Особенности образования кровоподтека у пожилых людей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Gomer
Уважаемые коллеги! Подскажите, каков механизм образования кровоподтека (его цветение) на плече живого пожилого человека (возраст 65-70 лет). Как происходит цветение кровподтека в первые часы после причинения повреждения, как влияет возраст на этот процесс? В частности через какой промежуто времени кровоподтек переходит из красно-розового цвета в фиолетовый?
И второй вопрос? как бы вы определили время нанесения повреждения, если бы у вас в медицинской документации имелись следующие сведения: синяк расположен на передней поверхности левого плеча, диаместром 6 см., фиолетового цвета. Других объективных данных нет.
Заранее спасибо!


FILIN
Следователей консультируем в закрытом разделе.
Для этого надо стать членом группы "Юристы".


Gomer
Что-то я этот раздел не нашел! Но хочу заметить, что интересуюсь этим вопросом не по рабочим моментам, а из-за возникшей жизненной ситуации.


FILIN
В таком случае, согласно Правилам, кратко опишите эту "жизненную ситуацию".


Gomer
Родственницу обвинили в том, что она якобы ударила дверью пожилую женщину, вернее прищимила левую руку на уровне плеча. Потерпевшая обратилась в травмпункт, где в амбулаторной карте описали синяк. В данном конкретном случае есть серьезный мотив для оговора. Дело слушается в мировом суде. Важный момент, что потерпевшая говорит о том, что через непродолжительный промежуток времени от 10 до 30 мин она показала повреждение соседке. В момент показа синяка не было, а было покраснение. Я где- то читал, что образование синяка в сине фиолетовый цвет у пожилых людей происходит очень быстро из-за особенностей пожилого организма. И хотел бы узнать мнение профессионала по давности повреждения, согласно описанию в амбулаторной карте травмпункта.


FILIN
Кровоподтеки делятся на две большие категории:
- образующиеся вселсдвтии травмы поверхностных слок подкожно-жировой клетчатки и кожи,
- образующихся в результате травмы более глбоко лежащих тканей (мышц, к примеру).
В первом случае кровоподтек становится видет в пределах двух часов, во втором случае - он может стать видимым спустя несколько десяток часов или даже 1-2 суток.


Gomer
Спасибо за ответ. К сожалению больше объективной информации нет. Как бы Вы ответили на вопрос о давности причинения телесного повреждения, если имеется информация о том, что кровоподтек фиолетового цвета, в диаметре 6 см (так описано в амбулаторной карте, другой объективной информации нет)?


FILIN
Я бы ответил, что кровоподтек образовался в пределах 1-3 суток до осмотра.
Но я - не тот эксперт, который будет проводить экспертизу.


Gomer
Спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!