Ординатура по судебной медицине



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
эви
Здравствуйте, уважаемые!
Я собираюсь в ординатуру по судебной медицине. Есть возможность выбрать: клиническая ординатура на кафедре Плаксина или городская ординатура у Пашиняна. Не знаю куда податься. Прежде всего, хотелось бы, чтобы учили. Если есть мнения по этому вопросу, то буду признательна.


sbz
Цитата(эви @ 9.02.2006 - 01:11)
Здравствуйте, уважаемые!
Я собираюсь в ординатуру по судебной медицине.


Уточните, пожалуйста:
Вас интересует :
- стоматолог. идентификация?
- с/м вопросы фрактологии?
- защита кандидатской?
- смена Председателя н. о-ва СМ РФ...

Оба профессора уважаемы

Вопрос к Вам: на бесплатной или платной ( и сколько платить) основе - ординатура

С уважением


эви
В том то и беда, что я не могу выделить, что меня интересует. Слишком мало знаю. (что такое, кстати, фрактология?). Аспирантуру не отрицаю, но сначала надо закончить ординатуру.
На Ваш вопрос: у меня клиническая ординатура в РГМУ бесплатная (их требования: выпускник РГМУ с дипломом без троек, московская прописка, СНК, согласие зав.кафедрой выбранной кафедры - решающее и основное в СМЭ). Городская ординатура: по направлению Департамента ЗО + знакомые. Что касается платной основы, то в РГМУ самая дешевая ординатура - 65 тыс.руб./год (терапия, например), а на, так называемые, престижные специальности (дерматовенерология) до 90 тыс.руб./год. Т.к. СМЭ не входит в перечень последних, следовательно, где-то в районе 65 тыс.руб./год. Это официальные расценки. Знаю, что по непонятной причине в РГМУ самые высокие цены на ординатуру.


vulture
Цитата
Есть возможность выбрать: клиническая ординатура на кафедре Плаксина или городская ординатура у Пашиняна.


Я бы еще порекомендовал включить в список для выбора кафедру СМЭ РУДН. О ней была ветка на форуме. Сайт: www.forensmed.ru.
По последним слухам на кафедре с нового уч. года планируется включить в учебный план ординатуры подготовку по суд.-мед. гистологии с соответствующей записью в сертификате. Не уверен, что за 2 года ординатуры Вы станете настоящим гистологом, но соответствующая БУМАГА у ВАс будет! А это в нашей стране немаловажно.
Да и микроскопом пользоваться научитесь smile.gif.


Krim
ЭВИ, для начала - 2-3 вскрытия "вчерашних" клиентов, потом подготовка метариала для дальнейшего исследования. Ну а потом можно и книжки поситать.


sbz
Цитата(эви @ 9.02.2006 - 14:55)
В том то и беда, что я не могу выделить, что меня интересует. Слишком мало знаю. (что такое, кстати, фрактология?).


А я и сам толком не знаю, что такое "фрактология".
Созвучное- "фрактография", например, у- "Фридман Я.Б. (плюс сооавторы). Строение и анализ изломов металлов.- М:, Машгиз. - 1960." и более поздние публикации (с Зайцевым, Гордеевой..)


Корнели
На сколько мне известно Судебная фрактология - это учение о механизме переломов костей.


дормидонт
Цитата(sbz @ 10.02.2006 - 11:16)
А я и сам толком не знаю, что такое "фрактология".


ПРОСТО ВОСТОРГ !!!!!!!
Вопрос наверное больше к админу, хотя и к sbz то же Каким образом уважаемый sbz угадил в группу СМЭ не зная, что такое фрактология.
Лучше бы я этого не читал в настоящем форуме, не понятно становится каким образом происходит перевод в группу СМЭ????


myt
Цитата
Вопрос наверное больше к админу, хотя и к sbz то же Каким образом уважаемый sbz угадил в группу СМЭ не зная, что такое фрактология.
Лучше бы я этого не читал внастоящем форуме, не понятно становится каким образом происходитперевод в группу СМЭ????
Такие выступления - не лучший способ претендовать на членство в группе СМЭ, ИМХО.


Борода
Уважаемый дормидонт!
Вам признак Пертеса знаком? Вы им часто пользуетесь? Есть страны, где про этот судебно-медицинский признак каждый студент должен обязательно знать не говоря уже про СМЭ.

Так что прежде чем махать шашкой задумайтесь откуда коллега? Может он не из РФ? Может у него не только другая суд. мед. школа, но и проблемы с пониманием русских терминов.

Я ничего плохого в этом не вижу. А определять как кость поломалась начал ещё Мессерер, а до него и другие. Что такое фрактология знают только на территории бывшего СССР, да и то не везде. А экспертизой переломов занимаются повсюду и без фрактологии.


Severina
Недавно у меня один из опытных коллег (значительнее опытнее меня), спрашивал что за специальность - комбустиолог.
Вот мне бы и высмеять его за незнание.
Только, помимо коллегиальности, есть ещё одно но...
Я сама бегаю к нему в кабинет на день по три раза - спросить совета или что-то уточнить, и часто зову в секционку к столу.
Не пообщавшись с человеком, делать вывод о его знаниях на одном термине, по меньшей мере не серьёзно.


FILIN
Уважаемый sbz.
В общем-то Вы правы.
Только в судебной медицине ( изучения вопросов строения костей и процессов, возникающих при их разрушении ) с легкой руки Крюкова называется медицинкой фрактологией.
Термин относительно новый ( насколько мне известно, впервые употребил его Крюков в своей монографии 1986г.).


дормидонт
Цитата
Такие выступления - не лучший способ претендовать на членство в группе СМЭ

Выступления на форуме по моему мнению преследуют цель, обмена апытом и т.д.. Если вы подумали, что я выступаю на форуме исключительно с целью перехода в группу СМЭ, то ошиблись. Мне домтаточно реальных членств, хотя не скрою и виртуальные интригуют.


myt
Уважаемы дормидонт!
Для разборок есть приват.


Intern
Цитата(Severina @ 11.04.2006 - 22:02)

Не пообщавшись с человеком,делать вывод о его знаниях на одном термине, по меньшей мере не серьёзно.

А по большей, нелогично.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!