Волосы

Полная версия: Волосы


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
mopshouse
Здравствуйте! Можно ли определить возраст волос? Когда их вырвали у человека? Месяц назад? Год? Десять лет тому назад? Я автор детективных романов. Ранее меня консультировал один очень хороший специалист. Но он, к сожалению, умер, я не имею более знакомых в области судебной медицины. А иногда очень надо проконсультироваться. Я пыталась сама найти ответ на вопрос, почитала учебники, но ничего о возрасте волос не нашла. Вероятно читала не то smile.gif Извините, если вас обидела моя просьба. Понимаю, для вас это совсем не интересно. Я была бы очень рада найти человека к которому могла бы изредка обращаться за помощью.


genosys
Цитата(mopshouse @ 11.02.2013 - 19:47)
Здравствуйте! Можно ли определить возраст волос? Когда их вырвали у человека? Месяц назад? Год? Десять лет тому назад? Я автор детективных романов. Ранее меня консультировал один очень хороший специалист. Но он, к сожалению, умер, я не имею более знакомых в области судебной медицины. А иногда очень надо проконсультироваться. Я пыталась сама найти ответ на вопрос, почитала учебники, но ничего о возрасте волос не нашла. Вероятно читала не то smile.gif Извините, если вас обидела моя просьба. Понимаю, для вас это совсем не интересно. Я была бы очень рада найти человека к которому могла бы изредка обращаться за помощью.

Метод для этого предложен, основан на деградации РНК из корней волос, давность до 3-х месяцев теоретически можно установить. Другое дело, что до практического применения - как до Луны и рутинно такого никто пока не делает. Хотя, для романа это наверное не суть важно.

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21281307


Lady
Цитата(mopshouse @ 11.02.2013 - 18:47)
Здравствуйте! Можно ли определить возраст волос? Когда их вырвали у человека? Месяц назад? Год? Десять лет тому назад?

Нет таких методов, применяемых в практике.


Толстый
Для начала уточните, что Вас интересует. Так "возраст волос" или "когда вырвали".
Возраст (время, которое потребовалось для того, чтобы волос вырос таким какой он есть).
Или время, прошедшее с момента вырывания волоса.


mopshouse
Цитата(Толстый @ 11.02.2013 - 20:59)
Для начала уточните, что Вас интересует. Так "возраст волос" или "когда вырвали".
Возраст (время, которое потребовалось для того, чтобы волос вырос таким какой он есть).
Или время, прошедшее с момента вырывания волоса.

Время, прошедшее с момента вырывания. Можно понять, что волосы вырвали 5 лет назад? Спасибо,что ответили.

Цитата(Lady @ 11.02.2013 - 20:37)
Нет таких методов, применяемых в практике.

Большое спасибо за ответ


Толстый
Цитата(mopshouse @ 12.02.2013 - 00:42)
Время, прошедшее с момента вырывания. Можно понять, что волосы вырвали 5 лет назад?

Теперь ясно. Нет, нельзя, увы...


mopshouse
Цитата(Толстый @ 11.02.2013 - 22:43)
Теперь ясно. Нет, нельзя, увы...

Огромное вам спасибо! Мне очень неудобно, что побеспокоила занятых людей ерундой.Я пыталась разобраться сама, прочитала кое какую литературу, но ответа не нашла. Вероятно читала не те источники smile.gifРаньше меня консультировал один очень хороший медик, но он недавно умер. Я знаю, что среди моих читателей есть те, кто работают в области судебной медицины, но я не актриса, со "зрителями"встречаюсь редко. Еще раз огромное вам спасибо. Вы мне очень-очень помогли. Mopshouse


Толстый
Да ладно Вам так уж "расшаркиваться". Удобно-неудобно... wink.gif
Всё нормально. Пишите чаще, спрашивайте. Для того мы тут и бываем, чтобы отвечать, обсуждать.
Глядишь, в книгах и кино про нас меньше глупостей и небылиц будет...


mopshouse
Цитата(Толстый @ 12.02.2013 - 11:59)
Да ладно Вам так уж "расшаркиваться". Удобно-неудобно... wink.gif
Всё нормально. Пишите чаще, спрашивайте. Для того мы тут и бываем, чтобы отвечать, обсуждать.
Глядишь, в книгах и кино про нас меньше глупостей и небылиц будет...

Я вообще то стараюсь особых глупостей не писать. Но обычному читателю сложно и страшно вникать в тонкости вашей профессии. А я чуть чуть знакома с вашими проблемами и понимаю, что живется вам трудно. К сожалению вокруг много не особо знающих людей, в вашей сфере они тоже встречаются. Увы, часто по плохой овце судят о всем стаде. Но в моих книгах подлых и глупых экспертов нет. smile.gif Я вообще то пишу сказки для взрослых, за что постоянно получаю по шапке от журналистов. У меня добро всегда побеждает зло, а преступника находят. Смешно, да? Но должен же кто то говорить людям : все будет хорошо, не сдавайтесь!


Рома
Цитата(mopshouse @ 12.02.2013 - 12:45)
Я вообще то стараюсь особых глупостей не писать. Но обычному читателю сложно и страшно вникать в тонкости вашей профессии.
Так ему и не надо вникать. Вы, главное, глупостей не пишите. Тем более страшных. Не нужно писать, что патологоанатом раскрыл убийство, не нужно заимствовать из сериалов западную ауру (типа, очерчение мелом и т. п. - у меня, дейстивительно, студенты-двоечники говорили, что первым делом нужно очерчить труп).
Форумчане, извините, если что не так написал. Просто зашел сегодня на форум - и увидел. Погано как-то на душе.


mopshouse
Цитата(Рома @ 12.02.2013 - 17:49)
Так ему и не надо вникать. Вы, главное, глупостей не пишите. Тем более страшных. Не нужно писать, что патологоанатом раскрыл убийство, не нужно заимствовать из сериалов западную ауру (типа, очерчение мелом и т. п. - у меня, дейстивительно, студенты-двоечники говорили, что первым делом нужно очерчить труп).
Форумчане, извините, если что не так написал. Просто зашел сегодня на форум - и увидел. Погано как-то на душе.

Ой! Я такого не пишу. И особо не вдаюсь в подробности судебной медицины.Просто иногда надо объяснить читателю как и почему героиня поняла, кто же виноват. Мои книги похожи на прозведения Агаты Кристи. И я знаю разницу между оперативником, следователем и сотрудником прокуратуры smile.gif А еще я никогда не называю правильное название лекарства, если им отравили кого то в моей книге. Даю сноску: название препарата выдумано автором, в продаже имеется медикамент с аналогичными свойствами. Из этических соображений автор его правильное название не сообщает.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!