Уведомление родственников



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Gladkoff
Добрый день специалисты. Извините что возможно отвлеку вас, но у меня очень не приятная ситуация, похоронили человека без уведомления нас родственников, хотя нашли его в поезде при всех документах. Эксперт ссылается на то что имеет право после 20 дней захоронить за муниципальный счет, но кто вот должен уведомлять родственников не понятно?
Может кто-нибудь подсказать мне чья обязанность известить родственников?спасибо!


FILIN
Это обязанность лица, проводящего доследственную проверку.


Джек
Да уж. поиск родственников умершего никогда не входил в обязанности СМЭ


Gladkoff
Я вот например уже долгое время пытаюсь понять кто обязан уведомлять родственников?Даже читал в законах что упоминаются случаи захоронения подобного плана, если родственники отказались.Но у нас то другая ситуация, нас не уведомили!Кто то может все таки прояснить кто обязан уведомлять?


FILIN
На этот вопрос Вам ответили.


Савельич
Если фраза "лицо, проводящее доследственную проверку" сложна для понимания обывателя, скажу проще и по старинке - уведомлять должна милиция.


Gladkoff
Господа, умершими людьми на транспорте, занимается следственный комитет прокуратуры.В УПК ничего не отыскал на эту тему.В законе о прокуратуре, а равно как и в законе о милиции тоже по этому поводу информации не нашел.Подозреваю что из морга могут сразу захоронить?но и в похоронных законодательных актах не увидел ответ на свой вопрос!
Написать вам решил не потому что бы отвлекать вас, а потому,что хочется понять для самого себя кто и по какому закону обязан это делать?Где могу прочитать что в функции следователя входят подобные обязанности?


FILIN
Прямого указания ни водном законодательном акте нет ( это как пример заботы об умерших, а так же о стариках, детях, больных и пр. - сплошная декларация).
Но исследование трупа проводится в рамках доследственной проверки, которая предполагает и опрос родственников.


Gladkoff
Спасибо огромное Филин!А где это указано если не секрет?какой именно документ об этом говорит?


FILIN
УПК РФ.


Людоед
Цитата(Gladkoff @ 22.12.2012 - 09:03)
… похоронили человека без уведомления нас родственников … чья обязанность известить родственников?...

Цитата(FILIN @ 22.12.2012 - 13:20)
Это обязанность лица, проводящего доследственную проверку.

Цитата(Джек @ 22.12.2012 - 15:29)
Да уж…

Цитата(Савельич @ 26.12.2012 - 10:58)
… - уведомлять должна милиция.

Цитата(Gladkoff @ 27.12.2012 - 01:39)
… Где могу прочитать что в функции следователя входят подобные обязанности?

Цитата(FILIN @ 27.12.2012 - 11:50)
Прямого указания ни водном законодательном акте нет … Но исследование трупа проводится в рамках доследственной проверки, которая предполагает и опрос родственников.

Цитата(Gladkoff @ 27.12.2012 - 12:26)
… где это указано если не секрет?какой именно документ об этом говорит?

Цитата(FILIN @ 27.12.2012 - 12:45)
УПК РФ.

Доброго времени суток. Весьма занимательный диалог.
Уважаемые: Филин, Джек и Савельич, я ни сколько не ставлю под сомнение Вашу компетентность в области судебной медицины, но в данном случае Вы (полагаю, что невольно) вводите консультируемого в заблуждение. В обязанности милиции, полиции, следственного комитета и прокуратуры не входит оповещение родственников о смерти. Нормативные акты не обязывают должностных лиц указанных органов опрашивать именно родственников, вполне достаточно получить объяснения (опросить) любых лиц могущих что-либо пояснить об обстоятельствах смерти. В ходе проверки ведь требуется установить лишь является смерть последствием противоправных деяний иных лиц или нет, а беседовать с родственниками или иными лицами желающими взять на себя обязанность по погребению совершенно не требуется. С уважением, Людоед.
P.s. Обязанности полиции в части касающейся заканчиваются установлением личности неопознанных трупов.


Gladkoff
А можно указать конкретную статью? Я присмотрел УПК прежде чем тут задать вопрос.Там я не нашел ни слова о данной ситуации.. Если не затруднит, будьте так добры сообщите в какой статье искать!!!спасибо!


FILIN
В УПК этого и не должно быть.
Мне сообщили о порядке оповещения родственников в СК и полиции. Есть совестный приказ МВД и СК.
Дату и номер не знаю.


Gladkoff
Filin, признаюсь вы меня малость запутали...забота о стариках и детях четко прописаны в гражданском кодексе, в этом можете не сомневаться, а вот совместный приказ меня малость удивил, так как всегда полагал что приказ обязателен к исполнению только в том ведомстве, руководство которого его издало. Подобные ответы внесли больше непоняток, чем конкретики!
В силу своей деятельности, я не имею возможности общаться со следователями и полицией, а посему очень прошу тех людей кто имеет возможность просто спросить об этом у тех, кто с этим работает помочь мне с этим вопросом. Думаю многим из нас интересно было бы все же узнать ответ на это. Вопрос.
За ранее всех благодарю за участие в дискуссии!


Джек
Цитата
занимается следственный комитет прокуратуры
таковой при прокуратуре не существует уже довольно давно


Gladkoff
Моим вопросом занимается следователь прокуратуры.


FILIN
Пусть занимается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!