Отравление алкоголем.

Полная версия: Отравление алкоголем.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление алкоголем и его суррогатами
D'ng
Здравствуйте Уважаемые коллеги.
В этой теме прошу вас поделиться личным опытом. А именно своими наблюдениями и выводами (что важнее) о максимальной вами обнаруженной концентрации этанола в крови живых/трупов.
С какими реальными цифрами вы сталкивались в своей практике... Что вызывало сомнение в достоверности полученных результатов ?
Эта тема так или иначе не раз поднималась на форуме , но обсуждается в основном врачами , а не химиками.
К сути... Концентрация этанола в крови 5-6 и выше промилле это признаваемая полицией , прокуратурой , судом и адвокатами причина смерти.
С 8-9 и выше промилле в крови лично не сталкивался (сам я определением алкоголя и наркотиков занимаюсь очень редко).
Какие максимальные концентрации этанола в крови вы определяли ?


Amigo
у нас в трупной крови попадался максимум 5.5%о (но такие цифры очень редко, обычно 2.5-4)

в наркологии у живого находили 8%о (это вообще единственный случай, был он почти 15 лет назад, и думаю, там был дефект забора крови!)


chemist-sib
Не скажу, что 5-6 промилле в трупной крови - находки редкие. И до 8 промилле - встречаются. Пожалуй, только выше этого цифирки я бы (ИМХО!) подозревал на артефакты. Но, по-хорошему, это надо "шерстить" свои (да и не только свои) результаты за много лет. С живыми - практически не работаем, а по своим "юношеским" воспоминаниям (когда месяц в году работал на КЭАО) - больше 3-3,5 промилле не видел - но те "организмы" еще и за руль были способны держаться.
А вообще-то, есть неплохая статья - именно взгляд химиков на проблему, с серьезной статистикой:

Фартушный А.Ф., Герасименко А.И., Шевченко В.В., Фартушная Е.А. К су-дебно-медицинской оценке результатов химико-токсикологического исследования крови на алкоголь. – Суд.-мед. эксперт.-2002.-№ 6.-С.35-38. Список лит.: С.38 (34 название).

Там, если мне не изменяет память, в качестве максимальной границы достоверной концентрации этанола в крови предлагается, вроде бы, 12 промилле. Кстати, надо будет самому ее еще разок пересмотреть.


Медик
Труп.Мужик,38 лет.Алкогольное отравление.В крови около 11%о этилового спирта.


fbc_v
свыше 6 (до 7) промилле в крови очень редко (в пол года раз, на 1000 экспертиз), как то эксперты-химики определили 16 промилле в крови, но это скорее ошибка при заборе либо проведении хим эксп


Alisca
Труп мужчины 38 лет. В крови 11%о алкоголя. Из обстоятельств дела известно, что мужчина (военный летчик, кстате, - отбор по здоровью в ЛВК - ок)) обнаружен мертвым утром в лифте жилого дома. Как выяснилось, накануне вечером находился в квартире любовницы, где принимал алкоголь. Утром, не опохмелившись, отправился на службу))).

Сразу замечу: про любовные утехи под таким "градусом" в материалах дела ни слова, к сожалению.


D'ng
Ув. Алиса.
Я просил делиться не только своими наблюдениями , но и своими соображениями на счет указанных концентраций.
Цитата(Alisca @ 7.01.2013 - 15:39)
Труп мужчины 38 лет. В крови 11%о алкоголя. Из обстоятельств дела известно, что мужчина (военный летчик, кстате, - отбор по здоровью в ЛВК - ок)) обнаружен мертвым утром в лифте жилого дома. Как выяснилось, накануне вечером находился в квартире любовницы, где принимал алкоголь. Утром, не опохмелившись, отправился на службу))).

Можете представить ЧТО и СКОЛЬКО выпил ваш летчик вечером если на утро в крови нашли 11 (!!!) %о алкоголя ? Лично мне такое представить не получается.
С Ув...


expertms
выше 6 - действительно, нечастое явление. 6.8 максимум из личного опыта (4 года). у нашего зав. случай был 12 промилле, ехал тракторист домой, трактор перевернулся, тупая сочетанная травма.


gretta
На моей памяти максимальная концентрация 18%о - ж/д травма. Но тут наверняка какой то артефакт, потому что потерпевший, на момент столкновения с поездом находился в вертикальном положении, да и не представляю - сколько нужно выпитьдля таких величин. А 5-5,5%о достаточно часто встречаются.


FILIN
М. 45л. зарублен топором во время полового акта. В крови 6,5%.
У дамочки (так же зарубленной) в крови 5,5%о.
Пили только водку.

В статье Фартушного с соавт. к артефактам отнесены случаи с концентрацией более 15%о.


Garena
Вчера при анализе у трупа в моче-6,04 промил, в крови-7,32 (найден в собственной постеле). Года два назад были результаты 10,8 промил в крови.


Alisca
Цитата(D'ng @ 7.01.2013 - 17:49)

Можете представить ЧТО и СКОЛЬКО выпил ваш летчик вечером если на утро в крови нашли 11 (!!!) %о алкоголя ? Лично мне такое представить не получается.
С Ув...


Мне тоже. Посидели, подумали, еще раз хроматограф запустили... Результат повторился. Решили, что "грязный" забор крови. Другого объяснения не нашли.


Ex-SDS
гр.Б переходил дорогу в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, ДТП, в крови 6.10%0 (остался жив)


Джек
7,8промилле в крови,в моче- 9,9промилле.. гнилостные изменения. но небольшие ...по обстоятельствам- пытался перебороть наркотическую ломку..


Толстый
Когда слышу про 15 %о и более, возникают две мысли:
1) откуда танатолог брал кровь?..Есть вероятность, что кровь бралась из брюшного отдела аорты, или вовсе - иззлившаяся в брюшную полость в процессе выделения органокомплекса. Этанол, т.с. свежевыпитый, из желудка мог попасть в окружающие ткани, пропитать их, особенно если труп подгнил...Тогда эксперт просто набрал кровь с этанолом из желудка...
2) во флакончик могли окунуть иголку, предварительно опущенную в водку. Вполне достаточно для фальсификации. Когда-то мне рассказывали (не знаю, правда ли), что один недобросовестный эксперт капнул спирта из пипетки во флакончик с кровью от трупа...Химики до 200 %о натитровали smile.gif

У меня были единичные случаи от 7 до 8 промилле. Однажды был случай, когда было 11 с чем-то...Недавно было ДТП, где 4 трупа в машине, и у пассажиров по 2-3 %о, а у водителя 5,8...
ps в моче более 6 не припомню


FILIN
Давайте вопрос "Почему?" пока отложим.
От небрежности эксперта до небрежности химика.


Korvet
у нас опыт делали: брали кровь у трезвого человека, кожу дезинфцировали спиртом, в результате обнаруживается алкоголь, сколько не скажу, давно было, но попадает!после этого стали чем-то другим мазать...


expertms
Одно из правил при заборе крови на алкоголь - обработка производится спиртонесодержащим антисептиком. У нас отремонтировали и "отоборудовали" недавно БМСП, сейчас приходят истории болезни, а в биохимическом анализе крови помимо всех АСТ, АЛТ, мочевин.. строка - этанол-3.5г/л, например. Но кровь в приёмнике брать не перестали. Т.к. нам неизвестно, соблюдали ли они методику при заборе крови, ссылаться на эти цифры не можем. По старинке - требуем кровь при поступлении.


Джек
Цитата
Т.к. нам неизвестно, соблюдали ли они методику при заборе крови, ссылаться на эти цифры не можем.
ИМХО- если в больнице делают какой-то анализ- они и отвечать должны за его достоверность...понимаю. что это просто декларация,"а древо жизни пышно зеленеет"- но все таки...вот если неизвестно. соблюдали ли укладку и режим- на Р-снимки тоже не ссылаетесь?


Медик
Цитата(expertms @ 8.01.2013 - 19:23)
в биохимическом анализе крови помимо всех АСТ, АЛТ, мочевин.. строка - этанол-3.5г/л, Т.к. нам неизвестно, соблюдали ли они методику при заборе крови, ссылаться на эти цифры не можем.

Смелое Ваше категоричное утверждение.


expertuus
у нас 5-6 помилле не редкость, обычно интервал 4-5 промилле.

Из опыта общения с нетрезвыми водителями знаю что при 3,5-4 промилле водилы не помнят обстоятельств задержания.

Обратил внимание, что при колото-резаных, рубленных повреждениях с кровопотерей очень часто цифры в пределах 6-9 промилле. Объяснить не могу.

При ДТП со смертельным у водил часто в пределах 4-5 промилле.


FILIN
Джек
Правильная была укладка или не верная - Вы прекрасно можете увидеть на снимке и ( с этого и начинается просмотр любого снимка) решить - можно ли при таких нарушениях укладки "читать" снимок.

медик.
Вынужден не согласиться.
Если в истории болезни не отмечено, как проводился забор крови ( в частности, обрабатывалась ли кожа спиртом или диоксидином) я не рискну в Выводах давать оценку данным СХИ.


Злодей
7,8 промилле, умер от того что уснул на ЖД полотне, мимо ехал поезд, пили самогон.


chemist-sib
Из первого посленовогоднего алкогольного "дежурства": мужчина, 32 года, умер дома; в крови - 9,8 промилле (в моче - тоже порядком - 8,0 промилле). Вот как тетрадку алкогольную лаборант освободит, напечатав эту дежурную "кучку" актов, попробую свои результаты больше чем за год проанализировать по частоте встречаемости разных концентраций алкоголя. Выборка должна быть достаточно солидной и представительной.


Toxic
Из практики. Наибольший удельный вес смертей от отравлений ЭС зафиксирован при концентрации его в крови трупов от 3 до 6 г/л. Максимальная концентрация - в пределах 10-11 г/л (менее 1 % от общего количества проведенных исследований). Бывают и запредельные цифры, даже страшно подумать. Конечно же, такие случаи связаны с ошибками или с фальсификациями при отборе проб.


expertms
Цитата(Джек @ 8.01.2013 - 19:37)
...вот если неизвестно. соблюдали ли укладку и режим- на Р-снимки тоже не ссылаетесь?

Если я не могу прочитать Р-снимок в виду неправильной укладки, множества артефактов, срезания части исследуемого органа (важной части), просто некачественного снимка, то на этот снимок и не ссылаюсь.


Цитата(медик @ 8.01.2013 - 19:46)
Смелое Ваше категоричное утверждение.

Говорю же, это у них нововведение. Этанол появился в биохимическом анализе среди прочих показателей, не отдельный анализ. Нет данных, чем обрабатывали поле. Зато есть запись на форзаце, "кровь на алкоголь взята". Увидела первый раз - сразу к зав., как интерпретировать в выводах.. Подумали , посовещались, решили, что пока не будет данных о правильной методике, на этот показатель не ссылаться. Вот обратное - было б слишком смело. Настораживает, что, по крайней мере, у моих трупов, раз за разом приходят схожие показатели - 3.0-3.9 промилле.


fbc_v
сегодня получил результат химико-токсикологической экспертизы - 8,28 промилль в крови (7,02 промилль в моче), мужчина 42 лет, (сопутствующий диагноз - неполный септальный цирроз печени)


chemist-sib
Ну вот, алкогольная тетрадка - исписана, акты - проверены и ушли, можно и со статистикой "поиграться", тем более, что голова от гриппа - ватная, и ничего более серьезного делать не способна. За почти 2 года исследовано 648 образцов трупной крови. Далее - частотный анализ:
- отрицательных (т.е., не более 0,3 промилле) - 51,7%
- от 0,3 (включительно) до 1,0 промилле - 8,2%
- от 1,0 (включительно) до 2,0 промилле - 10,8%
- от 2,0 (включительно) до 3,0 промилле - 13,9%
- от 3,0 (включительно) до 4,0 промилле - 9,4%
- от 4,0 (включительно) до 5,0 промилле - 4,8%
- от 5,0 (включительно) промилле и более - 1,1% (7 случаев)
максимальная концентрация 9,0 промилле.
И - маленький комментарий: конечно, сейчас в химию на алкоголь направляют кровь не от 100% трупов - как в далекие советские времена, но из того, что до нас доходит, число трезвых и пьяных - где-то - "фифти-фифти", а среди пьяных преобладают "средние" концентрации 2,0-3,0 промилле. Итак, все - в соответствии с законами "больших чисел"... Да, ребята, я выбирал интервалы для частотного анализа не в соответствии с таблицами степеней опьянения (тем более, что их много, разных), а чтобы они были одинаковой (ну, или почти) "ширины". Мне была более интересна статистика.
ЗЫ: спасибо тебе, Excel 2010!
ЗЫЗЫ: да, и еще - тема называется "отравление алкоголем", а в самом начале ее коллега D`nq спрашивает о том, какие концентрации нам встречались. Только сейчас и смог сформулировать этот "необъяснимый ранее зуд"... То, что мне встретилось (и попало в эту статистику) - не обязательно отравление, и не обязательно - именно этанолом. Не уверен даже, что все 7 случаев с концентрациями более 5 промилле закончились именно таким диагнозом - может, кого и "паровоз переехал"...


chemist-sib
Цитата(expertms @ 13.01.2013 - 00:16)
мы берём у всех, исключая длительно лечащихся больничных

Ну, наши танатологи тоже после суток стационара не берут. Но и с оставшимися: кому-то хочется побыстрее закончить, не заморачиваясь на лабораторные исследования, кому-то и без водки хватает других причин смерти (да и формат внепроцессуального "Акта исследования..." позволяет честно игнорировать все "сопутствующие" вопросы). Может, у кого и пенициллятиков пустых под рукой не оказывается - да мало ли что. По моим поверхностным прикидкам "с другой стороны прилавка", до нас доходит материал на алкоголь от 30-60% всех трупов... Да, честно говоря, и без него в отделении хватает объема работы - переработка стабильно держится на уровне 150-200%.


FILIN
Уважаемые коллеги.
Зловещий 3й веб уже чувствуется ( я не раз писал об этом) - начинается или флуд или оффтоп.

Напомню название темы:
Цитата
Отравление алкоголем., Максимальная концентрация этанола , найденная вами в крови...


Убедительная просьба придерживаться заявленной темы.
( По смыслу значение имеет не отравление алкоголем, а максимальная концентрация алкоголя, которую встретили в практике. Причина смерти - уже вторична).


D'ng
Уважаемый Сhemist-sib.
Спасибо за предоставленную информация !
Однако самым интересным вы не поделились. "от 5,0 (включительно) промилле и более - 1,1% (7 случаев)"
Можно ли поподробнее именно о этих 1,1 % (7 случаях) ?

ПС... Я не предполагаю , что всех ваших клиентов похоронили именно от отравления алкоголем. Просто интересует концентрация "более 5".


chemist-sib
Цитата(D'ng @ 13.01.2013 - 01:00)

...Можно ли поподробнее именно о этих 1,1 % (7 случаях) ?..

Поскольку все равно не спится, попробую еще разок перелистать ту же общую тетрадь. Не уверен, что в ней много дополнительной информации, но - ... "ждите ответа..." smile.gif
Дождались. Вот все, что смог:
1) мужчина, 49 лет, обстоятельства лаконичны - «дома». В крови – 5,3 промилле, в моче – 5,2 промилле;
2) мужчина (а может, и женщина? Фамилия – «бесполая»), 60 лет, «КМП». В крови – 5,8 промилле, в моче – 5,5 промилле;
3) мужчина, 46 лет, «переохлаждение». В крови – 5,0 промилле, в моче - 7,8 промилле;
4) мужчина, 46 лет, «пил». В крови – 6,6 промилле, в моче – 7,5 промилле;
5) мужчина, 61 год. Обстоятельства неизвестны. В крови – 7,0 промилле, в моче – 6,8 промилле. Но – кровь с гнилостным запахом – «хвостовилятельное» примечание!
6) мужчина, 36 лет, «умер дома». В крови – 5,4 промилле, в моче – 6,1 промилле;
7) мужчина, 33 года, «умер дома». В крови – 9,0 промилле, в моче – 7,2 промилле (про этот случай я писал выше, только здесь я уже повторил исследование, разведя объекты. Получилось чуть поменьше, зато «покрасивше» методически. Эти результаты и пошли в официальный Акт).


D'ng
Еще раз спасибо Сhemist-sib.
То есть из всей выборки всего три случая с концентрацией алкоголя выше 6 промилле...
Менее 0,5 % , что вполне входит в область ошибки забора/определения.

Я возвращаюсь к своей мысли , озвученной в другой теме , что результат алкоголя в крови - выше 6 промилле это повод серьезно задуматься...


Джек
Цитата
что результат алкоголя в крови - выше 6 промилле это повод серьезно задуматься...
давно пора задуматься . алкоголь- бич России sad.gif...или Вы считаете, что свыше шести- ошибка исследования?у меня свыше 6 встречаются не скажу , чтобы редко. а свыше пяти- так вообще- почти часто, если можно так выразиться..т.е. такие цифры у меня не вызывают ни малейшего удивления , даже при обстоятельствах типа-- удар ножом в драке, утопление и т.п.


Veter
Пятнадцать в крови. В моче - не помню, где-то тоже около этого. Методика забора строго соблюдалась. Лаборантки говорили, что во время этого вскрытия алкоголем пахло в коридоре около кабинетов (это метров 10 от секционной и за дверьми).


chemist-sib
Цитата(D'ng @ 13.01.2013 - 02:09)
Еще раз спасибо Сhemist-sib.
То есть из всей выборки всего три случая с концентрацией алкоголя выше 6 промилле...
Менее 0,5 % , что вполне входит в область ошибки забора/определения.

Я возвращаюсь к своей мысли , озвученной в другой теме , что результат алкоголя в крови - выше 6 промилле это повод серьезно задуматься...

На здоровье, колллега! Что случаев таких не много, какую бы выборку не проводи - согласен, а вот что это каким-то образом свидетельствует об ошибках забора или определения - мне пока не верится. И вовсе не потому, что я такой патриот своей "лавки". Пока все то, что получается и своими руками (одна "качественная" и две "количественных" хроматограммы; соответствие результатов по двум или более объектам) и той "куцей" информации, которая до нас доходит от танатологов, а также "проверка" временем (и отсутствием последующих "разборок") - все это говорит в пользу достоверности получаемых цифирок.
В качестве примера же "нестыковок", заставляющих сомневаться, могу припомнить следующее. Когда-то, давным-давно, один наш общий эксперт польстился на "толику малую" и накапал во флакончики от двух девченок, сбитых машиной на переходе, этанол. Отсутствие совести оказалось в удачном сочетании с отсутствием элементарных знаний химии, физики и математики (ну, или здравого смысла) - у молодых девченок, которые - не шатаясь - попытались перейти дорогу, во всех флаконах - и с кровью, и с мочой - оказалось по 10-12 промилле этанола. Вот здесь - явное подозрение на загрязнение. Последующее следствие и суд подтвердили это. Или период (тоже весьма давний), когда в лаборатории одной из наших городских больниц "состарилась" колонка алкогольного хроматографа, а график, построненный когда-то, регулярно не проверялся. Падение относительной чувствительности к внутреннему стандарту привело к систематическму завышению результатов. Там, даже не разбираясь в химии и хроматографии (а и с "этого бока" можно было предположить недостоверность результатов), а просто, сопоставляя клинику с выдаваемыми лабораторией цифирками (завышенными в 1,5-2 раза), можно было уже задуматься.


FILIN
Уже поминал, но не грех и еще раз припомнить - когда был в Киеве, глянул их морговский журнал ( в нем помимо причины смерти еще и результаты СХИ указаваолись), концентрации порядка 6-7% - едва ли не каждый 4-5 случай.
Видимо, значение имеет и регион выборки.

По ходу - как часто следует стоить эталонный график по инструкци и как часто это происходит в реальности?


D'ng
Уважаемый FILIN
А вы не припомните в какой период времени были высокие концентрации алкоголя у киевлян ? Месяц , два или такая картина -норма в течении длительного периода (пол года , год) ?


Alisca
Цитата(FILIN @ 13.01.2013 - 20:15)


По ходу - как часто следует стоить эталонный график по инструкци и как часто это происходит в реальности?


Помнится, раз в год. Дополнительно - при всяких аварийных ситуациях. Только вот какими талмудами руководствовались - не помню(((. И дорого это было - мастера вызывать для обязательного обслуживания хроматографа. В суде как-то раз один дотошный адвокат задавал вопрос на эту тему, выражая недоверие к результатам ГХ.


FILIN
Это был 1983г. Я смотрел записи с января по май и,вроде, все это время были высокие цифры.


gretta
Цитата
То есть из всей выборки всего три случая с концентрацией алкоголя выше 6 промилле...
Менее 0,5 % , что вполне входит в область ошибки забора/определения.


Уважаемый D'ng, я не совсем понял что вы имели в виду. Ошибка забора менее 0,5%о, или наоборот, более 6%о?

Цитата
Я возвращаюсь к своей мысли , озвученной в другой теме , что результат алкоголя в крови - выше 6 промилле это повод серьезно задуматься...


Повод есть, несомненно. Но у нас критерии повыше - точные цифры я не скажу, тут как то интуитивно, да и по наружному исследованию как то можно ориентироваться, но наверное более, так скажем, 10%о я уже не очень доверяю результатам. Бывало такое - вскрытие мужчины лет 40 (не помню уже) с соответственным хабитусом, и старушки лет 90. Результат - у старушки около 5%о, а у мужчины по нулям. Где произошла ошибка - я не знаю.



D'ng
Здравствуйте.
Из приведенных ув. chemist-sib данных следует , что высокая концентрация алкоголя в крови (6.6 , 7.0 и 9.0) составляет менее 0,5 % от случаев , попавших в его выборку. Да и по наблюдениям других форумчан выходит нечто похожее.
В любой лаборатории для любого определения (при анализе не важно чего и в чем) есть ошибочные результаты , составляющие определенный % от общего кол-ва и 0,5% это не много. Выявлять их задача внутрилабораторного контроля.
Я ни в коем случае не утверждаю , что ошибка была и если и была то именно на стадии анализа.

Собственно я и открывал тему с мыслью определить "условную" концентрацию , при которой и химик и эксперт задумаются над полученной цифрой.
Для себя я ее сейчас определяю в более чем 6 промилле в крови. И это совсем не означает , что 6,5-7 не верный результат. Скорее повод химику убедиться , что ошибки в определении нет.
Теперь по поводу концентраций в 10 и выше (это по наблюдениям форумчан) ... Самоповешение , смерть сварщика на рабочем месте , летчик на утро после вечерней пьянки , тракторист вел трактор...
Червячке сомнения гложет.
-Пострадавший выпил такое кол-во алкоголя ?
-Мог совершать указанные действия ?
А если не мог то...
-Правильно осуществили забор и верно ли определена концентрация алкоголя ?
-Не является ли высокая концентрация суммой выпитого и набродившего алкоголя ?
-Есть ли еще причины , по которым определенная в лаборатории концентрация алкоголя не соответствует выпитому кол-вы спиртного?
Цитата(expertuus @ 8.01.2013 - 20:10)

Обратил внимание, что при колото-резаных, рубленных повреждениях с кровопотерей очень часто цифры в пределах 6-9 промилле. Объяснить не могу.


Действительно есть над чем задуматься. Особенно если в 1983 г для Киева в 20-25 % от наблюдаемых случаев приходились на концентрации 6-7 промилле (хотя тут вопрос как определяли ?)...



chemist-sib
Доброго времени суток, ребята.
Коллегам FILIN`у и Alisca: по самому первому методическом письму (1968г.) градуировочный график - который тогда строили на самых натуральных крови и моче - работал ровно один день - до выключения хроматографа. Так "черным по русскому" и было написано - "градуировочная зависимость не сохраняется" (почти дословно, ибо по памяти). В дополнениях к этому письму (1971г.), с переходом на другие насадки колонок и на графики по водным растворам сроки работы графиков значительно увеличились и перестали четко и конкретно указываться в НТД. По практике различных отделений, графики "работают" от двух недель до двух лет. Зависит это, прежде всего, от используемой насадки колонки (тот же сквалан или ДНФ - более стабильны, чем винилин или ПЭГ), от объема приготовленного раствора внутреннего стандарта, условий его хранения и скорости его расходования (с позиций нормальной лабораторной практики графики перестраиваются тогда, когда заканчиваются растворы - в данном случае - раствор внутреннего стандарта). Практически везде сейчас эти графики периодически (скажем - раз в день) проверяются на воспроизводимость. Но очень многие моменты ориентированы были на субъективный здравый смысл исполнителей (ИМХО), что и давало возможность "резвиться адвокатам" в некоторых случаях. В последних МВИ (МИ), что обсуждались и обсуждаются на форуме, более четко прописаны и время существования этих графиков, и способы, сроки, количество проверок, и поводы для перестроения (что, конечно, не исключает необходимости исполнителю иметь свою "голову на плечах"). Как-то так...
Да, и по поводу тех. обслуживания и мастеров. Вполне разумно менять что-то в настройке хроматографов, в колонке именно перед новым графиком. Если не случается ничего экстраординарного с "железом", с подобными работами обычно справляются сами химики, в отделениях. Если же, даже для периодического (пусть и раз в год) обслуживания прихоится вызывать "дорогого" мастера... - хотя, наверное, это - в духе времени (аутсорсинг...). Мне, впрочем, больше по душе вариант, когда кто-то из умных химиков занимается подобным - все же, не настолько сложное это "алкогольное железо".


Джек
Цитата
у старушки около 5%о,
вообще-то при таких цифрах от трупа почти всегда пахнет тем алкоголем, и прилично


gretta
Да не всегда. Тем более у старушки алкоголя вообще не должно было быть. Флаконы перепутали.


Югросс
Цитата(Джек @ 14.01.2013 - 13:45)
вообще-то при таких цифрах от трупа почти всегда пахнет тем алкоголем, и прилично

Пахнет не всегда. Но, помнится в восьмидесятых, в Харькове был санитар, который мог "на нюх" дать ориентировочную цифру алкоголя в крови. В тех случаях, которым был свидетелем, промахивался он самое большее на 0,2 промилле.


Медик
В те времена работал там,где Вы написали,но такого уникума не знал.


Холера Валерьевна
У живого при заборе в больнице между 12 и 13 промилле (точную цифру не помню) забор делали в НИИ сокрой помощи, у них токсикологическое отделение "крутое", но результат смутил даже лаборанта, прямо на бланке анализа результат был с вопросом и приписка от руки "неправильных забор?"
Трактовать в экспертизе не стала, раз сами химики сомневаются))


Югросс
Цитата(медик @ 14.01.2013 - 18:02)
В те времена работал там,где Вы написали,но такого уникума не знал.

Может он перед курсантами только красовался?


Бабай
Цитата(Югросс @ 15.01.2013 - 10:37)
Может он перед курсантами только красовался?


Зеленый курсант, синий от страха, при опытном санитаре выглядит бледно tongue.gif


Югросс
Цитата(Бабай @ 15.01.2013 - 13:32)
Зеленый курсант, синий от страха, при опытном санитаре выглядит бледно tongue.gif

Не все тогда были зелёными...


FILIN
Коллеги.
Гляньте на название темы.
Вроде о цветовой гамме ничего нет.

Нечего сказать по теме - промолчите.
Другие темы есть.


Narkolog
Раз просили писать только про себя...

Не часто, но периодически вневед. охрана привозит по 8 с лишним промилле на алкометре. На ГХ делаем только для гаишников.

Но бывали, конечно очень редко и водители 8,4 и 8,6 промилле на ГХ (гелий с катарометром, сам делал). Такие безбашенные водилы, понятно, бывают очень редко...



D'ng
Здравствуйте.
Ув. Narkolog
Я несколько путаюсь в вашей терминологии... "Алкометр" это вы про определение алкоголя в выдыхаемом воздухе ?

А по поводу определения в крови это интересно. Возникают вопросы...
-Вы сами видели водителей с 8,4-8,6 промилле в крови ?
-Уверены , что забор крови осуществлен верно ?
- Как на такие цифры , в крови водителя , реагирует ваш внутрилабораторный контроль (если у вас он есть) и как вы сами их оцениваете...?

ПС... Простите мне мои сомнения , но... Вы как то (внутрилабораторными стандартами) подтверждаете такие концентрации алкоголя в крови или эти цифры мелькают в рутинной работе ?


Narkolog
Цитата(D'ng @ 21.01.2013 - 23:41)
Здравствуйте.
Ув. Narkolog
Я несколько путаюсь в вашей терминологии... "Алкометр" это вы про определение алкоголя в выдыхаемом воздухе ?

А по поводу определения в крови это интересно. Возникают вопросы...
-Вы сами видели водителей с 8,4-8,6 промилле в крови ?
-Уверены , что забор крови осуществлен верно ?
- Как на такие цифры , в крови водителя , реагирует ваш внутрилабораторный контроль (если у вас он есть) и как вы сами их оцениваете...?

ПС... Простите мне мои сомнения , но... Вы как то (внутрилабораторными стандартами) подтверждаете такие концентрации алкоголя в крови или эти цифры мелькают в рутинной работе ?


Ну, типа зуб даю... smile.gif

smile.gif Моя некая уникальность в том, что я параллельно работал на освидетельствовании (непосредственно видел людей) и в ХТЛ делал алкоголь (алкилнитритным методом, естественно, как KSS17 сказал, и обезьяну можно научить). ЛХМ 3700, как вы знаете, выпускался в Дзержинске, все железо с оборонки, так что откалиброван был идеально и метрологии каждый год поверялся.

Алкометр - у меня на сленге любой прибор для определения в выдыхаемом воздухе.

За 10 лет такие цифры на ГХ были всего пару раз, так что особо не заморачиваюсь, но за достоверность отвечаю. А за пьяных, которых ППСники привозят, так ваще голова не болит. (там штрафа -то 100 руб.)


Медик
Цитата(Narkolog @ 22.01.2013 - 07:33)
там штрафа -то 100 руб.
Можно пояснить?Штраф за что?


Narkolog
Цитата(медик @ 22.01.2013 - 09:40)
Можно пояснить?Штраф за что?


Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Джек
Цитата
или административный арест на срок до пятнадцати суток.
вроде с советских времен уже за это "сутки" не дают - в реале -то...разве что особым каким-то


FILIN
Коллеги.
Вернулись к теме.


expertuus
сегодня - мех.асфиксия от закрытия впд инородным телом (мяско) - 6,74 кровь и 6,84 моча


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!