Смерть от инфарктной пневмонии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Алексей2013
Добрый день!
У меня произошла трагедия! Умерла родная бабушка в возрасте 74 года.
В августе 2012 года она упала в квартире, вследствие повторного инфаркта головного мозга в бассейне левой задней мозговой артерии. К сожалению, в дополнению к инсульту, диагнастировали закрытый чрезвертильный перелом правой бедренной кости. В сопутствующих заболеваниях: стенокардия напряжения 3 ФК; артериальная гипертония 2 степени, 3 стадия риск 4; хроническая сердечная недостаточность 2 степени; хронический бронхит; варикозная болезнь нижних конечностей; хроническая венозная недостаточность 2 степени.
Извините за подробный перечень, но он необходим для понимания проблемы.
Конечно, никто сразу не стал ее госпитализировать (скорая сказала пускай дома лежит).
Она была обездвижена и присутствовал сильный болевой синдром, речь нарушена - "каша во рту". Пришлось вызвать хирурга из районной поликилиники. Он вызывал скорую для госпитализации.
Госпитализировали в неврологическое отделение.
2 месяца она пролежала в больнице. Началась пневомния, которую лечили более 2 месяцев, но полного излечения от нее достигнуть не смогли. Про перелом тазобедренного сустава и нарушение речи вообще никому дело не было.
Так и выписали с хрипами и болями из-за перелома домой.
Домой, я приобрел новую кровать из нескольких секций для подъема, так как к сожалению, сидеть она все равно сама не могла. Нанял сиделку.
Вроде бы, через несколько дней, ей лучше стало. Все-таки домашние стены "лечат".
Но через некоторое время, опять начались хрипы. Речь совсем стала уходить. Слух частично стал пропадать, одно ухо уже не слышало. Присутствовал постоянный кашель при питье воды.
Врачи из районной поликлиники не хотели приходить, говорили вызывайте "03". Но скорая тоже не желала ее лечить ссылаясь на то, что этим должен заниматься участковый терапевт.
Через заместителя главного врача районной поликлиники, я смог добиться только звонка терапевта, которая пару раз позвонила по телефону и узнала о самочувствии, но идти не хотела. Говоря, что не одна, ни лор, ни невролог и другие, уже никто не нужен. Говоря, что "возраст и болячки делают свое дело".
Наступил Новый год. Бабушке становилось хуже. Стала подниматься температура. Только 09.01.2013 смог вызвать врача на дом. Она пришла, послушала и услышала локализованные только в одной области хрипы. Выписала аналог Таваника. Стали мы ей давать Левофлаксацин. Лучше не стало. Температура не спадала. У нее температура обычно была 35,5. А тут уже 38. Ей было очень плохо.
12.01.2013 вызвал терапевта снова. Она пришла и вызвала скорую. Скорая приехала, предложили госпитализацию. Но так как нога у бабушки расплостана от перелома,подвижность кране затруднена, везти ее тяжело, она около 100 кг весила, да и сама она отказывалась в больницу ехать, мы отказались от госпитализации. Врачи согласились, что так лучше. Тогда участковый врач выписала Цефотаксим внутримышечно вместе с Новакаином и Аскорил. А врач скорой порекомендовал мне купить небулайзер и дышать некоторое время ей Пульмикортом 0,5 мг/мл. Купили и начали колоть антибиотики и дышать через небулайзер.Температура еще некоторое время держалась. Участковый врач пришла в через день, в понедельник, 14.01.2013 и сказала, что уже лучше, но порекомендовала, что Пульмикорт может дать обострение стенокардии и мы купили раствор Абмробене для небулайзера. Температура утром спадала, днем поднималась. Но ВАЖНО!!!, что мы каждый день мерили давление. Раньше, у нее давление доходило до 150 на 110 и выше. Но последние месяцы не было пиковых показателей. А тут давление постоянно меньше 100 мм. Врач сказала, ну это бывает, она же лежит. Мы ей твердили, пожалуйста, сделайте анализ крови на дому, что то не так. Она могла повторно вызвать скорую или предупредить, что нужна срочная госпитализация, так как обычно при инфарктной пневмонии хрипы могут быть локализованы округлой или овальной формой. Она говорила, что странно, что хрипы именно овальной формы. Плюс к этому, у бабушке варикозная болезнь и мы боялись тромбов. Она говорила, что забегалась и забыла про анализы.
Врач пришла снова 16.01.2013 и сказала, что бабушке намного лучше, хрипы опять только в одной области. Сказала продолжить Цефотаксим. Но мы настояли, что нужна поддерживающая терапия. Она выписала Мексидол, Пирацетам и Дигоксин. На следующее утро бабушке стало лучше. Температура была 36 и мы думали, что все будет хорошо. Но после обеда температура поднядась до 38. бабушка стало странно дышать, сиделка ее посодила, но через несколько минут она перестала реагировать на нее, глаза стали "стеклянными" и она умерала. Я был на работе, она мне позвонила и сказала что что-то не то. Я вызвал скорую, но скорая ехела минут 40 и приехав только констатировала смерть.
С протоколом скорой и участкового, я пошел в районную поликилинику к заведующей терапевтическим отделением, чтобы она написала эпикриз и дала направление в морг. Я пришел и увидел, что та самая лечащая врач, которая говорила, что все у бабушки хорошо и только хрипы остались в виде пятнышка в одной области, усердно уже что-то писала в карточке бабушке, видимо еще до моего прихода, так как после скорой я позвонил в районную поликлинику и они сообщили заведующей. Я сидел в коридоре, она долго писала что-то и потом отдала карточку. Я пришел домой и сфотографировал записи участкового. В конце было написано, что бабушка направляется в морг для вскрытия. Но!!! мы не давали ей никакого согласия на это. Это первый вопрос, можно ли самопроизвольно, без согласия родственников, делать вскрытие, если смерть наступила без признаков насилия?
Результаты вскрытия: смерть наступила в результате инфарктной пневмонии.
Я спустя 10 дней, решил внимательно ознакомиться с фотографиями записей врача в карточке.
Я обнаружил, что врач за то время, что я ждал карточку, успела сделать записи о том, что она усердно, каждый день, даже в воскресенье!!!, ходила к бабушке на осмотр. Я уверен, что они и журнали вызова врача на дом заполнили, хотя можно проверить когда я вызовы по телефоны делал. Ставила каждый день диагноз: бронхит и пневмония под вопросом. И даже я обнаружил, что ей варфарин назначали. Это ОЧЕНЬ ЖЕСТОКО, так как про этот важнейший препарат мы даже не знали, ведь мы не медики. А может если бы и вправду знали и давали бабушке и можно было предотвратить смерть бабушки. Но ни анализов, ничего этого никто не назначил.
А на самом деле, это все обман. Поэтому возниает второй вопрос, можно ли признать действия врачей районной поликилиники халатностью и могут ли они понести ответственность за совершенное?
Учитывая, что быстрая смерть бабушки возникла вследствии тром­боэмболии, даже не знаю, могла бы скорая помощь чем-то ей помочь. Но даже скорая, приехав, не предприняла никаких попыток реанимации. И это мой третий вопрос, могла ли помочь ей скорая помощь?
Извините за большой рассказ о своей проблеме, но хочется знать, можно ли было избежать этого и стоит ли добиваться увольнения врачей за халатность?


FILIN
Вы не написали - было ли вскрытие и какой lbfuyjp был выставлен.
Лечащий врач поликлиник в случае неясности диагноза можен направить труп на патологоанатомическое вскрытие.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!