Можно ли задать такой вопрос экспертам?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
mkbozhye
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе около школы в момент проведения дорожных работ. Со слов девочки машина проехала ей по ноге. В выписке написано: В области тыла левой стопы на уровне с/3 2-3-4 плюсневых костей зона поверхностного осаднения кожи 3,0 на 2,5 см без кровотечения. Как правильно задать вопрос о характере возникновения травмы? Просто машина ехала слева, пострадала левая нога, правой ребенок успел сделать шаг назад, уходя от столкновения, а ссадина находилась на стопе слева, могла ли травма появиться от того, что машина сдала назад после столкновения, и в этот момент наехала на ногу? Машина ехала с малой скоростью(5-10 км в час) правой боковой частью она сбила ребенка..(диагноз в выписке:автотравма. Закрытый перелом обеих костей левой голени в н/3(метаэпифизиолиз большеберцовой кости и поперечный перелом малоберцовой кости в н/3 диафиза)со смещением. Ссадина левой стопы. Невротические реакции. Какие вопросы и как правильно их задать про стопу? Чтобы был понятен характер возникновения такой травмы. Она вообще могла появиться от того что правое переднее колесо проехало по ноге? Как и можно ли задать вопрос эксперту, чтобы понять как должен был стоять(положение туловища), идти ребенок, чтобы получить такую травму?


FILIN
Я вопроса не понял.
Водитель настаивает, что никакого наезда не было, а все переломы - это девочка сама себе поломала?


mkbozhye
Цитата(FILIN @ 21.12.2012 - 13:05)
Я вопроса не понял.
Водитель настаивает, что никакого наезда не было, а все переломы - это девочка сама себе поломала?

Нет, водитель не настаивает, что не сбивал, водитель сместил место дтп при составлении схемы дтп,указав место, где ребенок лежал после того как упал. Со слов девочки после того как ее сбила машина, проехав по ноге и толкнув ее правой передней частью, она не поняла что произошло и встала, почувствовала сильную боль, закричала и упала сделав шаг назад. К моменту приезда сотрудников дпс ребенка на скорой в моем сопровождении везли в больницу, и место столкновения указывал водитель, который увидел ребенка уже его сбив, а вернее проехав по ноге, на схеме указано, что это середина автомобиля...а если водитель проехал по ноге, и это можно подтвердить исходя из характера травмы, то место наезда смещается. Водитель считает , что толкнул ребенка. Скорость движения авто 5-10 км в час. Просто сместив место дтп ребенок оказывается вне пешеходного перехода...И инспектор ДПС который проводит проверку не на нашей стороне, хотя может мне так кажется.На следующей неделе он будет назначать суд-мед экспертизу и я смогу внести свои вопросы эксперту. Я хочу понять как задать вопрос, чтобы эксперт ответил именно про ссадину? Характер ее возникновения. Как Вы считаете какой частью авто могла быть нанесена эта травма? Какие вопросы нужно задавать в таких ситуациях? Такая ссадина могла появиться от наезда колеса на ногу? Извините за сумбур, очень переживаю просто.


FILIN
Ссадина могла образоваться в любую фазу наезда.
Достоверно установить, в какую - не представляется возможным.
В самой ссадине нет никаких характерных для перекатывания колеса признаков.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!