экспертиза трупа на алкоголь



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
olga2013
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять.
Моя мама погибла в ДТП в середине декабря, её сбила машина. Возбудили уголовное дело. На днях следователь показал заключение судебно-медицинской экспертизы, в крови мамы найдено 2,7 промилле алкоголя. Бред полный, она вообще не употребляла алкоголь. Рассказываю как всё было.
Мамин рабочий день начинается в 7 часов утра. Чтобы успеть, она встаёт ровно в 5. Накануне она легла спать, как обычно в 12 часов. Она жила с моей беременной сестрой, об алкоголе не могло быть и речи. тем более в таком кол-ве в моей семье он никогда не употреблялся.
Примерно где-то в 6.00 она стояла на остановке, автобуса не дождалась (это нормальная ситуация для нашего города), пошла пешком. От остановки до места, где её сбили примерно 20 минут ходьбы. После ДТП она пролежала сутки в реанимации с черепно-мозговой травмой, под капельницами!!! не выходя из комы. Только через двое суток её перевезли в морг, где и были, как я понимаю, сделаны анализы для экспертизы(она проводится в другом городе). Мы консультировались у нарколога 2,7 промилле - это бутылка водки, практически алкогольное опьянение тяжёлой степени. Женщина в 60 лет, со слабым здоровьем физически не может выдержать даже такую дозу. Тем более она сутки пролежала под капельницами, а исходя из этого кол-ва промилле она должна была вообще находиться в это утро в алкогольной коме, а не идти несколько км по дороге в 6 часов утра, спеша на работу.
Объясните мне, я правильно всё понимаю, или это бред обывателя. Следователь говорит, что охотно нам верит, но при этом заявляет, что эксперты никогда не ошибаются. Просто вся эта ситуация очень тяготит мою семью. Мы не капли не сомневаемся в мамочке, ни капли! Мы боимся, что это происки виновника ДТП, хотя по словам следователя он вряд ли отмажется. Простите за много букв, по-другому не получается, какая-то каша в голове.
Заранее спасибо!!!


FILIN
А где проводился забор крови - в больнице или во время вскрытия?


Югросс
А как трактуется данная концентрация в заключении эксперта?


olga2013
Как трактуется заключение эксперта - уточню, забор крови производился в морге.


FILIN
Это явная ошибка.
За сутки алкоголь, даже если он и был, полностью будет выведен из организма.
Мы не берем кровь на алкоголь, если человек сутки находился в стационаре, заранее зная, что его уже не будет (даже если и был в момент поступления в стационар).


olga2013
Цитата(FILIN @ 29.01.2013 - 14:14)
Это явная ошибка.
За сутки алкоголь, даже если он и был, полностью будет выведен из организма.
Мы не берем кровь на алкоголь, если человек сутки находился в стационаре, заранее зная, что его уже не будет (даже если и был в момент поступления в стационар).



Большое вам спасибо за ответ! Сегодня звонили следователю, он подтвердил: кровь брали в понедельник в морге, по прошествии суток проведённых в реанимации и двух суток после смерти. В заключении экспертов такое кол-во промилле трактуется как "тяжёлая степень опьянения". Подскажите пожалуйста, как нам действовать если виновник ДТП будет строить свою защиту на этом. Я понимаю, что я бегу вперёд паровоза, ещё не было первого судебного заседания. Я думаю он в своём безвыходном положении будет хвататься за каждую соломинку. Как я понимаю, будет очень трудно опровергнуть мнение экспертов. Или это всё же возможно?


FILIN
Это уже забота Вашего адвоката.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!