоциализированный по сути,при помощи рогатки и перочинного ножа большой беды он не принесетsmile.gif


Elizabeth Batori
Цитата
А по моему все дело связано с доступностью оружия и только.

Если вам дать оружие и разрешить пройтись по населению быстрой пулемётной очередью - вы асоциализируетесь? smile.gif


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 17.12.2012 - 20:35)
Если вам дать оружие и разрешить пройтись по населению быстрой пулемётной очередью - вы асоциализируетесь? smile.gif


Лиза вы перепутали очередность событий.Сначала я асоциализируюсь,а вот уж потом,если предложите мне пулемёт - ховайтесьsmile.gif


Elizabeth Batori
У Кинга под псевдонимом Ричард Бахман, есть соответствующее произведение. Про асоциальность, оружие в школе. Прям по сабжу. Называется "Ярость".


FILIN
Elizabeth Batori
Очень сомневаюсь, что хотя бы 90% моих соотечественников знало о деятельности американцев.

Если "все равно как называть" - называйте американцами.
А то недолго и евреев начать называть "жидами", а жителей Кавказа "чурками".

Агрессивный национализм зарождается как раз в быту. На площади он вываливается значительно позже.


Elizabeth Batori

Вы вкладываете в мои слова какой-то нехороший смысл, которого у меня нет sad.gif


LaVida
мне вот на три вещи всегда плевать в тетрадь при общении с человеком
это
-национальность
-религия
-возраст

То есть при выборе (любом, хоть в друзья, хоть в победители конкурса, где я в жюри, в любом) - я никогда не обращаю на эти три больших вещи своего внимания.
Поэтому меня тоже выбор лексики в этой теме несколько напряг .
Ожидала - прочитав тему - что тут будет что-нибудь о проблеме выбора между запретом свободного владения оружием и его беспрепятственным владением, про то, что американцы оказались по сути заложниками своей конституции, в которой была еще 200 или 300 там лет назад узаконена статья про владение оружием - а они страшно чтут историю и традиции - поскольку не имеют длительных традиций и длительной истории - то с неимоверным трепетом сохраняют даже то, чему всего лет 100 или 200.
Для европейцев - это всего лишь ретро, а для американцев - сразу уже архаика, которая требует защиты и сохранения.


Цитата(Elizabeth Batori @ 17.12.2012 - 20:52)
Вы вкладываете в мои слова какой-то нехороший смысл, которого у меня нет sad.gif


гы
он предельно ясно Вам сказал какой смысл
что значит "какой-то нехороший"?
----
вообщем, не надо тешить себя мыслью, что в ваших словах был не плохой смысл, а всего лишь "какой-то нехороший".
----------
тут не принято играть в дурочку)


Carp81
Всё верно.И проблема свободной продажи оружия в этом вопросе стоит не на последнем месте.Каждый из нас имеет свою точку зрения на сей счет.Но лично для меня куда интереснее понять причины приводящие человека к тому,чтобы использовать оружие таким образом.Всего пару дней назад 14 декабря,как всем вам наверно известно произошло очередное массовое убийство в начальной школе Сэнди Хук в городе Ньютаун в результате которого погибло 28 человек.Большинством жертв оказались дети - 20 человек в возрасти 6-7 лет.Я думаю,что вопрос о том,какаой национальности были эти дети вряд-ли стоит рассматривать.


Elizabeth Batori
Карп, а вам не кажется, что когда оружие попадает в руки, оно может родить ту самую асоциальность?
Разбудить, так сказать.


LaVida
Цитата(Carp81 @ 17.12.2012 - 21:14)
...для меня куда интереснее понять причины приводящие человека к тому,чтобы использовать оружие ...массовое убийство в ... школе Сэнди Хук в городе Ньютаун, в результате которого погибло 28 человек.Большинством жертв оказались дети - 20 человек в возрасти 6-7 лет.Я думаю,что вопрос о том,какой национальности были эти дети вряд-ли стоит рассматривать.


я сейчас не поняла - вы хотите развить тему, что все убийцы - белые, а жертвы - не белые?



sudmedfockin
Пиндосами зовет американцев большое число наших соотечественников. Я зову их америкосами.
Оружие в обществе - это проблема. Но не нужно смешивать стереотип решения личных проблем (массовые убийства, как в америкосии) с наличием в свободной продаже оружия. В какой-нить индии врядли станут отстреливать за подрезание на дороге, а вот у нас - будут.
Национальность играет роль в контексте. Когда еврей наживается на чужой нужде - он становится жидом. Когда кавказец грязно пристает к девушке - он становится чуркой. Когда цыганка ворует из кармана на вокзале/базаре - она становится зверьком. Когда американец без ума (не зная и не понимая) разделяет и отстаивает островную геополитическую теорию и считает штаты центром цивилизлованного мира - он становится пиндосом.
При этом следует помнить, что наживаться/приставать/воровать/считать можем и мы с вами. Но либо нас называют по-другому, либо нам не придумали еще названия, либо мы это далаем не в столь массовом контексте, чтобы заслужить особенное прозвище.
Все умные. Все правы. Пока не застрелили его ребенка.


Carp81
Цитата(LaVida @ 17.12.2012 - 21:20)
я сейчас не поняла - вы хотите развить тему, что все убийцы - белые, а жертвы - не белые?


Нет,я совсем не это имел ввиду.Еще раз повторю свою основную мысль.На мой взгляд главная причина и источник опасности - это та самя пресловутая асоциальность.Она не имеет границ во времени и пространстве.А вот причины её зарождения для меня загадка.Рассмотрим случай с норвежцем Брейвиком.Можно-ли считать его асоциальным типом?Т.е. человеком у которого наблюдается
утрата психической уравновешенности, устойчивости, ослабление активности и работоспособности. Утрата личностью присущих ей свойств с обеднением всех ее способностей: чувств, суждений, дарований, активности и др?При том,что он в свое время сумел заработать 600 тыс.долларов продавая поддельные дипломы через интренет,на которые впоследствии и закупил всё необходимое для терактов.Я не считаю себя последним дураком на земле,но мне неизвестно как можно заработать 600 тыс долларов в интернете,мне не хватает для этого ума.Быть может я построил бы на эти деньги школу и дет.сад.А вот Брейвик решил убивать людей.Что двигало им и как разобраться в этом непростом термине - асоциальность.Вот ради чего собственно говоря и был задан этот вопрос.


Elizabeth Batori
sudmedfockin, сейчас и тебя расстреляют smile.gif
Ты сказал три страшных слова, нет - четыре.
Хорошо, что ещё не сказал вслух - Волан-де-Морт.

Карп тоже по краю ходит smile.gif


Carp81
Цитата(Elizabeth Batori @ 17.12.2012 - 21:46)
Карп тоже по краю ходит smile.gif


Лиза,если вам почудилось,что я каким-то образом пытаюсь оправдать Брейвика,то это напрасно.Брейвика я характеризую одним простым и понятным словом - мразь.Существует вариант вооруженного сопротивления властям.Для этого ты должен воевать с полицией,военными и т.д.,но никак не с гражданскими.Брейвик мне интересен по одной простой причине - это нетипичный случай асоциальности.Типичный случай выглядит так - молодой человек из неблагополучной семьи,третируемый своими сверстниками замыкается в себе,услилвая тем самым симптомы асоциальности,а затем происходит срыв...Брейвик-же по шкале социальной успешности стоял выше многих из нас и его случай нетипичен.Именно по этому я его и привел.


Elizabeth Batori
Карп, у меня нет привычки приписывать не пойми какие мотивы и смысл чужим словам.
Поэтому мне в ваших словах ничего не почудилось.


LaVida
Цитата(sudmedfockin @ 17.12.2012 - 21:28)
Пиндосами зовет американцев большое число наших соотечественников.
..


это определённый сегмент
употреблением слова себя очень внятно тем самым идентифицируете
это не идёт на пользу
поскольку сегмент людей, заменяющих "американцы" на "пиндосы" или "америкосы" - на самом деле немногочислененн - это 15-35 летние, чаще москвичи или жители миллионников, с амбицией на ум или образование, но не получившие от рождения ума или от жизни образования.


sudmedfockin
Это Вы сейчас ко мне в третьем лице?
Я как-бы здесь smile.gif

А вышеупомянутые граждане (да не будут они помянуты всуе) со своим НАТО получили в 2007 г. премию мира вместо Ирены Сендлер. Интересно, а скольких детей спас Альберт Гор? smile.gif Я думаю, что четверых. Своих. От бедности.


FILIN
Цитата
это определённый сегмент

Верно.
И в этом сегменте sudmedfockin пребывает всю жизнь. И как любой "сегментарный" запросто отвечает за большинство граждан всей страны. Они ведь, сегментарные, полагают, что вся страна по их сегментарным нравам да обычаям живет.
Раньше из таких извозчики, да мелкие купцы получались. А теперь - СМЭ.


Elizabeth Batori
Странно, вы так яро вступаетесь за америкосов, и так запросто оскорбляете человека.
Причём на ровном месте.


sudmedfockin
Лиза, оставьте smile.gif
Мне приятно сравнение с купцом. Мелкий - это третья гильдия? Нормально, чё wink.gif
Да, и мне было небезынтересно узнать, что родился я сразу 15-тилетним wacko.gif


FILIN
А я ни за кого не выстпаю и никого не оскорбляю.
Обычная констатация ФАКТА.

а К Вам просьба - есть американцы, так их и называйте. А "америкосы" - это для тех, кто "американцы" выговорить не могут.
Не можете выговорить - так и напишите - дескать, дефект речи или вербального аппарата в целом.


Elizabeth Batori

Это уже трагифарс laugh.gif


gotaf
Цитата(Carp81 @ 17.12.2012 - 23:05)
...Для этого ты должен воевать с полицией,военными и т.д.,но никак не с гражданскими. ...

Не совсем по теме. А может все же, в соответствии с логикой, надо бороться не с исполнительной властью, а с законодательной? smile.gif А то вон в Дагестане практически только правоохранительные органы отстреливают, только на власть это не очень влияет. Да не сочтите мой пост скрытым или открытым терроризмом smile.gif


FILIN
Цитата
Это уже трагифарс

А это уже означает, что сказать по существу нечего.


sudmedfockin
Цитата(Elizabeth Batori @ 18.12.2012 - 00:29)
Это уже трагифарс laugh.gif

Задел был на трагедию, есличЁ rotate.gif


Elizabeth Batori
Что всегда подводило русскую нацию - это воевать против своих же. Нет общности, нет самоподдержки. И сегодняшнее происшествие - тому подтверждение. Личные неприязни облачённые в мелкие придирки, вылились в подобный нелицеприятный фарс.
Трагедия - высокое искусство smile.gif
Дет. сад. И то, там претензии друг к другу обоснованнее.


FILIN
Самодовольство, не знание русской истории - это не трагедия и не фарс. Это факт.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!