10 лет ФСМ

Полная версия: 10 лет ФСМ


Форум судебных медиков России > О форуме > Обсуждаем ФСМ
Admin
Вот как то так. Этот год юбилейный. 10 лет, какое быстрое время... В этой теме я бы хотел обсудить дальнейшее развитие. Каким вы видите форум сейчас, что бы вы хотели здесь увидеть, прочитать. Каким вы видите ФСМ на следующие 10 лет?

Объявляется набор тематических модераторов.
Что требуется - из всего объема знаний по судебной медицине выделить и структурировать сообщения.
Нужен полноценный FAQ. Ресурсы для его создания имеются.

Еще много чего нужно.


Deni
Театр одного актера, увы.


Admin
Цитата(Deni @ 8.01.2013 - 11:08)
Театр одного актера, увы.

Почему? Что Вам мешает, уважаемый Deni?


Толстый
Цитата(Admin @ 8.01.2013 - 12:55)
Вот как то так. Этот год юбилейный. 10 лет, какое быстрое время... В этой теме я бы хотел обсудить дальнейшее развитие. Каким вы видите форум сейчас, что бы вы хотели здесь увидеть, прочитать. Каким вы видите ФСМ на следующие 10 лет?

Предлагаю убрать звания, респекты и счетчик сообщений. У всех.

Всё это детский сад. А 10 лет -уже школьный возраст.

Оставьте лишь группы. Чтоб было понятно - админ, модератор, смэ, юрист, или просто участник.


Admin
Цитата(Толстый @ 8.01.2013 - 11:45)
Предлагаю убрать звания, респекты и счетчик сообщений. У всех.
Всё это детский сад. А 10 лет -уже школьный возраст.
Оставьте лишь группы. Чтоб было понятно - админ, модератор, смэ, юрист, или просто участник.

Звания и респекты убрать не получится, хотя бы потому, что участники их заслужили. Счетчик сообщений обновим. Насчет школьного возраста - мы повзрослели.


Deni
Цитата(Admin @ 8.01.2013 - 11:23)

Почему?
Что Вам мешает, уважаемый Deni?

По сути это давно не форум. Это лекторий.
Лабильность при интерпретации Правил форума.


Admin
Цитата(Deni @ 8.01.2013 - 13:23)
Это лекторий.

Если у Вас...далее как в известной песни про тетю...


Deni
Цитата(Admin @ 8.01.2013 - 13:51)
Если у Вас...далее как в известной песни про тетю...

"Я не волшебник, я только учусь..." smile.gif Думаю, очень многие из тех, кто читает форум молча или вообще его покинули, считают также.
Наверно стоит быть более терпимыми к тем, кто не имеет по 50 лет стажа, по семь пядей во лбу, по куче заслуг и регалий. Хотя, и "заслуженных зубров" здесь могут послать надолго и далеко (что тоже не добавляет желания вступать в дискуссии пререкания на форуме...
smile.gif а в целом молодцы, что создали такой ресурс! С юбилеем!




FILIN
Честно говоря - не поверил.
Пришлось посмотреть на дату регистрации Admin`а. Сомнения отпали.

Один из участников ( гражданин Германии) написал, что такой сайт, как ФСМ ни в одной другой стране невозможен. И даже если и будет создан, долго не протянет. Причина - конкуренция между экспертами.

На ФСМ такой конкуренции ( по крайней мере видимой) нет. Свободный обмен знаниями, опытом, техническими приемами пр. Свободное обсуждение и малых дел и (зачастую флудливые) обсуждения дел масштабных.

Что бы мне хотелось видеть на ФСМ в ближайшее время?

1. Более тесную связь с РЦ, особенно в вопросах установления степени вреда здоровья.
2. Организацию отдельного раздела для биохимиков.
3. В РФ издается достаточно много малотиражных журналов, сборников и монографий. Думается, каждое такое издание найдет свое место и на ФСМ и в Архиве книг (должно найти!)
4. Целевая аудитория сайта - практические эксперты. Что говорится "из окопов". Далеко не все они имеют возможность получать своевременную, хотя бы краткую информацию о новых научных разработках. В связи с этим создание раздела "Обзоры новой литературы" видится крайне актуальным.


Медик
Цитата(FILIN @ 8.01.2013 - 17:20)
создание раздела "Обзоры новой литературы" видится крайне актуальным[/b].

Польза будет несомненная.
Почти нет возможности изучать новую спец.литературу.


Медик
Цитата(Deni @ 8.01.2013 - 13:23)
Это лекторий.

Нравится мне такой "лекторий".Конкретно и по делу.Много чего узнал нового. deal1.gif
Спасибо администрации ФСМ.Так держать!


Admin
Цитата
1. Более тесную связь с РЦ, особенно в вопросах установления степени вреда здоровья.

Я только за. Намного продуктивнее связь с В.А. Клевно, так думаю.
Цитата
2. Организацию отдельного раздела для биохимиков.

Если уважаемые биохимики захотят - нет проблем. Единственное условие - нужен биохимический модератор smile.gif.
Цитата
3. В РФ издается достаточно много малотиражных журналов, сборников и монографий. Думается, каждое такое издание найдет свое место и на ФСМ и в Архиве книг (должно найти!)

Всеми руками за. Только у издателей, что особенно странно, нет желания распространять и рекламировать свои творения. За все время не получил ни одного предложения, кроме публикаций В.А. Клевно. Странно, тем более, что любую рекламу изданий по СМЭ мы размещаем бесплатно.
Цитата
4. Целевая аудитория сайта - практические эксперты. Что говорится "из окопов". Далеко не все они имеют возможность получать своевременную, хотя бы краткую информацию о новых научных разработках. В связи с этим создание раздела "Обзоры новой литературы" видится крайне актуальным.

Создам соответствующий раздел.
Цитата(Deni @ 8.01.2013 - 13:23)
Лабильность при интерпретации Правил форума.

Единственные правила ФСМ - здравый смысл и порядочность.


ДИН
С Юбилеем уважаемые организаторы и участники форума. Организаторам поклон в ноги за идею и ее воплощение. Много ценного почерпнуто со страниц форума, многое понято и переосмыслено.
В предложениях хотелось бы продолжить литературную тему... Проблема дифицита специальной литературы не нова и продолжает быть. Видимо связано это с ограничениями тиражности, размерами страны и стоимостью пересылки. Пересылать один - два экземпляра куда-то в Мухосранск очевидно не рентабельно продавцу и весьма накладно покупателю. Сложившаяся ситуация крайне ограничивает возможности отслеживания и (главное) получения новой литературы экспертами из отдаленных регионов. Бюро закупает далеко не все и не всегда.
В связи с изложенным предлагаю создать отдельный раздел, посвященный новинкам литературы, в котором можно было бы купить электронные версии книг, оплатив покупку посредством электронных платежных систем.
Таким образом авторы получат свои деньги и максимально возможную аудиторию, а заинтересованные в новых наработках (эксперты, студенты, преподаватели и т.д.) максимум информации, которую, к стати, там же можно будет и обсудить. И будет всем счастье.


D'ng
Здравствуйте.
Присоединяюсь к поздравлениям по случаю юбилея. 10 лет достаточно большой срок для "испытания на прочность".

По поводу форума и , что хотелось бы увидеть через 10 лет...
1) Его структура позволяет обсуждать похожие темы в разных разделах и таким образом подобные (и весьма интересные) темы оказываются "распыленными" по разным разделам форума , в том числе и в закрытом и "закопаны" в соответствием с датой последнего сообщения.
Хотелось бы видеть эти темы сортированными по сути обсуждаемого в них , а не по разделам , в котором автор открыл тему. (Понимаю , что это не малая работа для сортирующего.)

2) Уважаемые форумчане предлагают создать раздел , посвященный новинкам литературы...
А лично мне хотелось бы видеть при форуме читальный зал. Где можно найти и почитать книгу.
Вон несколько энтузиастов тему "Литературные ссылки" как развили , а это одно узкое направление.
Даже если "библиотечный" раздел форума будет как книжный каталог в котором можно отыскать название книги и авторов , а если можно будет скачать или просмотреть нужную то...

С Ув. и пожеланием успехов в развитии форума...


Hohol
Цитата(ДИН @ 9.01.2013 - 03:26)

В связи с изложенным предлагаю создать отдельный раздел, посвященный новинкам литературы, в котором можно было бы купить электронные версии книг, оплатив покупку посредством электронных платежных систем.
Таким образом авторы получат свои деньги и максимально возможную аудиторию, а заинтересованные в новых наработках (эксперты, студенты, преподаватели и т.д.) максимум информации, которую, к стати, там же можно будет и обсудить. И будет всем счастье.


К сожалению, как только первые получат электронный вариант за деньги, остальные получат его бесплатно. В данном случае как у папаши Мюлера "Что знают двое - знает и свинья", а принцип я заплатил пусть и другой тоже раскошелиться - не для нашей родины пока еще.
Но согласен, из ситуации как то надо выходить.
С 10-и летием Ресурс и коллег на нем

а что касается многочисленных журналов и сборников - то хотя-бы оглавления сборников выходящих своевременно увидеть на форуме, а там уже можно списаться с редакцией или с автором непосредственно и получить нужную информацию. я думаю против оглавления ни одна редакция против не будет


Gladius
С юбилеем! Если опустить и не обращать внимания на не столь уж и существенные недостатки ( порой излишняя академичность, иногда "умничанье", когда можно быть проще), то в целом очень полезный и информативный сайт! Для меня лично это один из немногих источников проф информации и чего греха таить - помощи! Немножко удивила упомянутая тема ( упоминание уже значит, что она есть), присущая более западному миру, о конкуренции и придержании информации, не первые ли это ростки меняющегося сознания и взаимоотношений в социуме, в том числе и в проф деятельности? Не хотелось бы..


Gerat
Я на сайте совсем немного, но нашел тут для себя немало интересных собеседников, получил немало ценных советов и консультаций.
Так что присоединюсь пожалуй к поздравлениям и пожелаю ФСМ долгих лет жизни.
Хотелось чтобы ФСМ стал немножко более лоялен к юристам ( хоть юристов тут и меньшинство), расширился бы юр раздел.
Тему в которой я делился забугорной литературой мб стоит и перенести не место ей наверное в юр разделе. Тема кстать в ближайшее время пополнится еще некоторыми интересными книжками ( надеюсь она еще хоть кому-то интересна).

Так же оч хотелось бы увидеть на форуме карму/ репутацию - т.е если один из участников форума начинает нести бред ( взять хотя б ту же наталшку, - 21 такого я не помню чтоб было у кого-то ) то участники имеющие определенный статус ставят ему - в репутацию. Когда репутация достигает определенной отметки участник баниться автоматом + например если карма - 10 ( например) то ограничивается количество сообщений в день или запрет на создание тем. Т.о сообщетсво само себя модерирует. Ставить + или - в карму можно 1 раз т.е 1 частник не сможет наживать кнопку постоянно пока не забанит того кто ему не нравится.
По такому принципу например работатет коллективный блог dirty.ru , а этоодин из старейших блогов рунета. Думаю эта мера позволит влиять на любителей плодить тут пустопорожние темы ( особенно в курилке). Т.е получив какое-то количество - пользователь получит ограничение и по идее должон задуматься, а правильно ли он тут пишет.
Админ как то писал "Так и есть. При достижении некоторого количества минусов - автоматический бан. Пороговое значение для разных групп пользователей различно, зависит от нескольких факторов. Но на форуме тролли и спамеры банятся намного раньше появления массовой реакции пользователей." У наталушки было -22 и она не была забанена, вот потому мне этот момент показался непонятным.
Ну сие мое субъективное мнение, как поступить решать таки администрации.

Что касаемо отмены респектов. Думаю Admin прав тут их просто так ради циферок никому не ставят. Респекты показывают степень полезности участника для форума. Хотя я лично за респектами не гонялся, когда стал вылаживать тут иностранную литературу.


Мих
Действительно хотелось бы большего участия Центра в жизне форума, а именно распространение официальной информации. А также участие в обсуждении. Ведь есть же оргметодсовет вот пусть и дает официальные коментарии, а по результатам обсуждения методуказания.
также хотелось бы по больше публикаций в библиотеке. участие авторов в обсуддении. Что же касается распространегия электронных версий, то почему бы авторам не распространять электронные экземпляры после пролажи основного тиража.


Hohol
Цитата(Мих @ 9.01.2013 - 11:39)

то почему бы авторам не распространять электронные экземпляры после продажи основного тиража.


всякий автор связан с издательством. deal1.gif priso1.gif Попробуйте предложить издательству выложить электронную версию книги в интернет... autopsy.gif
да и не всегда она есть у автора после правок и коректур


Admin
Цитата(Gerat @ 9.01.2013 - 02:59)
Так же оч хотелось бы увидеть на форуме карму/ репутацию

Можно подумать. Мы отключили "-" респекты, так как эти минусы по нашему мнению ставятся субъективно. Остались только плюсы smile.gif . Насчет саморегулируемого сообщества - это, мне кажется, утопия.


Толстый
Цитата(Admin @ 9.01.2013 - 11:51)
Мы отключили "-" респекты, так как эти минусы по нашему мнению ставятся субъективно.

Ув. Админ. В таком случае, нельзя ли объявить амнистию по ранее выставленным минусам? Хотя бы для опытных участников из группы СМЭ? Некоторым участникам ведь регулярно минусы убирали, не секрет. Теперь новые минусы появляться не будут. Но у многих, мной уважаемых участников, минусы так и остаются в истории респектов...Некрасиво как-то.
У меня их нет, но за товарищей обидно. smile.gif


Admin
Ну дак пусть эти товарищи напишут. Минусы уберу.


Ex-SDS
Хотелось бы видеть "Календарь событий" где бы отражалась информация о предстоящих событиях (конференции, семинары, курсы, мастер-класс и т.п.)


Клокин
Считаю необходимым обновить правила форума с предварительным из всеобщим обсуждением (возможно допускать только авторитетных участников). Признать применения наказания за хамство на форуме мерой применимой к любому участнику вплоть до Админа (правда я о него пока такого не слышал). За высокомерие и неприкрытые имперские замашки - бан любому, в том числе и мадератору. Звания ликвидировать. (заслужить надо постоянно подтверждаемым авторитетом и уважением, а не автоматически за определенное количество сообщений). Модераторы - только по отдельным разделам и не одного глобально судящего. Больше демократии, коллегиальности и равноправия в праве высказываний, только тогда аудитория увеличиться значительно (а не будет убегать на соседние ресурсы от тоталитаризма и двойных стандартов). А запрет критиковать действия руководства форума отменить раз и навсегда, не надо олицетворять себя с Медведьпутами. Просто все должно быть конструктивно и не голословно.
Организовать разделы (подфорумы) хотя бы по федеральным округам, дабы отслеживать (и участвовать) в жизни периферийных Бюро, помогать им и словом и делом. Зная, кто присутствует на форуме, какие спецы, обсудить с РЦ возможность совместного проведения дистанционного обучения (может заочной части очно-заочных циклов). Ну, и т.д.... smile.gif


FILIN
Gerat
Саморегуляция предполгает равновесное состояние системы только за счет внутренних процессов.
В Вашем примере диффузная группа удаляет скопом одного участника. А привлечение на его место нового - это чья задача? В описанной Вами системе такого процесса нет, а значит и писать о какой-то "саморегуляции" - красиво, но откровенно демагогично.

Ex-SDS
Перечисленных Вами кошмаров на ФСМ не было и не планируется.


Медик
Цитата(Клокин @ 9.01.2013 - 18:21)
За высокомерие и неприкрытые имперские замашки - бан любому, в том числе и мадератору. Модераторы - только по отдельным разделам и не одного глобально судящего. Больше демократии, коллегиальности и равноправия в праве высказываний, только тогда аудитория увеличиться значительно (а не будет убегать на соседние ресурсы от тоталитаризма и двойных стандартов). А запрет критиковать действия руководства форума отменить раз и навсегда

Это базар.Не хотелось бы чтобы форум судебных медиков РОССИИ напоминал параллельный ресурс.Насколько мне известно,здесь никто никого не держит.Никогда у меня не возникали мысли "убегать".
Однозначно,ФСМ должен быть регулируемым,но не "кучей" модераторов.
Химия,генетика - здесь есть модераторы,как мне представляется,отлично знающие свою специальность.Может будет ещё биохимический раздел со своим модератором.
Др.разделы смэ - хватит одного модератора.
А в отношении обучения - только "ЗА".


Медик
Цитата(Клокин @ 9.01.2013 - 18:21)
Звания ликвидировать.

Вы звание и респекты вначале заслужите,а после предлагайте ликвидацию.Это будет честно.


FILIN
Напомню отдельным высказавшимся ( и собирающимся высказаться в таком же стиле).

Эта тема посвящена 10летию ФСМ.

Кивать на другие сайты (особенно "конкурирующие") - элементарная невоспитанность.

ФСМ частный рессурс, так что банить владельца рессурса может допустить только человек ни х.. не разбирающийся в сайтостроительстве.

Сальвадору Дали приписывают такое высказывание:"Докажите, что Вы умеете отлично рисовать, а потом можете рисовать как угодно".
Так что, прежде чем хаять кого-то, сначала докажите что Вы не хуже.

Дабы новой темы не открывать: кто не успел подписаться на журнал СМЭ, может это сделать непосредственно на сайте издательства (к тому же экономия почти 1000р.)


Hohol
весь январь еще можно будет на сайте получить квитанцию на оплату через сбербанк. На почте подписку на первое полугодие уже не принимают!!! Стоимость для физического лица на полгода всего чуть больше 1000 рублей


FILIN
1005р. включая НДС (10%).


Тор
С десятилетием ФСМ. Замечательный сайт. Регулярно читаю, хоть многое не понятно, иногда вообще ничего не понятно, но чаще всего обнаруживаю, что не зря все-таки добросовестно учу патанатомию. Жду-недождусь цикла СМ на 5 курсе.


Gerat
FILIN в своем высказывании о неверности предложенного мной вы ошиблись. Поясню почему. Я поболее разбираюсь в интернете и всех его хитросплетениях нежели вы, кроме того состою в нескольких закрытых блогах (http://leprosorium.ru/ http://d3.ru/ b http://habrahabr.ru/ - почитайте о этих сообществах в сети, а еще лучше почитайте эти блоги, последние 2 открыты для чтения).
Так вот все они используют принцип саморегуляции и вполне успешно существуют. да там администрация "выпиливет" ( банит) явных нарушителей правил, но там имеет место следующая вещь.
Допустим пользователь не нарушает правил, но пишет откровенно неграмотный/циничный комментарий, который большинство пользователей считает неправильным. Большинство начинает ставить ему - в карму ( - в карму сначала налаживает на пользователя ряд ограничений, потом если пользователь не унимается или сообщество и дальше его минусует то он автоматом баниться).

Если провести параллели с ФСМ, то тут есть некая наталушка-верт. На ее старом аккаунте -20 респектов ( не знаю было тут у кого-то столько минусов). И что как она писала бред, так и продолжает писать ( под новым аккаунтом). Минусы для нее не несли никаких последствий. Я всего лишь предлагаю ввести некие ограничения и ответственность за поставленные минусы пользователю. Кроме того 1 пользователь может ставить минусы другому только 1 раз. Т.о если например один филин озлобиться на ког- то из участников ФСМ то он не сможет его заминусовать настолько, чтобы тот был забанен. Для этого надо минусы от группы пользователей.

Я не предлагаю заменить модераторов я предлагаю внести элемент саморегуляции в работу ФСМ. Как поступить пусть решает администрация.


Медик
Цитата(Gerat @ 10.01.2013 - 13:51)
1 пользователь может ставить минусы другому только 1 раз.

За какой временной период?

Цитата(Gerat @ 10.01.2013 - 13:51)
Если он не понимает, ему и дальше ставят - в карму (репутацию) и если он не делает вывод, он автоматом баниться т.к нечего ему делать в этом сообществе..

Из этого следует,что группа форумчан,списавшись между собой, может забанить любого.
Мне представляется,что это должна делать администрация форума,а не пускать на самотёк.


Клокин
Админу - читая высказывания "гуров", понимаю, что изменения на сайте по-настоящему и невозможны, так как "частным сайтодержателям" они нафиг не нужны. А то, что вес (авторитет) ресурса создается не чьим-то баблом, а совместной интеллектуальной составляющей, видимо никому в голову не приходит. постоянно повторяемый лозунг: "Мы тут никого не держим" любители его применять, путь распечатают крупным шрифтом и наклеят на внутренней стороне двери своего сортира, раз им так нравиться её повторят.
Видимо действительно, реальные перемены иногда могут начаться после марша.


FILIN
Gerat
Вы что, мой постинг не читали?
Так прочитайте внимательно и обдуманно. Может забудете о "саморегулируемой" системе.

Показательно, для малой обоснованности Ваших предложений - повторение одного и того же примера.
А ссылка на "мненре большинства" для страны, где влавствует советская ментальность - психологически несостоятельно.

Удалил часть Вашего постинга - из сострадания к другим участникам. Учитесь писать постинги не более 20строк.


Gerat
медик
За какой временной период?
- в карму может ставиться только 1 раз и может меняться только на +

Из этого следует,что группа форумчан,списавшись между собой, может забанить любого.
теоретически да, но тут все взрослые люди и я не замечал чтоб тут особо ставили + и - просто так. Потому я полагаю что тут не будет пардон "кармадрочерства" ( сленговый термин обозначающий нажимание + и - без логики/смысла так сказать за компанию.
Так же против подобного сговора есть меры, которые не будут позволять его реализовать ( возможность ставить + и - в карму есть только у определенных групп пользователе/ограничение + и - которые может ставить пользователь за определенный временной промежуток/принятие окончательного решения админом)

+ идея предусматривает сначала уж наложение ограничение потом уже бан ( решение о бане пусть принимает админ)

FILIN
Я читал ваш постинг но боюсь вы меня не понимаете. Я вам привел реально работающие примеры из довольно авторитетных сообществ в рунете. Это не из головы взято и не мной придумано и самое главное реально работает.
Вы поступили не слишком правильно поубирав из моего поста примеры. Не все посты можно вместить в 20 строк.
Идея состоит в том, чтобы пользователи пищущие откровенный "тупак" т.е правил форума не нарушают, но пишут непрофессиональные вещи сначала испытывали некоторые ограничения, а если уж не понимают то тогда банились. Т.е чтобы + и - не носили декларативный характер, а содержали для пользователя реальные позитивные/негативные последствия за его высказывания на форуме.
Пусть все не будет пущено на самотек ( решение об окончательном бане принимает админ) , но внести элемент пусть даже частичной саморегуляции можно и нужно. Наталушка-верт служит тому примером. Для меня уже давно стало приметой, если она начинает писать в теме, то ее можно не читать т.к там куча ненужных соплей/переживаний/пустых и бессмысленных фраз ( считайте сие мое субъективное мнение)

to Admin
Вообщем уважаемый последние слово в этом споре за вами. Думаю идею можно реализовать.

to FILIN Большая просьба не редактируйте мой пост


FILIN
Gerat
Можно было бы просто написать (моё любимое изречение из Библии):"Мене, мене, текел, упарсит" и на этом закончить.
Разумеющий, да поймет.

Но проявим и терпение и некоторое снисхождение.

1. Я высказался, что приведенная Вами система "саморегуляции", таковой не является и обосновал свое мнение. В ответ контраргументов не последовало, а пошли практические примеры. Этот метод допустим для Курилки и не допустим в остальных разделах.
2. Ваше утверждение, что на ФСМ невозможно "заединщиками" поставить сразу 10 минусов - просто незнание истории ФСМ. И возможно и ставили. И не за месяц, а за пару часов.
Так что в своих речениях опирайтесь лучше на опыт ФСМ, а не каких-то других сайтов.
3. Опыт ФСМ оказался и позитивным и конструктивным. Настолько, что даже лица, ранее отрицавшие его, сами на своем сайте начали медленно, осторожно его применять.
4. Высказывание своего мнения о действиях модератора - нарушение Правил. Перечитайте их.

Как видите, менее чем в 20 строках можно высказать очень многое.


Gerat
FILIN к чему это все ? Мы высказали свое мнение и отношение к проблеме. Пусть решает администрация ФСМ т.к такие решения это уже не компетенция модератора.

Постараюсь ответить вам последовательно
1. Касаемо саморегуляции - тут есть 2 ее реализации варианта или она будет происходить без участия админов или таки окончательное слово при бане ( за отрицательную карму) будет за админом ( я за 2й вариант).
Касаемо контрагрументов я уже вам ответил, может немного не так как вы хотели , но все что хотел сказал.

2. Ваше утверждение, что на ФСМ невозможно "заединщиками" поставить сразу 10 минусов
Дык я этого и не утверждал, наоборот писал, что теоретически это возможно и какие меры против этого можно предпринять

3 Мне тут нечего сказать т.к я не анализировал опыт ФСМ и его применение на иных ресурсах ( хотя тут нового ничего нет - жесткая премодерация была и до ФСМ) и скажу еще больше в некоторых закрытых блогах банили за поставленный мягкий знак там где его ставить не надо.

4. Высказывание своего мнения о действиях модератора - нарушение Правил. Перечитайте их.
Я и сейчас не считаю редактирование моего поста правильным. Я не писал ничего такого, что бы противоречило правилам ФСМ. Или может в правилах ФСМ сказано " не пишите посты более 20 строк" ? Да длинные посты не всем нравятся, но есть такая вещь как спойлеры т.е позволяет скрывать честь поста ( кстати неплохо было бы реализовать эту фукцию на ФСМ). Т.е выход из этой проблемы такой, что можно просто некоторые части поста скрывать.

Засим давайте закончим дискуссию и пусть свое слово скажет администрация ФСМ.


FILIN
Gerat
Вот теперь - действительно, дискуссия ни о чем.
И поглядите первую страницу, нажмите на надпись "Администрация" и поглядите, кто в неё входит.


Gerat
Кстати вопрос к администрации реализован ли в движке форума тег [spoiler][/spoiler]
Выглядит он примерно так
Судебная медицина

Судебная медицина

И будет ли возможность его реализовать. Это нужно например для того, чтобы скрывать часть поста, чтобы он не казался большим и неудобочитаемым для некоторых.


Дмитрий
Спойлер в движке не предустановлен и в его установке необходимости не вижу.


Gerat
Спойлер в движке не предустановлен и в его установке необходимости не вижу

Хм не соглашусь с вами. Допустим я пишу пост и привожу некие примеры или делаю вставки длинных скриншотов. Используя спойлер можно было бы сокращать пост и делать его удобнее для чтения.


Дмитрий
Формат этого форума не блоговый, не новостной, не статейный, т.е. не предполагает краткого описания и отсылки "остальное смотрите под катом".


D'ng
Здравствуйте.
Вопрос по личным данным форумчан , а именно по профессии. Можно ли ввести дополнительно область специализации - химия/токсикология/гистология/генетика ? С указанием нескольких областей (если форумчанин считает нужным) , как то химия/токсикология био/генетика...


Admin
Раздел по генетике открыт, специального указания профессии не требуется. В разделе для токсикологов есть закрытая часть, доступ в которую предоставляет KSS17 .


D'ng
Цитата(Admin @ 11.01.2013 - 19:10)
Раздел по генетике открыт, специального указания профессии не требуется. В разделе для токсикологов есть закрытая часть, доступ в которую предоставляет KSS17 .

Ув. Admin наверное я не четко выразил свою мысль...

Я имел ввиду в профиле форумчанина , а не на форуме.
"Личный данные" , "изменить личные данные" , "Профессия-укажите вашу профессию".

"СМЭ" на форуме СМЭ это статус , а не область специализации... Просто знать в какой области специализируется собеседник.


Admin
Ну не знаю. У нас профессия одна - судебная медицина. Как это реализовать технически, то же не знаю. А через запятую не получается?


Intern
Цитата(Admin @ 11.01.2013 - 20:24)
Ну не знаю. У нас профессия одна - судебная медицина. получить

Специальность наша - судебно-медицинская экспертиза.
Ну, а если по поводу юбилея, хотел бы поблагодарить адинистрацию, модераторов, гуру и завсегдатаев за большую работу по послевузовскому образованию огромного числа молодых экспертов(особенно районных, да и не только) которые только здесь могут получить ту информацию к размышлению, которую не доносит до них администрация и кураторы учреждений.
Ну и для интернов тоже.
С уважением.


D'ng
Цитата(Admin @ 11.01.2013 - 19:24)
Ну не знаю. У нас профессия одна - судебная медицина. Как это реализовать технически, то же не знаю. А через запятую не получается?

Пользователь выбирает профессию из списка возможных, а не пишет от себя...


Admin
Цитата(D'ng @ 11.01.2013 - 21:43)
Пользователь выбирает профессию из списка возможных, а не пишет от себя...

Я обобщу пожелания позже, обсудим.


Пастух
С юбилеем!
Пожелание - не нужно особо ничего менять и перестраивать.


Kimlud
С юбилеем уважаемые организаторы и участники ФСМ! Всё здорово, интересно! Организация отдельного раздела - обзор новой литературы по СМ, думаю, окажется полезной. Отдельное спасибо Филину, Дмитрию за прекрасную работу в качестве модераторов. С новым годом, новых успехов!


Витекс
Цитата(Admin @ 8.01.2013 - 10:55)
Вот как то так. Этот год юбилейный. 10 лет, какое быстрое время... В этой теме я бы хотел обсудить дальнейшее развитие. Каким вы видите форум сейчас, что бы вы хотели здесь увидеть, прочитать. Каким вы видите ФСМ на следующие 10 лет?

Объявляется набор тематических модераторов.
Что требуется - из всего объема знаний по судебной медицине выделить и структурировать сообщения.
Нужен полноценный FAQ. Ресурсы для его создания имеются.

Еще много чего нужно.


С юбилеем, уважаемые Админ, Модераторы, участники ФСМ. Спасибо, что Вы есть. Вот так просто - Спасибо!


dimetros
Цитата(FILIN @ 8.01.2013 - 21:20)
Честно говоря - не поверил.
Пришлось посмотреть на дату регистрации Admin`а. Сомнения отпали.

Что бы мне хотелось видеть на ФСМ в ближайшее время?

1. Более тесную связь с РЦ, особенно в вопросах установления степени вреда здоровья.
2. Организацию отдельного раздела для биохимиков.
3. В РФ издается достаточно много малотиражных журналов, сборников и монографий. Думается, каждое такое издание найдет свое место и на ФСМ и в Архиве книг (должно найти!)
4. Целевая аудитория сайта - практические эксперты. Что говорится "из окопов". Далеко не все они имеют возможность получать своевременную, хотя бы краткую информацию о новых научных разработках. В связи с этим создание раздела "Обзоры новой литературы" видится крайне актуальным.

ВО ПЕРВЫХ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОТ ДУШИ ПОЗДРАВИТЬ ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫМ ПРИШЛА ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ДАННОГО ФОРУМА И САМОЕ ГЛАВНОЕ ПОЧЕТ И УДАЧА ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ! "Из окопа" - ФСМ нужен !
Про то что хотелось бы видеть, УВ. FILIN как всегда опередил: 1. 3. 4. полностью поддерживаю. Против биохимиков, естественно, ничего не имею, но это нужно у них спросить.


Edwin-guest
Трагедия с Филином всколыхнула многое на эмоциональном плане. Про участника из Германии в этом топике и его оценку это понятно кого Филин процитировал smile.gif Всё же очень наблюдательный он и умный человек был. Я в своё время много и с большим интересом писал и читал на ФСМ под давно забытым ником ninja.gif . ФСМ моя первая интернетная любовь. Отсюда я очень рад, что форум является на сегодняшний день самым успешным проектом всего нашего СМЭ комьюнити. Поздравляю админов и активных участников с удавшимся проектом! Так держать! Это ваш совместный интеллектуальный продукт! Гордитесь им по праву и не стесняйтесь этим хвалиться. Это легитимно и полезно!

Честно сказать я за вас слегка переживаю. Вам необходимо теперь каким-то напряжением сил и рокировкой ресурсов постараться скомпенсировать Филина. Его конечно просто невозможно никем заменить. Такого второго автора в нашем комьюнити нет, но жизнь должна идти дальше...

Дело в том, что видимая конкуренция ресурсов на самом деле не совсем правдишная. Мы разные менталитеты обслуживаем. Большинству нравится ФСМ больше. Многие параллельно живут на обоих ресурсах. Кто-то только у нас. И это нормально. У каждого ресурса свой читатель и свой автор, свои темы и своя культура дискуссий.

Вы зря думаете, что ФСМ в этом плане надо менять. Не надо этого менять! Вас читают именно потому что у вас такая жёсткая модерация и баны за флуд. За счёт этого темы можно делать чище и содержательнее, как бы концентрированнее. Такую фильтрованную инфу проще читать новичкам и привыкшим к систематическим изложениям материала, аля курсы усовершенствования или учебники. А таких-то большинство! В этом залог вашего успеха. Поменяете эту стратегию - потеряете своего читателя.

Я чем дольше пытаюсь понять и канализировать эту анархию полной свободы на нашем ресурсе, тем всё более и более задумываюсь над тем, как же всё таки золотую середину найти. Мы например сдались и были вынуждены отсечь гостей от проф. топиков, т.е. реально ввели цензуру на гостей. А сопротивлялись года четыре и скурвились... ну не выдержали мы этого наплыва. Жёсткая модерация защищает ресурс от центробежных разрушительных сил. Не выпускайте этого джина из бутылки smile.gif

Мне от себя лично и как представителю многоголовой администрации на форенсике очень бы хотелось чтобы флагман нашего интернет-комьюнити, а это был и есть ФСМ, шёл впереди и рекрутировал под свои знамёна новые молодые силы СМЭ - нашу смену. А мы на заднем плане будем заботиться о особых случаях, чудаках и неудобных, неформатных авторах. Им тоже надо где-то пар выпускать. Где-то должна быть изложена и альтернативная позиция.

Так что оба ресурса на сегодняшний день органично дополняют друг друга, хотя ФСМ на виду, а мы известны только знатокам. Но это значит, что и спрос с ФСМ выше, соответственно и ожидания к профессионализму постов.

Если чем можем помочь... с большим удовольствием! Пишите. Только имейте снисхождение... мы же неформалы, а потому могём взбрыкнуть на неловкое слово или одёргивание, но это не со зла, а вследствии неспокойного неуживчивого менталитета и нашей особой сетевой проф. традиции где авторитетов нет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!