повреждение на лбу

Полная версия: повреждение на лбу


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Сергей Схол
Здавствуйте у меня ситуация такая, гаи задержало, на меня одели наручники, а я восприятствовал ихним дейтвиям ссылаясь на то, что они без оснований одели и я не предпринимаю никаких попыток к бегству. Позже сотрудник гаи написал на меня рапорт о том, что я напал на него и ударил головой по его лбу, и у него от этого удара появилась повреждение, опухлость в виде шишки. А я утверждаю что такого не было, могло быть по случайности когда я сопротивлялся одеванию наручников (наручники зафиксировали в заднем положении) и мог задеть задней частью головы, своим затылком его лоб. В травпункте написали: у гаишника- шишка на лбу, у меня- ссадине на лбу и ШИШКА на затылке. Как я могу подтвердить, что я случайно задел его затылком, а ссадина у меня на лбу - обтерся об ткань.
1. При контакте т.е. удара лоб в лоб возможно ли у 1го быть шишка, а у 2го просто ссадина?
2. или должно быть объязательно шишки у обоих? ведь такто на лбу только кожа и кость, таких мягких тканей нет. И у честь что у ударяющего на лбу только ссадина, а не шишка. Спс





Толстый
Нет такого повреждения "шишка".
Вас и "гаишника" эксперт осматривал?


ахмед аутопсия
1.возможно
2.неправда, на лбу не только кожа и кость, есть и еще некоторое количество жировой клетчатки(подкожный жир), да и мышечные ткани имеются.


Сергей Схол
ну это понятно что я не владею вашими терминами правильно, извините я так своими словами. Ушиб у него короче, ну как шишка (припухлость), размером гдето в 1см. Суть то в том, что я хочу доказать, что я ударил его лоб своей затылочной частью головы неумышленно,когда стоял к нему спиной. Тем самым оповергнуть факт,как утверждает гаишник: я ударил лобной частью головы в его лоб, и от этого удара оброзовался ушиб у него на лбу. А уменя на лбу ссадина только, и на затылке ушиб (шишка).
Может ли экспертиза установить:
1. ушиб на лбу гаишника причинен при ударе моей головой (лобной областью головы) об его лоб, учитывая имеющиеся ушибы у него и у меня.
2. Мог ли я при ударе лбом получить только ссадину
3. Мог ли я при ударе об лоб получить зафиксированный у меня ссадины, характерныли ссадины при таком ударе?
4. причинен ли ушиб на лбу гаишника затылочной частью моей головы.
Спасибо, очень надеюсь на ваш опыт и профессионализм. и хочу походайстововать при назначении экспертизы, ввести вопросы, ну штоб в мою пользу, помогите какие вопросы будут в мою пользу


Людоед
Цитата(Сергей Схол @ 11.02.2013 - 20:13)
...на меня одели наручники, а я восприятствовал ихним дейтвиям ссылаясь на то, что они без оснований одели и я не предпринимаю никаких попыток к бегству. Позже сотрудник гаи написал на меня рапорт о том, что я напал на него и ударил головой по его лбу, и у него от этого удара появилась повреждение, опухлость в виде шишки. А я утверждаю что такого не было, могло быть по случайности когда я сопротивлялся одеванию наручников (наручники зафиксировали в заднем положении) и мог задеть задней частью головы, своим затылком его лоб. В травпункте написали: у гаишника- шишка на лбу, у меня- ссадине на лбу и ШИШКА на затылке. Как я могу подтвердить, что я случайно задел его затылком, а ссадина у меня на лбу - обтерся об ткань.
1. При контакте т.е. удара лоб в лоб возможно ли у 1го быть шишка, а у 2го просто ссадина?
2. или должно быть объязательно шишки у обоих? ведь такто на лбу только кожа и кость, таких мягких тканей нет. И у честь что у ударяющего на лбу только ссадина, а не шишка. Спс


Уважаемый Сергей Схол, Вы либо выложите текст судебно-медицинского освидетельствования (хотя бы Вашего) либо рассказывайте во всех подробностях обстоятельства происшествия. Как Вы и "гаишник" стояли в моменты образования следов на теле, какие активные действия осуществлялись при этом, каково было взаимное расположение ваших тел и объектов с которыми вы в ходе борьбы соприкасались и т.д. и т.п. В противном случае сложновато ответить на Ваши вопросы.

Сотрудник полиции вправе применить физическую силу (в т.ч. и бевые приёмы борьбы) и специальные средства (в т.ч. и изделие "БР" в простонародье "наручники") не только для пресечения "попытки к бегству" (см. ч.1 ст.20 и ч.ч.1 и 2 ст.21 ФЗ "О полиции"). Ваши же действия по "воспрепятствованию ихним действиям" при применении к Вам данного спецсредства в форме бездействия (например, отказ вытянуть руки для надевание БР) будут расценены минимум как "Невыполнение законного требования сотрудника полиции" (см. ст.19.3 КРФ об АП), нанесённый же сотруднику полиции удар при сопротивлении направленном на воспрепятствование применению к Вам силы или спецсредства будет расценен как "Насилие в отношении представителя власти" (см.ст.318 УК РФ). Ваше же мнение о мотивах невыполнения законных требований и насилии в отношении представителя власти также как и версия "случайности" удара в голову сотрудника полиции вряд ли заинтересует следственный комитет и судью. С уважением, Людоед.


sbz
Цитата(Сергей Схол @ 11.02.2013 - 20:13)
Здавствуйте у меня ситуация такая, г...


Юристам, наверное, не следует вмешиваться в... но Они правы

ВЫ сначала,Сергей Схол, определитесь: в рамках какого уголовного? дела все пытаетесь затевать?
Есть адвокаты... есть уголовное дело?... проверка показаний на месте?... и пр.
А без возбуждения УД ситуационно судмедэксперты не причастны к заданной теме


Радомир
Сергей Схол! Для обсуждения здесь судебно-медицинских аспектов Вашей проблемы обязательно нужно представить медицинскую информацию, а не домыслы или вольный пересказ. Выложите здесь полностью (убрав ФИО, адрес и т.п. личные данные) медицинскую карточку травматологического пункта, если есть - акт судебно-медицинского обследования или заключение эксперта - их полный текст (без личных данных, в т.ч. - лучше без данных суд-мед.эксперта и названия Бюро суд-мед.экспертизы). Без этого Ваше обращение сюда не имеет смысла: нельзя пытаться оценивать право на существование какой-то версии не зная есть ли повреждения или их нет, какие они и где именно расположены и прочие важные "мелочи". В быту "щишкой" или "ссадиной" что угодно называют и не факт, что в заключении эксперта эта "ссадина" будет расценена как ссадина, а "шишка" - вообще, неизвестно чем в итоге будет. Когда добудете медицинские документы и выложите их здесь - тогда будет предмет для судебно-медицинской консультации. Эмоции или юридические вопросы - не к нам.


Сергей Схол
материал находится на стадии проверки в СК. да контактировали наши тела во время одевания наручников силой.,я рагибался ну они естесственно давили вниз чрезмерно, также от этого имеется растяжение связок плечевого сустава у меня. Аж когда я стоял на ногах голова у земли была, руки в наручниках, давили вперед до отказа. все происходило быстро, может с горяча я и не помню некоторые моменты
мед.осв гаишника: ушиб мягких тканей лобной области головы справа
мое: кровоподтек в правой теменно-затылочной области головы 2*3см, расстяжение связок обоих плечевых суставов

это я списал с жалобы который написал мне знакомый, а так чето я не сооброзил скопировать, 1й раз сталкиваюсь, а знакомый сходил и списал эти мед.осв-я. И когда ходил на мед.осв меня приняли молодые сотрудники БСМЭ, показалось опыта маловато.

Может ли экспертиза установить:
1. ушиб на лбу гаишника причинен при ударе моей головой (лобной областью головы) об его лоб, учитывая имеющиеся ушибы у него и у меня.
2. Мог ли я при ударе лбом получить только ссадину
3. Мог ли я при ударе об лоб получить зафиксированный у меня ссадины, характерныли ссадины при таком ударе?
4. причинен ли ушиб на лбу гаишника затылочной частью моей головы.
спасибо всем, ваши мнения очень ценно для меня


Людоед
Цитата(Сергей Схол @ 13.02.2013 - 07:05)
материал находится на стадии проверки в СК...
Сделайте как сказал Радомир, получите из материала проверки копию заключения медосвидетельствования или акта сми и выложите сюда. Кроме того на часть вопросов Вам уже ответил ахмед аутопсия.


Медик
Вы не поняли?
Вам же Радомир написали,что необходимо представить.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!