Внутренние органы гнилостно изменены, а тело нет



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Янис
Здравствуйте. коллеги. Я молодой эксперт, столкнулась с такой ситуацией: доставили тело из дома, давность смерти 24-36 часов по трупным явлениям, при проведении разреза обнаружено что все внутренние органы гнилостноизменены и структуру их определить не представляется.. Поставила причина смерти не установлена из-за выраженных гнилостных изменений.. Не могу понять как такое может быть.. Не подскажете? Может кто встречал такое? Где-то читала что такое может быть при сепсисе...


Джек
а снаружи никаких признаков вообще- обычный труп?О_О.И даже запаха нет?А как вид внутренних органов- прямо все одинаково расползается под пальцами и структура не различима?.
Цитата
Не могу понять как такое может быть..
аналогично...может фото есть или хоть протокол почитать..и что за предшествующие заболевания- карта амбулаторная есть?


Толстый
А гнилостно ли изменены? Напишите, что именно Вы увидели.


Медик
Цитата(Янис @ 5.02.2013 - 10:03)
давность смерти 24-36 часов по трупным явлениям.

Это Вы так решили.Когда видели последний раз живым,известно?Неужели нет наружных признаков гниения?Верится с трудом.
Диабетики и умершие от сепсиса быстро гниют,но должны быть наружные изменения.


FILIN
И опишите тесты давности наступления смерти, которые проводили.


Янис
Весь фокус в том что мой муж видел его за день до этого живым, гуляющим пьяным по улице... Поэтому по давности смерти вопросов не возникло... Вот текст внутреннего исследования...
По извлечении головной мозг легко распадается, в виде бесструктурной массы полужидкой консистенции зеленовато-серого цвета. По вскрытии грудной и брюшной полостей выделяется газ с резким гнилостным запахом, внутренние органы расположены правильно. Серозные листки гладкие зеленовато-синюшного цвета. В плевральных и брюшной полостях небольшое количество красноватой мутной жидкости. Язык на разрезах светло-коричневого цвета без кровоизлияний. Вход в гортань свободен, ее хрящи, подъязычная кость, полукольца трахеи и крупных бронхов не повреждены. В просвете трахеи и крупных бронхах красноватая мутная слизь в небольшом количестве, слизистая их грязно-серого цвета. Доли щитовидной железы размерами по 3,8х2,0х1,0см, не увеличены ткань на разрезе серовато-красного цвета, дряблая. Легкие в плевральных полостях лежат свободно выполняя их полностью, дряблой консистенции, с поверхности и на разрезах грязно-красного цвета, с поверхности разрезов стекает небольшое количество мутной темно-красного цвета жидкости. В полости сердечной сорочки следы светло-желтой мутноватой жидкости. Сердце размерами: 11,0х10,0х6,5 см., массой 330 г., с поверхности обложено большим количеством жира. В полостях сердца и магистральных сосудах мутная темно-красная кровь в незначительном количестве. Толщина стенки левого желудочка 1,5см., правого 0,3 см, межжелудочковой перегородки 1,6см. Клапанный аппарат сердца и магистральных сосудов обычного анатомического строения, створки клапанов тонкие, полупрозрачные, темно-красного цвета, подвижные. Мышца сердца дряблой консистенции, на разрезах светло-коричневого цвета. Внутренняя поверхность венечных сосудов, аорты темно-красного цвета гладкая. Окружность аорты над клапанами 5,0 см. Печень размерами: 24,0х17,0х15,0х9,0 см, массой 1400г на ощупь дряблой консистенции, капсула печени гладкая мутная, край закруглен. С поверхности и на разрезах ткань печени грязного красновато-коричневого цвета, пересеченные сосуды запустевшие. Общий желчный проток проходим. В просвете желчного пузыря мутная коричневая желчь в количестве около 20 мл, слизистая пузыря коричневого цвета, утолщена. Просвет пищевода свободен, складчатость слизистой не выражена, грязного серого цвета. Желудок пуст, слизистая буровато-серого цвета, утолщена складчатость ее не выражена. Петли толстой и тонкой кишки раздуты. В тонкой и толстой кишке находится свойственное их отделам содержимое, складчатость слизистых не выражена, слизистые грязно-серого цвета. Надпочечники листовидной формы мозговое вещество коричневого цвета, корковое желтого, граница между ними плохо различима. Поджелудочная железа грязно-серого цвета, дряблая, на разрезах в виде бесструктурной массы. Селезенка размерами: 9,0х4,0х2,5 см, массой 100 г. капсула ее морщинистая. Ткань с поверхности и на разрезах светло-вишневого цвета, соскоб вещества обильный, распадается при надавливании пальцами. Почки: правая - размерами: 10,5х4,0х3,0 см, массой 150 г. Левая - размерами: 11,0х4,3х2,5 см, массой 150 г. Капсула с почек снимается легко. Почки дряблой консистенции, с поверхности гладкие, на разрезе ткань почек светло-коричневого цвета, бесструктурна. Слизистая лоханок, мочеточников гладкая, грязно-серого цвета. Мочевой пузырь пуст. Слизистая мочевого пузыря серого цвета, складчатость ее не выражена. Позвоночник, ребра, грудина, ключицы, лопатки, кости таза, верхних и нижних конечностей не повреждены. Каких-либо телесных повреждений при внутреннем исследовании не обнаружено. От полостей и органов трупа ощущался резкий гнилостный запах.
Помогите кто чем может.. Я в недоумении

По поводу амбулаторной карты - ее в поликлинике нет... Родственники не знают где она...

По поводу амбулаторной карты - ее в поликлинике нет... Родственники не знают где она...


Вованыч

Вы случаем сей парадокс на фотоаппарат не зафиксировали?
Где его обнаружили, какая температура была?

Неужели даже зелены кожи в подвздощных областях небыло? ведь кишечник описываете гнилостно-измененный?
верится с трудом, что за 24 часа можно так сгнить.
Я так понимаю дело сейчас происходит, когда температура низкая?
какая масса тела?


S-Lavina
а, случайно, не знаете, он водку пил перед смертью или может гадость какую неизвестного происхождения и состава? На химию ничего не брали?


FILIN
А наружное исследование??
Цитата
Весь фокус в том что мой муж видел его за день до этого живым, гуляющим пьяным по улице...

А в чем фокус-то?
Вы эксперт или в цирке работаете?

В первом постинге Вы пишите исключительно " по трупным явлениям", теперь " по мужу".
Давайте серьезнее.


Джек
ну. бывали примерно такие внутренние- через сутки- полтора- летом. когда труп на жаре лежал...но все равно- зелень на животе. гнилостная венозная хотя бы немного , единичные гнилостные пузыри...вот вообще ничего из этого не было? О_О


balta78
С диагнозом согласен: ну что можно определить по гнилостно изменённым внутренним органам? А вот давность наступления смерти, на мой субъективный взгляд, хромает. Судя по всему, коллега, Вы больше ориентировались на показания родственника. Хотелось бы больше узнать о динамике поздних трупных явлений!


Янис
Цитата
А в чем фокус-то?
Вы эксперт или в цирке работаете?

Давайте без сарказма, слово "фокус" просто для связки слов.

Цитата
В первом постинге Вы пишите исключительно " по трупным явлениям", теперь " по мужу".
Давайте серьезнее.

Трупные явления: пятна бледнеют и восстанавливаются через 15 минут, окоченение сильно выражено во всех группах мышц, незначительное позеленение в левой подвздошной области... А на счет "по мужу", просто добавила, что бы еще точнее вам подтвердить давность его смерти...

На сколько я знаю (со слов участкового) дома температура в среднем градусов 20-22, на химию набрала только кровь на алкоголь. Массу тела не измеряю, так как весов нет, в среднем кг - 80.


Медик
Ув.Янис.
Стояли рядом с трупом с часами в руках,смотрели на трупные пятна и часы в течении 15 минут?
Головной мозг сгнивает позже др.внутренних органов,а в Вашем случае наоборот.
Надпочечники не сгнили,а поджелудочная железа гнилая - несоответствие.
Трупная зелень в подвздошной области,всё-таки есть.
Процессы гниения лабильны и зависят от ряда факторов.
Про это есть много литературы.Последняя,доступная мне,это "Судебно-медицинская танатология" Э.В.Туманов,Е.М.Кильдюшев,З.Ю.Соколова.Москва,2012г.


FILIN
Цитата
Трупные явления: пятна бледнеют и восстанавливаются через 15 минут, окоченение сильно выражено во всех группах мышц, незначительное позеленение в левой подвздошной области...

Это полностью исключает выраженные гнилостные изменения внутренних органов (если тесты проведены правильно).

Я вторично прошу Вас выложить наружный осмотр.


balta78
Коллега! Давайте систематизируем проведённые Вами тесты на определение трупных изменений. Трупные пятна при надавливании всё-таки бледнеют, пусть даже если и восстанавливаются спустя 15 минут (!!!) - значит речь идёт о стадии стаза (или диффузии, если хотите). Значит временной интервал колеблется в пределах 12-ти - 24-х часов. Далее трупное окоченение не разрешено, а трупная зелень только лишь в одной из подвздошных областей. Согласно данным И.М. Шевченко такая локализация трупной зелени соответствует 24-36 часам. Отсутствие подкожных гнилостных венозных сетей, гнилостной фликтены и трупной эмфиземы позволяет остановиться на временном интервале давности наступления смерти 24-36 часов. Касательно состояния внутренних органов - смею сделать предположение, что внутренние органы находились в состоянии аутолиза (учитывая температуру окружающей среды, в которой находился труп), а не в состоянии гнилостного изменения.


Gladius
Не знаю как, но если не произошла ошибка либо в трактовке посмертных явлений либо в описании внутренних органов то имеем давность наступления смерти(по тем данным что есть) в пределах около 18-36 часов, тогда вопрос - что привело к гниению? подобного в своей практике не встречал, в голову приходят мысли только о каком-нибудь внутреннем массивном восспалительном (септическом), гнойном процессе или принятии акого-нидь деструктивного вещества, котрое могло привести к тому же масштабному восспалительном пр-су..типа перитонита


Медик
Цитата(Gladius @ 7.02.2013 - 19:01)
принятии акого-нидь деструктивного вещества, котрое могло привести к тому же масштабному восспалительном пр-су..типа перитонита

Дырку в желудке и перитонит увидели бы и на таком трупе.


FILIN
Gladius
Массивный гнойный процесс приведет к ускорению гнилостных процессов ( начало на 2-3 сутки, вместо обычных 5 суток), но характер гнилостных изменений останется прежним.


Gladius
ни с кем из Вас не спорю, но других хотя бы близких вариантов не вижу


Smeks1
Темка не закрыта ишшо? Ау, топикстартер!..
Никого нет. Ну, тогда вставлю свои советские (медные) 5коп.
Изначально пришел к выходу, похожему на "Gladius, дата 7.02.2013 - 17:01" за исключением того, что подумал о септикопиемии ПЛЮС отравление суррогатами. Повторно перечитал описание Пришел к выводу, что доктор либо чего-то недосмотрела (утаила?) либо допридумала в описании, такскать, для пущего словца: несоответствие аутолит.изменений поджелудочная-надпочечники да при полном "сгнивании"/пардон/ головного мозга(медик,6.02.2013 - 18:27), даже если к дуумвирату сепсис+суррогат добавить гнойный менингоэнцефалит - за сутки вряд ли возможно. А тут еще и состояние селезенки /маленька да легонька/, что практически исключает септический процесс. Деструктивных ядов, приводящих в течение 24 часов к таким изменениям, чесно - не знаю. Так что как-то так.


adik
Не знаю по теме или нет, но вспоминалась то ли байка, то ли быль: знакомый охотник-браконьер сказывал, что если тушу убиенного лося не освежевать в первые несколько часов, то опосля мясо можно выкидывать, оно 'сгорает' по ихнему. Охотники, поделитесь своим.


Smeks1
Цитата(adik @ 26.02.2013 - 13:04)
Не знаю по теме или нет, но вспоминалась то ли байка, то ли быль: знакомый охотник-браконьер сказывал, что если тушу убиенного лося не освежевать в первые несколько часов, то опосля мясо можно выкидывать, оно 'сгорает' по ихнему. Охотники, поделитесь своим.

Не офф! Я не охотник, но с охотниками в общении. "Сгорание" мяса есть его протухание, связанное с повышеной активностью гликолитических ферментов, белковым катаболизмом и усилением липолиза вследствии длительного и чрезмерного выделения адреналина и норадреналина и возникает оно (сгорание) не столько по причине несвоевременного освежевания, сколько несливания крови. То есть Вы, коллега, намекаете, что умерший подвергался длительному стрессостимулирующему воздействию перед смертью? Или погиб по причине такового?


ЗЕЛ
Середина 90-х. Был я тогда молодым межрайонным экспертом в Ростовской области, года три стажа не больше, еще мало чего видел но... больше с таким никогда не сталкивался.
Морг у меня был маленький, старенький работали втроем - я, лаборант, да санитарка, естественно никаких ночных санитаров. Если привозили труп с другого района, то брали с дверной притолоки ключ и оставляли тело, то на полу, то на каталке, если она свободна. Холодильник хронически ломался, поэтому работать мы старались быстро, один - два дня тело в морге и выдача.
Захожу в понедельник утром и вижу тело женщины - без одежды с больничными "татуировками" зеленкой, рядом направление и история болезни.
Смотрю на труп и ничего не могу понять: вдоль вертикальной оси от лба до паха с захватом соответствующей ноги - половина тела гнилостно изменена, черно-зеленого цвета, пузыри, отслойка эпидермиса ... другая половина ЧИСТАЯ бледная кожа с трупными явлениями давностью менее чем на сутки. wacko.gif wacko.gif
В голове крутится мысль - "козлы" недобросовестные младшие медицинские сотрудники, положили мол после смерти около батареи в сушильной комнате она и сгнила.. Смотрю дальше ан нет - привезли ее к нам вчера, в тот же день, после смерти ... что за хрень необъяснимое событие...
Начинаю читать карту: поступила в участковую больницу с температурой и покраснением в области раны, полученной за сутки до этого в поле тяпкой.. рана была обработана даны назначения.
В субботу и воскресенье до того момента как тело умершей было обнаружено в палате, в больнице были дежурная медсестра и санитарка - врач была выходная. Как произошел этот ляп, и кто там виноват, я так толком и не узнал.
Нога в области голени, где была рана, гнилостно раздута, рана изменена, гнилостные изменения распространялись на все эту половину туловища.. причем другая часть тела была без изменений. Внутренние органы были более менее сохранны, но и в них просматривалась наглядная сторонность. Газовая гангрена.
Я к чему... быстро сгнить можно и заживо, не то что трупу.
Вспомните, как в летнюю жару быстро гниют утопленники: температура под пятьдесят, холодильника нет - вечером привезут с Дона свежее тело и на пол его - утром оно размером с Запорожец...


Chivas
Давайте договоримся, пойдет снова флуд - тему закрою. ЗЕЛ - персонально к Вам, выражения "козлы" и "хрень" употребляйте в другом месте, хотя бы в курилке.


Джек
можно прямо сейчас закрывать. тема- изначально непонятно что. кроме флуда другого и ожидать не надо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!