Сергей Сергеевич Фомин



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > память
Admin
Его не стало...

Судебная медицина

Сбор средств для родственников Сергея Сергеевича - здесь .
Коллеги с Форенсика собирают воспоминания о Сергее Сергеевиче и фотографии для подготовки публикации. Тема на FR - здесь .


SmiRom
Это как это? ohmy.gif


chemist-sib
Светлая память Сергею Сергеевичу...


myt
Светлая память, соболезнования родным и близким Сергея Сергеевича.


Hohol
шокирован известием и до сих пор не могу осознать что его нет с нами.
Светлая ему память. пусть земля ему будет пухом


joakim
sad.gif Светлая память.....


Югросс
Светлая память! Соболезнования родным и близким!


Валерьич
Сергей Сергеевич уже вошел в историю судебной медицины. Ещё не одно поколение экспертов будет благодарно ему за науку.

Светлая память нашему гуру!


Vitalykk
Скорблю. До сих пор не могу в это поверить.

Для него ФСМ значил в жизни очень много, а он для ФСМ был почти всем.

Светлая память.


Konst&INN
Искренне соболезную. Великий был человек. Многие его могут назвать учителем.

Светлая память.


gotaf
Крайне неожиданно. Искренне соболезную.


Наталья
Сережка, немедленно отзвонись мне! Скажи, что всё - фигня. С кем мне теперь лаяться до хрипоты и мата? А Динга? Ты нас предал, предал!


Deni
Пока оторопело помолчу... В голове не укладывается.


SmiRom
sad.gif


Толстый
Когда...Что случилось??? Я же вот только...переписывался....созванивались...
Я по-настоящему в шоке. Печатаю, и мурашки по всему телу...
Сергей Сергеевич...как же так...Нет...

Это еще предстоит осмыслить. Не могу я этого воспринять.


Сибирка
Шок . . Светлая память ! :-(


Unior
Светлая память, нет слов...


Доктор Немо
Светлая память
Пусть будет ему Царство Небесное




Жаль,,,,,,сильный был мужик,Светлая память


Джек
Не верится...Земля пухом...


Гидеонис
Светлая память ....


maks83
Судебная медицина очень многое потеряла с его уходом... Про ФСМ вообще молчу... Соболезнуем близким и родным....


sasa_vz
В таких ситуациях не хватит никаких слов... Светлая память Вам, Сергей Сергеевич!


ТМВ
Светлая память... Скорблю

Соболезнования родным и близким


Василич
Вот так sad.gif Все как-то неожиданно. Оттого и тяжело и пусто на душе. А ведь совсем недавно виделись, разговаривали. и все! sad.gif


Gladius
Не буду оригинелен...шокирован, думал - вернусь с работы, почитаю что там гуру пишет...
ФСМ уже не будет таким как был...Искренне жаль, что ушел такой ЧЕЛОВЕК
Светлая память, соболезнование родным и близким


jaklin
Светлая память......
Очень жаль....


Медик
ШОК!
Как жалко.Высококвалифицированный судебно-медицинский эксперт,лицо ФСМ ушёл из жизни.Больше такого специалиста не знаю и в моём окружении таких нет.СМЭ от Бога,истинно народный врач.
Очень жаль.Соболезную и скорблю вместе с родными,близкими.
Пусть земля будет пухом.Светлая память.


Admin
Это было убийство. Колото-резаные раны шеи и грудной клетки.


Медик
Какой ужас.


Mohnoryly
Цитата(Admin @ 11.02.2013 - 18:32)
Это было убийство...


Светлая память...
И... Сил родным и близким. sad.gif(


sudmedfockin
В таких случаях всегда не хватает слов и переполняют эмоции. Все, что ни скажи - будет обыденным и неуместным. И, тем не менее - безумно жаль...


Chivas
Светлая память, каждый из форумчан потерял с его уходом кусочек своей души.


S-Lavina
у меня просто нет слов.... убийство...

мне на выходных было интересно его мнение по одному из вопросов, я удивилась, что он не отвечает. Даже посмотрела список, заходящих на форум, чего никогда не делаю. Ещё больше удивилась, что его там нет. Подумала, дела какие-то ...


vladislav
Соболезнование родным! Грамотный был специалист! Царствие ему небесное...


Anton
Прости, FILIN...


Толстый
Друзья. Пожалуйста, отпишитесь, кто знает, когда похороны. Где.

И предложение...Может, можно тут как-то организовать сбор средств...На памятник, венки...на проводы уважаемого коллеги...
Давайте всем сообществом воздадим дань уважения Гуру. Последний респект...Не плюсиками на форуме, а реально. Проводим его в последний путь...Кто сможет, давайте приедем в его городок, почтим память.
---
Все пишут соболезнования родным и близким...А были ли они? Насколько мне известно, он жил один, и мало с кем общался в реале...Может, кроме нас, коллег, никого ближе не было.


nigma
Цитата(Толстый @ 11.02.2013 - 19:00)
Друзья. Пожалуйста, отпишитесь, кто знает, когда похороны. Где.

И предложение...Может, можно тут как-то организовать сбор средств...На памятник, венки...на проводы уважаемого коллеги...
Давайте всем сообществом воздадим дань уважения Гуру. Последний респект...Не плюсиками на форуме, а реально. Проводим его в последний путь...Кто сможет, давайте приедем в его городок, почтим память.
---
Все пишут соболезнования родным и близким...А были ли они? Насколько мне известно, он жил один, и мало с кем общался в реале...Может, кроме нас, коллег, никого ближе не было.

Хорошее предложение, дельное и конкретное, если есть возможность сообщите расчетный счет, если таковой будет! А где жил Гуру? в каком городе?


Admin
День похорон пока не назначен. Завтра будет известно. Сергей Сергеевич жил в г. Петушки Владимирской области. У него остались мама и две сестры.


nigma
Цитата(Admin @ 11.02.2013 - 19:08)
День похорон пока не назначен. Завтра будет известно. Сергей Сергеевич жил в г. Петушки Владимирской области. У него осталась мама и две сестры.



Спасибо большое, приехать не сможем, а вот номер счета ждем!!


Chivas
Может надо стоит кому-то взять на себя обязанность с кооперировать форумчан (кто сможет) поехать на похороны?


Anton
Расчетный счет? Великому человеку - великий Памятник.


mechkofff.v
"У него остались мама и две сестры."
Найти контак с ними,чтоб открыли счет в банке, дать информацию на ФСМ- поможем!


Admin
Постараюсь выяснить.


Дмитрий
Потрясен известием... Светлая память Сергею Сергеевичу.


АльбертКазань
Сергей Сергеевич, спасибо за все. Вечная Вам память!


Витекс

Светлая память. Великий Человек ... был. Просто шок .... ну не верится. Как так?


griga
Скорбь переполняет меня, и не только потому, что я проработал с ним последние 9 лет, и не только потому, что довелось мне обнаружить его бездыханное тело. А прежде всего потому, что мы все потеряли эксперта, которого уже, наверное, не будет. Эксперта экстра класса.

Что касается церемонии прощания и счета для пожертвований до распоряжения родственников сказать ничего не могу.


svetlanna
Светлая память Человеку и Специалисту...Нет слов, только слезы..


KSS17
Невосполнимая потеря… Неординарный человек был… Соболезнования родным и коллегам.


Intern
Самые искренние соболезнования родным, коллегам.


Dissector
Не знал его лично… Но то, что произошло, меня потрясло. Это ужасно! Скорблю. Светлая память…


кабачок
светлая память. хоть и незнакомы были. хоть и не СМЭ я. ужасно жаль. всегда интересен был.


SmiRom
Цитата(Chivas @ 11.02.2013 - 19:12)
Может надо стоит кому-то взять на себя обязанность с кооперировать форумчан (кто сможет) поехать на похороны?

Если похороны после завтра, смогу приехать из ярославля и захватить кого-нибудь по дороге. Если что, пишите в личку


Василич
Предварительная информация. Похороны в четверг. В Чехове (Московская область). подробнее завтра.


Савельич
Нет слов!
Этот форумец всегда оправдывал свое форумское звание - ГУРУ.

Всегда поражался объему его знаний и широкому кругозору. Тем сильнее было удивление, когда узнал что он обычный рядовой эксперт и не где-нибудь, а в простом районном отделении. Огромная потеря не только для друзей и коллег, но и для судебных и следственных органов, которым с ним приходилось работать.

Всегда восхищался его жесткостью и принципиальностью при поддержании порядка на форуме....

Всегда поражался его максимальной корректности и сдержанности по отношению к оппонентам, как к культурным, так и к хамоватым.

Восхищения заслуживают не только его знания, но и владение логикой и языком. Даже общеизвестные и всем понятные вещи он умудрялся выразить просто, ясно и исчерпывающе, как никто другой.

Выражаю соболезнование родным и близким, а также тем, кому приходилось с ним работать. Соболезнование не только от меня лично, но и от имени по крайне мере десятка экспертов из Воронежского областного бюро, многие из которых так и не зарегистрировались на ФСМ, но, почитывая темы на форуме, не могли не оценить таланта Мастера.


P.S. Может кто-нибудь приоткроет завесу - что случилось то? Почему в заголовке "умер" сменилось на "убит" ?


Andrey006
Соболезнование родственникам.., поклон его опыту и таланту. Вечная память.


gnom
Ушел эксперт, ум, честь и совесть.
Реально невосполнимая потеря.



Бабай

Спасибо Вам Сергей Сергеевич!
Пусть земля будет пухом!


Медик
Цитата(Савельич @ 11.02.2013 - 21:01)

P.S. Может кто-нибудь проткроет завесу - что случилось то? Почему в заголовке "умер" сменилось на "убит" ?

Ув.Савельич,посмотрите сообщение №29.


Савельич
Цитата(медик @ 11.02.2013 - 21:17)
Ув.Савельич,посмотрите сообщение №29.

Блин, горечь аж нахлынула второй раз.
У врачей это часто - от чего всю жизнь лечит, от того сам и умирает.


Чехов
Сергей Сергеевич работал в Чехове, в 1985 году ушел в г. Петушки во Владимирское Бюро. В Чехове остались мать и сестра. Адрес не знаю. Поскольку похороны планируются в Чехове, могу предложить для сохранения и прощания Чеховское СМЭ, сделаем всё, что от нас зависит. тел 89011801664


наталия-верт
глубочайшие соболезнования


gretta
Что то совершенно не укладывающееся в мозгу!


Погиб один из Учителей...


fbc_v
Глубокие соболезнования близким, всем форумчанам, sad.gif


Sergei4
Глубочайшие соболезнования... и Светлая память.


ЦУКАТ
Ужасная новость...
соболезнования родным близким, коллегам...
Прощай FILIN!


darkeye
Как-то всё это ужасно и абсолютно бессмысленно!!!!!
Вечная память и глубочайшие соболезнования!!!!!


АЛЕКСАНДРО
Соболезную родным и близким Сергея Сергеевича.


Gerat
Блин я даже не знаю, что и сказать. Я всегда привык к тому, что заходишь на ФСМ а всегда видишь что он в он лайне ( ну не всегда, но очень часто). Я даже и не подумал заглянуть в раздел "Память", пока Админ не отписал в теме "Для юристов". Для меня во многом ФСМ связан именно с ним
Для меня это шок, настоящий шок. Я вообще из Сети мало с кем общаюсь и как-то "ровно" что ли отношусь к людям из Сети. Но вот признаюсь с высказываниями Сергея Сергеевича мысленно очень часто спорил, не соглашался проверял на прочность, но часто понимал, что он прав. Да он говорил резко, прямо, не всем нравилось ( с некоторыми он тут ругался и спорил до хрипоты), но он очень часто по житейски был прав.
даже вот как то пусто стало внутри. Не знаю, что и сказать, есть такие эмоции , которые не будучи гениальным писателем или поэтом нельзя передать словами так, чтобы другим стало все ясно. Нечто подобное испытываю и сейчас.


ALEN DELON
...какой мерзкий и поганый год...
FILINа не сможет заменить НИКТО... ни в жизни, ни на форуме... И это действительно горе...


Dr_Bob
Глубокие соболезнования. Ушел мудрый и откровенный человек, судмедэксперт. Невосполнимая потеря...


SmiRom
Цитата(Gerat @ 11.02.2013 - 23:06)

...даже вот как то пусто стало внутри...

Теперь выписанное FILINом на днях предупреждение для меня неопытного - как память о нем. Хотелось бы, чтоб этот красный плюсик остался у меня навсегда sad.gif


Вованыч
Уважаемый сергей сергеевич, так и не успел впм сказать спасибо за последнюю консультацию, простите... Это человек, эксперт с большой буквы... Светлая память гуру...


Белорус
Невосполнимая утрата для многих, даже за границами РФ. Белоруски эксперты скорбят вместе с Вами.
Покойся с миров Ув. FILIN.


kate_a
Шоковое известие. Оборвалась жизнь такого человека... Многогранная яркая личность, душа ФСМ. Бескомпромиссный честный Эксперт, беззаветно любивший свою профессиию. Светлая память Сергею Сергеевичу.


Gerat
Возвращаются все, кроме лучших друзей,
Кроме самых любимых и преданных женщин,
Возвращаются все, кроме тех, кто нужней,
Я не верю судьбе, я не верю судьбе,
А себе ещё меньше.


LaVida
третий час не могу поверить..
такие люди должны умирать от инфаркта, инсульта, старости..
почему убит? он же не пил.
хожу по квартире заплаканная и зачем-то в пальто..
в это реально невозможно поверить..
кто убил ? за что?



Vetall
Светлая память. Великий человек и эксперт. За восемь лет он стал для меня наставником и другом. Не раз помогал хорошим советом. Мои соболезнования. Тяжелая утрата для всех нас


Наталья
Осыпались листья над Вашей могилой,
И пахнет зимой.
Послушайте, мертвый, послушайте, милый:
Вы всё-таки мой.

Смеетесь! — В блаженной крылатке дорожной!
Луна высока.
Мой — так несомненно и так непреложно,
Как эта рука.

Опять с узелком подойду утром рано
К больничным дверям.
Вы просто уехали в жаркие страны,
К великим морям.

Я Вас целовала! Я Вам колдовала!
Смеюсь над загробною тьмой!
Я смерти не верю! Я жду Вас с вокзала —
Домой!

Пусть листья осыпались, смыты и стерты
На траурных лентах слова.
И, если для целого мира Вы мертвы,
Я тоже мертва.

Я вижу, я чувствую, — чую Вас всюду,
— Что ленты от Ваших венков! —
Я Вас не забыла и Вас не забуду
Во веки веков!

Таких обещаний я знаю бесцельность,
Я знаю тщету.
— Письмо в бесконечность. — Письмо в беспредельность. —
Письмо в пустоту.


Холера Валерьевна
слезы душат, горло режет
как такое может быть?
почему за ним ты боже
не подумал проследить?

слов наверно нет в природе,
чтоб все горе передать
только душат, душат слезы
как такое может быть…


myt
Мы решили средства собрать. http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=20563


blacknail
Так хочется плакать,
Но где ты, слеза?
Нет Друга. Навеки
Закрыл он глаза...
Все ж в воспоминаньях
Он с нами, свершив
Победный свой танец
С названием Жизнь!


LaVida
убил то кто?
за что?
я часто с ним переписывалась - он был очень интеллигентен - поэтому, отвечал....


LORING
Читаю и с трудом верю!
Светлая память Сергею Сергеевичу!!
Потеря невосполнима!


LaVida
Цитата(LORING @ 12.02.2013 - 02:10)
Читаю и с трудом верю!
Светлая память Сергею Сергеевичу!!
Потеря невосполнима!


Лоринг права
невосполнимо будет.


Было одно сообщение, что похороны завтра в четверг.
Чехов.
не Владимрская обл,
где работал.
Чехов - тут от меня 80 - 90 км.

Если кто будет на похоронах, пожалуйста, напишите, сообщите мне, адрес кладбища в Чехове этом - вот мой телефон 8-915-190-36-46 - на сами похороны я не смогу в четверг - семь уроков...


griga
Преступник пойман.
Но кто вернет нам FILINa?


наталия-верт
Цитата(griga @ 12.02.2013 - 05:37)
Преступник пойман.
Но кто вернет нам FILINa?



Это неуместно сейчас, но о преступлении (мотив) что-нибудь известно?


Клокин
Что бы между нами не было..., но это шок. Убийство коллеги, ярчайшего специалиста, знаковой фигуры нашей службы должно повлечь кару преступника адекватную содеянному. Таки нелюдей надо гвоздями к забору прибивать... Прощай Филин.


Djida
На кладбище таинственный уют....
Здесь каждый метр земли на веки занят.
Живые знали,что они умрут...
А мертвые,что умерли-не знают..


Вечная память...скорбим...

на протяжении 6 лет была только читателем,но после такого шокирующего ивестия не могла остаться в сторне,не выразив соболезнования..



Evik
Прощайте, дорогой Сергей Сергеевич! Спасибо Вам за все! О многом не договорили, не доспорили... Не судьба...

...Вы в книгах прочитаете как миф

О людях, что ушли недолюбив,

Не докурив последней папиросы.

… И как бы не давили память годы,

Нас не забудут потому вовек,

Что, всей планете делая погоду,

Мы в плоть одели слово “Человек”!...

Это написано очень давно, но это про Вас, дорогой Сергей Сергеевич! Пока мы живы - Вы всегда с нами...


azazello
Шок. Как? Ну Как так? sad.gif
Светлая память Сергею Сергеевичу. Хоть и не знала практически, но все равно. Плачу.


ЮВ
Шок..........соболезную всем родным, кто его знал только на ФСМ, кто лично... поверить не могу.


Chivas
Если можно, то скажите, какой мотив преступления? профессиональная деятельности или бытовая ссора? Рассказал жене (знает что общался с Филином, консультировался) - она в шоке, почему-то сразу сказала будь на работе поосторожнее sad.gif С кем теперь консультироваться, общаться по букинистическим редкостям??? sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif Светлая память тебе наш УЧИТЕЛЬ


Шмя-шмя
Казалось бы, с нашей работой очень философски начинаешь относиться к смерти, ан нет... Иногда костлявая так пробирает, что слов не хватает. Сергей Сергеевич, если Вы меня там (в эфире) слышите -простите за все! Хотя мы с Вами за последние года три даже и поругаться толком не смогли... Нам всем, впрочем, бог с ними, со всеми, главное, мне Вас будет очень недоставать. Уже недостает...


lex
Для меня это как удар по голове. Соболезную родным и близким


Narkolog
Глубокие соболезнования родным и близким!


ТАНАТОЛОГ
Соболезнования родным, близким, коллегам.
Прощай, FILIN.


blacknail
Цитата(Клокин @ 12.02.2013 - 06:45)
...,это шок. Убийство коллеги, ярчайшего специалиста, знаковой фигуры нашей службы должно повлечь кару преступника адекватную содеянному. Таких нелюдей надо гвоздями к забору прибивать... Прощай Филин.

не будьте наивными. я не верю в банальный мотив. если непосредственного злодея взяли, он получит по максимуму, раскрывать то и нечего тут вроде. ан нет!!! истинные заказчики жирно ухмыляются, потирая руки - их никто даже искать не будет. может сами накажем???
еще раз глубочайшие соболезнования всем, кто знал и не знал!! спи спокойно, Друг! Вечная Память, Вечный Покой!!


Зубр
Шок - не то слово, удар, неожиданный удар...
Мои соболезнования родным и близким.


Expert
Скорблю... Несколько раз обращался к нему за консультацией и всегда, несмотря на его невообразимую занятость, получал исчерпывающие ответы... Его мнение для меня всегда было определяющим в решении многих практических вопросов... Невосполнимая потеря для всей судебной медицины РФ... Такого эрудита и энциклопедиста больше нет и вряд ли появится... Мои искренние соболезнования родным, близким и друзьям...


ringo
Ощущение какого-то ступора, оцепенения от неожиданности этой трагической, не укладывающейся в голове новости и злость от того, что ничего уже нельзя исправить... Несмотря на всю свою загруженность, Сергей Сергеевич всегда находил время ответить в личку на возникший вопрос, и ответы эти были всегда по-филински лаконичны и всегда- в точку... Покойтесь с миром, уважаемый Сергей Сергеевич! Самые искренние соболезнования родным, близким и друзьям.


дуборез
Как обухом по голове. И почему Он всегда первыми забирает к себе лучших из нас?


ivin
Искренние соболезнования родным, близким, коллегам.


pisockij
Светлая память, соболезнования родным и близким Сергея Сергеевича


Rainman
Светлая память ГУРУ. До сих пор не пришел в себя. Жаль, что уходят лучшие...


Deminolog
Светлая память....


Людоед
Десять лет существует «Форум судебных медиков». Маленький срок для истории человечества, но большой срок для для интернет-ресурса объединившего более 16.000 пользователей. Объединившего их как говаривал Filin для «свободного обмена знаниями, опытом, техническими приемами, …свободного обсуждение и малых дел и обсуждения дел масштабных». Профессионализм в консультациях, непредвзятость в суждениях, уважение и доброжелательность к окружающим – вот отличительные черты ресурса бросающиеся в глаза. И во многом этот Дух Форума таков благодаря ЕМУ. Благодаря ЕГО мудрым советам коллегами приобретался огромный и бесценный опыт, Благодаря ЕГО профессиональным консультациям, кратким и в то же время емким ответам просящим и вопрошающим в реале принято великое множество объективных решений. Благодаря ЕГО словам написанным и сказанным наказывались реальные преступники и не страдали невиновные. А значит не преумножалась несправедливость в этом мире и торжествовал Закон. И значит не зря прожил ОН шестьдесят лет множество из которых отдал любимому делу... 60 лет. Так мало. Мог бы ещё не один десяток лет наслаждаться жизнью и работой. А мог бы еще… ОН много чего мог бы ещё. А посему о двух вещах сейчас жалею: о том, что не общался с ним лично и о том, что мать его убийцы не умерла от рака матки на следующий день после зачатия. Низкий поклон Filin,у. От всех. За всё. От знавших его как лично так и заочно. Нам будет трудно без НЕГО. Скорблю. Я не плАчу… просто глаза что-то режет… наверное, от сигаретного дыма.


Norman
Даже слова подобрать сложно ... Опечален до глубины души ...
Скорблю ...
Покойся с миром, уважаемый FILIN.


kalash_nick_off
только что приехал с осмотра места происшествия - ножевое ранение в сердце. коллега ошарашил этой гнусной новостью...сижу, перевариваю. чувствую нож теперь в своем сердце...это действительно не передать словами.
прощай, ГУРУ...


_LG_
... и больно и грустно... Светлая память....Мы Вас не забудем...


Людоед
Цитата(griga @ 11.02.2013 - 19:46)
Скорбь переполняет меня, и не только потому, что я проработал с ним последние 9 лет, и не только потому, что довелось мне обнаружить его бездыханное тело...

Уважаемый driga, Вы знаете больше нас. А мы все уважали и ценили Filin,a и поэтому очень Вас прошу поведать кто и за что убил его. При каких обстоятельствах всё это случилось? Кому он встал поперёк дороги?! Ведь судя по сайту Петушинского отделения СМЭ http://www.vladimir-sme.ru/rayoni-new/13-petushki-otdelenie он был его руководителем, а значит мотивом убийства могла быть как непосредственно профессиональная деятельность так и чья-то ритуальная корысть.

Не думал-не гадал, что моим двухсотым постингом на ФСМ станет панегирик Filin,у...


S-Lavina
Цитата(Людоед @ 12.02.2013 - 12:02)
Уважаемый driga, Вы знаете больше нас. А мы все уважали и ценили Filin,a и поэтому очень Вас прошу поведать кто и за что убил его. При каких обстоятельствах всё это случилось? Кому он встал поперёк дороги?!

Я присоединяюсь к просьбе, это не праздное любопытство. Наш коллега убит, и возможным мотивом преступления была его профессиональная деятельность.


SmiRom
Цитата(griga @ 11.02.2013 - 19:46)
Скорбь переполняет меня, и не только потому, что я проработал с ним последние 9 лет, и не только потому, что довелось мне обнаружить его бездыханное тело. А прежде всего потому, что мы все потеряли эксперта, которого уже, наверное, не будет. Эксперта экстра класса

Ув. griga, если возможно сделайте фото рабочего места FILINа, да и домашняя обстановка (если это этично)... Хотелось бы в некоем фото-музее видеть где работал и жил Великий Человек.
Еще раз Вам особые соболезнования...трудно представить..это постановление sad.gif


LaVida
сестра сегодня получила св-во о смерти
в четверг утром повезёт машина Владимирского СМЭ в Чехов..
я сегодня разговаривала с его коллегой - угнетена тоже очень
плачу с вечера...
вот кто я ему .. не коллега, не врач, не СМЭ, просто учитель географии - а общались, находил и на меня время...


vendredi
Получила сегодня утром смс-ку из России с ужасным известием, очень хотелось, чтобы это не было правдой. Первым же делом бросилась смотреть форум и..... Шок, не то слово, у меня ощущение потери близкого человека. Жаль Филин, что я Вас незнала лично, но заходя изредко на форум я всегда чувствовала ваше присутствие, всегда восхищалась Вашими глубокими знаниями и ценными советами. Вы для меня Эксперт с большой буквы, честный и справедливый.

Уважаемые коллеги, у кого есть возможность проводить ГУРУ форума в последний путь, передайте, пожалуста, прощание от бывшего казахстанского СМЭ из Франции.

grida, я присоединяюсь к просьбе, рассказать, что послужило мотивом, для такой крайней и жестокой меры.


Гермиона
Только-что узнала страшную новость.
Всем коллективом нашей лаборатории выражаем искренние соболезнования родным, близким, форумчанам.


Valera
Светлая память... скорбим


Андрей Белов
Моя семья шокирована. Светлая память и царство ему небесное!


pipetka
Как страшно...

Светлая память достойному человеку.

"Ты мысль, ты сон. Сквозь дымную метель

Бегут кресты — раскинутые руки.

Я слушаю задумчивую ель —

Певучий звон... Все — только мысль и звуки!

То, что лежит в могиле, разве ты?

Разлуками, печалью был отмечен

Твой трудный путь. Теперь их нет. Кресты

Хранят лишь прах. Теперь ты мысль. Ты вечен."

Бунин И .А. 1907



Admin
Убийство было совершено на бытовой почве. Сергей Сергеевич был знаком с убийцей.


Amigo
на форум зашел только сегодня - и как обухом по голове....
неоднозначный был человек, сложный, интересный... и дельные советы были, и спорили частенько (особенно в личке), и обиды какие-то были, и подписывался он "СС", а я еще поддеть пытался. а он все равно в личке подписывался "с уважением СС"... пустое всё
УБИЛИ ЭКСПЕРТА !
и кто бы как не относился к Filin- у, он - лицо ФСМ! он символ КЦ.

СС, вечная ВАМ память и спасибо за всё!


Людоед
Цитата(Admin @ 12.02.2013 - 14:00)
Убийство было совершено на бытовой почве. Сергей Сергеевич был знаком с убийцей.

Хочется знать реальные причины убийства. Уважаемый Админ, не знаете была ли у Филина страница в соцсетях? А то тут попалось нечто "В контакте"...


griga
Админ все правильно сказал.
"ритуальный" мотив исключен. В 2009 году Сергей Сергеевич ушел с заведования. Да и у нас в районе с этим спокойно. Не забывайте, что Сергей Сергеевич был ярым противником ритуальных денег в смэ.
На счет фотографий. Последнее время фотографироваться Сергей Сергеевич не любил. Но я нашел старые его фотографии. По возможности оцифрую и выложу.


Admin
Мне кажется, что все, что Сергей Сергеевич хотел сказать нам о себе, он сказал на форуме. В случае с Сергей Сергеевичем "реальные" причины убийства описывать на ФСМ не имеет смысла. Оставим это следствию и суду.


pavel35rus
Светлая память уважаемому FILIN'у!.. Скорбим...


Тор
Хотя тесно никогда не общались, хоть я и не эксперт , но в груди щемит от такой новости. Как-то даже не верится. Как будто вечером зайду сюда, на форум, а там, в активных темах как всегда полным полно топиков с его сообщениями. Соболезнования родным и близким. Мы будем помнить Филина.


SLeonoff
Светлая память Сергею Сергеевичу! Земля ему пухом...


D'ng
Светлая память.
Скорблю и соболезную родным и близким...

Пусть земля ему будет пухом...


Ex-SDS
Судебная медицина
Скорбим. Соболезнуем. Очень жаль, что нет больше такого Человека.


Радомир
Среди ночи получил СМСку от коллеги: "Филин убит". Шок. До сих пор не могу представить, что здесь уже больше не будет саркастичных, но бесконечно умных и уместных, всегда немногих, но тех самых нужных слов FILINа, а в нашей, к сожалению, не такой уж великой личной переписке не будет уже ничего и никогда от внимательного, мудрого и понимающего УЧИТЕЛЯ... Земля пухом, дорогой Сергей Сергеевич.


Медик
Списывал с форума цитаты Сергея Сергеевича и собрал их почти целую тетрадь.Теперь это память.
Не раз цитаты меня выручали.Большое спасибо Сергею Сергеевичу.
Жаль,очень жаль.




sbz
ниц


Гидеонис
Цитата(медик @ 12.02.2013 - 19:59)
Списывал с форума цитаты Сергея Сергеевича и собрал их почти целую тетрадь.Теперь это память.
Не раз цитаты меня выручали.Большое спасибо Сергею Сергеевичу.
Жаль,очень жаль.

А может быть Вы этим поделитесь?


Витекс

Сколько Великих Людей преждевременно погибло от нелепых смертей. Сколько еще могли Они сделать в этом мире... Осиротели.


Константин
Он был лучший из нас... Сейчас видит... Филин,...


spirit
Вечная память.


rostix69
Искренне соболезную...


luki
Плачу...и не могу остановиться...Светлая память...


novichok1
Вечная память.. не будучи даже знакомыми, он был учителем для меня.
Соболезнования родным и близким.


expertuus
Невосполнимая утрата. Родным, близким соболезную.


smorchok
Филин....эхххх.... Вечная память!


Smeks1
Да как же так... земля из-под ног...этого просто не может быть. Я из другой страны, видел этого Человека только на фотографии, а по голове шибануло так, вроде знал много-много лет близко. Нет слов. Прощайте, Филин, вечная Вам память.

Яркий свет за окном...Погас.
Тихо сверчек в углу рассказывает миру
о том, как мерно, не спеша проходит время.
Над чашкой поднимается туман
и вьется, проростая
сквозь плотную завесу ночи.
Потоки воздуха и холод
заходят в дом, а за окном
проходит мимо ночь,
и, простираясь до огней вдали,
царит во всей Вселенной.
Звезды, тишина и ветер,
что иногда касается листвы.
И тихие шаги дыханья,
и повод долго вниз смотреть из высоты...

Человеку, которого я никогда не видел и никогда больше не увижу.


злата
Очень тяжело на душе, трагическая утрата, ушел из жизни человек - настоящий профессионал, эксперт, равных которому нет и не будет. Скорблю вместе со всеми, соболезную родным и близким.


Dr_Bob
В интернете полтора часа назад появилось такое сообщение - тут:
В Петушках по горячим следам раскрыто убийство 60-летнего мужчины, ранее работавшего судмедэкспертом. Тело мужчины нашли 11 января (ошибка, правильно - 11 февраля). Уже через несколько часов силовики вышли на подозреваемого - это 27-летний безработный Вадим Козлов. Преступник унес из дома жертвы несколько коллекционных кинжалов и золотые украшения. Золото продал и пропил. А кинжалы спрятал с своей квартире. Сейчас Козлов находится под стражей...


D'ng
Уважаемые форумчане...

Лично мне очень не приятно видеть в теме о смерти всеми нами ценимого Человека версии о его убийстве...
Может быть интересующиеся откроют отдельную тему ?

С Ув... и скорбью...


Intern
Цитата(D'ng @ 12.02.2013 - 21:22)
Уважаемые форумчане...

Лично мне очень не приятно видеть в теме о смерти всеми нами ценимого Человека версии о его убийстве...
Может быть интересующиеся откроют отдельную тему ?

С Ув... и скорбью...

Полностью поддерживаю. Это уже отдельная тема.
При всей неоднозначности моей оценки личностных характеристик Сергея Сергеевича я, наверное, до конца своей адекватной жизненной позиции и способности к анализу буду помнить его фразы и мысли. Прошу администрацию рассмотреть мое и моих коллег предложение о названии "ФСМ имени С.С. Фомина". Его вклад в развитие форума, популяризацию науки и повышение квалификации экспертов неоценим.
С уважением. А завтра помянем.


Медик
Цитата(Intern @ 12.02.2013 - 22:52)
Прошу администрацию рассмотреть мое и моих коллег предложение о названии "ФСМ имени С.С. Фомина".

Присоединяюсь.Безусловно,увековечить Сергея Сергеевича на ФСМ следует.


Цитата(Intern @ 12.02.2013 - 22:52)
А завтра помянем.

Мы планируем 14 февраля.


sbz
Цитата(медик @ 12.02.2013 - 23:10)
Присоединяюсь.Безусловно,увековечить Сергея Сергеевича на ФСМ следует.


При всем уважении к высказываниям такого толка.
Дождемся хотя бы 40-го дня

с ув.


Intern
Цитата(медик @ 12.02.2013 - 22:10)
Присоединяюсь.Безусловно,увековечить Сергея Сергеевича на ФСМ следует.
Мы планируем 14 февраля.

Конечно в четверг, в день похорон. Закружился.


Людоед
Цитата(D'ng @ 12.02.2013 - 22:22)
...Лично мне очень не приятно видеть в теме о смерти всеми нами ценимого Человека версии о его убийстве...
Может быть интересующиеся откроют отдельную тему ?...
Позволю себе заметить, что ни одной версии убийства в данной ветке пока озвучено не было. Были лишь просьбы к осведомлённым коллегам покойного поведать обстоятельства преступления. Филин был Профессионалом с большой буквы, мудрым советчиком и ещё много кем. Он много значил (и продолжает значить) для сообщества ФСМ и я уже излагал это в данной теме. Поэтому я считаю, что ход расследования преступления и будущих судебных заседаний надо хотя бы как-то мониторить если уж нет возможности влиять на них. Неизвестно что это ещё за "безработный Козлов" убивший Филина. Безродный бомжара? Местный алкаш? Мажор? Залетный гастер? Таких "безработных козлов" в том числе на Порше Кайенах и Ламборджини на просторах России немало. А относить всё к исключительной компетенции органов в наше время безрассудно. Замалчивать от нас факты несправедливо. Я лично буду удовлетворён только тогда когда увижу обвинительный приговор deal1.gif этому козлу. priso1.gif
Спасибо за внимание, с уважением, Людоед. mad.gif


Liskam3
Светлая память Сергею Сергеевичу! Очень жаль, что безвременно уходят такие профессионалы, наши современники, коллеги, активно участвовавшие в жизни наших форумов!


ws_K
Уважаемые господа. Уважаемые коллеги.

Убедительно прошу Вас (я обращаюсь к мужикам, прежде всего) прекратить публичные «слезоизъявления» по поводу ухода одного из нас - Человека, Мужчины, Специалиста. Ему дифирамбы (и веночки с надписями) вряд ли нужны, а те, кто успеют вовремя добраться до г. Чехов, с этой проблемой разберутся «по обстоятельствам». Мы же, с Вами, точно знаем, что:
«Смерть самых лучших намечает,
И дергает по одному…»
Давайте не суетится.
Можем помочь близким – давайте поможем, без лишних слов и переписки в «лички» - телефоны и адреса известны. А Память, она неизбежно останется с теми, кто имел удовольствие (иногда – сомнительное), контачить с уважаемым FILINом.

Администрации Форума можно было бы поразмышлять о рубеже: «Форум С/БЕЗ FILIN». В отсутствие идиотизма, такие размышления могли бы привести к идее создания мемориала Модератора Форума; при наличии идиотизма, Форум, скорее всего, обратится в «блог».

С уважением, ws_K.



Пастух
Зашел на форум и... попутал... в шоке
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!


DrrRom
Светлая память... Как-то в голове не укладывается. Всегда обращал внимание именно на его постинги.


kalash_nick_off
если кому интересно... http://www.vladobl-su.ru/news/1/1112/


ringo
Спасибо за ссылку...


Савельич
Цитата(kalash_nick_off @ 13.02.2013 - 08:51)
если кому интересно... http://www.vladobl-su.ru/news/1/1112/

Фамилия этого козла говорит сама за себя.


kalash_nick_off
как то в голове не укладывается сухая фраза, написанная про Сергея Сергеевича "...Погибший много лет работал судебно-медицинским экспертом Петушинского отделения Бюро судебно-медицинских экспертиз Владимирской области, характеризуется как грамотный специалист...". Это как будто не про него, не из той оперы...


kate_a
Сердце болит за Сергея Сергеевича который день.




Grishin
Если бы можно было форуму присвоить имя его ГУРУ, то это надо было бы сделать! Высочайший профессионал и мастер своего дела! Им была задана такая высокая научная планка на Форуме,что хотелось, как и он, выносить на обсуждение исключительно актуальные темы. Трудно нам всем без него будет. Светлая память, Сергею Сергеевичу!


Djida
будь проклят нелюдь,совершивший это деяние ...по какому праву ????? как таких земля носит .....



gnom
Погиб "Джон Леннон" судебной медицины!


Толстый
Когда я в понедельник зашел на ФСМ и увидел сообщение о беде, первое, что сделал - схватил мобильник и позвонил ему...
"...выключен или вне зоны действия сети..."
И вот, сейчас, спустя 2 суток, мне приходит смс...с его телефона.
"Этот абонент доступен для звонка".
Аж мурашки по спине пробежали...
Я так понимаю, нашли и включили его мобильник....


brainsurg
Светлая память Талантливому человеку! Профессионалу!
RIP


Константин
Коллеги СССР и далее!!!!! Предлагаю, завтра, в 13.00 по москве, или позже, в час погребения, помянуть Филина.


Медик
У нас так и решили.


dimetros
Цитата(Константин @ 13.02.2013 - 22:08)
Коллеги СССР и далее!!!!! Предлагаю, завтра, в 13.00 по москве, или позже, в час погребения, помянуть Филина.

"... "
и сказать нечего sad.gif


Carp81
Не найдя поначалу этой темы,попытался создать её в другом разделе...Теперь пожалуй сделаю перепост всего того,что хотелось сказать.Как и многие из вас,зайдя сегодня на сайт был шокирован этой новостью.FILIN безусловно являлся ключевой фигурой этого форума.Даже мне,персонажу далекому от медицинской тематики было совершенно очевидно,насколько профессионален и эрудирован этот человек.Его равное отношение ко всем без исключения участникам форума было примером совершенно грамотного ведения модерации.Иногда сложно найти подходящие и правильные слова в таких ситуациях.Но у меня как и у многих из вас FILIN вызывал исключительно чувство уважения и восхищения.Пусть земля вам будет пухом Сергей Сергеевич.


Луна
...Пусть простит нас за нашу любовь,которая не смогла уберечь его в этом мире... И В ПАМЯТИ,И В СЕРДЦЕ...


blacknail
Цитата(gnom @ 13.02.2013 - 16:27)
Погиб "Джон Леннон" судебной медицины!


при всей любви к тому и другому позволю не согласиться. Сергей Сергеевич был единственным в своем роде Человеком-Оркестром!! сравнение его с другими персонажами неуместно


Marat
Светлая память Сергею Сергеевичу!


Hristov
Шок!

Что случилось?



Медик
Цитата(Hristov @ 14.02.2013 - 03:19)

Что случилось?

Прочитайте всё с самого начала и поймёте.


someone
ох господи за что же так


DrDafna
Шок, только узнала. Соболезнования родным и близким Сергея Сергеевича (FILIN). Его долго не заменить... Хотелось бы поблагодарить его за мудрые советы...


Amigo
У меня предложение к администрации ФСМ и товарищам, работавшим с Филином -

собрать фотографии с СС и сделать коротенький клип с муз.сопровождением, где рассказать форумчанам кто же это все-таки был FILIN (Сергей Сергеевич Фомин)! не вдаваясь в особенности личной жизни, попытаться рассказать об этом сложном, неоднозначном человеке, судебно-медицинском эксперте, энциклопедисте, коллекционере и т.д.
Полагаю, что сотрудники из его отделения и головного Бюро поддержут, что-то расскажут, а родственники не будут против.

как полагаете?


Bagaevec
Больше двух лет зачитываюсь форумом... многие имена уже кажутся родными... увы поздно прочиталь о безвременной кончине УВАЖАЕМОГО Сергея Сергеевича... скорблю, соболезную... это невосполнимая потеря для всех кто его знал в миру и в Сети... слов нет sad.gif


Медик
Коллективом помянули.Вспомнили "Незлим тихим словом",как у "Заповіті" Т.Г.Шевченко.


Vitalykk
Хай земля йому буде периною. Аминь.


SmiRom
За Мудрого FILINа! Видимо Богу тоже нужны хорошие...модераторы... closedeyes.gif


stalida
Реву уже 3 часа... Никогда не писала, но всегда читала с благоговением, не один год. Пусть земля ему будет пухом sad.gif В голове не укладывается.. Инстинктивно ищу его посты на форуме. Действительно выдающийся был человек. Очень, очень жаль... Соболезнования родным, близким, коллегам, и всем, кто его знал.


Nanook
...Вот и всё,
Спорьте хоть до утра -
В чём он был прав, что он нам дал?
Верю я, в самый последний час
Он счастлив был, как никогда.

Все переплыл моря,
Не растеряв себя,
Из миллиона слов
Выбрал любовь.
Для одиноких сердец
Выдумал мир свой...
Кто хотел - жил на его земле,
Жил как гость, равный для всех.
Он с любым песни делил как хлеб,
Дни сложив в долгий концерт.

Нежность дарил одним,
Вызов бросал другим,
Но был самим собой
Перед толпой -
Он жил как мог,
Веря в надежду...
Вот и всё,
Дни без него бегут,
Алеет лишь след на снегу.
Было так: кто-то за ним шагнул -
Хоть он не звал в душную мглу.

Всякий теперь скорбит,
Лестью скрывая стыд.
Так было все века
Наверняка.
Жаль, что он
Не видит спектакля...
Вот и всё.
Спорьте хоть до утра,
Но я хочу знать для себя:
Кто он был - друг или старший брат?
А может быть, он - это я?

Сказочник сотни лиц,
Он не учил как жить -
Просто из тысяч слов
Выбрал любовь
И разделил свой мир
Поровну меж людьми.
Вот и всё...
© Маргарита Пушкина

Сергей Сергеевич, простите нас...


aexpert
Искренне соболезную...
Что за сволочи это сделали, кому мог помешать такой хороший человек?


Kimlud
Цитата(SmiRom @ 14.02.2013 - 21:08)
За Мудрого FILINа! Видимо Богу тоже нужны хорошие...модераторы... closedeyes.gif

Светлая память Сергей Сергеевичу! Поражала его энциклопедичность, критический ум и принципиальность. Это огромная утрата для нас, глубокие соболезнования родным, и форумчанам.



Макс Фандорин
15 февраля 2013 г. на основании решении суда Козлов помещен под стражу сроком на 2 месяца.


Nanook
И ещё одно:
Джеймс Клиффорд - Дежурю ночью

По казарме, где койки поставлены в ряд,
Я иду и гляжу на уснувших солдат.

На уставших и крепко уснувших солдат.
Как они непохоже, по-разному спят.

Этот спит, усмехаясь чему-то во сне.
Этот спит, прижимаясь к далекой жене.

Этот спит, не закрыв затуманенных глаз,
Будто спать-то он спит, но и смотрит на вас.

Эти двое из Глазго храпят в унисон.
Этот сыплет проклятья кому-то сквозь сон.

А у этого сны как подснежник чисты.
Он – ладонь под щекой – так доверчиво спит,
Как другие не спят. Как спала только ты.
Он, я думаю, первым и будет убит.

Tags: Владимир Лившиц, Джеймс Клиффорд

Прощайте, Сергей Сергеевич.


ТМВ
Несколько фотографий последнего пути Сергея Сергеевича Фомина


Медик
Спасибо.


Manunyashe4ka
Я не медик, не юрист, никогда не писала сюда.... а только читала, зачитывалась даже... Ждала новых сообщений... Особенно от Filin'а... Мои соболезнования родным и близким. Тяжело писать, просто захожу на это форум и хочу найти новые сообщения от Сергея Сергеевича Фомина (а сначала написала - Филина).


Nanook
ЖУРАВЛИ

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса!

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

No comments.


Grishin
Цитата(Kimlud @ 15.02.2013 - 13:04)
Светлая память Сергей Сергеевичу! Поражала его энциклопедичность, критический ум и принципиальность. Это огромная утрата для нас, глубокие соболезнования родным, и форумчанам.


"Вот так и теперь небесные ангелы надо мной смеялись. Они смеялись, а бог молчал… А этих четверых я уже увидел – ОНИ подымались с последнего этажа… А когда я их увидел, сильнее всякого страха (честное слово, сильнее) было удивление: они, все четверо, подымались босые и обувь держали в руках – для чего это надо было? Чтобы не шуметь в подъезде? Или чтобы незаметнее ко мне подкрасться? Не знаю, но это было последнее, что я запомнил. То есть вот это удивление. Они даже не дали себе отдышаться – и с последней ступеньки бросились меня душить, сразу пятью или шестью руками, я, как мог, отцеплял их руки и защищал свое горло, как мог. И вот тут случилось все остальное: один из них, с самым свирепым и классическим профилем, вытащил из кармана громадное шило с деревянной рукояткой; может быть даже не шило, а отвертку или что-то еще – я не знаю. Но он приказал остальным держать мои руки, и как я не защищался, они пригвоздили меня к полу, совершенно ополоумевшего…– Зачем – зачем?.. Зачем – зачем – зачем?.. – бормотал я. Они вонзили свое шило в самое горло…Я не знал, что есть на свете такая боль, и скрючился от муки, густая, красная буква "ю" распласталась у меня в глазах и задрожала. И с тех пор я не приходил в сознание, и никогда не приду" (Москва-Петушки. -В. Ерофеев).


dieselsochi
Не может быть...

Прощайте, FILIN, вечная Вам память.

Так и не успел задать Вам пару вопросов, очень жаль... Нет слов.


vulture
Рассказ мамы С.С. о сыне на поминках. Это реальный образ FILIN'a в детстве и юношестве. Я, например, знал, что он в шахматы играет. Он сам мне предлагал как-нибудь сразиться он-лайн, но как-то не получилось. А о том, что он еще и гимнаст, только на поминках узнал. Жалею, что не записал на видео поминальные высказывания друзей С.С. по институту, интернатуре и работе в Московском областном Бюро. Там тоже было столько подробностей... Эх-х-х ... Заслушался... Очень живой, эмоциональный образ нарисовался. Знаете, в чем-то другой, нежели у него был на ФСМ. На ФСМ - супермодератор, ГУРУ, в жизни - оч ранимый, эмоциональный, с феноменальной памятью (обратите внимание, как мама и сестры рассказывают про шахматы - партии вслепую и т.д.) и широкой эрудицией эксперт, пришедший в СМЭ не случайно. а по убеждению. Уверен, что если будет на ФСМ страница/визитка в память о FILIN'e , мамино свидетельство там должно быть! Дед у него тоже был экспертом, как мама сказала. Но после него династия врачей прервалась - никто из потомков, включая внучек сестер, на врача не пошел учиться.

__________________________________________________________
Ссылка на видео удалена в связи с неоднократными обращениями
Сообщение немного подправлено.


griga
Цитата
Дед у него тоже был экспертом

Как мне рассказывал Сергей Сергеевич, у его деда основная специализация была акушерство-гинекология. Причем он был профи своего дела. Прошел всю войну и имел очень богатую библиотеку.
Именно библиотека и прочтение книг из нее стали одними из факторов, поспособствовавшие выбору Сергеем Сергеевичем именно судебной медицины.


P.S. Сегодня 9-тый день со дня смерти Фомина Сергея Сергеевича.


vasilius
Светлой памяти. Искренние соболезнования родным и близким. Часть ВАС, Сергей Сергеевич, живет и будет жить в каждом


Людоед
Не пойму что, но вижу, что-то вычищается - видно, что посты сдвигаются. И ссылки на видео с поминок нету... Неужели было так много лишнего?


Admin
Да. Было.


альтаир
Родные Сергея Сергеевича, поверьте от души скорбим с вами вместе. Ушел из жизни человек который еще долго будет жить в наших сердцах. Его честность, преданность профессии поражала многих. Бог накажет того кто сделал это. Пусть земля ему будет пухом. Нам не будет хватать его на форуме.
Примите искренние соболезнования.


myt
Сделал его страничку в " Кто есть Кто в судебной медицине ".

Нужно хорошее фото и уточнение ряда информации. Буду признателен за помощь.


Танатос
Плохой был прошлый год, даже заканчиваясь успевает забрать лучших из лучших. Мои соболезнования родным и близким.


Медработник
Какой ужас... Как невероятно, невыносимо жаль, прервалась нить жизни ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА... И так жестоко...
Словами невозможно выразить всю боль и сожаление... Искренне соболезную родным, коллегам, форумчанам, -всем, кто его знал, уважал, всем, кому он был дорог.
Светлая память...
Слёзы по щекам...


щепа
Я в шоке! Просто в голове не укладывается!Вот был человек и нет. Все так...неправильно,что-ли. Светлая Память!!! sad.gif


Дока


собрать фотографии ..... рассказать форумчанам кто же это все-таки был FILIN (Сергей Сергеевич Фомин)!

Скорбим вместе с вами, все в Болгарии, которые читаем ваш форум!

Думаю, что это предложение очень удачное. Нам всем которые лично не эго не знали,
но пользовались эго знанием и мудростю.


Dr_Bob
Сегодня, сидя за клавиатурой, отметил девятины (9 дней) по FILINу. Мир, покой и вечная память Сергею Сергеевичу. Привет всем в ФСМ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Алек
Светлая память......
Очень жаль....


Пастух
Помянул...


napalm
присоединяюсь ко всему вышесказанному. светлая память.


Баллист
Уважаемые коллеги, примите искренние соболезнования по случаю безвременной смерти Сергея Сергеевича (С.С., как он любил подписываться). Действительно невосполнимая потеря не только судебной медицины, но и для судебной экспертизы в целом. Общаясь с Вами на форуме, при обсуждении какой либо проблемы, никогда не считал диалога оконченным, без суждений Filina. Жаль, что не довелось знать Сергея Сергеевича лично, так много осталось недосказано….

Они как правило уходят не прощаясь,
Не прошептав своих последних слов,
Возможно в дальний путь не собираясь,
В ту дальнюю дорогу грёз и снов.

Еще вчера они нам мило улыбались,
Глаза их излучали яркий свет,
И как всегда, нас в гости дожидаясь,
Мечтали дать свой дружеский совет.

Они как все мы, очень жить хотели,
И каждый миг, им радость приносил,
Всё что хотели сделать, не успели,
У них ещё так много было сил.

В какой-то миг, всё вдруг оборвалось,
Им кто-то свыше указал свой срок,
Душа в смятении заметалась,
Что не успела нам сказать и пару слов.

Пускай они не с нами, мы их помним,
И вспоминаем радостные дни,
И наше сердце никогда их не забудет,
Как- будто где- то рядышком они.


tanatolog76
Только сегодня узнал о случившемся. Я в шоке!!!

Светлая память Сергею Сергеевичу - настоящему профессионалу в судебной медицине, ГУРУ ФСМ...

R.I.P.


JamesCh
sad.gif Светлая память. Хороший был человек. Примите мои соболезнования!


Leschka new
Соболезнуем...
Сохраните форум на том же уровне в память о Великом Человеке и Специалисте!


аскет
Соболезную...
Светлая память.


Злодей
Долго не был на форуме, только узнал. Жаль что я не знал его лично, мне будет не хватать его категоричных и прямых постов. Соболезнование всем родным, близким, друзьям.

Цитата(Злодей @ 20.02.2013 - 21:59)
Долго не был на форуме, только узнал. Жаль что я не знал его лично, мне будет не хватать его категоричных и прямых постов. Соболезнование всем родным, близким, друзьям.



DooM
в шоке просто.. как так..


kotyaro
Прощайте, Учитель...


Мэг
Невыносимо грустно и печально...Соболезную


ЗЕЛ
Жалко человека... Судя по всему, в том числе по фото, жизнь у него была не простая, без шика, со многими проблемами а то и тяготами...
А вот на Форуме - он был совсем другой. Не такой... Другой.
Большой знаток специальности - Мастер - среди всех нас СМЭ.


судмед
Светлая память ,скорбим , помним. Искренние соболезнования родным и близким........Прощайте коллега.


Людоед
Жаль, что его сообщения будут с форума постепенно исчезать... Сейчас их больше 20.000 и многие имеют практическую ценность. Прямо хоть копируй!


Толстый
Цитата(Людоед @ 27.02.2013 - 00:18)
Жаль, что его сообщения будут с форума постепенно исчезать... Сейчас их больше 20.000 и многие имеют практическую ценность. Прямо хоть копируй!

Никуда они исчезать не будут. Все они тут, на форуме. В его профиле можно посмотреть список открытых им тем; и полный список всех сообщений. Удалять ничего никто не собирался.


Луна
Цитата(Толстый @ 26.02.2013 - 21:42)
Никуда они исчезать не будут. Все они тут, на форуме. В его профиле можно посмотреть список открытых им тем; и полный список всех сообщений. Удалять ничего никто не собирался.

За это Вам большая благодарность и признательность.


LaVida
Цитата(Людоед @ 26.02.2013 - 21:18)
Жаль, что его сообщения будут с форума постепенно исчезать... ...


как и у многих здесь - у меня была личная переписка с Филином - может быть, скудная, ну, так я и не СМЭ, а географ, ни за что не удалю - теперь каждый пост его для меня - один из последних..- а я его очень уважала...
Теперь немного не знаю зачем мне здесь появляться...
профессионального интереса у меня нет...
скрытых психических интересов в объектам профессии Филина - не имею - никогда не захожу в темы "Интересные случаи " - я же понимаю , что там будут не чудом выжившие младенцы, а всё совсем наоборот..
не знаю...


Повар
Светлая память.
Скорбим


kate_a
Цитата(LaVida @ 1.03.2013 - 21:34)
Теперь немного не знаю зачем мне здесь появляться...
Будучи яркой личностью Филин сумел аккумулировать вокруг себя совершенно разных людей. Потрясающая энергетика. Он интересен был во всех эмоциях - и отрицательных и положительных.


Spaskor
Биссмилла Рахман Рахим. Да будет земля ему пухом. Учитель, помогал мне ясней понимать происходящее.


wa78
Светлая память Сергею Сергеевичу!

Я знаком с ним очень поверхностно - менее месяца назад он быстро и очень компетентно проконсультировал меня в деле убийства моего двоюродного брата Саши. Очень ясно представляю себе, что его профессиональная деятельность могла быть костью в горле очень многим бандитам...

Скорблю.
С огромным уважением и благодарностью,

Андрей


Di Korotkova
Пользовалась его комментариями и пояснениями буквально на днях...
помним,скорбим...


other
Земля пухом.


МММ
Что случилось? Не стало гуру форума...Великий был человек. Пусть земля ему будет пухом...


Медик
Читай с самого начала тему.


альтаир
Цитата(Медик @ 16.03.2013 - 14:36)
Читай с самого начала тему.

Простите ради бога.Я первый год общаюсь с компьютером. Многого не понимаю в пользовании. 3 раза писала,ответ не получила. Если можно,ответьте kolobova-1953@mail/ru- куда можно отправить деньги в помощь родственникам Сергея Сергеевича? Просто я уважала его как человека,любящего свою работу.


D'ng
альтаир
Сбор средств уже прекращен.


Djida
доброго времени суток! а сороковины не сегодня ?


Толстый
Сергей Сергеевич погиб вечером 8 февраля. Считайте, когда там 40 дней...завтра, наверное. Я лично в этом плохо понимаю.


Djida
Цитата(Толстый @ 19.03.2013 - 21:43)
Сергей Сергеевич погиб вечером 8 февраля. Считайте, когда там 40 дней...завтра, наверное. Я лично в этом плохо понимаю.

Да Вы правы.20....сегодня ....


kos1904
Светлая память Сергею Сергеевичу! Скорблю!


Foritana
Помним, скорбим. Тяжесть в душе об утрате не проходит.


sbz
Цитата(Djida @ 20.03.2013 - 05:17)
Да Вы правы.20....сегодня ....


нет. не правы
в Православии (за другие конфессии в Христианской церкви не могу сказать) день смерти, даже если это произойдет в 23 часа в конкретном часовом поясе, - это Первый поминальный день, отсюда считайте: 9-е
февраля - второй день... 40-й - 19 марта

я не знал точно, вечером 8-го или в ночь на 9-е... Помянул сейчас как водится на Руси; жене немного рассказал об Умном Человеке

с ув.


наталия
Без него, правда, форум осиротел. Но сколько можно обсуждать одно и тоже? "Ушел Великий, Умный и т.д. и т.п." -это я его регалиях. Оставьте его в покое! Чтите его в своем сердце, но не страницах интернета. Надоело.... Читать бесконечно, каким он был человеком и судебно-медицинским экспертом. Пусть покоится с миром! А вообще, я тоже судебно-медицинский эксперт, выхожу на форум, когда не могу, и-или- не знаю, как ответить на те или иные вопросы правоохранителей, в надежде что-то выцепить, обработать и придать огранку. Но самое главное, все время( с 2005г.и по настоящее время) удивляюсь:1) когда Вы, эксперты, находите время выходить на форум, при этом общаться, давать консультации и как правило, все это происходит в рабочее время????????????; 2) Меня бесила категоричность ответов Филина, мне хотелось ответить ему, обосновывая свою точку зрения ( пусть у меня опыт работы и не такой как был у него-у меня всего 15лет), но я не решалась, тем более, для этого нужно было полностью открыть свои персональные данные. Но смысл моего изложения в чем? К сожалению, пока, замены С.С.Ф. на форуме нет. Все сразу стали умными, кинулись давать советы... А советы-то, тьфу, в реальной жизни районного эксперта, информации никакой не несут... Ребята, всех люблю и уважаю, с тех времен, как зарегистрировалась. Но все же... Будьте не столь категоричными в своих высказываниях!!!!!!!!!!!!!!!Плиз...И Вам и мне будет счастье!...... :D


Жаргал
(лучше поздно, чем никогда)
Соболезную родным и близким.
Пусть земля будет пухом.
И Светлая Память.


шок... нет слов...


INDAN
Хороший человек был..
я его не знал. Но по фотографии.
Интеллигентный , вдумчивый...
Упокой Господи его душу!


tanyusha
может это всё-таки неправда?


Mafiozo
Очень жаль когда уходят люди...еще больнее когда уходят такие спецы.....Мои искренние соболезнования родным и близким....


ordinator
...почему-то профессия не отпускает.
почему-то уважали всегда, а говорят об этом потом.
почему-то хорошее говорят, когда поздно...
...хорошего человека должно быть много, а в жизни по-другому.... кто-то один! ...но очень хороший!...
.............светлая память!!!..........


просто сказал что на душе.


Medicus
Соболезную родным и близким Сергея Сергеевича.

Очень жаль...


Graffiti
Очень поздно узнал.
Искренне соболезную.
В нашей специальности нас и так мало.
ЧЕЛОВЕК и НЕОРДИНАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ может занчить для коллег больше, чем знаменитый доктор наук, профессор.
Авторитет определяется нужностью людям, их уважением.
Более слов не надо и не нужно.


роман хаа
Искренне соболезную. Упокой Господи его душу!


Доктор Ватсон
Не часто здесь бываю, но всегда с интересом читал его посты, действительно он был одним из самых грамотных форумчан. Светлая память и соболезнования родным.


мужик с батоном
Светлая память.


Korol2013
а при каких обстоятельствах это произошло?


Chivas
Читайте ветку сначала, там все написано.


rad-al
Грустно... Сочувствую!


maust
Соболезную... Это ужасно... sad.gif


juliaul
Приветствую всех участников, администратора, модераторов и гостей форума!
Я - племянница дяди Серёжи, который всем Вам ближе как "Филин".
Обращаюсь здесь впервые с желанием выразить признательность от лица родственников и его мамы.
Спасибо Всем, кто помог морально и, конечно, материально.
Это дикое событие свалилось настолько неожиданно и надломило нас всех: никто не был к такому готов и мы не понимали что делать и отказываемся принять страшную действительность до сих пор.
Ваша поддержка, помощь коллег и друзей в организации похорон, собранные денежные средства, и, конечно, отзывы в Форуме с уважительным отношением к дяде Серёже - неоценимая поддержка, которую мы и не ожидали.
Благодарим всех и каждого лично за свой вклад и за память, что храните.
Нам предстоит ещё очень мучительное время на период следствия и принятия решения по уголовному делу и все вынужденные неприятные хлопоты по "улаживанию дел", но это неизбежность.
Очень жаль, что есть вещи, которые нельзя не изменить, не исправить.
Очень прошу Администратора сделать это сообщение доступным для всех форумчан, возможно ссылкой.


Sebastian
Как жаль. Он часто мне помогал советами и поправлял. Глупая смерть для такого человека. Прощай, FILIN. Земля тебе пухом !


Пастух
А что с уголовным делом? Что с козловым? Кто может рассказать о движении этого дела (стадия производства, когда судебные слушания и т.д.)?


Людоед
Цитата(Пастух @ 25.04.2013 - 15:40)
А что с уголовным делом? Что с козловым? Кто может рассказать о движении этого дела (стадия производства, когда судебные слушания и т.д.)?


Кстати, да. Я присоединяюсь к ув.Пастуху и тоже прошу рассказать о движении дела. Из официального сайта Петушгорсуда инфы получить не вышло. По крайней мере сведений о поступлении дела в суд в отношении лица по фамилии "Козлов" на сайте нет. http://petushinsky.wld.sudrf.ru/


Толстый
Какое поступление в суд. Ещё экспертиз-то всех нет, наверняка. И Козлов этот, скорее всего, в стационаре психиатрич экспертизу проходит. Суд, думается, ближе к концу лета будет. Впрочем, это мои предположения, основанные на том, как подобное дело продвигалось бы в подобном по размерам городке в моих краях...Меня в суд по убийствам ни разу не вызывали ранее чем через 4-5 месяцев с того времени как я свое заключение заканчивал. Весной экспертизу закончил - осенью возможно в суд схожу.

Однако, давайте не будем в этой теме уходить в этом направлении...тут не совсем про суд


Людоед
Цитата(Толстый @ 28.04.2013 - 16:54)
Какое поступление в суд. Ещё экспертиз-то всех нет, наверняка. И Козлов этот, скорее всего, в стационаре психиатрич экспертизу проходит. Суд, думается, ближе к концу лета будет. Впрочем, это мои предположения, основанные на том, как подобное дело продвигалось бы в подобном по размерам городке в моих краях...Меня в суд по убийствам ни разу не вызывали ранее чем через 4-5 месяцев с того времени как я свое заключение заканчивал. Весной экспертизу закончил - осенью возможно в суд схожу.

Однако, давайте не будем в этой теме уходить в этом направлении...тут не совсем про суд

Однако, давайте придём к обоснованному выводу, что информация по уголовному делу и уголовное наказание для злодея имеет непосредственное отношение к теме.


D'ng
Ув. Людоед
Давайте придем к выводу , что в данной теме выкладывается актуальная информация , а не общие рассуждения о том , что должно быть.

ПС... С этого момента все рассуждательства буду стирать.


Авача
Доброго времени суток всем. Я с сентября 2011г не была на этом сайте, а вот сегодня почему то "занесло". Давно моя сегодняшняя жизнь не связана с судебкой, хорошо, плохо ли - не знаю. Удовлетворена, что ФОРУМ живет, что ежедневно в него вливаются свежие мозги, кровь, новые мысли, суждения, просто - новая жизнь,это здорово.
Сергей Сергеевич -сложный, многогранный, глыба - человек, но вместе с тем, он был очень ранимым, доверчивым, беззащитным, а посему, и очень уязвимым. Как бы то ни было, он прожил свою, ему отпущенную богом, жизнь. Много-мало, не нам судить. Собственно, и последний мой визит в ФСМ связан с личным письмом к FILINу. В нем я как бы оправдываясь, причем именно перед ним, объясняла, почему оставила судебку.
А он мне ответил, как всегда искренне, от сердца (цитирую дословно, опуская мелкие личные детали) "С огромной радостью получил от Вас весточку. И хорошо сделали, что много наеисали о себе (еще и больше можно, много больше).
Да, жизнь трудно предсказуемая. И просчитать все варианты часто невозможно.
Рад, что нашли хорошую работу, рад, что Вас на работе ценят и уважают. А самодуров - где их нет? В России - что ни кочка, то начальник.
И правильно сделали, что ушли из судебки. В России она рушится, меняются поколения, молодое - дилетанты и читать не хотят. Зато апломба - на пару кафедр хватит.
Удачно с дочкой (это,пожалуй, самое главное). А что дальше будет - само будущее разберетс

У меня всё по прежнему, возраст чувствоваться начал. Да еще пару лет назад часть легкого удалили. И экспертиза надоела, что словами и не высказать.

Очень рад за Вас,
С любовью (поцелуйте за меня дочку, если это позволительно).
Сергей Сергеевич.

А ФСМ не забывайте. Старый конь борозды не испортит, а много пахать уже и не надо."

Это вынести на всеобщее обозрение - что-очень личное. Но я делаю это, поскольку Сергей, несмотря на его ладный и умный язык по веткам форума, был очень живым и ранимым человеком.
Ностальгия по ночам, проведенным в 2005-2006г с в "обнимку", с Василичем, Бородой, FILINом, аскетом и иже с ними.
ФОРУМ живет, и я рада, что ни революции, ни плохая погода, ни смерть одного из участника этого сайта не разрушит этого монолита. Кстати ваш отдел кадров был придуман модераторами после после моего поста, и как не странно, после благословления СС. Удачи ВАМ, удачи экспертам, удачи всей судебке РФ... И СС... он будет рад живому ФСМ



Кинчев
По имеющимся сведениям, уголовное дело по факту смерти Фомина С.С. направлено прокурором в Петушинский районный суд сразу же после майских праздников. Квалификация 105 ч.1.
Погуглите сай суда и следите за новостями.


kate_a
На сайте суда я нашла информацию о поступившем деле в отношении Козлова В.В. http://petushinsky.wld.sudrf.ru/modules.ph...delo_id=1540006


Кинчев
Ссылку оставить не могу, но погуглите новости СУ СК РФ по Владимирской области за 23 мая 2013 года. Сведения по уголовному делу есть, хотя и краткие.


Людоед
Цитата(Кинчев @ 23.05.2013 - 10:41)
Ссылку оставить не могу, но погуглите новости СУ СК РФ по Владимирской области за 23 мая 2013 года.

Вот она. http://www.vladobl-su.ru/news/3/1250/


Дмитрий65
Я недавно начал читать форум, но успел понять какой большой мудрости человек был Сергей Сергеевич. И, конечно, эта трагедия не могла оставить меня равнодушным. Пусть земля ему будет пухом!


Луна
Памяти самого лучшего человека и Друга...
http://files.mail.ru/BAA3D58BFF4F453BA97A7376DA2BA3C1


sariola
Светлая память.. Давно сюда не заходила.. Он очень мне помог.. Он помогал людям.....


kate_a
27 июня убийце FILINa вынесен обвинительный приговор http://petushinsky.wld.sudrf.ru/modules.ph...delo_id=1540006


Deni
Не смог добраться до приговора... Сколько дали?


kate_a
Такой информации на сайте Петушинского суда нет. Сообщается только, что 27.06.2013 Козлову вынесен обвинительный приговор по ст. 105 ч. 1.


D'ng
Убедительная просьба обсуждать актуальную информацию , а не ее отсутствие.


griga
Убийце Сергея Сергеевича дали 11 лет.


врачСМЭ
Цитата(griga @ 4.07.2013 - 14:16)
Убийце Сергея Сергеевича дали 11 лет.

какой источник данной информации?


griga
СК Петушинского района


Людоед
Цитата(kate_a @ 3.07.2013 - 21:12)
27 июня убийце FILINa вынесен обвинительный приговор http://petushinsky.wld.sudrf.ru/modules.ph...delo_id=1540006

ссылка битая. уточните плиз.

вот новостная ссылка http://33live.ru/novosti/vyinesen_prigovor...ta_fomina_.html а официальный сайт петушинского суда не загружается что-то... mad.gif


kate_a
Ссылка работает. Хотя это уже не особо важно. Точки расставлены. Приговор вынесен. Жизнь продолжается. Но остается грусть и сожаление, что Сергей Сергеевич ушел так рано. Почему-то запомнилось (из разговора в Курилке), что он никогда не видел моря. Это, конечно, аллегория. Но мне кажется, что впереди у него могло быть еще много интересных и важных событий.


Тор
я где-то на форуме еще давно читал его пост, где он говорил, что пишет какой-то труд. О здоровье чтоли... или я что-то путаю...


ахмед
Цитата
Его не стало...

Пустота и мрак!
Низкий поклон Вам, за то, что Вы Были, Есть, и Будете!
sad.gif


Толстый
29 августа Сергею Сергеевичу исполнился бы 61 год...


drolja
Памяти С.С.Ф.


Йод-грюн
Только что узнал. Просто в шоке.


Гуга
Давно не заходил на форум. Погибшего не знал, но читал с удовольствием - чувствовалось, что умнейший человек пишет. Спокойного сна, Сергей Сергеевич.

Цитата(Deni @ 3.07.2013 - 21:26)
Не смог добраться до приговора... Сколько дали?

11 лет.


Вячеслав НЧ УВД
Здравствуйте коллеги, я новенький на нашем Форуме, примите соболезнования кто его знал, всегда прискорбно слышать об уходе наших коллег.
Светлая и добрая память Сергею Сергеевичу и пусть земля ему будет пухом.


sariola
Давно не была на форуме.. Только узнала, шок.. Светлая память.. Он мне помог в свое время..


Heliniel
Только узнала. Плачу... Нет слов...


NII
Вечная память ....


komicks
Мои соболезнования родственникам и друзьям. Добрый был человек.
Лично Сергея Сергеевича не знала, но в одно время на форуме он откликнулся и помог советом в борьбе за правоту. Искренне ему благодарна!!!


заяц
Давно не заходила... У меня слов нет... Шок...
Мои соболезнования родным и близким...


Луна
памяти...


Djida
Вечная память...


griga
Сегодня ровно один год, как не стало Сергея Сергеевича. Вечная память.


D'ng
FILIN
Последнее посещение 8.02.2013 - 17:17

Requiescat in pace Сергей Сергеевич-FILIN...


GALAS
Может быть, странно и глупо, но...
Я забыл про год...Что эта мрачная дата уже пришла.
Вечером я был на концерте группы "Пикник"...И ровно в то время, когда Сергей Сергеевич погиб, я слушал и смотрел эту песню
И в какой-то момент мне показалось, что вместо Шклярского на сцене выступает он. Вдруг представилось. И в этот момент и вспомнил, что сейчас за время и дата. Очень странное ощущение.
Уж не знаю, как он к этому артисту относился...Да и не сказать, что шибко похож. Но вот так.


andy_bob
Цитата(GALAS @ 9.02.2014 - 10:21)
Может быть, странно и глупо, но...
Да и не сказать, что шибко похож. Но вот так.

спасибо за песню. Но первоначальное сходство однозначно есть..


fbc_v
Вечная память... Сколько еще не сделано...


Витекс
Цитата(GALAS @ 9.02.2014 - 10:21)
Может быть, странно и глупо, но...
Я забыл про год...Что эта мрачная дата уже пришла.
Вечером я был на концерте группы "Пикник"...И ровно в то время, когда Сергей Сергеевич погиб, я слушал и смотрел эту песню
И в какой-то момент мне показалось, что вместо Шклярского на сцене выступает он. Вдруг представилось. И в этот момент и вспомнил, что сейчас за время и дата. Очень странное ощущение.
Уж не знаю, как он к этому артисту относился...Да и не сказать, что шибко похож. Но вот так.


Небольшой холодок по спине, действительно издалека похож и песня ... необычная


Луна
По просьбе родственников и с их разрешения размещаю фотографии памятника.


ringo
Цитата(Луна @ 3.09.2014 - 07:55)
По просьбе родственников и с их разрешения размещаю фотографии памятника.


Красивое место (если такая фраза уместна в отношении кладбища)...


mechkofff.v
Цитата(ringo @ 3.09.2014 - 17:18)
Красивое место (если такая фраза уместна в отношении кладбища)...

Спасибо Вам Луна


D'ng
Ув. Луна.
Спасибо вам. Просматривая страницы этой темы представляю Вас , как хранительницу памяти о Филине...


Луна
Большое спасибо за Ваши слова.Он был моим другом.А память о друзьях-она ведь должна оставаться,до тех пор,пока мы сами живы...


Толстый
Очень стыдно...Но друзья, мы забыли помянуть нашего Сергея Сергеевича...
Наверняка, он с ухмылкой сейчас бы сказал мне что-то иронично-философское насчет сего опоздания.
Прости, дорогой FILIN.
Давайте помянем добрым словом коллегу. 2 года, как его нет с нами.


fbc_v
Помним, скорбим
Они как правило уходят не прощаясь,
Не прошептав своих последних слов,
Возможно в дальний путь не собираясь,
В ту дальнюю дорогу грёз и снов.
Еще вчера они нам мило улыбались,
Глаза их излучали яркий свет,
И как всегда, нас в гости дожидаясь,
Мечтали дать свой дружеский совет.
Они как все мы, очень жить хотели,
И каждый миг, им радость приносил,
Всё что хотели сделать не успели,
У них ещё так много было сил.
В какой-то миг, всё оборвалось,
Им кто-то свыше указал свой срок,
Душа в смятении заметалась,
Что не успела нам сказать и пару слов.


Evik
"Неправда, друг не умирает,
Лишь рядом быть перестает..."
(К. Симонов)

Вечная память нашему дорогому Филину (Сергею Сергеевичу)!


ахмед
Цитата(fbc_v @ 17.02.2015 - 12:45)
Помним, скорбим



Людоед
Текст приговора из открытого источника - официального сайта Петушинского районного суда Владимирской области. https://petushinsky--wld.sudrf.ru/modules.p...case_id=5897920

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петушки 27 июня 2013 года
Петушинский районный суд Владимирской области в составе:
Председательствующего: Колесникова В.Д.
С участием: государственного обвинителя - прокурора Петушинского района Соколова Д.А.
Подсудимого: Козлова В.В.
Защитника: Гилевой О.Ю., представившей удостоверение № 241 и ордер № 012898.
Потерпевшей: Ф.
При секретаре: Ястребовой А.Ю.
Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
Козлова Вадима Владимировича, * ранее судимого:

*
*
*
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
08 февраля 2013 года в период времени с 18 часов 18 минут до полуночи Козлов В.В., находясь в *, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни, нанес два удара ножом в область шеи и удар рукой по телу Ф., причинив ему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки на уровне пятого ребра слева по средней ключичной линии с повреждением левого легкого, стенки основного ствола легочной артерии, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, явившегося причиной смерти потерпевшего Ф. на месте происшествия; а также колото-резаной раны заднебоковой поверхности шеи слева с повреждением связок между остистыми отростками седьмого шейного и первого грудного позвонков, причинившей легкий вред здоровью.
Подсудимый Козлов В.В. свою вину в совершении убийства Ф. признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Козлова В.В. в совершении убийства Ф. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями подсудимого Козлова В.В., данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в суде, согласно которым, он был знаком с Ф. с начала лета 2012 года. Он часто заходил к домой к Ф., выгуливал его собаку, за что Ф. давал ему денег, либо просто занимал у Ф. денег на спиртное или просил у него спирта. 8 февраля 2013 года, днем, он распивал спиртное с П.. Когда на улице стемнело, они решили пойти к Ф., чтобы занять денег на спиртное и выпить у того дома. Ф. впустил их к себе домой, и они на кухне стали распивать спиртное. Вскоре П. опьянел и ушел домой, а он остался у Ф. и продолжил употреблять спиртное. Он знал, что у Ф. есть коллекция ножей и решил украсть один из них. Он вышел из кухни и незаметно для Ф. прошел в комнату, где находился стеллаж с ножами. Со стеллажа он взял большой нож в ножнах, который убрал под подушку дивана, расположенного в комнате, чтобы потом взять с собой, после чего вернулся на кухню. Ф. предложил пойти в комнату и посмотреть клипы. Он согласился, при этом спрятал под кофту недопитую бутылку со спиртным, чтобы потом унести ее с собой. В комнате Ф. сел на стул возле компьютера, а он - на диван позади Ф. и решил переложить нож из-под подушки к себе под кофту. Когда он достал из-за пазухи бутылку со спиртным, Ф. заметил это и разозлился. Ф. подошел к нему, схватил его за одежду и стал поднимать с дивана, при этом кричал на него, требуя, чтобы он уходил. Он не хотел уходить, так как не сумел забрать с собою нож, который спрятал. В тот момент, когда Ф. продолжал держать его руками за одежду, он нанес один удар левой рукой по телу Ф., от которого тот упал на пол. После этого он достал нож из-под подушки и решил нанести им удар по Ф., чтобы тот потерял сознание. Он нанес удар ножом между плечом и шеей Ф., который в этот момент стоял на полу на коленях, упираясь руками в пол. Ф. начал кряхтеть и разгибаться, пытаясь что-то сказать ему. Ф. разогнулся и, оказавшись на коленях, повернулся к нему правым боком. Он испугался Ф., поэтому нанес ему еще один удар ножом в грудь, попав в левую часть груди. Во время нанесения всех ударов он придерживал Ф. левой рукой за спину. После второго удара Ф. упал на пол перед диваном, вытянул ноги к окну, а голову повернул к двери комнаты. Он понял, что Ф. скончался. Он вытер нож о тряпку, которая находилась рядом с диваном, и бросил его на пол возле тела Ф.. Забрав из квартиры принадлежащие Ф. бутылку спирта, перстень-печатку из золотого металла, браслет из золотого металла, три ножа в ножнах со стеллажа и триста рублей, он ушел из квартиры. Входную дверь квартиры он плотно прикрыл, но не запер. Придя к себе домой, он выпил бутылку спирта, которую взял у Ф., спрятал ножи и лег спать. Следующие несколько дней он употреблял спиртное, пропивая деньги, похищенные у Ф.. В тот день, когда сотрудники полиции обнаружили труп Ф., он пропил вместе со своим приятелем Ф. перстень и браслет, похищенные у Ф.. Браслет Ф. поменял на самогон у безногого мужчины, который живет в двухэтажном доме на ул. *, а перстень он продал незнакомому мужчине за 600 рублей (т. 2 л.д. 83-85, 117-121).
Протоколом проверки показаний Козлова В.В. на месте, в ходе которой Козлов В.В. подтвердил ранее данные им показания, самостоятельно воспроизвел обстоятельства и продемонстрировал механизм совершения им преступления на месте происшествия (т. 2 л.д. 86-102).
Протоколом явки Козлова В.В. с повинной от 12.02.2013 года, согласно которому, Козлов В.В. сообщил, что в период с 7 по 9 февраля 2013 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он пришел к Ф., проживавшему в *, чтобы выгулять его собаку по кличке Динго. После того, как он погулял с собакой и вернулся в квартиру, Ф. стал наливать ему спиртное. В ходе распития спиртного между ним и Ф. произошел словесный конфликт, который начал Ф. из-за имевшихся у него долгов. Он вспылил, схватил один из ножей, которые висели на стене в комнате у Ф., и данным ножом нанес удары Ф. в область шеи и в область сердца. После нанесения первого удара ножом в шею, Ф. попросил вызвать «скорую помощь». После того, как Ф, перестал подавать признаки жизни, он похитил из квартиры деньги в сумме двести рублей, которые затем потратил, мужской перстень и браслет в виде цепочки из желтого металла, которые продал жителям * (т. 2 л.д. 73-74).
Показаниями потерпевшей Ф., пояснившей суду, что погибший Ф. - ее родной брат, он длительное время проживал один по адресу: *, работал судебно-медицинским экспертом. Она общалась с ним по телефону. В телефонных разговорах брат упоминал, что у него дома имеются золотые изделия, но какие именно и сколько они могут стоить, ей неизвестно. По характеру Ф. был замкнутый, абсолютно бесконфликтный, увлекался философией, психологией, шахматами. Спиртные напитки Ф. не употреблял, дома держал собаку. О смерти брата узнала 11.02.2013 года, ей позвонили из областного бюро СМЭ. Она настаивает на максимально строгом наказании подсудимого.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.02.2013 года о том, что 11 февраля 2013 года около 12 часов в *. * по * обнаружен труп Ф. с признаками насильственной смерти в виде двух ран в области передней грудной стенки и задней поверхности шеи (т. 1 л.д. 3).
Сообщением Ш. об обнаружении 11.02.2013 года в 12 часов 20 минут, в * трупа Ф.(т. 1 л.д. 16).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2013 года - * и фототаблицей к нему, в ходе которого, в жилой комнате квартиры на полу, возле дивана, обнаружен труп Ф. с выраженными гнилостными изменениями. На передней грудной стенке трупа Ф. обнаружена веретенообразная рана, в проекции которой имеются повреждения на одежде трупа, на задней поверхности шеи трупа - щелевидная рана. На полу, под трупом, обнаружен и изъят штык-нож, на кухне квартиры обнаружены и изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка «Беленькая», три пепельницы с окурками (т. 1 л.д. 39-66).
Протоколом осмотра трупа Ф. от 11.02.2013 года. В ходе осмотра на трупе Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: рана колото-резаного характера щелевидной формы косопоперечного направления, расположенная на левой задней боковой поверхности шеи, ближе к основанию; рана овальной формы с подсохшими ровными краями на передней поверхности грудной клетки слева на уровне пятого ребра под соском, от которой отходит раневой канал, идущий в мягкие ткани груди и проникающий в грудную полость. Расположение данной раны соответствует сквозному повреждению ткани на футболке, которая была одета на трупе (т. 1 л.д. 71-74).
Заключением судебно-медицинской экспертизы №32 от 25.02.2013 года, согласно которому у Ф. обнаружены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением легкого, стенки основного ствола легочной артерии, с расположением входной раны на коже на уровне 5-го ребра слева по средней ключичной линии, в 124 см от уровня подошв; колото-резаной раны заднебоковой поверхности шеи слева с повреждением связок между остистыми отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков.
Оба повреждения были причинены плоским колюще-режущим орудием типа клинка ножа с односторонней острой заточкой, имеющим обушок прямоугольной формы с хорошо выраженными ребрами, толщиной 1,5-2 мм, длину клинка не менее 90-100мм и наибольшую ширину погруженной части 28-29 мм.
Смерть Ф. наступила на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением крупного кровеносного сосуда - легочной артерии и ткани левого легкого, осложнившегося острой наружной кровопотерей, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью и имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти Ф. в течение промежутка времени от нескольких минут до десятка минут с момента причинения данного телесного повреждения (т. 1 л.д. 78-82).
Заключением медико-криминалистической экспертизы № 101 от 16.04.2013 года, согласно которому: повреждения на лоскутах кожи от трупа Ф. образовались от действия острого предмета с колюще-режущими свойствами типа клинка ножа с односторонней заточкой, который имел обушок прямоугольной формы, толщиной в пределах 1,5-2 мм, с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина части клинка, погрузившейся в тело, могла быть 28-29 мм. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу штык-ножа, изъятого с места происшествия (т. 1 л.д. 140-141).
Заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы №191/19 от 09.04.2013 года, согласно которому: на 19 окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия 11 февраля 2013 года в *. * * обнаружена слюна, которая произошла как от потерпевшего Ф., так и от обвиняемого Козлова В.В. На браслете обнаружен отживший и выпавший волос с головы, который мог произойти как от потерпевшего Ф., так и обвиняемого Козлова В.В. На штык-ноже, изъятом с места происшествия, выявлена кровь человека, которая произошла от потерпевшего Ф. (т. 1 л.д. 122-134).
Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы №75 от 13.04.2013 года, согласно которому: след папиллярного узора пальца руки на поверхности бутылки емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Беленькая», обнаруженной в ходе осмотра места происшествия 11 февраля 2013 года - * оставлен безымянным пальцем правой руки Козлова В.В. (т. 1 л.д. 180-182).
Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работал с Ф. с 2004 года, часто заходил к нему домой для обсуждения вопросов по работе. Ф. проживал один, держал дома собаку по кличке Динго. У Ф. был стационарный домашний телефон с номером * а так же сотовый телефон с номером абонента *. В последний раз он видел Ф. 6 февраля 2013 года во второй половине дня, когда возил его в магазины и в аптеку. 7 и 8 февраля 2013 года Ф. на работу не выходил, был дома, говорил, что плохо себя чувствует. 8 февраля 2013 года около 13 часов 40 минут Ф. позвонил ему на сотовый телефон со своего мобильного телефона, попросил купить спирта и привезти ему домой. Он ответил, что занят и не сможет приехать к нему. Зачем Ф. понадобился спирт, ему неизвестно, поскольку Ф. спиртное не употреблял. В последующие дни - 9 и 10 февраля 2013 года он с Ф. не разговаривал, домой к нему не заходил и не звонил ему. 11 февраля 2013 года около 8 часов утра он, как обычно, позвонил Ф. на сотовый телефон, который оказался выключен. Трубку домашнего телефона Ф. также не брал. Он забеспокоился и по пути на работу решил заехать к Ф. домой. Он неоднократно звонил в домофон подъезда, в котором расположена квартира Ф., но тот к домофону не подходил. На работу Ф. не вышел. В первой половине дня он позвонил своему знакомому Н., который проживает в одном подъезде с Ф., и попросил его сходить домой к последнему, проверить, заперта ли его квартира. Через некоторое время Н. перезвонил ему, сказал, что входная дверь в квартиру Ф. прикрыта, но не заперта, но войти в квартиру он не может, поскольку боится собаки, которая находится в квартире. Он попросил Н. никуда не уходить, пообещав приехать. Приехав, он открыл входную дверь квартиры Ф. и прошел в квартиру. Собака Ф. находилась в квартире. В квартире он почувствовал резкий гнилостный запах. Он загнал собаку в ванную комнату и закрыл ее там. Затем он прошел в единственную жилую комнату квартиры, в которой на полу, рядом с диваном, обнаружил труп Ф. с резко выраженными гнилостными изменениями. Труп лежал на правом боку, головой был обращен к окну квартиры. На трупе был надет комплект нательного белья из футболки и кальсон серого либо зеленого цвета, на ногах были обуты ботинки. При беглом взгляде на труп Ф., на левом боку он увидел повреждение на одежде и пропитку одежды вокруг повреждения буроватой жидкостью. Он заподозрил криминальный характер смерти ФИО215 и сразу же вышел из квартиры, прикрыв за собой входную дверь, и сообщил Н., который ждал его на лестничной площадке возле квартиры, что обнаружил ФИО214 мертвым. После этого, он сразу же сообщил об этом в дежурную часть отделения полиции *. Он полагает, что к смерти ФИО213 мог быть причастен человек, который ранее неоднократно бывал в его квартире и был знаком с его собакой, поскольку собака вела себя спокойно. Впоследствии он принимал участие в осмотре места происшествия. В квартире ФИО212, при осмотре, не были обнаружены перстень из металла желтого цвета с прозрачным камнем, верхняя площадка которого имеет сквозные отверстия в виде узора, и массивный браслет на руку из металла желтого цвета в виде цветка, с которыми ФИО210 часто ходил на работу. ФИО211 хранил имевшиеся у него в наличии денежные средства в удостоверении, которое держал на книжной полке, висящей на стене справа от входа в комнату. В ходе осмотра места происшествия на данной полке, в том числе и в удостоверении, никакие деньги обнаружены не были. В квартире у ФИО209 была коллекция ножей, которые он хранил на специальном стеллаже, висящем под книжной полкой сразу же справа от входа в комнату. Сколько ножей пропало из квартиры у ФИО208 и какие именно ножи пропали, ему не известно. Он помнит, что в ходе осмотра места происшествия было установлено, что часть ножей на стеллаже отсутствуют, хотя ранее, когда он заходил домой к ФИО207, на стеллаже все места были заняты ножами. При жизни ФИО206 часто выходил в сеть Интернет, ежедневно посещал специализированный сайт под названием «Форум судебных медиков», где был зарегистрирован под ником «FILIN». После смерти ФИО205 он заходил на сайт «Форум судебных медиков» и видел, что в соответствии с аккаунтом ФИО204 в последний раз посещал форум 8 февраля 2013 года в период с 18 до 19 часов вечера (т. 2 л.д. 40-42).
Показаниями свидетеля Лесных А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он был знаком с ФИО203 длительное время, между ними сложились дружеские отношения, он часто заходил домой к ФИО195. ФИО196 жил один и к нему в гости часто приходили его знакомые, которых он угощал спиртными напитками, но при этом старался, чтобы его гости не встречались друг с другом у него дома. У ФИО197 дома был стационарный домашний телефон отечественного производства с определителем номера, номер абонента *, а так же сотовый телефон номер абонента *. В феврале 2013 года он пользовался сотовым телефоном оператора сотовой связи «МТС» номер абонента *. В последний раз он разговаривал с ФИО198 по сотовому телефону в пятницу 8 февраля 2013 года около 18 часов вечера, может чуть позднее. При этом он сам позвонил на сотовый телефон ФИО199 на номер абонента * и спросил, как у него дела. ФИО200 ответил, что у него все хорошо. В разговоре ФИО201 ничего не сообщил о том, что у него в гостях есть кто-либо. Во время телефонного разговора с ФИО202 никаких посторонних голосов и шума в телефонной трубке он не слышал. О смерти Ф. он узнал во второй половине дня 11 февраля 2013 года от кого-то из своих знакомых. У Ф. дома было много золотых изделий, в том числе золотой браслет плетения «Бисмарк» весом около 20 грамм. В квартире у Ф. была коллекция ножей, среди них много охотничьих, которые он хранил на специальном стеллаже, висящем под книжной полкой, справа от входа в комнату. Козлова Вадима он один раз встречал в квартире у Ф., когда приходил к нему в гости 6 января 2013 года (т. 2 л.д. 64-65).
Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что летом 2012 года он познакомился с Ф., который проживал по адресу: *. Он неоднократно ходил к Ф. в гости, где употреблял спиртное. Иногда он приходил к нему с Козловым. 08.02.2013 года около полудня к нему домой пришел Козлов и предложил выпить. Он согласился, после чего они вдвоем пошли домой к Ф., чтобы занять у того денег. Козлов был одет в синие джинсы и черную кожаную куртку, на ногах у него были обуты черные ботинки, на голове была одета черная вязаная шапка. Вначале они пошли домой к Ф. вдвоем, но тот не пустил их к себе. Затем Козлов пошел к Ф. один и занял у того двести рублей. На эти деньги Козлов купил спирта, и они распивали его за домом, в котором он проживает. Со стороны гаражного кооператива, расположенного рядом с его домом, к ним подошел мужчина по имени Володя и они стали выпивать втроем. Когда они выпили полторы бутылки спирта, на улице было еще светло. Козлов молча пошел один в направлении *, в котором жил Ф.. Он допускает, что Козлов мог зайти домой к Ф., поскольку ранее говорил, что Ф. дал ему денег за то, что он позднее уберется у него в квартире. Они с Володей вдвоем допили оставшийся у них спирт и спустя 20 - 30 минут разошлись по домам. Он сразу же пошел к себе домой и лег спать (т. 2 л.д. 24-27).
Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 08.02.2013 года, около 17 часов, он шел из своего гаража № *, расположенного в гаражном кооперативе «*» у *. По дороге он увидел своего знакомого П., который шел со стороны магазина, расположенного в *, с каким-то незнакомым ему парнем. П. и парень вошли во двор, расположенный между домами * и * по *. Когда он их догнал, * предложил ему выпить, на что тот согласился. Когда у них закончилась первая бутылка водки, парень сказал, что он пошел домой и ушел. Он вместе с П. продолжил распивать спиртное. Он видел, как парень пошел по двору в направлении белого магазина, расположенного у края *. Через некоторое время ему стала звонить жена, и тогда он ушел домой (т. 2 л.д. 66-67).
Показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Козловым он знаком около 2 - 3 лет. Козлова он встречал в последний раз 11 февраля 2013 года, вечером, у одного из пятиэтажных домов по ул. *. Козлов был с сильного похмелья и спросил, продает ли спиртное «Безногий», то есть мужчина по фамилии В., у которого нет ног. Он ответил, что В. пускает его к себе домой, поскольку ранее он неоднократно покупал у В. самогон. Тогда Козлов сказал, что надо пойти домой к В. и кое-что сдать ему. После этого они втроем: он, Козлов и мужчина по имени Игорь пошли домой к В., который живет в одном из двухэтажных домов на ул. *. Когда они подошли к дому, в котором проживает В., он спросил у Козлова, что они будут сдавать в обмен за спиртное. Козлов задрал правый рукав куртки и показал ему массивный браслет в виде цепочки, который он принял за турецкое золото. Козлов сказал, что надо сдать этот браслет хотя бы за одну бутылку самогона, чтобы он поправил здоровье. Он согласился, и по просьбе Козлова снял с его руки браслет. Затем он пошел в квартиру к В. и передал ему браслет в обмен на две пол - литровые бутылки самогона. После этого они распили самогон, а затем вдвоем с Козловым пошли к нему домой. Дома они вдвоем с Козловым выпили оставшийся самогон, после чего Козлов достал из кармана куртки золотой перстень и сказал, что надо его продать, чтобы выпить еще. Перстень был из желтого металла, печатка, с прорезями на верхней площадке и камнем, укрепленным в уголке площадки. Он предложил пойти к цыгану по имени Платон, проживающему на *. Поскольку дверь дома, в котором живет Платон, никто не открыл, они вдвоем отправились назад. По пути у одного из домов они встретили незнакомого мужчину, который подъехал к дому на автомобиле. Они подошли к мужчине и предложили купить перстень. Мужчина спросил, сколько они хотят выручить денег за перстень, согласился купить перстень за 500 рублей и передал Козлову деньги одной купюрой в пятьсот рублей. Они отдали мужчине перстень, после этого попросили его отвезти их в «Шанхай». Мужчина отказался и чтобы никуда не везти их, передал Козлову деньги одной купюрой в сто рублей. Затем мужчина пошел в дом, а они с Козловым пошли пешком в «Шанхай» за спиртным. Он не спрашивал Козлова, где именно тот взял золотые изделия, которые передавал ему. Козлов сказал ему, что браслет его, а про перстень сказал ему, чтобы он (Тарасов) никому не говорил, что видел у Козлова этот перстень (т. 2 л.д. 37-39).
Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является инвалидом первой группы, поскольку у него отсутствуют ноги. В связи с плохим зрением он передвигается только по своей квартире. С 2010 года по настоящее время у себя дома он торгует самогоном. Вечером 10.02.2013 года, когда на улице уже было темно, в дверь его квартиры кто-то позвонил. Он открыл дверь и увидел, что на лестничной площадке стоял молодой мужчина, который ранее приходил к нему домой за самогоном. Мужчина протянул ему руку, в которой был золотой браслет, похожий на цепочку, сказал, что хочет выпить, и попросил один литр самогона в обмен на браслет, который ему подарили. На его слова, что подарки не продают, мужчина ответил, что оставляет цепочку в залог, пообещав прийти на следующий день, и расплатившись за самогон, забрать браслет. Он согласился и передал мужчине две пол - литровые бутылки с самогоном. Более мужчина к нему не приходил и браслет не забирал (т. 2 л.д. 31-32).
Показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что вечером 11 февраля 2013 года около 21 часа он поехал домой к другу М., который проживает в *, чтобы переночевать у него. Остановив свой автомобиль возле ворот у дома М., он вышел из автомобиля и его окрикнули двое мужчин, которых он видел ранее, но знаком не был, оба были сильно пьяны. Подойдя к нему, один из мужчин, который был выше ростом, попросил его посмотреть на то, что у них есть, и достал из кармана перстень с камнем и стал показывать его. Мужчины говорили, что перстень золотой, и им нужны деньги, чтобы похмелиться. Он спросил, сколько они хотят за перстень. Высокий мужчина сказал, что им нужно 500 рублей. Он купил данный перстень. Мужчина забрал деньги себе и попросил подвезти их. Он отказался, поскольку мужчины спорили между собой, куда им ехать. Тогда он ответил, что даст им денег на дорогу, вдобавок к деньгам, переданным в качестве оплаты за перстень. Он передал мужчинам 100 рублей, после чего пошел в дом к М., а мужчины вдвоем пошли в направлении проулка, соединяющего * (т. 2 л.д. 33-34).
Протоколом выемки от 12.02.2013 года в жилище В., расположенном по адресу: *, ул. *, в ходе которой у свидетеля В. изъят браслет в виде цепочки из желтого металла с фрагментами волос в области замка (т. 1 л.д. 108-109).
Протоколом выемки от 13.02.2013 года, в ходе которой у свидетеля Л. изъят перстень из металла желтого цвета с прямоугольной площадкой сверху, покрытой сквозными вырезанными узорами и с крупным прозрачным камнем с серым оттенком, расположенным в углу верхней площадки (т. 1 л.д. 247-248).
Протоколом осмотра предметов с участием свидетеля Ш. и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены браслет в виде цепочки из металла желтого цвета и перстень-печатка из металла желтого цвета, изъятые в ходе выемок у свидетелей В. и Л. соответственно. Участвующий в осмотре свидетель Ш. пояснил, что данные браслет и перстень-печатку он ранее неоднократно видел на руках у Ф. (т. 2 л.д. 2-4).
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что с Ф. он был знаком длительное время по работе. Он часто помогал Ф. в уборке квартиры, выгуливал его собаку по кличке Динго. Его знакомый Козлов Вадим также часто выгуливал собаку Ф.. О том, что Ф. был убит, он узнал от его коллег по работе 11 февраля 2013 года. Ему известно, что у Ф. дома были три золотые цепочки на шею, две из них толстые, а одна тонкая, золотой браслет на руку, золотой перстень - печатка с камнем, а так же широкая серебряная цепочка на шею. Ф. хранил крупные суммы денег на пластиковой карточке. Небольшие суммы денег Ф. хранил у себя дома в служебном удостоверении, которое всегда лежало у него на книжной полке, висевшей на стене комнаты сразу же справа от входа в комнату, над стеллажом для ножей. У Ф. дома была большая коллекция ножей, которую он хранил у себя дома в жилой комнате. Часть ножей хранилась у него на стеллаже у стены под книжной полкой, расположенном справа от входа в жилую комнату. В коллекции у Ф. было несколько штык - ножей к оружию старого производства, штык - ножи к современному оружию - автомату Калашникова, и декоративные ножи, среди которых был большой нож с изогнутым клинком и рукояткой темного цвета (т. 2 л.д. 35-36).
Протоколом обыска от 11.02.2013 года в жилище Козлова В.В. и С., расположенном по адресу: *, в ходе которого на кресле в большой комнате квартиры обнаружены три ножа в ножнах (т. 1 л.д. 95-98).
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Ф. проживал по адресу: *, в одном подъезде с нимФ. жил в квартире один, у него была собака бойцовской породы. У Ф. было много знакомых из числа жителей *, которые приходили к нему домой. В подъезде он часто встречал мужчин среднего возраста, которые приходили в квартиру к Ф. в любое время дня, а так же по вечерам и поздно ночью. Во второй половине дня 8 февраля 2013 года, в период времени между 16 и 17 часами дня, он вышел из своей квартиры и встретил соседку по подъезду Плетневу, которая шла вместе с незнакомой ему женщиной. Когда они спускались по лестничному маршу на первый этаж, он увидел, что входная дверь в подъезд открылась, и в подъезд вошел незнакомый ему парень, ростом около 170 сантиметров, одетый в темную, возможно, кожаную куртку, темные брюки и вязаную черную шапку. Парень поднялся по ступеням на лестничную площадку первого этажа и скрылся за перегородкой, подойдя к двери *, в которой проживал Ф.. Он понял, что парень пришел к Ф. и тот знал, кто идет к нему, поскольку на входной двери подъезда установлен кодовый замок, а все квартиры оборудованы домофоном, и поэтому прежде чем попасть в подъезд, необходимо позвонить по домофону в ту квартиру, в которую ты пришел. Проходя мимо входной двери квартиры Ф., он видел, что парень стоял перед закрытой дверью квартиры, звонил в звонок на двери и ждал, когда Ф. откроет ему дверь квартиры. Домой он вернулся вместе с женой около 18 часов вечера. Шума и криков из квартиры Ф. не слышал, в подъезде было тихо. В тот же вечер около 19 часов он еще раз выходил из квартиры, ездил за внучкой, и вновь вернулся домой, и, проходя по подъезду, никакого шума из квартиры Ф. не слышал. Вечером 8 февраля 2013 года и в ночь на 9 февраля 2013 года шума в подъезде, а так же каких-либо криков из квартиры Фомина он не слышал (т. 2 л.д. 43-44).
Протоколом выемки от 15.02.2013 года, в ходе которой у обвиняемого Козлова В.В. изъяты кофта от спортивного костюма «PUMA» серого цвета, куртка кожаная черного цвета с отложным воротником, кофта серо-зеленого цвета с длинными рукавами, брюки из джинсовой ткани синего цвета (т. 1 л.д. 113-114).
Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что Ф. проживал по адресу: *, в одном подъезде с ней. Домой к Ф. часто приходили мужчины. 8 февраля 2013 года около 16 часов к ней пришла ее сестра А. и они пошли на улицу. Когда они спустились к тамбуру, расположенному между лестничной площадкой первого этажа и входной дверью в подъезд, она открылась, и в подъезд вошел молодой мужчина. Мужчина прошел мимо них и стал подниматься по лестнице на лестничную площадку первого этажа. Когда они с сестрой выходили из подъезда через дверь, она повернулась и заметила, что мужчина, вошедший в подъезд, поднялся на лестничную площадку первого этажа и повернул к входной двери *, в которой жил Ф.. Затем она вышла из подъезда. Около полуночи она вернулась домой и вошла в свой подъезд. Поднимаясь на 4 этаж к своей квартире, проходя мимо квартиры, в которой живет Ф. она никакого шума оттуда не слышала, в подъезде было тихо. В ночь с 8 на 9 февраля 2013 года она шума в подъезде и каких-либо криков из квартиры Ф. также не слышала (т. 2 л.д. 60-61).
Показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 8 февраля 2013 года около 17 часов, она приехала к дому, в котором проживает ее сестра П., и поднялась к ней в квартиру. Спустя некоторое время, они вместе с сестрой вышли в подъезд, чтобы поехать в ресторан, куда они собирались к 18 часам. Когда они спустились к тамбуру, расположенному между лестничной площадкой первого этажа и входной дверью в подъезд, она открылась, и в подъезд вошел незнакомый ей мужчина. (т. 2 л.д. 62-63).
Показаниями свидетеля Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он был знаком с Ф., не раз приходил к нему домой. При этом Ф. наливал ему спирта, сидел с ним на кухне и разговаривал, хотя сам спирт не пил. Несколько раз Ф. просил его погулять с собакой, и за это давал ему денег на пиво. Один раз он приходил домой к Ф. вместе с П.. Ф. поругался с П. и выгнал его из своей квартиры, после чего не пускал его к себе домой. Домой к Ф. часто приходил Козлов, к которому Ф. относился с уважением (т. 2 л.д. 18-20).
Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что в * в одном подъезде с ним проживал Ф., квартира которого расположена на лестничной площадке первого этажа слева от входа в подъезд. Ф. у него сложились доброжелательные взаимоотношения, он иногда заходил домой к Ф. для обсуждения различных бытовых вопросов, связанных с ремонтом и поддержанием порядка в подъезде. Фомин проживал в квартире один, держал собаку по кличке Динго. Домой к Ф. заходили многие жители * из числа лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Сам Ф. спиртное не употреблял. У Ф. в квартире был стационарный домашний телефон номер абонента * а так же сотовый телефон номер абонента *. Ф. часто носил золотые и серебряные цепочки на шее и золотые браслеты на руках, а так же золотой перстень. 8 февраля 2013 года, в пятницу, он вернулся домой с работы около 22 часов вечера. Подходя к подъезду, он заметил, что в окнах квартиры Ф., которые обращены к двери подъезда, горел свет, шторы на окнах были задернуты. Он не придал этому никакого значения, поскольку у Ф. в квартире по вечерам и по ночам всегда горел электрический свет. Проходя мимо квартиры Ф., он никакого шума и разговоров, доносившихся из квартиры, не слышал. 9 февраля 2013 года, в субботу, он находился у себя дома. Около 19-20 часов вечера, дежурный отделения полиции * сообщил ему, что в * произошло преступление, и для оформления происшествия необходима помощь Ф.. Однако, по словам оперативного дежурного, сотрудники полиции и следственного комитета не смогли дозвониться до Ф., который в тот день был дежурным экспертом. Около 20 часов вечера он пошел домой к Ф., чтобы попросить его выехать на место происшествия. Он подошел к входной двери квартиры Ф. и некоторое время стучал в дверь, поскольку дверной звонок не работал. Входная дверь в квартиру была плотно прикрыта. Из-за двери раздался собачий лай, однако человеческих голосов и шагов слышно не было. Он вернулся к себе домой и сообщил дежурному, что Ф. дверь не открывает. В понедельник 11 февраля 2013 года он находился у себя дома. В первой половине дня, ближе к обеду, ему позвонил судебно-медицинский эксперт Ш., который попросил его сходить домой к Ф., сказав, что тот не отвечает на телефонные звонки, и проверить, заперта ли его квартира. Тогда он оделся и вышел в подъезд. Спустившись на первый этаж, он некоторое время стучал во входную дверь квартиры Ф.. За дверью квартиры был слышен лишь собачий лай. Тогда он взялся рукой за ручку входной двери квартиры и потянул за нее. Оказалось, что входная дверь квартиры Ф. была не заперта, а лишь плотно прикрыта. Он сразу же позвонил Ш.. Ш. попросил его никуда не уходить. Спустя некоторое время, около 12 часов дня, приехал Ш.. Он открыл входную дверь в квартиру Ф. и один прошел внутрь квартиры. Когда Ш. прошел в квартиру, то в подъезд из квартиры донесся резкий гнилостный запах. Ш. пробыл в квартире несколько минут, после чего вышел и сказал, что он обнаружил Ф. мертвым, лежащим на полу в комнате, и на трупе имеются раны. Затем Ш. сразу же позвонил по телефону в отделение полиции * и сообщил об обнаружении трупа (т. 2 л.д. 57-59).
Протоколом выемки от 25.02.2013 года в Петушинском отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы * футболки с длинными рукавами зеленого цвета, пропитанной веществом бурого цвета, похожим на кровь, и сквозным повреждением ткани в средней трети, в которой в отделение был доставлен труп Ф. (т. 2 л.д. 7-8).
Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе предварительного расследования и признанных вещественными доказательствами по делу: бутылки из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Беленькая», фрагмента бумаги с откопированными узорами папиллярных линий с бутылки из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Беленькая», штык-ножа с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета и наложениями на клинке вещества бурого цвета, похожего на кровь, 18 окурков от сигарет «Ява золотая турбо», 1 окурка от сигареты «Winstonesilver», ножа в ножнах из черного полимерного материала с клинком из металла черного цвета; охотничьего ножа с рукояткой из дерева коричневого цвета в ножнах из черной кожи, ножа из дерева коричневого цвета, гравировкой на клинке, в ножнах из черной кожи, с надписью «Носорог», одежды Козлова В.В., футболки Ф. из хлопчатобумажной ткани серо-зеленого цвета с длинными рукавами и сквозным повреждением ткани в области груди слева, с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 186-214, т. 1 л.д. 69-70, 215-216, 217, 243, 244, 245, т. 2 л.д. 5).
Протоколом осмотра документов о детализации телефонных переговоров номеров абонентов *, полученных в ходе расследования уголовного дела, в ходе которого установлено, что 08 февраля 2013 года с номера абонента * было одно телефонное соединение на номер * в 19 часов 34 минуты 18 секунд длительностью 6 секунд, принадлежащий бабушке Козлова В.В. - С., расположенный по адресу: *. С номера абонента * принадлежавшего Ф., последнее телефонное соединение имело место в 18 часов 17 минут 36 секунд с абонентом номер * длительностью 84 секунды (входящий звонок) (т.1 л.д. 241-242).
Оценив представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного следствия доказательства виновности Козлова В.В. в совершении вменяемого ему преступления с точки зрения их относимости и допустимости, суд признает указанные доказательства достоверными, поскольку они логичны и последовательны, не состоят в противоречии друг с другом, взаимно дополняют друг друга. Самооговора подсудимого, его оговора со стороны потерпевшей, свидетелей, суд не усматривает.
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Совокупность указанных выше достоверных доказательств объективно опровергает версию Козлова В.В., не обращавшегося в органы здравоохранения за какой-либо медицинской помощью, о том, что он наносил удары ножом Ф. в ходе защиты от его посягательства, в связи с чем, суд считает недостоверными показания Козлова В.В. в этой части, расценивает данные показания как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения, гарантированный законом.
Характер действий подсудимого, динамика совершения им преступления, его поведение до и после причинения смерти Ф., противоправность либо аморальность поведения которого не нашла своего подтверждения собранными по делу доказательствами, стремление подсудимого покинуть место происшествия сразу же после совершения преступления, свидетельствуют об отсутствии состоянии аффекта у Козлова В.В. в момент совершения преступления.
Нанесение ударов в жизненно-важные органы, использование в качестве орудия преступления ножа, характер, количество и степень локализации причиненных потерпевшему Ф. телесных повреждений, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, неприятие им надлежащих и своевременных мер по оказанию потерпевшему медицинской помощи, а, напротив, осознанное стремление покинуть место преступления, свидетельствуют о прямом умысле Козлова В.В. на убийство потерпевшего Ф.
Учитывая, что причинение смерти потерпевшему произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на убийство потерпевшего.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №308 от 22 марта 2013 года, у Козлова В.В. обнаруживается психическое расстройство в форме расстройства личности. Однако, указанные особенности психики не лишали Козлова В.В. в период совершения инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния у Козлова В.В. не было какого-либо временного психического расстройства, лишавшего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Козлов В.В. верно ориентировался в окружающем, совершал последовательные, целенаправленные действия, у него отсутствовал бред, галлюцинации и другая психопатическая симптоматика. В настоящее время Козлов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Козлов В.В. не нуждается (т. 1 л.д. 228-230).
Нормальное психическое состояние подсудимого не вызывало сомнений у суда и в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Козлов В.В. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи, с чем суд считает необходимым признать Козлова В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, не работающего, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени», данные о личности потерпевшего Ф., характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным полиции - положительно, не привлекавшегося к административной и уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову В.В., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.
Анализ данных личности подсудимого, имеющего непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, привлекавшегося к административной ответственности, особая общественная опасность и динамика совершенного им преступления, убеждают суд в отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ, необходимости исправления подсудимого Козлова В.В. путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы на длительный срок. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Козлова В.В. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения к Козлову В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу, представляющие ценность - браслет в виде цепочки из металла желтого цвета; перстень-печатку из металла желтого цвета с прозрачным камнем, нож в ножнах из черного полимерного материала с клинком из металла черного цвета; охотничий нож с рукояткой из дерева коричневого цвета в ножнах из черной кожи; нож из дерева коричневого цвета, гравировкой на клинке, в ножнах из черной кожи с надписью «Носорог», принадлежавшие Ф., передать на хранение потерпевшей Ф. до получения наследниками Ф. свидетельства о праве на наследство после его смерти.
Постановлением суда расходы по вознаграждению защитника Гилевой О.Ю., участвовавшей в уголовном процессе по назначению, в сумме 1650 рублей отнесены за счет федерального бюджета РФ. В силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки по делу в указанной сумме взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
:
Козлова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову В.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 13.02.2013 года.
Вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Беленькая», футболку Ф., фрагмент бумаги, окурки от сигарет, штык-нож с рукояткой из полимерного материала коричневого цвета - уничтожить. Кожаную куртку; кофту-толстовку; куртку от спортивного костюма; джинсы мужские синего цвета - возвратить по принадлежности Козлову В.В. Документы, содержащие: детализацию соединений телефона с номером абонента *, принадлежащего Ф. за период с 07 по 11 февраля 2013 года, на двух листах; детализацию соединений телефона с номером абонента *, принадлежащего Ф. за период с 07 по 11 февраля 2013 года на двух листах - хранить при уголовном деле. Браслет в виде цепочки из металла желтого цвета; перстень-печатку из металла желтого цвета с прозрачным камнем нож в ножнах из черного полимерного материала с клинком из металла черного цвета; охотничий нож с рукояткой из дерева коричневого цвета в ножнах из черной кожи; нож из дерева коричневого цвета, гравировкой на клинке, в ножнах из черной кожи с надписью «Носорог» - передать на хранение потерпевшей Ф. до получения наследниками Ф. свидетельства о праве на наследство после его смерти.
Взыскать с Козлова В.В. процессуальные издержки - расходы по вознаграждению адвоката в сумме 1650 рублей в доход федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Петушинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. О своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденному необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий:


fbc_v
все что написано выше приговора читать тяжело, приговор прочесть только с тем, чтоб увидеть сколько эта мразь получит. Сергею Сергеевичу светлая память...


Луна
С разрешения родственников Сергея Сергеевича позвольте разместить здесь несколько снимков из его детства.Очень сожалею, что не смогла это сделать раньше, по разным причинам. Был момент, когда просто не готова была делиться ни с кем даже памятью о нем... Снимки получены из личного фото-альбома его мамы и сестры,которые были рядом все это время...


Луна
Побывали.поклонились.обновили краску.навестили родственников.возложили букет и от Петушинского бюро СМЭ.помним,любим,скорбим...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ЦУКАТ
Сегодня ровно 10 лет, как не стало FILINa...
Как быстро летит время...


Anton
Память свежа


Медик
Цитата(ЦУКАТ @ 8.02.2023 - 11:13)
Сегодня ровно 10 лет, как не стало FILINa...
Как быстро летит время...

Это точно. Пролетели года одним мгновением.


ringo
Всего прочнее на земле печаль...


Anton
В книге М.А. Кислова "Судебная невропатология...", ГЭОТАР-Медиа, 2023, есть таблица давности образования СДГ по макрокартине (стр. 120) в соавторстве с "Филин С.С.". Эта же таблица дана в одноименной теме FILINа на нашем форуме. Выходит, Сергей Сергеевич разрешил использование своего ника (псевдонима) в научных публикациях.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!