степень тяжести определение



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
konvvert
Какой, на Ваш взгляд, будет степень тяжести, если ее определять сейчас по мед. документам, при следующих травмах (полученных при наезде автомобиля): перелом левой плечевой кости с отрывом б.бугристости головки плечевой кости слева, перелом 10 ребра слева, СГМ, ушиб шейного отдела позвоночника со смещением позвонков (дисторция), последствия ЧМТ в виде ДЭП II, последствия ЧМТ в виде графалгического астено-невротического с-ма. На МРТ гл. мозга: структурные изменения гипофиза (аденома?).
На МРТ поясничного отдела позвоночника: Признаки спондилоартроза. Деформация тела L3 позвонка.
В настоящий момент нахожусь на лечении у нейрохирурга, невропатолога и травматолога. ДТП произошло в сентябре 2012.
С уважением, заранее благодарна за ответ


FILIN
Из текста не ясно - имелся ли перелом самой плечевой кости (диафиза) или только отрыв большого бугорка кости ( у головки бугристости нет)?


konvvert
В выписке из стационара написано закрытый перелом большого бугра левого плеча без смещения отломков. В карте амбулаторного больного на последнем приеме - перелом левой плечевой кости с отрывом б.бугристости головки плечевой кости слева (я просто дословно процитировала). Рука до сих пор полностью не работает (не могу ничего ей держать и поднимается только где-то в районе "пояса"-извините за такое описание).
Заранее благодарна за ответ.


FILIN
Скорее всего - вред средней тяжести.


konvvert
Подскажите, пожалуйста, а аденома? ДЭП II и графалгический астено-невротического с-м, как последствия ЧМТ являются ли опасными для жизни?


FILIN
Нет, не являются.
Как последствия сотрясения головного мозга - очень сомнительно.


konvvert
Как последствия ЧМТ ( скорее всего был ушиб мозга, по клинической картине, которая была на месте ДТП: потеря сознания около часа - приходила в себя ненадолго и не помню,как (кратковременная амнезия), по рассказам очевидцев, были судороги, сильное слюнотечение, рвота). Врач по скорой стал осматривать через 1,5-2 часа после ДТП, при этом было отмечено высокое давление, дивиация языка вправо. На голове была гематома с куриное яйцо (в карте описана, как отек затылочной области головы справа).
ДЗ: СГМ, ушиб головы, ангиопатия сетчатки. - первичный диагноз
МРТ мне было сделано только 28.10.12 (т.к. делали в другом городе 200 км от нашего, а до этого врач не давал направления, так как мне, по его рекомендациям, противопоказана тряска, а необходим был постельный режим). МРТ показало: картина умерено выраженной заместительной гидроцефалии, единичных очаговых изменений в веществе мозга дистрофического характера. Структурные изменения гипофиза. Аденома? МР контроль в динамике.
Диагноз после этого МРТ нейрохирурга и был записан мною выше.
ДЗ (окулист): , ЧАЗН (постравматическая)
Заранее благодарна за ответ.


FILIN
На МРТ ушиба мозга не увидели, аденомы после травмы не появляются.
Участки дистрофических изменений могут появиться вследствии десятка причин.
Диагноз- СГМ. Объективных данных за ушиб ГМ нет.


konvvert
МРТ делали через 1,5 мес. после ДТП. Насколько мне известно, очаги ушиба достаточно быстро при легкой и средней степени подвергаются обратному развитию. На МР: структура гипофиза неоднородна за счет наличия в левых отделах повышенного МР сигнала по Т2 размерами 1,0х0,9х0,7см. Нейрохирург отправляет на повторное МР, так как и предположил, что это последствия ЧМТ. До ДТП травм головы у меня не было,постоянных головных болей, шума в ушах (которые не прошли до сих пор) тоже.


FILIN
Дискутируйте в суде.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!