откуда наркотики в моче при сдаче теста



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление наркотическими и психотропными веществами
Соня
Здравствуйте. Пожалуйста разъясните мне следующее: ДТП, три трупа, по материалам уголовного дела обоюдная форма вины двух водителей. После ДТП подсудимых везут в наркологический диспансер, где в заключении у одного пишут наркотическое оптьянение. Подсудимый в суде категорически отрицает употребление каких-либо наркотических веществ, доводы проверены и подтверждены. При выяснении вопроса об анализах, было установлено, что в наркодиспасере был проведен тест на определение наркотика в моче, который показал наличие наркотических веществ.
Оснований сомневаться в том, что действительно данный подсудимый не употребляет и никогда не употреблял наркотики у меня нет, все тщательно перепроверила. Как такое возможно? Спасибо большое. Соня


FILIN
Насколько мне известно (вопрос больше к токсикологм) наркотик должен быть выявлен минимум двумя различными методами.
Тесты на каркотики, которые проводят в наркодиспансерах носяь предварительный характер и должны быть подтверждены/опровергнуты полноценным исследованием хотя бы одним методом.

Уважамые токсикологи, если я не прав - укажите ошибку. Самому интересно.


Джек
Цитата
категорически отрицает употребление каких-либо наркотических веществ, доводы проверены и подтверждены.
ох. сколько таких категорических утверждений при более тщательном уточнении оказываются не столь уж и категоричными...а так-то конечно. нет 100% точного метода, ошибки везде возможны..а вариант-"выпил из чужой бутылки, выкурил сигарету не из своей пачки. съел предложенную таблетку от головной боли и т.п.- тоже рассматривались?


Соня
Извините последний ответ от "Джек" мне не понятен. Уважаемый специалист разъясните мне Ваш ответ пожалуйста. кроме того, если я написала, что проверила доводы, то это так и есть, данный подсудимый не пьет и не курит после сложнейшей операции на сердце, все остальное я думаю нет смысла приводить. Я задала конкретный вопрос и прошу мне помочь в данном вопросе. С уважением. Соня


Chief
Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 17:56)
Оснований сомневаться в том, что действительно данный подсудимый не употребляет и никогда не употреблял наркотики у меня нет, все тщательно перепроверила.
К Вашим перепроверкам было бы полезно присовокупить анализ на наркотики в волосах и ногтях. Такой отрицательный тест свидетельствовал бы об отсутствии хронического употребления, по крайней мере, в течение нескольких последних месяцев.


Соня
Спасибо, но фактически Вы мне не ответили. для сведения сообщаю. что анализ на наркотики был сделан по постановлению следователя через два дня ( для исследования были взяты волосы-ответ экспертов не употреблял), все остальные проверки я перечислять не буду. Пожалуйста, я обратилась с конкретным вопросом и прошу дать мне разъяснение по конкретному вопросу.
Для Вашего сведения уважаемый Джек, ситуация выдачи таких заключений по проведенным тестам по моче совершенно не единична, данные тесты продаются в аптеках. Мне так великолепно помогли эксперты по предыдущему вопросу и я им очень благодана, поэтому не ожидала, что на такой вопрос я не получу ответа.
У меня такое впечатление, что мы с Вами в суде, я спрашиваю, а Вы отвечаете, только извините лишь-бы ответить что-нибудь.
С уважением. Соня


spirit
Если проводился экспресс анализ с помощью пластин, то как выпытал у токсикологов относительно такого анализа 1. результат ориентировочный (не исключается ложно положительный и ложно отрицательный результат). 2. на Украине официально не утвержден.
Просто возникает вопрос наркотическое опьянение установлено - только лабораторными данными или есть объективные симптомы при осмотре нарколога?


Соня

Спасибо Вам большое. Отвечаю: наркотическое опьянение установлено лабораторными данными, (лицо сдает в наркодиспансере мочу, после чего берут тест и таким образом устанавливают. по инструкции колба с мочой должна храниться в лаборатории 90 дней). У нарколога, согласно его заключения, были другие данные: дрожание пальцев рук, но данное обстоятельство нельзя принимать во внимание, т.к. после дтп с тремя трупами, один из которых собственный ребенок, не только дрожание пальцев рук будет.
Вы ответили: на Украине официально не утвержден, Вы имеете ввиду данный тест?
Меня интересует, что может способствовать тому, что при таком анализе тест показывает употребление наркотика. Спасибо. Соня


Медик
Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 21:17)
Пожалуйста, я обратилась с конкретным вопросом и прошу дать мне разъяснение по конкретному вопросу.

Ув.Соня.
На Ваш вопрос могут ответить только судебные химики.


Соня
Спасибо, я посмотрела и увидела раздел "Аналитическая и судебная токсикология", открыла его, увидела, что очень много обсуждений в отношении различных наркотиков, поэтому и задала такой вопрос. Мне кажется мой вопрос для многих интересен, поскольку проведение экспертиз по волосу либо ногтю крайне редкое явление. Как правило в материалах уг.дел следователи органичиваются одним только таким заключением. А представьте если дело сложное, срок его расследования, потом срок рассмотрения в суде первой инстанции, за этот период все последующие экспертизы покажут только одно-не употреблял.
Представте другую ситуацию, останавливают водителя, работник ГАИ говорит Вы в наркотическром опьянении, человек, будучи уверенным, что это полный бред, едет в наркодиспансер, сдает тест, который подтверждает наркотическое опьянение. Меня в предыдущем вопросе спросили и другие показания у нарколога. Да в заключениях нарколог пишет и другие, например дрожание пальцев рук, покраснение глаз и т.д., но все должно оцениваться в своей единой совокупности.
Прошу советов мне не давать, а если возможно разъяснить, отчего тест в моче может показать наличие наркотика, какого наркотика и что этому способствует?
Спасибо и с ув. Соня


spirit
Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 19:43)

Вы ответили: на Украине официально не утвержден, Вы имеете ввиду данный тест?
Меня интересует, что может способствовать тому, что при таком анализе тест показывает употребление наркотика. Спасибо. Соня

Имел в виду экспресс тест с полосками которые продаются в аптеках, вот они то МОЗ не утверждены. А глубже, конкретнее это к токсикологам


Пастух
Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 19:38)
данный подсудимый не пьет и не курит после сложнейшей операции на сердце

А может он принимал лекарственные препараты?



A58
Цитата(Соня @ 23.12.2012 - 21:17)
Спасибо, я посмотрела и увидела раздел "Аналитическая и судебная токсикология", открыла его, увидела, что очень много обсуждений в отношении различных наркотиков, поэтому и задала такой вопрос. Мне кажется мой вопрос для многих интересен, поскольку проведение экспертиз по волосу либо ногтю крайне редкое явление. Как правило в материалах уг.дел следователи органичиваются одним только таким заключением. А представьте если дело сложное, срок его расследования, потом срок рассмотрения в суде первой инстанции, за этот период все последующие экспертизы покажут только одно-не употреблял.
Представте другую ситуацию, останавливают водителя, работник ГАИ говорит Вы в наркотическром опьянении, человек, будучи уверенным, что это полный бред, едет в наркодиспансер, сдает тест, который подтверждает наркотическое опьянение. Меня в предыдущем вопросе спросили и другие показания у нарколога. Да в заключениях нарколог пишет и другие, например дрожание пальцев рук, покраснение глаз и т.д., но все должно оцениваться в своей единой совокупности.
Прошу советов мне не давать, а если возможно разъяснить, отчего тест в моче может показать наличие наркотика, какого наркотика и что этому способствует?
Спасибо и с ув. Соня

Здравствуйте! Извините, но пока у экспертов нет акта мед. освидетельствования, какой наркотик выявлен, какими методами этот разговор ни о чем.


Джек
Цитата
данный подсудимый не пьет и не курит после сложнейшей операции на сердце,

во аргумент, у меня на соседней улице живет женщина с искусственным аортальным клапаном. так она через день пьяная уже несколько лет smile.gif
Цитата
если я написала, что проверила доводы, то это так и есть

ну а химики вам скажут. что если нашли наркотик, то это так и есть , ну и меряйтесь в суде , у кого высказывание авторитетнее deal1.gif

вы даже наркотик не назвали, а требуете в инете доказательств, что его не может быть ohmy.gif


Narkolog
Цитата(FILIN @ 23.12.2012 - 21:14)
Насколько мне известно (вопрос больше к токсикологм) наркотик должен быть выявлен минимум двумя различными методами.
Тесты на каркотики, которые проводят в наркодиспансерах носяь предварительный характер и должны быть подтверждены/опровергнуты полноценным исследованием хотя бы одним методом.

Уважамые токсикологи, если я не прав - укажите ошибку. Самому интересно.


Должен быть выявлен минимум 2 способами...

Фактически, большинство бросают только тест-полоски...

В Ебурге, даже в суде врач заявил, что их вполне достаточно для вынесения заключения.
Отсюда и последствия...


Холера Валерьевна
Для того что-бы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить какие именно наркотические вещества были обнаружены.


SmiRom
Цитата(Холера Валерьевна @ 28.01.2013 - 22:35)
Для того что-бы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить какие именно наркотические вещества были обнаружены.

Абсолютно согласен, без этой информации ничем реально не помочь. Отдельно нужно обратить внимание наркотик ли это или психотроп. На практике были случаи выявления психотропов, которые входят в состав некоторых пищевых добавок (для похудения и т.п.)


Narkolog
Цитата(SmiRom @ 12.02.2013 - 01:16)
Абсолютно согласен, без этой информации ничем реально не помочь. Отдельно нужно обратить внимание наркотик ли это или психотроп. На практике были случаи выявления психотропов, которые входят в состав некоторых пищевых добавок (для похудения и т.п.)


Если в наркологии, то скорей всего опиаты. Кодеин во многих обезболивающих используется.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!