генэкспертиза изобличает убийцу



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Зубр
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!
Для тех, кто не слышал (читал) о громком деле - убийстве 5-летнего мальчика во Владимирской области - прикрепляю подборку газетных статей. Необычное: количество исследованных мужчин с целью установления генотипа и сличения его с потожировыми следами на одежде мальчика.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем привет.


FILIN
Дорогой Зубр.
С чего Вы взяли, что факты, изложенные в РГ вернЫ?
Со времен Бисмарка пресса используется для дежинформации населения, а в период СССР она только этим и занималась.
Или Вы полагаете, что живете в РФ, а не в СССР?

У меня к Вам отдельный вопрос: полагая, что используется самая современная американская аппаратура, какое минимальное количество выделенных локусов или аллелей необходимо для идентификации?

Авансно поделюсь другой информацией - у Козлова глубокая степень дебильности: он не учился даже во вспомогательной школе, не умеет читать и писать, не знает какой сейчас год, числоЮ месяц, день недели.


Зубр
Цитата(FILIN @ 27.01.2013 - 12:00)
Дорогой Зубр.
С чего Вы взяли, что факты, изложенные в РГ вернЫ?
Со времен Бисмарка пресса используется для дежинформации населения, а в период СССР она только этим и занималась.
Или Вы полагаете, что живете в РФ, а не в СССР?

У меня к Вам отдельный вопрос: полагая, что используется самая современная американская аппаратура, какое минимальное количество выделенных локусов или аллелей необходимо для идентификации?

Авансно поделюсь другой информацией - у Козлова глубокая степень дебильности: он не учился даже во вспомогательной школе, не умеет читать и писать, не знает какой сейчас год, числоЮ месяц, день недели.

Глубокоуважаемый 'FILIN' !
Именно потому, что мы пока живём там, где жили последние 70 лет, я мягко и дипломатично пытаюсь представить изложенные официально факты. Но так как пресса использует в основном информацию представляемую СК, то, следовательно, дезинформация исходит не от прессы... Для идентификации необходимо не менее 7-9 локусов. Ставили, конечно, автоматизированную систему и наборы на 16 локусов. Примерная цена экспертизы - 200 млн рублей. Если кто-то глубже знает ситуацию - пусть меня опровергнет, я исхожу из логики той информации, которую пропустил через фильтр своих познаний...
Всем привет.


LaVida
Цитата(FILIN @ 27.01.2013 - 11:00)
...у Козлова глубокая степень дебильности: он не учился даже во вспомогательной школе, не умеет читать и писать, не знает какой сейчас год, числоЮ месяц, день недели.


такая степень дебильности может помешать убить?
почему Вы сомневаетесь что он мог справиться с убийством?


FILIN
LaVida
Это отдельный разговор, с генетикой не связанный.


someone
FILIN, я хорошо знаком с теми кто эту экспертизу проводил и уверен в качестве их работы на все 100.


FILIN
someone
А я не сомневаюсь ни в квалификации, ни в добросовестности этих экспертов.
Но на скелетированном трупе, даже с пятью огнестрельными ранами, причину смерти всё равно не установишь. Можно высказать лишь предположение.
Так вот в достаточности материала я и сомневаюсь.


103newman
Цитата(FILIN @ 28.01.2013 - 23:21)
someone
А я не сомневаюсь ни в квалификации, ни в добросовестности этих экспертов.
Но на скелетированном трупе, даже с пятью огнестрельными ранами, причину смерти всё равно не установишь. Можно высказать лишь предположение.
Так вот в достаточности материала я и сомневаюсь.

Сложно отвечать, когда ЧЕЛОВЕКА уже нет! Но всё-таки! Как всенародно объявил т. Маркин (главынй смысл) - были исследованы вещественные доказательства, буквально, по миллиметру. Это, кстати, факт. Был применён, "обычный" , я так думаю, способ - моделирование возможной ситуации по захвату жертвы и применен источник экспертного света, помогающий выявить следы биологиеского происхождения (есть наша статья в журнале СМЭ). Было получено с в/д большое количество смесей. Участники смесей (кроме одной) были быстро установлены - мама, папа, бабушка. НО была СМЕСЬ Богдана и неустановленного мужчины, которая прослеживалась на нескольких в/доках, именно она была разослана в региональные подразделения ФБДГИ ЭКЦ МВД РФ. Да, верно (до 15 января 2013 года) , было исследовано почти 10 000 образцов (на самом деле больше, т.к. при факте получения совпадения геномной информации, часть образцов (~ 2400 образов) еще находилось на разных этапах исследования) , но общая сумма затрат на исследование много меньше, чем вы предположли, уважаемый Зубр. Весь фокус сотоял в том, что для скриннигна использовали наборы уважаемого GorDiz.


someone
Большое спасибо за информацию. Когда не знаешь какая степень того что тебе рассказывают друзья занимавшиеся этим дело открытая а какая нет, трудно обсуждать тему.

Интересует такой вопрос. В каких диапазонах (по высоте пиков, на глаз) были эти смеси? Поскольку и жертва и преступник одного пола, то риалтаймовые штучки для оценки соотношения М-Ж типа набора Дуо не работают. Это были в основном смеси с вещдоков? Как типировали смывы с тела мальчика? Как определяли чужую днк там где доля клеток от хозяина почти 100%?

Заранее спасибо за ответ.

И еще вопрос: можно ли ожидать публикацию статьи по этому делу?


Зубр
Уважаемый '103newman'!
Цитата(103newman @ 4.05.2013 - 02:43)
... было исследовано почти 10 000 образцов (на самом деле больше, т.к. при факте получения совпадения геномной информации, часть образцов (~ 2400 образов) еще находилось на разных этапах исследования) , но общая сумма затрат на исследование много меньше, чем вы предположли, уважаемый Зубр. Весь фокус сотоял в том, что для скриннигна использовали наборы уважаемого GorDiz.

Присоединяюсь к вопросам someone. Что касается экономии на скрининге, то сразу возникает вопрос: использовался один из 8 STR -ных «COrDIS mini 1, 2» или 19ти STR -ный? Если восьмисистемный, то действительно можно было сэкономить два порядка от моих вычислений. Это хорошая экономия, но всё-равно, экспертиза (серия экспертиз) остаётся сверх-дорогой. В нашем отделении (600 экспертиз в год) это половина годового бюджета. Потом, 8 систем для смесей - маловато. Правильно ли я понял, что на основании нескольких смешанных пятен, удалось создать гипотетический генотип преступника?
Всех благ.


Concur
Цитата(Зубр @ 4.05.2013 - 18:32)
Уважаемый '103newman'!

Присоединяюсь к вопросам someone. Что касается экономии на скрининге, то сразу возникает вопрос: использовался один из 8 STR -ных «COrDIS mini 1, 2» или 19ти STR -ный? Если восьмисистемный, то действительно можно было сэкономить два порядка от моих вычислений. Это хорошая экономия, но всё-равно, экспертиза (серия экспертиз) остаётся сверх-дорогой. В нашем отделении (600 экспертиз в год) это половина годового бюджета. Потом, 8 систем для смесей - маловато. Правильно ли я понял, что на основании нескольких смешанных пятен, удалось создать гипотетический генотип преступника?
Всех благ.

Всем Привет! Если внимательно посмотреть передачу "Человек и Закон" от 01.02.2013, в которой описываются обстоятельства этого страшного дела, то видно что эксперт показывает профили, полученные с использованием всем хорошо известного набора айдентифайлер... А не гордисов и т.д. deal1.gif


103newman
Добрый день, уважаемые форумчане!

Цитата(someone @ 4.05.2013 - 14:10)
В каких диапазонах (по высоте пиков, на глаз) были эти смеси? Поскольку и жертва и преступник одного пола, то риалтаймовые штучки для оценки соотношения М-Ж типа набора Дуо не работают. Это были в основном смеси с вещдоков? Как типировали смывы с тела мальчика? Как определяли чужую днк там где доля клеток от хозяина почти 100%?

Цитата(Зубр @ 4.05.2013 - 18:32)
Правильно ли я понял, что на основании нескольких смешанных пятен, удалось создать гипотетический генотип преступника?

Смеси были найдены на одежде мальчика. В частности, хорошие профили были получены с футболки из тех мест, за которые должен был хвататься преступник, чтобы разорвать её, и с шорт. Мы не создавали ничего по крупицам, это были хорошие профили, один и тот же человек прослеживался в смеси с мальчиком в нескольких местах. По высоте пики были где-то от 3 тыс. единиц, что для таких следов вполне прилично. По соотношению ДНК мальчик/неизвестный примерно 2:1 (если оценивать по высоте пиков). Были дактилопленки с биоматериалом с тела мальчика, но там, конечно, кроме него никто не определялся.

Цитата(Зубр @ 4.05.2013 - 18:32)
Что касается экономии на скрининге, то сразу возникает вопрос: использовался один из 8 STR -ных «COrDIS mini 1, 2» или 19ти STR -ный? Если восьмисистемный, то действительно можно было сэкономить два порядка от моих вычислений

Использовался 19-и STR-ный набор. Но экономия все равно была существенной. Отечественные наборы + высокая степень автоматизации исследований. У нас подобные скрининги уже поставлены на поток.

Цитата(Concur @ 7.05.2013 - 22:59)
Если внимательно посмотреть передачу "Человек и Закон" от 01.02.2013, в которой описываются обстоятельства этого страшного дела, то видно что эксперт показывает профили, полученные с использованием всем хорошо известного набора айдентифайлер... А не гордисов и т.д. deal1.gif

В этом нет ничего странного. Профиль следов был изначально получен на идентифайлере. Потом подтвержден и дополнен локусами из других наборов. У нас и Y его был. Скрининги делались на гордисе. А уже впоследствии, когда установили личность, вновь перепроверяли на разных наборах, в первую очередь на идентифайлере. Так как след был изначально получен на этом наборе, было логично показать именно эти фореграммы.

Цитата(someone @ 4.05.2013 - 14:10)
И еще вопрос: можно ли ожидать публикацию статьи по этому делу?

Не планируется.


ЗЕЛ
Может быть кому пригодится.
Просто по опыту.

Если вам выпала такая экспертная тягота вскрывать труп несовершеннолетней (маленькой) девочки, которую убил насильник - первым делом нужно сосредоточится.
Составить план исследования - и неукоснительно его выполнить!
Это 90 процентов успеха!
Для стандартного обывателя (к коим я себя причисляю однозначно и никогда себя крутым не считал) - такое из ряда вон событие, просто шок.
Это не смотря на то, что я прошел жесткую армию, много лет работаю экспертом, вскрыл не один десяток детских трупиков.. и так далее..
НО!
Когда у тебя на столе лежит 8-ми летняя изнасилованная и задушенная девочка, нужно очень много нервной энергии, чтобы отрешиться от эмоциональной составляющей этого мира.
Первым делом осмотр трупа.
Обязательно с лупой!!! И каждый сантиметр поверхности.
О как я радовался когда совершенно неожиданно нашел на животике жирный черный курчавый волос... И не один.
А потом нашелся и подозреваемый и генетики дали фактически 100 процентов совпадения.
После чего он все рассказал и показал. Буквально показал - на камеру, как он это все сделал.
Я к тому, что наши генетики молодцы.
Спасибо вам.



someone
103newman, большое спасибо за ответ.



ЗЕЛ, из волоса удалось вытащить ядерный профиль? А другие (возможные) следы типировали?


ЗЕЛ
Цитата(someone @ 7.07.2013 - 02:35)
103newman, большое спасибо за ответ.
ЗЕЛ, из волоса удалось вытащить ядерный профиль? А другие (возможные) следы типировали?


Я не видел, конкретно самих результатов всех экспертиз по этим волосам. Отдал волосы следователю - он уже назначал все сам.


врачСМЭ
Цитата(ЗЕЛ @ 6.07.2013 - 01:14)
Может быть кому пригодится.
Просто по опыту.

Если вам выпала такая экспертная тягота вскрывать труп несовершеннолетней (маленькой) девочки, которую убил насильник - первым делом нужно сосредоточится.
Составить план исследования - и неукоснительно его выполнить!
Это 90 процентов успеха!
Для стандартного обывателя (к коим я себя причисляю однозначно и никогда себя крутым не считал) - такое из ряда вон событие, просто шок.
Это не смотря на то, что я прошел жесткую армию, много лет работаю экспертом, вскрыл не один десяток детских трупиков.. и так далее..
НО!
Когда у тебя на столе лежит 8-ми летняя изнасилованная и задушенная девочка, нужно очень много нервной энергии, чтобы отрешиться от эмоциональной составляющей этого мира.
Первым делом осмотр трупа.
Обязательно с лупой!!! И каждый сантиметр поверхности.
О как я радовался когда совершенно неожиданно нашел на животике жирный черный курчавый волос... И не один.
А потом нашелся и подозреваемый и генетики дали фактически 100 процентов совпадения.
После чего он все рассказал и показал. Буквально показал - на камеру, как он это все сделал.
Я к тому, что наши генетики молодцы.
Спасибо вам.

ЗЕЛ, это Вы большой молодец!!! С Уважением!


Concur
Цитата(103newman @ 5.07.2013 - 20:24)
В этом нет ничего странного. Профиль следов был изначально получен на идентифайлере. Потом подтвержден и дополнен локусами из других наборов. У нас и Y его был. Скрининги делались на гордисе. А уже впоследствии, когда установили личность, вновь перепроверяли на разных наборах, в первую очередь на идентифайлере. Так как след был изначально получен на этом наборе, было логично показать именно эти фореграммы.


Спасибо за ответ! Интересно с помощью каких наборов вы подняли эти следы? Имеется ввиду от выделения до ПЦР. Также вы пишете про высокую степень атоматизации лаборатории, для России это пока редкость. Какими станциями пользуетесь?


103newman
Цитата(Concur @ 14.07.2013 - 12:09)
Спасибо за ответ! Интересно с помощью каких наборов вы подняли эти следы? Имеется ввиду от выделения до ПЦР. Также вы пишете про высокую степень атоматизации лаборатории, для России это пока редкость. Какими станциями пользуетесь?

Использовалась стандартная линейка наборов - Prepfiler-Quantifiler-Identifiler.
Повторюсь, основная сложность была не в том, чтобы эти следы "поднять", а в том, чтобы их найти. Одежку пришлось основательно порезать, к тому же было много других смесей, которые принадлежали родственникам мальчика.
Для автоматизации скринингов у нас используются станции Tecan.


White Cat
Цитата(ЗЕЛ @ 5.07.2013 - 22:14)
Может быть кому пригодится.
Просто по опыту.....
Если вам выпала такая экспертная тягота вскрывать труп несовершеннолетней (маленькой) девочки, которую убил насильник - первым делом нужно сосредоточиться.
.

Я снимаю любимую шляпку с перьями перед Вами!
Примите мою благодарность-женскую и материнскую....


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!