Срок давности и как доказать халатность врачей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Оксана В.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу у Вас помощи и консультации. Расскажу в кратце, может кто сможет мне дать квалифицированную консультацию.
В январе 2007 года я родила(если это можно назвать родами) третьего ребенка. В больницу я поступила 2января в город "Н", так как я из села в котором нет услуг родоразрешения и нас всех отправляют в роддома нашего района и области.Пролежала я в полном здравии в ожидании родов три недели. Вечером 23января примерно в 19.00 у меня произошло раннее излитие околоплодных вод, хотя со старшими детьми такого не было(пузырь протыкали уже на родильном столе).
Меня перевели в родовую и стали стимулировать капельницами. Но схваток так и не было...Всё произошло примерно от 3 до 4 часов в ночь 23 на 24января. Дежурный врач куда то ушла,как потом она мне рассказала,что ходила договариваться о том чтобы мне сделать кесарево сечение. В отсутствии врача акушерка пришла со шприцом и что то влила мне в капельницу,при этом в грубой форме высказалась что мол как я их всех достала поспать не даю, сейчас мол быстро родим...Я незнаю сколько прошло времени после укола, но мне показалось, что минут 5-10 и у меня начался весь этот кошмар!!! Как будто я побывала в аду!!! Это даже не схватки были, казалось что я ВСЯ разрываюсь на части!!! Помню что я родила а крика ребенка не слышала...Потом я очнулась в реанимации и долго понять не могла что со мной произошло...Цитирую запись из истории болезни реаниматолога от 26января: Состояние больной крайней степени тяжести,находится на ИВЛ. Дня через 4 после того как я очнулась и пришла в себя меня перевели 3 февраля в гинекологию. Ребенок находился в патологическом отделении.У меня есть заверенная копия истории родов.Там написан диагноз:Срочные роды в 40-41,в переднем виде затылочного предлежания.Дородовое излитие вод стремительный потужной период УВГП. Асфиксия новорожденного тяжелая. Геморрагический шок 3степени, ДВС синдром и несколько операции ревизия полости матки, придатков, трахеостома... У ребенка F83 Микроцефалия( в этом году в феврале мы поедем с дочерью на очередное обследование нам хотят поставить инвалидность.
Месяца два назад я попала к платному врачу флебологу( после таких родов у меня тромбофлебит и ещё целый букет заболевании). Почитав историю родов врач был в шоке и сказал мне: "А почему Вы не подали на них в суд!!! Это явно врачебная халатность!!! Так быть не может чтобы 3недели до родов все анализы,давление, всё в норме, а потом бац и самопроизвольный разрыв матки,при весе ребенка 2750г ,когда ваши первые дети родились намного крупнее 4000г и 3550!!! Это явно вам поставили какой то препарат... Вам изрядно сократили жизнь,Вы больше не сможете иметь детей и плюс ко всему у вас теперь на руках больной ребенок!!! На что я ему ответила что я незнала что надо было обратиться в прокуратуру, а теперь уже поздно, время ушло...Он же мне и сказал что были нарушены мои права и что по медицинским делам срок давности как то там по другому исчисляется... И посоветовал найти медицинского адвоката и подготовить документы справки и подать иск в суд за причиненный тяжкий вред здоровью.
1) Где можно найти медицинского адвоката,существует ли официальная коллегия мед.адвокатов?
2) Может кто нибудь мне посоветовать стоит ли бороться за свои права и с чего начать? И стоит ли?
За ранее благодарю за любую квалифицированную информацию.Если надо могу сделать копию истории родов в электроном виде отправить.


Медик
На Ваши вопросы могут ответить только юристы.Ищите адвоката.


Людоед
Срок давности уголовного преследования за халатность истёк в январе 2012 года. За неоказание помощи больному и за оставление в опасности - ещё раньше. Но это не освобождает виновных от гражданско-правовой ответственности и не препятствует подаче иска в суд. Адвоката стоит поискать на юридических интернет-ресурсах.


FILIN
Расскажите (чисто профессиональный интерес) - каким образом история родов могла быть прочитана врачом-флебологом ( и зачем была прочитана - в акушерстве этот врач разбирается как свинья в некоторых фруктах; но это уже не вопрос, а реплика)?
История родов находилась у Вас все эти пять лет?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!