Студенты-юристы в Бюро



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
SmiRom
Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать о практике проведения занятий по СМ со студентами-юристами (уголовно-правовой специализации) в стенах Бюро СМЭ. Разрешается ли это у Вас? Если да, то оформляются ли подобные "посещения" какими-либо документами?


Медик
Преподаватель суд-мед.юридического факультета по договоренности с начальником (что уже давно решено) приводит студентов в Бюро.Как я понял,только на практические занятия и то не всегда (в морг).Никаких бумаг,насколько мне известно,не оформляют.Хотя знаю,что между Университетом и Бюро должен заключаться договор об учебной базе.


sasa_vz
У студентов юридического факультета университета есть цикл занятий по судебной медицине, который ведут преподаватели кафедры мединститута (они же сотрудники Бюро) . Соответственно посещения - это занятия с журналом, оценками и зачетом. В морг они не ходят, нечего делать. По старой практике (еще 90-х годов, когда водили) слабаки они, интереса никакого, а в обморок штабелями валятся.


Медик
Цитата(sasa_vz @ 14.02.2013 - 17:04)
ведут преподаватели кафедры мединститута (они же сотрудники Бюро) .

Не везде.Например,у нас крупный университет,где на юридическом факультете есть штатные преподаватели судебной медицины.


sudmedfockin
sasa_vz написал про свой регион.
От себя добавлю, что учебный процесс у них организован таким образом, что занятия проходят в оптимальное время - после 15.00, когда они не беспокоят сотрудников и не нервируют (студенты же, веселые, много) родственников и пр. приходящих.


expertuus
у нас просто на вскрытия (и на пао и на судмед) ходят студенты юрфака, как и будующие медсестры и врачи. Все по предварительному согласованию. Занятия у всех проводятся в родных стенах


Медик
Цитата(expertuus @ 14.02.2013 - 19:38)
у нас просто на вскрытия (и на пао и на судмед) ходят студенты юрфака, как и будующие медсестры и врачи.
Вероятно с ними приходит преподаватель?


SmiRom
Цитата(expertuus @ 14.02.2013 - 19:38)
...Занятия у всех проводятся в родных стенах

Да. Речь идет конечно об ознакомительном занятии-экскурсии под контролем преподавателя (а то и двух), "классические" занятия проходят в аудиториях университета/академии. В Бюро стараемся не зацикливаться на танатологии, знакомим и с деятельностью МКО, и с возможностями СМЛаборатории. Смысл наверное все-таки есть.


ахмед аутопсия
Ни разу в жизни не видел и из достоверных источников не слышал, чтобы кто-то упал в обморок в морге. А к слову о процессуальном оформлении этого- по настоящему, надо согласие родственников покойного и следственных органов, с указанием в акте ФИО тех самых студентов и этого самого согласия. Просто никто на это не запаривается...до поры до времени...


sudmedfockin
Цитата(ахмед аутопсия @ 19.02.2013 - 15:11)
Ни разу в жизни не видел и из достоверных источников не слышал, чтобы кто-то упал в обморок в морге.

Можете ссылаться на меня как на источникsmile.gif
И судорожные припадки во время "просмотра" вскрытия у особо чувствительных тоже были.


ЮВ
Сегодня была группа студентов юрфака во главе с зам по экспертной работе (преподает им СМ) вкратце не нагружая медицинскими терминами рассказала обстоятельства, наружку, внутреннее исс-е. В первые 10 минут сразу человек 5 удалилось, остальным было очень интересно и разумеется 25 человек я не буду вносить в акт. Про падения в обморок- бывали случаи и 6 курса меда падали.


Медик
Цитата(ахмед аутопсия @ 19.02.2013 - 16:11)
Ни разу в жизни не видел и из достоверных источников не слышал, чтобы кто-то упал в обморок в морге.

Поверьте,падают и не только студенты мед.колледжа,но и студенты мед.факультета университета.
Со студентами юристами не занимаюсь.


SmiRom
Цитата(ЮВ @ 19.02.2013 - 20:25)
Сегодня была группа студентов юрфака во главе с зам по экспертной работе (преподает им СМ).

Ув. ЮВ, а какой-нибудь договор у ВУЗа с Бюро есть?


ЮВ
Цитата(SmiRom @ 19.02.2013 - 21:34)
Ув. ЮВ, а какой-нибудь договор у ВУЗа с Бюро есть?

При Бюро есть кафедра СМ медакадемии, а вот студентов юристов водят по устной договоренности, в прошлом году удалось вести цикл СМ для юристов- заочников с разрешения завотделением приводила на "свои" вскрытия, ина ОМП ездили со мной с разрешения следователя ( не криминал), проблем с их присутствием не возникало. Возмущения слышала только от старшей медсестры что ходють да ходють топчут везде smile.gif


Витекс
Цитата(ахмед аутопсия @ 19.02.2013 - 16:11)
Ни разу в жизни не видел и из достоверных источников не слышал, чтобы кто-то упал в обморок в морге. А к слову о процессуальном оформлении этого- по настоящему, надо согласие родственников покойного и следственных органов, с указанием в акте ФИО тех самых студентов и этого самого согласия. Просто никто на это не запаривается...до поры до времени...


Реально видел несколько раз. Однажды (наиболее запомнилось) падала женщина (пришла на опознание сына). Успели схватить - падала на спину на кафель, минут 10 была похожа на труп - откачивали. Неприятно.


Медик
Ув.коллеги,ушли от заявленной темы.
Вероятно уже всё обсудили.Ответы топикстартеру даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!